Бывший представитель фракции «Слуги народа» Евгений Шевченко заявил, что Служба безопасности Украины открыла против него дело за госизмену, инкриминируя «создание русского мира в Украине». Об этом нардеп написал на своей странице в Telegram сегодня, 23 декабря 2021 года.
«Друзья! Раз уж информация просочилась в СМИ, вынужден сообщить, что действительно СБУ открыло по мне дело по ст.111 ККУ. Теперь я в одном списке с Медведчуком и Порошенко. Весёлая компания, неправда ли?
Шьют мне создание «русского мира» в Украине. Более тупого повода не смогли найти для выполнения заказа и устранения конкурента. Связано это с моей дружбой с Беларусью. Спокойной ночи!», — написал нардеп.
Как сообщалось, 20 апреля Шевченко провел в Минске встречу с объявленным Центральной избирательной комиссией Беларуси Президентом Александром Лукашенко, при этом от партии и властей депутата на встречу не делегировали.
24 мая 2021 года фракция «Слуга народа» в Верховной Раде исключила депутата парламента Евгения Шевченко из состава своей фракции.