Человек не терпит насилия!

Фейковая «ОБСЕ» поимела правоохранительные органы Украины?

d6ed972e864e0f38dfbcda6327f5d760Вскоре после публикации статьи Организованная группировка «ОБСЕ» на сайте этой интересной организации появилось следующее сообщение.

«Громадська організація «МІЖНАРОДНА ДИПЛОМАТИЧНА МІСІЯ «ОРГАНІЗАЦІЯ БЕЗПЕКИ СПІЛЬНОТИ ЄВРОПИ» змушена констатувати, що практика поширення неправдивої, негативної та спотвореної інформації, на превеликий жаль, не оминула і нашу організацію.

Поширення неправдивої інформації щодо розповсюдження членами нашого об’єднання посвідчень неіснуючої організації, замаскованих під ОБСЄ принижує честь, гідність і ганьбить ділову репутацію ГО «МІЖНАРОДНА ДИПЛОМАТИЧНА МІСІЯ «ОРГАНІЗАЦІЯ БЕЗПЕКИ СПІЛЬНОТИ ЄВРОПИ». Такий підхід ЗМІ, а саме розповсюдження фейкової інформації, точно не додає професійності ЗМІ, не збільшує довіру та не покращує репутацію засобів масової інформації.

ГО «МІЖНАРОДНА ДИПЛОМАТИЧНА МІСІЯ «ОРГАНІЗАЦІЯ БЕЗПЕКИ СПІЛЬНОТИ ЄВРОПИ» повідомляє, що не виготовляла, не здійснювала продаж та не видавала «будь-які посвідчення неіснуючої організації, замасковані під ОБСЄ».

Також, повідомляємо, що за результатами обшуку помешканнь трьох членів правління та голови Громадської організації «МІЖНАРОДНА ДИПЛОМАТИЧНА МІСІЯ «ОРГАНІЗАЦІЯ БЕЗПЕКИ СПІЛЬНОТИ ЄВРОПИ» не було виявлено підроблених посвідчень та бланків з логотипом ОБСЄ, підроблених печаток, а також не було виявлено ніяких посвідчень співробітників поліції та інших представників органів влади!

ГО «МІЖНАРОДНА ДИПЛОМАТИЧНА МІСІЯ «ОРГАНІЗАЦІЯ БЕЗПЕКИ СПІЛЬНОТИ ЄВРОПИ» зареєстрована та діє відповідно до чинного законодавства України, має всі необхідні документи для здійснення своєї діяльності. Наша громадська організація використовує символіку, яка належним чином зареєстрована та має відповідне свідоцтво про реєстрацію символіки. Тобто, ГО «МІЖНАРОДНА ДИПЛОМАТИЧНА МІСІЯ «ОРГАНІЗАЦІЯ БЕЗПЕКИ СПІЛЬНОТИ ЄВРОПИ» діє в межах чинного законодавства України.

Головною метою нашої Організації є, було і буде сприяння інтеграції України в Європейський Союз, піднесення авторитету дипломатичної служби України у суспільстві та на міжнародній арені, зміцнення безпеки української спільноти в Україні та Європі.

Відповідно до положень Цивільного кодексу України, кожен має право на повагу до його гідності та честі, недоторканості ділової репутації, що належить до особистих немайнових прав, які підлягають захисту від протиправних посягань інших осіб.

У зв’язку з неправомірними діями ЗМІ та органами державної влади щодо поширення неправдивої, відверто спаплюженої інформації щодо нашої організації,  ГО «МІЖНАРОДНА ДИПЛОМАТИЧНА МІСІЯ «ОРГАНІЗАЦІЯ БЕЗПЕКИ СПІЛЬНОТИ ЄВРОПИ» вимушена звернутися до суду за захистом своїх прав та законних інтересів, так як відповідно до ст.62 КОНСТИТУЦІЇ УКРАЇНИ, Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.

Основний закон України зазначає, що обвинувачення не може ґрунтуватися на припущеннях.

Відповідно до статті 68 Конституції України кожен зобов’язаний неухильно додержуватися Конституції та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей.»

Чувствуете уровень наглости? Шайка, которая тупо украла логотип ОБСЕ, украла внешний вид удостоверений участников этой организации и занимается черт знает чем, фактически от имени этой организации – не только не собирается прекращать свою деятельность, но и показывает, что вертела она на одном месте все украинские правоохранительные органы. Неужели из-за связей прокурорского семейства Голомш и прочих «руководителей» этой «организации»? Для начала, мы, конечно, перешлем перевод этой статье представительство ОБСЕ в Украине, на предмет реагирования на кражу логотипа.

Вот это логотип настоящего ОБСЕ

logo osce 1

А вот это — «фейкового»

logo osce right

Причем, на удостоверениях печатается логотип, вообще почти не отличимый от логотипа настоящего ОБСЕ. Фото с сайта СБУ.

d6ed972e864e0f38dfbcda6327f5d760

Странно, что наши правоохранительные органы никак не реагируют на деятельность этой лже-ОБСЕ. Эти ведь ребята скоро тупо подделают ваши удостоверения и будут от вашего имени мошенничать далее. Тем более, что у многих из «руководителей» этой конторы есть богатый опыт создания всевозможных липовых «фондов» при МВД, к примеру. И дальнейших кидков тупых граждан, желающих заиметь липовую ксиву. Но что примечательно, занимаются граждане этим еще с 90-х годов. И до сих пор на свободе. Считаем, что это или недоработка правоохранительных органов, или свидетельство того, что они «в доле». И это несколько настораживает. Потому что «Организации безопасности сообщества Европы» не только продавала удостоверения своей организации, но и снабжала ими уголовников, которые использовали их для свободного перехода границы с оккупированными территориями. Интересно, что СБУ начала заниматься этой организацией еще в 2017 году, когда в Новомосковске «хлопнули» уголовника с ксивой «ОБСЕ», а в ноябре этого года на сайте СБУ появилось следующее сообщение:

«СБУ знищила схему підроблення посвідчень ОБСЄ: сотні нелегалів намагались використати «дипломатичні» посвідки для перетину кордонів

 •  

СБУ проводить системні заходи щодо протидії нелегальній міграції, яка загрожує державній безпеці України. В ході спецоперації, у Києві нейтралізовано транснаціональне злочинне угруповання. Зловмисники підробляли посвідчення представників дипломатичної моніторингової місії Організації з безпеки і співробітництва в Європі (ОБСЄ).

Фальшиві документи збували своїм клієнтам. Серед них – вихідці з країн з підвищеною терористичною загрозою, у тому числі з Близького Сходу. Іноземці використовували «посвідки» для уникнення прикордонних та митних процедур під виглядом учасників дипмісії.

За попередніми даними, за «послугами» зловмисників звертались сотні нелегалів. Через отримання «дипломатичного» імунітету, вони планували незаконно перетинати держкордони різних країн.

Встановлено, що до складу угруповання входило декілька жителів столиці. Для маскування протиправної діяльності, вони зареєстрували дві громадські організації та створили «відомчий» сайт, із назвами схожими на офіційні позначення дипломатичної місії.

Готову підробку, зловмисники продавали за 1,5 тис євро за одну «посвідку».

Правоохоронці затримали у Києві одного з організаторів угруповання під час передачі іноземцю фальшивого посвідчення.

В ході обшуків за адресами проживання ділків, а також у місцях виготовлення та зберігання підроблених документів, виявлено:

 • комп’ютерну техніку, засоби зв’язку та чорнові записи із доказами незаконних дій;

 • підроблені посвідчення та печатки «громадських організацій».

За матеріалами СБУ, вирішується питання щодо повідомлення зловмисникам про підозру у вчиненні злочинів та обрання судом мір запобіжних заходів.

У межах кримінального провадження за ст. 190 (шахрайство) Кримінального кодексу України, триває досудове розслідування для встановлення всіх обставин протиправної діяльності.

Заходи з викриття правопорушень проводили співробітники СБУ спільно зі слідчими Печерського управління Національної поліції та за процесуального керівництва Печерської прокуратури м. Києва.»

Вопрос, почему, если «СБУ уничтожила схему» – сайт этой мошеннической конторы продолжает работать? Почему ничего не слышно о подозрениях гражданам, входящим в руководство этого «обсе»? Причем, там ведь если копнуть поглубже по ряду персонажей – удивительные вещи обнаружатся, навевающие мысли не только о мошенничестве, но и о шпионаже, прикрытом пышными легендами. И о неких «спиртовых» темах (привет Петровым) и о многом другом. И люди, готовые дать показания — найдутся. Потому что фигуранты стольких «на бабки кинули», что не сосчитать. Гнойник, реальный гнойник. Надеемся, что производство по фальшивому «обсе» все-таки продолжится и обширные связи руководства не помогут уйти от ответственности. Тем более, что история ведь действительно скандальная и весьма серьезно дискредитирующая Украину. Скоро эти граждане будут тупо продавать ксивы сотрудников Посольства США в Украине. А почему нет?

«ОРД»

Организованная группировка «ОБСЕ»

obse20211220ord html 3e0e3057Про союз криминальных «авторитетов», адептов «русского мира», стариков-разведчиков и прокурорского клана Голомш.

Нередко в скупых пресс-релизах полиции и прокуратуры, в которых из-за традиционной скупости на детали порой не понятно о чем речь, кроются умопомрачительные истории. Об этом пишет в своей статье для «ОРД» главный редактор проекта [громкие дела] Павел Шульц.

Вот, например, в конце ноября сего года автор этих строк наткнулся на новость о мошенниках, продающих по 1,5 тыс. евро удостоверения фейковой «ОБСЕ», якобы дающие их владельцу дипломатический статус и неприкосновенность. В этом случае правоохранители, даже сохранив тайну следствия, «слили» в прессу готовый сюжет для криминальной комедии.

Итак, в ходе досудебного расследования нашими доблестными силовиками было установлено, что на территории Киева действует преступная группа, участники которой причастны к изготовлению и продаже удостоверений мутной «конторы» под названием «Международная дипломатическая миссии «ОБСЕ» (International Diplomatic Mission). По версии следствия, эту «шарагу» злоумышленники выдавали за настоящую ОБСЕ – Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как заявили правоохранители, для реализации преступного плана участники группы зарегистрировали в Киеве общественные организации со схожими названиями с представительством ОБСЕ в Украине, и создали веб-сайт с названием и доменным именем, похожим на официальный сайт реальной организации.

По данным следствия, за денежное вознаграждение в размере 1,5 тыс. евро участники группировки «зачисляли» граждан Украины и иностранцев в ряды членов «дипломатической миссии ОБСЕ». После этого дельцы изготовляли и выдавали новоявленным «дипломатам» удостоверения, похожие на удостоверения представителей настоящей ОБСЕ. «Клиентов» уверяли, что эти «ксивы» предоставляют возможность пересечения границы по «зеленому коридору» без карантинных ограничений, получение через год после вступления в организацию дипломатических паспортов, социальной помощи и бесплатного лечения за границей, а также другие мнимые привилегии. Следствие считает, что «услугами» злоумышленников воспользовались сотни граждан.

Как заявили в прокуратуре Киева, неосведомленному гражданину почти невозможно отличить фейковый сайт от настоящего. Дельцы публиковали там «новости» своей «миссии», фотографии, информацию о планах и реализуемых «проектах». Но никакого отношения к настоящей международной организации злоумышленники, естественно, не имеют, и «клиентам», разоблачившим их аферу, деньги не возвращали.

1 декабря, спустя чуть менее недели после победных реляций силовиков о разгроме ОПГ «ОБСЕ», на сайте общественной организации «Дипломатическая миссия «ОБСЕ» появилось заявление, где утверждается: обвинения в торговле фальшивыми удостоверениями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – брехня, и что следователи во время обысков ни одной фальшивой «ксивы» не нашли.

От себя отмечу, что это – чистейшая правда, ведь «ООшка» эта выдавала абсолютно подлинные удостоверения «Организации безопасности сообщества Европы» («Міжнародна дипломатична місія «Організація безпеки спільноти Європи»), а не какой-то там Организации по безопасности и сотрудничеству. Ну, а то, что логотипы и дизайн сайтов обеих ОБСЕ поразительно похожи, стоит полагать, случайное совпадение. К тому же, на удостоверениях «ОБСЕ», похожих на удостоверения ОБСЕ, честно указывается, что его обладатель является «public diplomat», то есть «общественным дипломатом». Или, проще говоря, никем.

Что интересно: лавры разоблачителя ОПГ «ОБСЕ» на себя перетягивают Нацполицияпрокуратура Киева и СБУ. Я их (лавры) отдал бы всё-таки «орлам Баканова», поскольку именно «конторские» долго и нудно «вскрывали» эту группировку после того, как в 2017-м «хлопнули» в Новомосковске уголовника-рецидивиста с «ксивой» фейкового «ОБСЕ» на руках. Местный криминальный «авторитет», на счету которого вымогательство и незаконное хранение оружия, с помощью удостоверения «ОБСЕ» свободно передвигался по стране и прокручивал свои махинации. «Сейчас мы выясняем, кто напечатал эту фальшивку», — сообщила тогда спикер (теперь уже бывшая) спецслужбы Елена Гитлянская.

obse20211220ord html m5dd1e160

«Дипломатическое прикрытие» криминального «авторитета», задержанного СБУ четыре года назад

Сейчас по итогам четырехлетней титанической розыскной работы «пидозру» в мошенничестве с удостоверениями «ОБСЕ» выкатили какой-то 46-летней гражданке. Как сказано в релизе полиции, розыск других лиц, причастных к преступной схеме, продолжается.

Боюсь, что этот розыск затянется ещё на четыре года и увенчается поимкой очередной мелкой сошки. Поэтому попробуем упростить задачу сыскарям, указав направление, где стоит рыть.

Начнем с простого. Заглянем на сайт фейковой ОБСЕ, а именно в раздел «керівництво місії».

obse20211220ord html 6e22c9aa

Как видим, её почетный председатель – бывший зам.генпрокурора Николай Голомша, изгнанный из рядов прокуратуры согласно закону «О очищении власти». Если у кого-то закралось подозрение, что этого уважаемого гражданина некие проходимцы записали своим почетным главарем без его ведома, я эти подозрения развею. Например, Юрий Полуэктов, председатель и сооснователь фейкового «ОБСЕ», на последних парламентских выборах выдвигался по мажоритарке от партии «Патриот». Список же партии тогда возглавлял люстрированный законник Голомша.

obse20211220ord html m1d969656

Николай Голомша

Теперь заглянем в раздел сайта «public diplomat», где «ОБСЕ» опубликовала имена более 200 своих дипломатов-общественников. И обнаружим клан Голомш почти в полном составе.

obse20211220ord html m56ad0be4

MYKOLA​ HOLOMSHA, стоит полагать, это Николай Ярославович собственной персоной. ANDRII HOLOMSHA – скорее всего, — сын Николая Голомши Андрей, бывший заместитель прокурора Львовской области (согласно электронной декларации, покинул прокурорские ряды в 2019 году).

obse20211220ord html m708f2476

Андрей Голомша

obse20211220ord html 69272eac

Марьяна Голомша

Здесь же мы видим MARIANA HOLOMSHA, то есть Марьяну Николаевну Голомшу – дочь почетного председателя «ОБСЕ» и, согласно декларации, начальницу отдела прокуратуры города Киева. Кроме того, ARTEM OLIINYK, вероятно, ни кто иной, как муж Марьяны Артем Александрович Олийнык. Бывший милиционер Артем Олийнык, согласно реестру деклараций, на данный момент успел потрудиться на благо отечества заведующим сектором предотвращения и выявления коррупции Минагрополитики, заместителем начальника департамента безопасности «Укрзализныци», а также начальником службы морской безопасности Черноморского филиала Администрации морских портов Украины.

Упомянутые дамы и господа неприлично обогатились на государственной службе, о чем сделал неплохую аналитику проект PROSUD. Мы же на этом аспекте подробно останавливаться не будем, ведь история не совсем про Голомшу.

Общественная организация «Международная дипломатическая миссия «Организация безопасности сообщества Европы», согласно данным сервиса Opendatabot, была зарегистрирована в сентябре 2015 года. Основным направлением деятельности задекларирована «защита Христианства в Европе и мире, защита членов и сотрудников ОБСЕ и все другие направления, влияющие на мир и спокойствие в Европе и мире». Примечательно, что тогда же, в 2015-м, Николай Голомша объявил о начале политической карьеры, но в регистрационных данных ОО «ОБСЕ» его ФИО никогда не фигурировали. У истоков организации изначально стоял упомянутый выше Юрий Полуэктов.

obse20211220ord html 7b6cbd4f

Юрий Полуэктов

Сведений о Полуэктове, ровно как о его «шаршке», в открытых источниках весьма немного. Личная страница персонажа в Facebook говорит лишь о том, что её владелец – чертовски набожный человек. Однако на просторах интернета мне на глаза попалась перепечатка (при попытке перейти на оригинал выдается «ошибка 404») расследования моих ивано-франковских коллег, в котором Юрий Полуэктов вспоминается не один раз.

Журналисты обратили внимание на присутствие якобы наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на месте конфликта между греко-католиками и православными конфессиями вокруг древнего храма Благовещенья Пречистой Девы Марии в Коломые. Причем, наблюдатели эти явно подыгрывали Московскому патриархату. Одним из них оказался Юрий Полуэктов.

obse20211220ord html c75b5c2

Как вы догадались, представлял он ту «ОБСЕ», в создании которой сам поучаствовал.

Примечательно, что тогда почетный пост в фейковой «ОБСЕ», ныне принадлежащий Голомше, совместно с парой других «стрёмных» персонажей занимал генерал-полковник Виктор Николаевич Палий – начальник Главного управления разведки Минобороны времен позднего Кучмы. По ходу повествования его имя будет возникать еще не раз, тут же мы остановимся на одной детали.

В 2013 году Виктор Палий принимал активное участие в проведении «международного молодежного собрания военно-патриотических организаций «Союз Наследников Победы 2013–2015» в Одессе. Его организаторами выступили «запоребриковые» общественные организации, такие как «Региональное общественное движение поддержки защитников Родины «Доблесть Отчизны» и Федерация военного многоборья «Русь». На этом мероприятии «русские братья» промывали мозги подросткам из СНГ советским интернационализмом.

obse20211220ord html 17db5922

Виктор Палий, 2013 год

Идем далее.

Юрий Полуэктов вышел из состава учредителей ОО «ОБСЕ» в конце 2019 года (но, что важно, остался её руководителем и членом правления). Сейчас отцами-основателями этой «конторы» записаны Вячеслав Буденко, Владислав Павловский и Александр Колос. Есть еще «правление» организации, из состава которого, кроме Полуэктова, стоит выделить Ларису Драгунову.

obse20211220ord html m7e90ac30

Лариса Драгунова

Драгунова Лариса Владимировна вместе с Юрием Полуэктовым, согласно регистрационным данным, с 2006 года является соучредителем МБО «Международный духовный центр «Преображение». Эта «контора» в 2011 году, согласно сообщениям российского информагентства и официального сайта небезызвестной Наталии Витренко, вошла в состав Координационного совета ВОО «Интернациональная Россия» вместе с другими организациями со звучными названиями, такими как «Казацкая украинская партия», партия «Киевская Русь», Центр структурного развития «Кремлевская стратегия» и «Всеукраинское объединение русских соотечественников».

Как сказано на официальном сайте «Преображения», «духовным наставником» этой организации является Митрополит (московского патриархата) Белоцерковский и Богуславский Августин, также входящий в её руководящий состав.

obse20211220ord html 43b09c08

Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин

Отметим, что в декабре 2012 года «Международный духовный центр «Преображение» Полуэктова и Драгуновой стал официальным партнером общественного движения «Украинский выбор», подписав договор о партнерстве и сотрудничестве с лидером этой «пятой колонны» Виктором Медведчуком (о чем упоминается в «боевом листке» кума Путина).

obse20211220ord html m6a1d3fa5

Юрий Полуэктов и Виктор Медведчук во время подписания «эпохального» договора о партнерстве.

Изначально основным проектом программы МБО «Международный духовный центр «Преображение» был «Ход икон церквями Украинской Православной Церкви (МП) по всей Украине». После Революции достоинства и начала российской агрессии эта разбитная шайка под эгидой Московского патриархата продолжила активно гастролировать по стране с иконами и мощами «чудотворцев». Правда, не под вывеской «Преображения», а БО «Духовно-культурный фонд «Будущее потомков» и мутной конторы «Международная дипломатическая духовная академия». Первой организацией руководит упомянутая выше член правления ОО «ОБСЕ» Лариса Драгунова. Вторую, являющуюся филиалом «ОБСЕ», возглавляет Юрий Полуэктов лично.

Интересно, что в качестве управляющего делами «Преображения» на официальной странице организации указан Полуэктов Георгий Юрьевич (вероятно, сын «главаря»). В разный период времени, согласно регистрационным данным, Георгий Полуэктов числился руководителем 11 филиалов группировки «ОБСЕ».

Возможно, у Юрия Полуэктова есть еще один сын – Андрей Юрьевич. Гражданин с ФИО «Полуэктов Андрей Юрьевич», по данным сервиса Opendatabot, является владельцем 70 обществ с ограниченной ответственностью (по другим данным, Андрей Юрьевич Полуэктов упоминается в реестрах в качестве бенефициара/руководителя юрлиц более 200 раз). Причем, в большинстве случаев основным профилем деятельности этих фирм указана «неспециализированная оптовая торговля», более того – их уставными фондами Андрей Полуэктов в большинстве случаев завладел в одном и том же 2018 году. А это специалистам по экономической преступности может показаться очень подозрительным.

Важная деталь: согласно реестрам, у общественной организации «ОБСЕ» сейчас зарегистрировано не менее 65 филиалов и «обособленных подразделений» (еще несколько лет назад их насчитывалось более 200). Причем, это не только региональные ячейки «банды», но и разнообразные «академии» со звучными названиями, как то «Международная академия высокомобильных десантных войск» или «Международная академия разведки».

obse20211220ord html m64147cf2

Вячеслав Буденко (справа)

Еще один отец-основатель «ОБСЕ» уроженец российского Усть-Джегута Вячеслав Евгеньевич Буденко в далеком 2010 году выступил соучредителем Международной общественной организации «Международная дипломатическая миссия народной демократии «Европейская Украина», которая в 2019-м, спустя два года после ухода из неё г-на Буденко, сменила название на «Международная дипломатическая миссия публичной дипломатии» (регистрационные данные тут). Буденко также указан среди совладельцев рекламной фирмы «Имидж Групп Интернешнл». Последняя деталь представляет интерес, поскольку, кроме Буденко и ещё пяти граждан, в совладельцы фирмы записан некто Палий Роман Николаевич. Фамилия и отчество этого господина совпадают с таковыми упомянутого выше генерал-полковника Виктора Николаевича Палия. Персонаж с ФИО «Палий Роман Николаевич» также присутствует в реестре электронных деклараций. Еще недавно этот человек трудился в Антимонопольном комитете Украины.

Вскользь стоит упомянуть, что среди основателей «Европейской Украины» есть еще один примечательный персонаж – Фаенгольд Николай Аркадьевич. Николай Фаенгольд выступает директором двух ООО – «Старлайт Диджитал» и «Старлайт Дистрибюшн». Обе входят в медиа-империю олигарха Пинчука, бывшего зятя экс-президента Украины Кучмы. Но вернемся к Буденко.

Этот гражданин, согласно биографической справке, успел потрудиться заместителем председателя Квалификационной комиссии судей общей юрисдикции, членом некоего Координационного комитета по борьбе с коррупцией, начальником Государственно-судебной администрации города Киев. В 2012 году баллотировался в Верховную Раду, куда его выдвинула партия «Гражданская солидарность». Партия «Гражданская солидарность» в момент своего основания называлась Партией патриотических сил, и возглавлял её Александр Зинченко, на тот момент бывший секретарь СНБО. После кончины Зинченко партию возглавил Виктор Николаевич Палий. Тот самый генерал, бывший начальник военной разведки времен Кучмы.

Вячеслав Буденко в бытность своего участия в «Европейской Украине» именовал себя президентом этой организации. Тогда в ней был еще и вице-президент. 

Признание» на международном уровне «Европейская Украина» и Вячеслав Буденко получили в 2015 году, когда вскрылось, что Буденко записывал членов Европарламента в свои младшие партнеры по «Европейской Украине» без их ведома.

Еще один основатель «ОБСЕ» Павловский Владислав Андреевич, ранее именовавший себя «президентом миссии», вместе с бывшим почетным сопредседателем «шараги» Виктором Палием регулярно «светился» в скандалах вокруг Общественного совета при Министерстве обороны.

obse20211220ord html md0e142

Владислав Павловский

Несмотря на кажущееся церемониальное значение Общественного совета, если вникнуть в положение об этой структуре, можно разглядеть некоторое пространство для «распила» и «решалова» (не говоря уж о неком статусе и возможности «подлахматить» какую-то грамоту или медальку). И когда в свое время волонтерские и ветеранские организации попытались зайти в Общественный совет, то наткнулись на сомкнутые ряды мощных стариков родом из КГБ и Советской Армии. Причем, в последние годы на руководящих позициях в Общественном совете постоянно заседают люди, так или иначе связанные с «ОБСЕ».

Вот, например, так выглядел Общественный совет при МОУ, сформированный в 2017 году. Сразу бросаются в глаза Владислав Павловский и Виктор Палий. Но тут есть еще некто Владимир Сапсай, делегированный в ОС МОУ от ВОО «Журналисты против коррупции», созданной бывшим «сотником» финансовой пирамиды «МММ» Сергеем Котом. Сапсай Владимир Григорьевич в реестрах фигурирует как «подписант» филиала «ОБСЕ» под названием «Международная академия правовой помощи». А вожак «журналистов-антикоррупционеров» Сергей Кот руководит «Международной журналистской антикоррупционной академией» при всё той же «ОБСЕ».

(Важно: Сергей Кот и «Журналисты против коррупции» фигурируют в нашем расследовании «Понты», «ксива», пистолет. Как торгуют статусом журналиста в Украине»).

Сейчас в общественном совете при МОУ ситуация не особо изменилась. Там нет лично Палия либо Павловского, но есть Чепец Владимир Иванович. И не просто есть, а возглавляет эту структуру.

obse20211220ord html m73e47443

Владимир Чепец

Капитан 1 ранга Владимир Чепец в открытых источниках упоминается как один из создателей Центра информационно-психологических операций ВМС (ныне ЦИПСО ССО ВСУ). Его роль в создании, если верить открытым источникам, заключается в «значительных усилиях». В реестрах Чепец фигурирует, кроме всего прочего, как руководитель «Европейского института мониторинга и анализа». Это – филиал группировки «ОБСЕ». Также Владимир Чепец указан руководителем киевского областного представительства общественного союза «Всеукраинский союз гражданских объединений участников боевых действий, антитеррористической организации, ветеранов воинской службы и правоохранительных органов». Директор материнской «конторы», по данным сервиса Opendatabot, – уже изрядно тут примелькавшийся мощный старик Виктор Палий.

obse20211220ord html m270c1097

Виктор Палий

В целом паутина связей «ОБСЕ» очень обширна, эта «контора» так или иначе связана с рядом других «ООшек», на первый взгляд нелепых, но «заточенных» на, скажем так, перспективные схемы. Если эту паутину распутать и систематизировать, может получиться увесистый том чудных открытий. Но пока остановимся на «ОБСЕ».

Среди двух сотен имен и фамилий, упомянутых на сайте «ОБСЕ» в качестве «публичных дипломатов», попадаются смутно знакомые.

obse20211220ord html m5d3de1cc

Например, кроме упомянутых выше Голомш, здесь присутствуют Анатолий и Сергей Страшные.

ANATOLII STRASHNYY, вполне вероятно, — это Страшный Анатолий Андреевич, налоговик-ветеран, отметившийся впечатляющим «схематозом» в Одесской налоговой и не только.

obse20211220ord html m496373a0

Анатолий Страшный

На счет г-на SERGIY STRASHNYY автор уверен чуть меньше. Это может быть как брат Анатолия, Сергей Андреевич, так и Страшный Сергей Анатольевич, ныне депутат Одесского горсовета от партии подозреваемого Труханова «Доверяй делам».

obse20211220ord html 7be4414c

Андрей Флекей (в центре)

Andrei Flekei, скорее всего, — это обитатель Монте-Карло Андрей Флекей, бизнесмен из орбиты беглых казнокрадов Азаровых и непубличного российского мультимиллионера Олега Бурлакова (подробнее об этом персонаже можно почитать здесь).

Вполне возможно, в этот список затесалось еще немало достойных внимания персонажей, которых автор идентифицировать не смог. В то же время, сколько на самом деле «корочек» фейковой «ОБСЕ» сейчас находится на руках у граждан, имена которых вожди «ООшки» не рискнули упоминать на её сайте, можно лишь гадать.

Как заявляла Служба безопасности Украины, среди «клиентуры» фейковой «ОБСЕ» немало выходцев из «стран с повышенной террористической угрозой». Иностранцы использовали «удостоверения» для избегания пограничных и таможенных процедур под видом участников дипмиссии. По данным спецслужбы, в очередь за «ксивами» мнимой «ОБСЕ» выстроилась чуть ли не целая толпа нелегалов, которые запланировали с помощью фейкового дипломатического иммунитета «незаконно пересекать госграницы разных стран».

 

Оцените материал:
54321
(Всего 6, Балл 4.83 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

7 ответов

 1. Если в сБУ захотять а ето надо было делать еще в 1990 году когда они только начали пачковатся.- то вывернут все наиизнанку начиная со спиртов -кидков да контразведки надо с етими субьектами поработать . И так удивительно что столько времени они обогащались за счет государства . В общем захотят раскрутят по полной а если начнут раскручивать то люди начнут говорить что-когда как при каких условиях сколько кому за что (должностя генеральские звания и так по цепочке) а поколоть их труда много ненадо.

  1. Голомша за підтримки Пупса, делегував своїх підлеглих галицьких хрунів в САП Холодницький та ДБР Труба,занесли чемодан зелених шокодному баризі та картавому луцикові і отримали посади свої кадри які заробили для папіків млрд доларів продавали посади та відкривали і закривали кримінальні провадження,нікого не посадили до цюпи,миколцю краще помовчи,за дупу візьмуть кримінальних злочинців які за «бабло» отримали посвідчення дипломатів з ОБСЕ!

  2. Для Слів немає!

   Явно видно що замовна стаття і коментарі. Передивився інші статті цього сайту, щось не видно більше ні ваших коментарів ні дописів. Голомша порядна і достойна людина! Викид статті з таким трактуванням це намагання прив’язати «вбивство Кенедді» до сьогоднішніх реалій! Автори статті просто і тупо дискредитують всіх і вся! Замість лайна і бруду, який виливається, краще відповіли б на питання що ви зробили для країни! Мене це також стосується!

 2. Починати треба було з Картавого як тількии Зеленський став Презедентом -йому би повірили а потім і за кнура можна було взятися предметно. Але вже краще пізно як ніколи .

 3. Дивишся на ці фото, ще раз переконуєшся, що яка бездуховність сходить із них. Зашкварені на повну, без елементарних прагнень служити України, прикидаються патріотами, створюють партії з однойменними назвами, якісь організації, покликані збивати оцю мерзенність в стада, щоб бути хоча б біля якогось корита.
  Читаєш Вікіпедію, Голомша -84 ордени і медалі! Оце заслуги?Хіба психічно хдорова людина до такого дійде. Та в маршалів Великої Віьчихняної війни стільки не було! А ви запитайте колишніх прокурорів за цього діяча і політика. Демагог. Кар’єрист, Хабарник. І це ще не всі будуть епітети на його адресу. Він пише, що був причетний до розшуку Пукача. Так, коли оперативники зі слідчими розшукали його в Житомирській області. Але слідчі та оперативники не були нагороджені, орден отримав Голомша. А як хотів поряд з Французом Героя України за затримання німецьких злочинців та звільнення заручників на Рівненщині. Хоч до цього не мав ніякого відношення.
  Чого тільки варті його виступи на телебачення? Мурчаще марево! Для чого нашому народу фейкові утворення?

  1. Голомша це вуйна,яка спустилась з гір в гумаках та бавиться прокурора-аристократа,тільки забув в якій халупі він родився!

 4. Новый сезон студии сериала тупой 95 в квадрате действительно выглядел многообещающее в своем антиукранском исполнении рагулей из Кривого рога. А главное финал был предсказуем : вернем едапс для лохов- с пресппными схемами и с скрутками мы в обнимку на силовые структуры только тех чего изволите война сейчас против набу и сап дальше будет против дбр за сбу его просто нет. . Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ который то позволил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Операция «прикрытия» Бойко – Софоклеуса

Операция «прикрытия» Бойко – Софоклеуса

Сын пророссийского политика Анатолий Бойко и «комбинатор» Андреас Софоклеус очищают свою репутацию украинскими детьми. Если какой-то благотворительный фонд за деньги размещает в СМИ новости…
Конец Столара: что ждет в ближайшее время соратника Медведчука

Конец Столара: что ждет в ближайшее время соратника Медведчука

1 февраля СБУ провела обыски у нардепа Вадима Столара и в подконтрольных ему строительных компаниях. Как заявили в силовом ведомстве, обыски прошли…
Задержан еще один пособник агрессора Николай Петренко

Задержан еще один пособник агрессора Николай Петренко

7 апреля украинские силовики провели задержание бизнесмена Николая Петренко по адресу село Козин, улица Луговая, 18. Об этом стало известно…
НОВОСТИ