Человек не терпит насилия!

Игорь Еремеев: от торговли кожаными куртками до крупнейшей сети АЗС

7f0b065Лидер депутатской группы “Воля Народу” Игорь Еремеев скончался на 48 году жизни в больнице Швейцарии.26 июня депутат и бизнесмен Еремеев получил черепно-мозговую травму после падение с коня. В течение трех недель он был в коме.

Еремеев был депутатом седьмого и восьмого созывов Рады, избирался по мажоритарному округу в Волынской области. Журнал “Фокус” оценивал его состояние в $95 млн.

Бизнес

Главным активом Еремеева была группа компаний “Континиум”. Основной вид ее деятельности — продажа нефтепродуктов через сеть автозаправочных станций под брендом WOG.

Как писал Forbes, начало бизнеса группы “Континиум” было положено в 1992 году, когда Еремеев в родном селе Острожец Ровенской области создал со своим другом Степаном Ивахивым одноименную компанию и стал ее директором.

В начале своей деятельности фирма занималась пошивом кожаных курток, затем партнеры начали торговать продовольствием и нефтепродуктами.

Партнерами Еремеева по “Континиуму” были: Ивахив (ныне народный депутат), Сергей Лагур (бывший крупнейший акционер “Надра Банка”) и президент ФК “Карпаты” Петр Дыминский, который позже отошел от управления бизнесом.

Сегодня сеть АЗС WOG присутствует во всех областях Украины и насчитывает 476 автозаправочных комплексов. По величине сеть WOG — вторая в Украине. Лидером на рынке является сеть группы “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Она насчитывает 1,5 тысячи АЗС.

Коломойский и Еремеев были непримиримыми оппонентами. Ранее INSIDER неоднократно сообщал о скандале между бизнесменами, который возник вокруг технической нефти, закачанной в нефтепровод, примыкающий к неработающему Херсонскому НПЗ. Завод принадлежал Ереемеву. Он утверждал, что нефть принадлежит его группе.

В свою очередь оператор нефтепроводов государственная “Укртранснафта”, контролируемая Коломойским через менеджмент, настаивала на том, что нефть – государственная и ее необходимо откачать в резервуары, принадлежащие “Привату”. В итоге — суды стали на сторону  ”Укртранснафты”.

Кроме розничной дистрибуции нефтепродуктов, группа Еремеева является их крупнейшим импортером в страну. За первые шесть месяцев 2015 года WOG нарастила долю по импорту дизельного топлива в Украину до 23,6%, сообщает профильное издание Нефтерынок. В тоже время доля компании по импорту бензинов сократилась до 8,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Еще одним видом зароботка для группы было участие в тендерах на поставку топлива государственным предприятиям, в частности ”Укрзализныци”.

После смены власти компании “Континиума” покупали в “Укргазвидобування” нефтепродукты по заниженным ценам, в обход тендеров, а менеджмент госкомпании был из депутатской среды бизнесмена. В 2015 году подконтрольные “Континиуму” фирмы-прокладки сделали несколько попыток купить на тендере топливо “Укргазвидобування” по заниженным ценам.

В банковском секторе учредителям “Континиума” принадлежит “Банк инвестиций и сбережений”. Этот банк с размером активов 5 млрд грн, по классификации НБУ, входит в третью группу.

Несмотря на то, что приоритетным у Еремеева всегда был именно топливный бизнес, параллельно он развивал и другие направления. Так, например, в начале 2000-ых вместе с “Западной нефтяной группой” Еремеев и партнеры создали “Западную молочную группу” (ЗМГ). В нее вошли около десяти крупных молочных предприятий, которые начали выпускать продукцию под торговой маркой ”КОМО”.

Сегодня “Западная молочная группа” входит в корпорацию “Континиум” и объединяет предприятия по производству цельномолочной продукции и сыра. В ее состав входят заводы: “Ковельмолоко”, “Новоград-Волынский сыркомбинат”, “Дубномолоко”, “Концерн “Молокопродукт”, “Львовский городской молочный завод”, “Владимир-Волынский комбинат молочных продуктов”, “Винницкий городской молочный завод” и “Бродовский завод сухого обезжиренного молока”.

Компания реализует продукцию под торговыми марками “КОМО”, “Гурманика”, “Молочна родина”, Optimal.

В начале 2014 года, по информации “Коммерсанта”, “Западная молочная группа” получила контроль над Каневским маслосырзаводом – одним из крупнейших украинских сыроваренных предприятий.

В течение последних нескольких лет Еремеев, судя по всему, начал интересоваться недвижимостью. Согласно данным реестра юридических лиц, в конце 2012-2013 годов он стал прямым совладельцем двух неизвестных агентств недвижимости.

Одно из них — “Вортекс” — прописано в небольшом поселке Дымер, что под Киевом. Поселок находится недалеко от резиденции беглого президента ”Межигорья”.

С момента создания в 2000 году его учредителями были трое киевлян: Ольга Пономаренко, Надежда Шумакова и Татьяна Левченко, но в 2012 двое последних вышли из состава учредителей, а вместо них появились сам Еремеев и несколько его партнеров: Дыминский, дочь Лагура и Николай Мартыненко – серый кардинал премьерской фракции депутатов “Народный Фронт”.

Согласно декларации Еремеева, в его собственности находились два земельных участка общей площадью 152 тыс. кв. м и дачный дом на 160 квадратов.

Похожая ситуация и с неизвестным киевским агентством “Вотер хауз”, уставной фонд которого делили между собой Еремеев и дончанин Сергей Швец. Основной вид деятельности компании – аренда имущества и водных транспортных средств. Ни собственных сайтов, ни какой-либо информации о деятельности этих агентств в сети нет.

Кроме того, Еремеев считается совладельцем мариупольского ТРЦ “ПортСити”, который он построил вместе с бизнесменом Игорем Гуменюком, и сети отелей Rixos.

5b4b7a6 kmax 3008

Политическая деятельность

В парламентах двух последних созывов Еремеев имел свои группы из 14 и 18 депутатов. Все были, в основном, мажоритарщики от Волыни, его бизнес-партнеры — Степан Ивахив и Ярослав Москаленко, а также и такие одиозные личности как Иван Фурсин, Михаил Поплавский или Александр Онищенко.

И при президенте Викторе Януковиче, так и при президенте Петре Порошенко группа Еремеева имела “золотую акцию” — она давала власти свои голоса в обмен на определенные преференции на нефтегазовом рынке.

16 января 2014 Еремеева и его соратников использовали, чтобы протащить диктаторские законы. В тот же день группа открестилась от голосования, но осадок остался. В то же время Еремеев был одним из первых депутатов, кто зашел в Раду 20 февраля, после массового убийства активистов Майдана, и проголосовал за прекращение применения силовиков против народа.

После смены власти его депутатская группа не зашла в коалицию, но она опять же помогала президенту голосами, когда их не давали члены коалиции. Последний раз это было во время голосования за назначения генпрокурора Виктора Шокина и внесение изменений в Конституцию.

Кроме бизнеса и политической карьеры Еремеев активно помогал воинам АТО, увлекался лошадьми и фотографией. Его снимки публиковались в журнале National Geographic.

У Еремеева остались жена и двое детей.

“Инсайдер

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

36 ответов

  1. Так може він податки платив, на відміну від вас? А, здогадуюся, вам такого до голови не приходило жодного разу.

  2. Займатися такою дурнею, як сплата податків, правда така місля вас не посещала?

    А нахуя ті податки?

  3. Кінь вчасно спіткнувся під діловим і встановив справедливість. Єремеєв тепер стоїть перед Господом голий. Без “Континіуму”, “WOG”, банків, коханок та розповідає, як він це все заробив непосильною працею, служачи людям та Україні. Як банкрутували і за безцінь скуповувалися підприємства, як дурили здавачів молока, партнерів з бізнесу.
    P.S.Раніше була мода гинути від випадкової кулі на полюванні (як Кушнарьов). Тепер надається перевага випаданню з вікон та нещасним випадкам. Та ми ж знаємо: “Коні не винні”!

  4. Якщо жи2 так глумиться та радіє, то померла добра людина. Якби це був свій, то здійняли би такий гвалт і виття, що мало місця було б. Неповинно бути українців с грошима. Тепер і це все буде у кошерних.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ