Человек не терпит насилия!

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

dolozinapasha22В недавнем времени СМИ активно рекламировали никому не известного персонажа Владимира Бандуру, жаждущего победы на выборах в ОТГ Святогорска.

Чтобы понимать, Бандура – это собственник компании «Гарда Ойл», которая, по сути, принадлежит его отцу. Деятельность фирмы не совсем понятна: она то ли занимается производством подсолнечного масла, то ли продажей автомобильных масел под покровительством некоторой российской организации.

В стремлении сделать своего сына руководителем и политиком Бандура-старший хоть и активен, но далеко не самый главный. Это заслуга жены Долозиной Ирины Леонидовны. Её все знают в среде налоговиков как главную «скрутчицу НДС». С конца преля 2020 года она находится в должности начальника Главного управления ГНС в Донецком регионе. Чтобы получить эту должность, Долозина прошла путь от простого инспектора до целого руководителя территориального управления, пускай и в статусе «и. о.».

Надо отдать ей должное: за всю свою деятельность Долозина хоть и значительно обогатилась, но делала вложения с умом. Все, кто хотели найти что-то особенное, что раскроет её с плохой стороны, не находили ничего: два автомобиля средней стоимости (мужа и её), а также какая-то незначительная недвижимость (участок и две квартиры). Большая часть накопленной собственности осталась в неподконтрольном Донецке.

В 2019 году ситуация резко поменялась: на счету Ирины Леонидовной оказалось намного больше финансовых ресурсов и недвижимого имущества. Но и этой информации, поданной в декларации, не стоит верить. Состояние Долозиной в разы больше, возможно и в десятки раз.

Читайте также: В ЕС хотят запретить анонимные электронные кошельки для криптовалют в рамках борьбы с отмыванием денег

Известной «скрутчицей НДС» она оказалась благодаря своей высокой должности. Удивление вызывает тот факт, что она не лишилась своего места, когда экс-председатель Государственной налоговой службы Украины был уволен. Сколько нам бы ни рассказывали о пользе налоговых упрощений, основная выгода доступна тем, кто замешан в мутных схемах. Такие трансформации инструмент для «выкачки» огромных сумм денег. Прекрасным примером стала схема упрощений «и. о.» начальника ГНС Донецкого региона. Она смогла провернуть махинации в ГУ ГНС и заполучить немало миллионов долларов по приблизительным данным сотни.

Эта методика налоговых упрощений дано известна, предыдущие руководства страны совершали что-то подобное. Делая налоговую систему «простой и понятной», власть вводит в ещё большее заблуждение простых граждан и ещё больше наполняет свои карманы. История Долозиной очень поучительна: имея группу аферистов, у которых одна цель – обогатиться, мы получаем никому не нужную схему «упрощения». Конечно же, она являлась только исполнительницей в махинациях экс-председателя Государственной налоговой службы Украины. Его структура проведения такого рода схем работает превосходно: Ирина – прибыльный и важный элемент механизма вывода денег.

Одна из схем состоит в определении подозрительности в деятельности некой организации. К примеру, предприятие получает деньги за продажу товара, но они поступают за какие-то другие непонятные услуги. Такую компанию включают в некий чёрный список, после чего она подлежит проверкам. Начинается расследование, определяются связанные с ним компании. Для большей прозрачности схемы создаются правила, однако они засекречены. Долозина выступала главной секретницей. Главные крупные предприятия, через которые отмывались деньги, зарегистрированы в Мариупольской налоговой, месте работы Долозиной. В последнее время активное участие принимали налоговые Киевской, Запорожской и других областей. Так госпожа Долозина пыталась отвести от себя подозрения.

«Скрутчица» НДС имела талант находить общий язык с другими руководителями ГНС. Она мастерски проводила махинации, обходя законы Украины. Ирина – ключевое звено в схемах, и большинство незаконных махинаций было оформлено в Мариупольском отделении, именно в том, где работала Долозина. Она распределяла работу по регионам, курировала деятельность участников схем и перенаправляла финансовые потоки к руководителям ГНС.

Вскрыть такие махинации довольно сложно: участников мало, секреты схемы известны только исполнителям, которые очень редко попадают под подозрения. СБУ представляла масштабы махинаций, но для эффективного расследования нужно проводит одновременные обыски и задержания в разных областях Украины. Было привлечено к делу несколько личностей, в том числе и Долозину, но дальнейшая её судьба под вопросом.

Долозина отмывала миллиарды ГНС

Ещё один метод махинаций манипулирование льготами. Руководство Украины выдаёт законодательные акты о льготных категориях компаний, которые освобождаются от отчисления налогов. Причастность к группе льготных предприятий может быть настолько размазана, что конечный результат зависит от руководителей Государственной налоговой службы. Одним из таких сотрудников ГНС и являлась Долозина.

Возникает ещё одна проблема: каждое ведомство может стать «дойной коровой» для других, не менее хитрых личностей, которые хотят получить свою финансовую выгоду. Так случилось и с Ириной Долозиной. Издание Компромат рассказывает о масштабных обысках, что проводились в управлениях налоговых инспекций в различных регионах Украины. Обыски проводило более сотни различных бригад, они изымали документацию, оргтехнику, проверяли ГНС, дома сотрудников налоговой, компании-прокладки. Одни коррупционеры наказывали других и получали откуп в иностранной валюте.

Отмыв в максимально крупных

Имена подозреваемых уже давно известны: Ирина Долозина – главная на потоках Донецкой области, Кресяк Василий во Львовском регионе, Витык Орест руководитель налоговых схем столицы. За последний год они провернули схему хищений средств из государственного бюджета посредством нелегального создания большого размера налогового кредита по НДС. Они подавали неправдивую информацию в базы налоговой, создавали несуществующие фирмы, делали подмены документов и прочее. Несмотря на всё это Ирине Леонидовне удалось откупиться.

Читайте также: Полиция затягивает расследование махинаций экс-директора порта Южный
Если взглянуть на декларацию о доходах, которую подала Ирина Леонидовна в 2018 году, она является собственником земельного участка (959 кв. м.) в Донецке. Интересно то, что право владения она получила только в 2014, когда Донецк уже стал оккупированным сепаратистами «ДНР». У неё также есть две квартиры в том же городе. Первую, площадью 46,3 кв. м., она приобрела в 2001 году, а другую, площадью 79,29 кв. м., в 2011. Как мы говорили ранее, это только маленькая часть имущества Ирины Леонидовны. Она мастер скрывать свои доходы.

Пока Долозиной и ряду других руководителей региональных налоговых получается откупиться и не выступать подозреваемыми в делах со скруткой НДС. Это говорит о том, что реформа «упрощения» в очередной раз успешно сработала. Махинации коррупционеров – это ни что иное, как продвинутый вид налогообложения».

Без сомнения, Ирина Леонидовна Долозина поднаторела в проведении незаконных сделок и обогащении. Состояние семьи Долозиных не соответствует действительности, преуменьшаются доходы в несколько десятков раз. Довольно странно приобретать земельные участки, в то время как сепаратисты захватили город. И основным вопросом остаётся разоблачение главного руководителя этих схем. Кто же покровительствовал Ирине Леонидовной?
Больше информации на портале Антикор: https://antikor.com.ua/articles/472448-velikij_mahinator_irina_dolozina_grjaznye_shemy_skrutchitsy

Оцените материал:
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. я гадюка. я жив в україні в маріополі зараз живу в польщі. де знайти роботу??? гадюка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Обыски у Любченко, Олейникова и "скрутчиков". А Павлюка не забудут?

Обыски у Любченко, Олейникова и "скрутчиков". А Павлюка не забудут?

Как сообщает ряд профильных телеграмм-каналов, сейчас НАБУ и СБУ проводят обыски у Любченко, Олейникова и еще 20 участников «скруток» и…
Последний отсчет: почему первый вице-премьер и министр экономики должен уйти в отставку

Последний отсчет: почему первый вице-премьер и министр экономики должен уйти...

По данным временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования злоупотреблений в налоговых органах, в месяц при Любченко скрутки могли…
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ