Человек не терпит насилия!

ИМ ДАЖЕ ПШОНКИ НЕ ДАЮТ…

173449 mnogih lyudej mozhno skatyivat v takie zhe shariki

По-прежнему считаю, что обыгрывать фамилию в хвалебном ли, критическом ли материале – дурной тон журналистики. Рождаясь, человек не спрашивает, как его «запишут», и Порывай на Королеву либо Могилу на Могилевскую меняют только в попсе. Ну, вот и не обыгрываем, ладно? А если кому что «музыкой навеяло» по поводу заголовка сегодняшних заметок, так это просто совпадение. Саркастическое. Сарказм позволяет себе не автор заметок, а сама судьба сегодняшней Украины. Значит, мы сарказма стоим.

Вопросы, по которым хотела бы посоветоваться с вами, уважаемые читатели-собеседники, весьма серьезны. Но начать позволю себе с анекдота.

Значит, сидят себе глубокоуважаемые оппозиционные депутаты… Где сидят, спрашивает кто-то? Ну, кто где. Кто – уже в камере, а кто пока в Верховной Раде, но с видом на тюремную камеру. Не потому, что виноваты, а потому, что неугодны бандитской власти фактом самого своего существования. Главное – сидят, и тихо. А за ними (в анекдоте) присматривает эдакий виртуальный вертухай. И оппозиционеры, получив очередную пайку, нервно поправляют стеклышки на носу, и беспокоят вертухая: «Знаете ли вы, э-э… нам положена пшенка!» Тот размеренно отвечает: «Положена – так ешьте!». «Так, пардоньте, она же не положена!» — «Не положена, так не ешьте» — «Но еще раз извините, она нам положена…» — «Положена – значит, ешьте». Повторять этот яркий диалог можно до бесконечности.

408 нардепов во вторник проголосовали за то, чтобы перед парламентом Генпрокуратура выступила с информацией по случаю уже очевидных и для внешнего мира политических репрессий в Украине, официально говоря – «по поводу оснований для открытия уголовных дел и взятия под стражу некоторых лиц». Почему так много «за»? А потому, что бандитская власть (не устану ныне повторять резкий и нехарактерный для меня эпитет. Если за данный эпитет «посадят», попробую попросить оставшихся на воле коллег объединить вполне доступную любому думающему человеку информацию, и опубликовать ее непременно в Украине), так вот, бандитская власть знала, что она ничего не теряет, допустив подобное выступление ГПУшников. Это не вредно и не полезно, как сахарин, поскольку информации – ноль. А приобрести можно «галочку» в деле создания более-менее приемлемой для цивилизованного мира маски режима. То есть «там», конечно же, будут знать, что почем. Но ведь условно цивилизованный мир так или иначе ручкается с теми же диктаторами Российской Федерации, и даже Беларуси. Во многом благодаря подобным «галочкам», которыми можно прикрыть неразборчивость этого самого мира.

Парламентская оппозиция, впрочем, настаивала, что воспримет информацию исключительно из уст генпрокурора Виктора Пшонки. Но тот – вот досада – в последний момент, когда заседание 12 января уже стартовало, оказался в командировке. «На ковер» (мягкий) явился первый зам, Евгений Блаживский. На его речи в данном случае обращать общественное внимание не стоит, поскольку, как и предполагалось, ровно ничего не сказано: политических репрессий нет, возбужденные дела экономические, ну, и тайна следствия-с. На вопрос, почему задержание Луценко было столь показательным, г-ин Блаживский позволил себе пошутить (в стиле заплечных дел мастеров): «А что, днем нельзя задерживать, только ночью?». Речь-то впрочем шла не о времени суток, а о налете «масок-шоу» на человека, который не сопротивлялся и не бежал, а банально прогуливался возле места проживания (я не «любитель» Луценко, но как же тошнит от писак, которые подчеркивают – «рядом с собственным домом», имея ввиду киевскую многоэтажку), держа на поводке псеныша, слишком маловозрастного, чтобы вцепиться в горло нападающим на хозяина.

Так что, г-ин Пшонка сказал бы в парламенте больше, ярче, откровеннее? Ни в коем разе. Так почему же он уже в который раз туда, несмотря на просьбу депутатов, не является? Первая причина лежит вроде бы на поверхности: «это» нельзя показывать на трибуне, и разрешать «этому» открывать рот. Но причина слишком примитивна, демонстрируют же, скажем, Чечетова, Лукьянова, Богословскую. Как-то прикидывается другой вариант: Пшонка желает себя (Пшонку желают) сберечь, если нынешние дела против оппозиции таки окажутся политическим, а мера пресечения к подозреваемым – незаконной, а власть при этом вдруг да изменится. Лучше, чтобы светился в этой связи некий тип, легко, как прокладка с крылышками, заменяемый.

Но ведь не это, ну совсем не это интересно. Оппозиция 12 января возмутилась, и Роман Забзалюк от БЮТБ заявил «парламент не может допустить такое игнорирование своих просьб Генпрокуратурой». А я, злая и памятливая, говорю: «Может!». После беспрецедентного избиения оппозиционеров в зале Верховной Рады 16 декабря, помниться, фракции БЮТБ и НУНС возомнили, что «Пшонка им положен». Они потребовали, чтобы именно генпрокурор дал оценку произошедшему. Но в зал со стеклянным куполом опять прислали Блаживского, который четко произнес: «Установлено, что 16.12 группа отдельных депутатов, начиная с 9.30. в сессионном зале Верховной Рады, используя свое служебное положение, препятствовала выполнению депутатами своих обязанностей. В дальнейшем около 19-и часов между депутатами возникло силовое противостояние с применением физической силы».

Не, я, конечно же, исключительно для общего развития не отказалась бы посмотреть, как «силовое противостояние» возникает с применением «нефизической силы». Но не довелось. И БЮТБ, и НУНС тогда заявили, что не войдут в сессионный зал, и не примут участия в заседаниях, пока не будут возбуждены уголовные дела «против депутатов и министров действующего правительства, которые непосредственно били людей». Дела против погромщиков не возбуждены. Впрочем, ситуация «на контроле в ГПУ», по- прежнему. А оппозиционные депутаты где?.. В зале?

Но вот именно сейчас – переведемте дух. Разложимте ситуацию на внеэмоциональные составляющие.

В среднем, исходя из результатов голосований, а не из официальных подсчетов непонятно где числящихся нардепов, около 170 «штыков» можно отнести к условной оппозиции. Ну, вот, слагают они мандаты. Рада не насчитывает пресловутого 301 голоса, необходимого для того, чтобы она имела право на существование без срочных новых выборов. 1. Удастся ли оппозиционерам «обнулить» списки, то есть добиться того, чтобы никто из новичков их же партий-блоков не захотел занять вакантные места, об отказе настрочив заявление? 2. Не прикупит ли новоявленная бандитская «партия власти» то количество «тушек» из уже существующих нардепов, чтобы получить заветные две трети, разрешающие ВР данного созыва по-прежнему «шуршать»? 3. Не примет ли одиозный Конституционный суд какое-то потрясающее решение, которое, отменив очередную статью Основного Закона, позволит парламенту «легитимно» находится в том количественном составе, который…останется?

Теперь второй аспект. Уйдя из парламента, условная оппозиция потеряет практически последний микрофон, необходимый для общения с гражданами, ни для кого же не секрет, что происходит со СМИ в стране, как ломают владельцев медиа, как курочат журналистов.

Но есть все же третий, и главный, аспект. Примем первые два, и оппозиция не покинет парламент, исходя из насущной необходимости… А дальше-то что? Интеллигентно заглядывать в глаза вертухаю, и нежно, но аргументировано повторять ему: «Нам пшенка положена»? Судя по последним долгим месяцам, только это, с предрешенным ответом, и остается.

Никогда не поверю, что выхода нет. Не претендую на всезнайство, обладание «особой» информацией, или таланты лица, способного поставить страну с головы на ноги. Поэтому у вас, друзья, и спрашиваю мнения, ну, хотя бы, что надлежало бы оппозиционным депутатам сделать с этой Радой? А гражданам как поддержать процесс? Что думаете, что чувствуете? А господам провокаторам – просьба не беспокоиться. Хоть на этом форуме. Не ловятся же на вас, сами видите…

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

40 ответов

  1. Полковник Гриценко это не худший вариант. Только способен ли он в данной ситуации быть именно ПОЛКОВНИКОМ, а не тем же, как сказала Андреева, жертвоМ, протирающим очечки, когда вертухай скажет что “пшонуки неположено”? И расскажите, если можно, о том полковнике историческом, какого назвали еще. Только расскажите по-Интернетовски, коротко и внятно, я обратил внимание на то, что большие посты вызывают неприятие их просто пролистывают.

  2. Чел, дорогой! В ответ на “на пана, т.е. украинца не тянете”, я могу только вежливо ответить, что Вы и на засранца не тянете, поэтому помирайте спокойно.

    Видать, предсмертное расслабление кишечника затронуло и Ваш мозг. Поскольку Вы забыли, что именно в этом случае (ментовские наезды) и работает НАСТОЯЩИЙ депутатский иммунитет. Если его начнет нарушать действующая исполнительная власть, то это ТОЛЬКО ПРИБЛИЗИТ Ваши прощальные мечты к исполнению.

    Действующие депутаты ЛЕГКО (при желании) имеют возможность загрузить СМИ своими материалами.

    Не так уж далеко то время, когда АКТИВНАЯ работа с людьми даст результат, который Вам страшно представить даже при смерти. Ведь Вы, вкупе с Вашим депутатом, втайне, под одеялом, таки НАДЕЕТЕСЬ, что окажетесь в числе быстренько “ПРАВИЛЬНО ИЗБРАННЫХ”. Даже вопрос не ставлю, т.к. очевидна спешка.

    Ну и, на прощание в связи с объявленным Вами преждевременным уходом, сообщу, что Ваши представления обо мне явно свидетельствуют о начавшемся в мозговых тканях кислородном голодании. Вы кардинально ошиблись и с возрастом, и с пенсионом, и с отсутствием у меня реальной аудитории.

    Спите спокойно, пусть Вас не волнуют земные мелочи, чужие апломбы и прочая суета… :))

  3. Для* Полковник граф Штауффенберг-настоящий патриот Германии и немецкого народа! В самый разгар гитлеризма не побоялся,организовав покушение на Гитлера,выступить с оружием в руках против СС и Гитлера.Жаль,что не удачно,но это не умаляет его подвига.

  4. Спасибо Осеннему полковнику за информацию. Но “кочумайте”, как принято говорить на арго, постоянно употреБлядь маоистскую фразу “винтовка рождает власть”. Во-первых, этот постулат, не зная его, широко использует нынешняя бандитская власть. Во-вторых, “это не наши методы”.

  5. Уважаемые ребята! Вот Вам и абсолютно выверенный с угголовно-процессуальным Кодексом Украины ответ коллеги следователя Генпрокуратуры Сергея Горбатюка по поводу информации Блажевского в Верховной Раде. Только следователь вправе принимать те или иные решения по уголовному делу. И только он отвечает за принмаемые решения. Если надзирающий за ним прокурор не согласен с решениями следователя, то он вправе отстранить его от ведения дела и не более. И только следователь может принимать решщения о допустимости разглашения тех или иных материалов следствия. И только он несет всю полноту ответственности за исход расследуемого дела. Обратите внимание: на всех совещаниях у Президента Д. Медведева по проблемам правоохранительной деятельности присутствет председатель Следственного комитета РФ. Следкомитет там самостоятельная структура.

    14/01/2011, 08:30
    Решать вопрос об изменении меры пресечения для Юлии Тимошенко с подписки о невыезде на арест будет решать следователь Сергей Горбатюк, который ведет ее дело. Об этом заявили в прокуратуре

    «Сочтет нужным – закроет, а нет – оставит на подписке, это сугубо его тактика как процессуально-независимого лица», — заявил коллега Горбатюка, который пожелал остаться неизвестным.

  6. Если Вы считаете меня провокатором, то Вы ничего не смыслите в провокациях.

    P.S.Станислав, смени вырвиглазную капчу.

  7. Вот, человечьим духом потянуло. Солидный человек решил оставить свой комментарий. Поздравляю. (в связи с репликой от ”Кто-нибудь”)

  8. Автор скзал: “По-прежнему считаю, что обыгрывать фамилию в хвалебном ли, критическом ли материале – дурной тон журналистики” – но меня (автора) это не касается))).

    НапишИте в следующий раз: “Им даже Виктории не дают” — мы также поржем, как с Вашего варианта “пшенки”. А если какие-то вопросы “навеяло”, то (цитирую) “это просто совпадение. Саркастическое”.)))))))

  9. Для кого-нибудь. Если Вы большой знаток маоистской идеологии,то должны знать,что осеннего полковника не бцло. И что я такого обидного для Вас сказал,что Вы перешли на мат?”огонь по штабам”

  10. Співчуваю автору — це не коментатори, а дрібна дворова шпана, що не навчилася ні слідкувати за інформацією, ні її аналізувати, тому й не знає, хто у країні чим був і хто чим є. Падли! А що можна робити у нинішній ситуації? Виводити народ на вулиці, а не чекати, коли він сам “організується”! Призначати день і час — і виводити! Бо ніхто не відсидиться від бандитів донецьких! Треба було вам, шпана українська, прийти на хресний хід, організований церквою Філарета, і подивитися, що ці бандюги змогли б зробити, коли б нас стільки вийшло проти банди Януковича-Іванющенка!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В земельном департаменте КГГА прошли обыски. У Кличко всё отрицают

В помещениях аппарата Киевсовета и Департаменте земельных ресурсов прокуратура и Нацполиция провели обыски. Как сообщили в городской прокуратуре, следственные действия…

Харьковский облпрокурор записал имущество на родственников

Глава Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков почти всю недвижимость записал на родственников. Об этом стало известно из его декларации. Согласно…

Прокуратура и полиция расследуют воровство в "Киевводоканале"

Прокуратура совместно с Национальной полицией Украины в понедельник, 7 февраля, проводят следственные действия в ЧАО «Киевводоканал» в рамках уголовного производства…
НОВОСТИ