Человек не терпит насилия!

Ко дню победы или как Министерство социальной политики и Киевэнерго забирают льготы членов семей участников ВОВ и ветеранов ОВД

Для нас 9 мая, это праздник великой победы наших дедов и дата поражения их внуков.

Историей одной семьи, которую мне рассказали в совете ветеранов, наверно не удивить не одного человека, столкнувшегося с бюрократическим аппаратом и безграмотными чиновниками,  занимающихся оформлением и предоставлением льгот населению.  Людей, которые верой и правдой воевали, защищали и работали на благо нашей родины, лишают крох, которые им положены по закону загоняя  в замкнутый круг формальными отписками и футболя по кабинетам различных ведомств. История этой семьи касается не только ее, но и многих других подобных семей, которых просто кидают чиновники и бизнесмены-олигархи, в чьих собственностях находятся стратегические энергетические предприятия.  И если в масштабах одной семьи это незначительная сумма, то в масштабах страны это большие деньги. И вот реальный пример тому, я кратко опишу в этой статье, не вдаваясь в подробные разъяснения и не описывая тонны глупых отписок со всех  инстанций, в которые отсылали этот вопрос.

Семья, проживающая в одной квартире и состоящая из участника ВОВ, ветерана ОВД и его жены, все люди побывали в горячих точках нашей страны. По закону эта семья, имеет право на льготы по оплате за электроэнергию в размере 105 льготных киловатт, из которых (75 положено участника ВОВ, дополнительно 15 на ветерана ОВД и 15 на жену ветерана ОВД, согласно решению Конституционного Суда Украины дело № 1-16/99 N 8-рп/99). Но фактически про это решение Конституционного Суда в Министерстве социальной политики и Киевэнерго «забыли» и начисляют лишь 90 льготных киловатт.  И вот когда мы попытались разобраться, в чем вопрос, оказалось, что сотрудники  Киевэнерго про это решение Конституционного суда не знают, о чем нам так и сообщили в телефонном разговоре, добавив, при этом, что такого решения нет на официальном  сайте Киевэнерго. В ходе долгой и бесполезной переписки с Киевэнерго, нами было подано заявления в прокуратуру города, которая отфутболила разбирательство по нему в комиссию состоящую из представителей  Киевэнерго и Министерства социальной политики и естественно комиссия в своих незаконных действиях никаких нарушений не нашла. И порекомендовала обратиться,  в  районном Управлении труда и социальной защите населения Министерства социальной политики для подтверждения льготы. В последней инстанции нам объяснили, что льготу не предоставили в связи с тем, что нет удостоверения на льготника, а льготу дают на удостоверение. На наш вопрос,  какое удостоверение надо предоставить, если и так был передан весь пакет документов с удостоверением участника ВОВ,  ветерана ОВД, свидетельством о браке, формой 3 и ксерокопиями всех паспортов, нам ответ так и не дали. Если подумать логически, то  в управлении просили удостоверение жены ветерана ОВД, но таких, по-моему, не существует в природе.  Уточняя у представителей Киевэнерго, что будет в случае, если мы добьемся правды? Станет ли наш инцидент, прецедентом для возвращения льгот не только одной семьи, а всем кому они положены по закону. Нам ответили, что без решения Министерства социальной политики, этот случай прецедентом не будет. Но ответ последнего ведомства,  с просьбой предоставить несуществующие удостоверение мы уже знаем, поэтому и не стали дальше бороться с ветряными мельницами.

Эта история описана нами с целью, привлечь внимание общественности и поразмышлять на тему про отношение нашего государства в лице чиновников, политиков и крупных капиталистов, в чьих руках находиться вся власть к людям которые трудились и воевали за нас. Так же наша  история для людей, которые сейчас служат и трудятся на представителей правящий элиты. Какое отношение  к себе мы желаем получить от наших детей и внуков, если сами не научились ценить заслуги наших отцов и дедов?

Константин Волков специально для ОРД.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Про Шкарлєта

Божечькі, який піздєтс.Божечькі, це ж уже близько до абсолюту?Зеленський особисто пхає Шкарлєта, бо йому ректори там наобіцяли підтримку.Вова, ето піздєц,…

А как же Сытник?

Стремительность новой Рады – радует. Особенно радует, что в ней теперь не слышно мерзкого голоса Ляшко. Проститутку сняли с довольствия,…

Как бывшие "регионалы" покупают психиатров

Звертаюся до Вас, з проханням оприлюднення ситуації, яка склалася з приводу постійних спроб визнати мене психічно хворою та недієздатною. Тривалий суцільний…
НОВОСТИ