Человек не терпит насилия!

Еще один прокурор

 Ни для кого не секрет, что Украина занимает одно из ведущих мест в мире по уровню коррупции. Тема борьбы с коррупцией всегда на устах у наших государственных руководителей. Складывается такое ощущение, что коррупция – основной враг нашего государства, что кроме коррупции у нас нет никаких проблем: ни проблем в социальной сфере, в управленческой, и других сферах жизнедеятельности нашего государства. Эта тема действительно актуальна в условиях сегодняшнего кризиса. Однако она становится ещё интересней, когда начинаешь узнавать основных борцов, воинов, чьим призванием и есть борьба с коррупцией.
   
Мы уже слышали об одном из таких воинов – Сакском межрайонном прокуроре Автономной Республики Крым. Но речь пойдёт о его коллеге, собрате по оружию. Вот он – новый наш герой, Крымский транспортный прокурор Автономной Республики Крым Титаренко Анатолий Валерьевич.
   
Титаренко Анатолий Валерьевич, 13.04.1969 года рождения, Крымчанин по происхождению. В прошлом – кадровый офицер вооруженных сил ещё СССР.
В разное время занимал должности заместителя прокурора города Ялты, начальника отдела кадров прокуратуры Автономной Республики Крым и др.

В июне 2007 года был назначен на должность Крымского транспортного прокурора, в которой на данное время и пребывает. Хочется отметить, что не без выгоды для себя.
Свою трудовую деятельность в органах прокуратуры Украины начал в 90-х годах в должности помощника Крымского транспортного прокурора. Уже в то время, совместно с о/у таможни Самсоновым (в последствии начальник Крымской региональной таможни) пытался «надзирать» за субъектами предпринимательской деятельности, которые занимались перевозкой контрабанды. Эти лица, в свою очередь, различными способами «благодарили» начинающего прокурора за «качественный и законный» надзор.

Сегодняшняя должность довольно таки серьезная и прибыльная, как выражается сам Титаренко А.В., поскольку Крымская транспортная прокуратура надзирает за законностью на транспорте на территориях городов Симферополя, Ялты, Алушты, Евпатории, Джанкоя, и Армянска, Сакского, Черноморского, Красноперекопского  районов. А это все железнодорожные станции и вокзалы, морские порты, аэропорты, а также ряд транспортных предприятий. Согласитесь, возможностей для качественной «борьбы» с коррупцией для своей пользы, множество. И все эти возможности Титаренко А.В. использует довольно таки успешно.

Всё началось с того, что, придя к должности, Титаренко А.В. начал предпринимать попытки к устранению начальника транспортной милиции в городе Симферополе. Результатом таких попыток стало возбужденное уголовное дело в отношении большого количества работников милиции. Предлог был довольно таки благородный – борьба с подонками и грабителями людей, с «оборотнями в погонах». На самом же деле вопрос заключался в том, что начальник милиции был препятствием к обложению вокзальных предпринимателей и ряда транспортных предприятий, связанных с вокзалом в г. Симферополе, данью. После того, как работникам милиции стало не до вокзальных проблем, Титаренко А.В. начал воплощать в жизнь задуманный план, и со временем большинство частных предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность на железнодорожном вокзале Симферополя, были обложены данью и вынуждены её платить. Хочется заметить, что при всей ненависти к работникам милиции, Титаренко А.В. ежемесячно получает деньги с вокзальных предпринимателей и руководителей предприятий через бывшего работника Линейного отдела на станции Симферополь Чуприну Игоря.

О размерах «благодарности» и «уважения» Титаренко А.В. в денежном эквиваленте может сказать только он, однако об этих вопросах ярко свидетельствуют частный трёхэтажный дом, выстроенный «с нуля» прокурором в городе Симферополе менее чем за один год, а также приобретённый автомобиль «Тойота Ланд-Крузер-200». Существование одного и второго прокурор тщательно скрывает.

Однако обложенные данью вокзальные предприниматели – не единственная статья доходов Титаренко А.В. Кроме них регулярный доход прокурору приносит «крышевание» старых знакомых – контрабандистов, и новых – предпринимателей, которые осуществляют деятельность с металлолом. С последними, кстати, прокурор общается через своего двоюродного брата милиционера Титаренко Валентина Валентиновича, о котором речь пойдёт немного позже.

Также регулярно «отстёгивает» прокурору часть «левой» прибыли и начальник станции «Симферополь грузовой» Кривченко Александр Николаевич. Такую щедрость Кривченко А.Н. проявляет в обмен на то, чтобы прокурор закрывал глаза на некоторые не совсем законные его делишки – сбор денег с предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность на станции «Симферополь грузовой» и другие шалости. Ряд материалов, поступивших в прокуратуру из подразделения УБОП в отношении Кривченко «затерялись».

Кстати, первым делом, заняв эту должность, Титаренко А.В. устроил в Управление внутренней безопасности Линейного Управления на Приднепровской железной дороге своего двоюродного брата Титаренко Валентина Валентиновича, который в силу своих обязанностей следит за соблюдением законности работниками транспортной милиции города Симферополя, которые и были арестованы впоследствии. Именно через своего двоюродного брата прокурор получает информацию о том, что происходит в ЛО на станции Симферополь.

На этом «надзорная» деятельность честного и порядочного прокурора Титаренко А.В., (как он сам себя любит называть), не заканчивается. Так, за не возбуждение уголовного дела в отношении начальника станции Евпатория-товарная, который предоставлял незаконные льготы предпринимателям, осуществляющим деятельность с металлоломом, а также имел несколько других грешков, последний был вынужден начать строительство двух частных домов на берегу озера Донузлав, что неподалёку от посёлка Мирный (территория Сакского района). Можем себе представить размер «благодарности» господина Гнатенко В.Д., если стоимость строительства уже составила более 300 тысяч долларов США, и требуется ещё больше.

Отдельно следует отметить надзор прокурора Титаренко А.В. за расследованием ряда уголовных дел. Так, например, в апреле 2008 года было возбуждено уголовное дело по факту крушения транспортного вертолёта МИ-8, в результате чего погибли все 20 человек, находившиеся на борту воздушного судна. Расследование правительственной комиссии, а также досудебное следствие по данному делу показало, что причиной катастрофы стала ошибка пилота, который также погиб. В связи с этим, Титаренко А.В. ориентировал своих подчинённых, которые проводили расследование дела, на принятие решения в отношении погибшего пилота. Но! Как быть с должностными лицами авиационного предприятия (ГАК «Универсал-Авиа»), которому принадлежал вертолёт и работниками которого были погибшие члены экипажа? В ходе расследования также были установлены грубейшие нарушения со стороны руководства предприятия-собственника, за которые это руководство должно быть привлечено к уголовной ответственности! Однако Титаренко А.В. всеми возможными способами не даёт принимать решение в отношении директора предприятия, поскольку тот приходится кумом нашему прокурору.

Вопрос в другом. В том числе и по вине упомянутого руководителя погибли 20 человек, которые были чьими-то отцами, матерями, сёстрами, братьями, сыновьями и дочерями. У них остались престарелые родители и маленькие дети, жёны и мужья. Этим людям уже никогда не излечить тяжелейшую душевную травму, которую оставила утрата близких. Эти люди рассчитывают на то, что виновные в гибели их родных будут наказаны по всей строгости закона. Надежда. Вот всё, что у них осталось. В том что виновные понесут наказание их убеждал сам прокурор Титаренко А.В. Однако, правда в том, что сам же Титаренко А.В. не даст возможности восторжествовать закону.

И это характеризует его, как человека. Человека с комплексами и с боязнью чего-то, или кого-то. Иначе, зачем ему было устанавливать в здании своей прокуратуры, в каждом кабинете, каждом коридоре, камеры видеонаблюдения*. При помощи этих камер он постоянно следит за своими подчинёнными и за теми, кто находится в здании прокуратуры. Хотя, при этом, контроль пропуска посетителей в прокуратуру осуществляется дежурным работником милиции.


* Читателю на заметку:
компания “ВЭЛИС” предлагает комплекс услуг связанных с проектированием, установкой и обслуживанием систем технической безопасности. В том числе по установке систем ip видеонаблюдения, установка которых позволяет предотвратить кражу, взлом, а также существенно упростить раскрытие возможного преступления.

Это только небольшая часть того, что происходит в Крымской транспортной прокуратуре. Более детальная информация будет предоставлена позднее, после проверки её достоверности.

Хотелось бы верить, что высшее руководство, имеется в виду руководство генеральной прокуратуры Украины, обратит внимание на «честного и порядочного» прокурора Титаренко А.В., проверит его деятельность и те факты, которые изложены в данной статье, и, впоследствии, примет законное решение в отношении нашего служителя закону.

Одно обращение уже было направлено Генеральному прокурору Украины, однако результата не последовало.

Василий Крымский, специально для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В земельном департаменте КГГА прошли обыски. У Кличко всё отрицают

В помещениях аппарата Киевсовета и Департаменте земельных ресурсов прокуратура и Нацполиция провели обыски. Как сообщили в городской прокуратуре, следственные действия…

Харьковский облпрокурор записал имущество на родственников

Глава Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков почти всю недвижимость записал на родственников. Об этом стало известно из его декларации. Согласно…

Прокуратура и полиция расследуют воровство в "Киевводоканале"

Прокуратура совместно с Национальной полицией Украины в понедельник, 7 февраля, проводят следственные действия в ЧАО «Киевводоканал» в рамках уголовного производства…
НОВОСТИ