Человек не терпит насилия!

«Приватный» кидок (обновлено)


Имеем новую схему отъема имущества. Она, похоже, чисто банковская. Копии документов, которые будут здесь опубликованы, — сделаны с оригиналов. Имена и переписка — тоже настоящие. Принцип кидка уникален: он, судя по развитию событий, позволяет отобрать имущество на основании кредита, который не был дан. При этом, замечу, паспорт у пострадавшего никто не крадет.

Увлекательное кредитование

Начнем с того, что у гражданина Михаила Окрента, если ему верить, «ПриватБанк» имеет намерение отнять квартиру. Мотивируется это желание тем, что он поручился за кредит, который не вернуло предприятие «Продмастер». Кредит достойный — 1 миллион 800 тысяч гривен. По этому поводу «ПриватБанк» очень огорчился. Было составлено и разослано письмо, в котором было сказано, что «…філією “Розрахунковий центр” “ПриватБанку” було надано кредит юридичній особі Закритому акціонерному товариству «Торговий дім “Продмайстер”». Посему «ПриватБанк» рекомендует, дословно: «…Банківським установам України утриматися від надання кредитів цьому позичальнику та особам, пов’язаним з ним…» Михаил Окрент — глава правления ЗАТ «ТД Продмастер». Именно он и еще несколько человек в руководстве этого предприятия не выполнили своих финансовых обязательств. Далее упоминается одно интересное предприятие — «Профмастер». Оно имеет очень необычную бизнес-историю. В частности, банк предупреждает, чтобы и с этим предприятием никто не имел дела. При этом открывает счет «Профмастеру» №26007052602269. Относительно же Михаила Окрента, то ему банк перечислил кредит — более двух миллионов гривен. Окрент жест не оценил и написал заявление в прокуратуру. Он утверждает, что кредит не получал. Но есть т.н. мемориальный ордер, согласно которому кредит все-таки существует. Вот копия:

memorord

А дальше стало совсем интересно. Начнем с того, что в этой платежке нет ни слова о том, что кредит дан «Продмастеру». Таким образом, деньги были перечислены Михаилу Окренту как физлицу. Но это еще не все странности этого кредита. Киевский НИИ судебных экспертиз попытался установить, на основании какого договора Михаилу Окренту был открыт кредит и перечислялись деньги на счет №9031105260295. Выяснилось: счет виртуальный, внутрибанковский. Никто с этого счета не сможет снять деньги в принципе. Ниже приведен ответ «ПриватБанка» на запрос эксперта.

privat1

После прочтения заявления Михаила Окрента и просмотра документов в голову лезли очень грустные мысли. Такой «кредит» любой банк может дать любому предприятию, перечислив деньги на счет любого его руководителя. При чем никто на самом предприятии даже знать об этом не будет. В теории, так можно «кредитовать» и любого гражданина, имеющего хотя бы зарплатную карточку. Для того чтобы попасть под ТАКУЮ раздачу — достаточно всего-то открыть банковский счет. Можно даже не открывать — банку достаточно иметь ксерокопию паспорта гражданина и его идентификационный код. С момента получения банком этих данных человек становится потенциальной жертвой. Представляете на себе эту «схемку»? Вы ничего не знаете. А на ваше имя банк открывает виртуальный счет, дает вам столь же виртуальный кредит. А потом — по этому виртуальному кредиту — через суд предъявляет самые реальные финансовые претензии.

История мало того, что необычна, — она еще и уникальна. Во всяком случае, ни с чем подобным до сих пор сталкиваться не приходилось. И я не вспомнил примеров, чтобы об этом хоть кто-нибудь написал.

Хронология и кадры

Для того чтобы понять, как, кто и почему открыл кредит, который может превратить Михаила Окрента в бомжа, достаточно посмотреть на кадровые перестановки в ТД «Продмастер». Начнем с печати. На момент подписания договора от 22 августа 2005 года о предоставлении злополучного кредита печать была утеряна. Но именно её оттиск эксперт обнаружил на кредитных документах — это первая странность. В период с августа по ноябрь 2005 года финансовые документы предприятия заверялись как утерянной, так и новой печатью. Причем прежний глава правления — Борис Литвинов — выдает документы, заверенные и старой, и новой печатью. Отсюда первый вопрос: печать была утеряна или украдена? Кем была утеряна (украдена) печать, если сменивший Литвинова, Михаил Окрент заверял документы только новой? Но это пусть милиция выясняет, а нам интересен другой факт: документы с оттиском утерянной печати проходят через «ПриватБанк» так же спокойно, как и новой — действительной. Хронология событий того периода такова:

11.08.2005 — пропажа печати;

15.08.2005 — заявление в милицию о факте пропажи;

18.08.2005 — разрешение и изготовление новых печатей №1 и №2 (оттиск новой сильно отличается от утерянной);

22.08.2005 — подписание Литвиновым кредитного договора О-467 (заверен старой печатью);

12.10.2005 — подписание Литвиновым дополнительного соглашения к кредитному договору О-467 на увеличение кредита с 1,5 млн грн до 1,8 млн грн (также заверено утерянной печатью, одновременно с основным договором — заключение экспертизы, стр. 3, разница во времени подписания договоров — почти два месяца);

12.10.2005 — подписание Литвиновым договора поруки, подделка договора поруки от имени Молчановой;

25.10.2005 — регистрация «Профмастера» (среди учредителей — Геннадий Помпа, бывший коммерческий директор «Продмастера»);

11.11.2005 — увольнение Литвинова по состоянию здоровья (на самом деле — ушел в «Профмастер»);

12.11.2005 — назначение Окрента главой правления ТД «Продмастер»;

16.11.2005 — увольнение Шаповаловой (главбух «Продмастера», ушла на должность главбуха «Профмастера»);

22.11.2005 — банк вынуждает (!?) Окрента к подписанию договора поруки 0-467;

22.11.2005 — банк перечисляет 2 142 000 грн на расчетный счет Окрента как физлица.

Банк списывает средства с «Продмастера» на фиктивное предприятие. Оно тоже называется «Продмастер», коды одинаковы. Делалось это следующим образом. После поступления денег на счет настоящего предприятия банк сразу же выводил средства на счета фиктивного. Проведение средств осуществлялся принудительно — на основании мемориальных ордеров. Интересный факт: у официального «Продмастера» всего три счета, а вот фиктивному банк открывает аж двадцать один! Заметим, что владелец «Продмастера» даже не знал о существовании предприятия-клона! Начиная со второй половины декабря 2005 года, «ПриватБанк» перечисляет деньги на счет фиктивного предприятия. На счет официального деньги зачисляются и в тот же день уходя. Именно так обанкротили предприятие.

Перечисление денег осуществлялось банком на основании двух договоров, заверенных утерянной печатью предприятия «Продмастер». Тоже интересный факт, не так ли?

Открытым также остался вопрос: знало ли руководство «ПриватБанка» о том, что творят подчиненные?

(продолжение следует)

Юрий Колесников, спеціально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

8 ответов

  1. Интересная история. Один из вопросов: разрешители свой хлеб жрут или в пользу “бедных” раздают?

  2. КОГДА ЖЕ ВЫ НАУЧИТЕСь У АМЕРИКИ И ЕВРОПЫ РАБОТАТь КАК ПОЛОЖЕНО, 21 ВЕК А ВЫ ВСЕ РУЧНЫМИ ПЕЧАТЯМИ ПОЛьЗУЕТЕСь, ГДЕ ПОДПИСь ЛИЦА ПОЛУЧИВШЕГО ДЕНьГИ И КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ К НИМ КВАРТИРА,НАДО ДЕЛАТь КОРПОРАЦИИ КАК НА ЗАПАДЕ И ВАШЕ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО БУДЕТ 100% ЗАЩИЩЕНО,ЕСЛИ В АМЕРИКЕ ТАКОЕ ПРОИЗОЙДЕТ ТО ПОСТРАДАВШИЙ ПОЛУЧИТ С ЕТОГО БАНКА ДЕНЕГ- ДО КОНЦА ЖИЗНИ ХВАТИТ

  3. Все ,что описано,это вершина айсберга.А в целом, это политика Банка. Привлечение клиентов любой ценой под валютные кредиты(с бонусным вознаграждением персоонала)с сокрытием истинных годовых, бандитский возврат проблемных активов при помощи карманного коллектора”Верус”(изгнанные менты и бандюки),выдача кредитов юридическим(физическим) лицам без залогового обеспечения за откаты. Нарушения трудового законодательства в отношении персонала и не выплаты в полном объёме зарплаты, а также её задержки( под видом невыполнения нормативов) и прочее, прочее, ……. Уважающие себя люди, уяснив куда они попали, долго там не задерживаются, в том числе и бывшие сотрудники правоохранительных органов(конечно те, кто не привык торговать совестью).Покончить с этим, пока невозможно по объективным и субъективным причинам. “ОНИ ЕСТЬ И ВСЕГДА БУДУТ ЕСТЬ.”

  4. Картина ясна как два пальца. Директор поручился за кредит, который брала его фирма своим имуществом. Схема обычная — если менеджер не увене в том, что отдаст кредит — нефиг и брать, а если уверен — ничем не рискует.
    Кредит благополучно просрали.
    А теперь — дядя морозится, доказывая что никаких денег он не брал, никаких кредитов не видел, и возвращать не будет.
    Ему банк внятно и говорит — да, ты не брал, но ты поручился.
    На внебалансовых счетах у банка проходят суммы поручительств. Требовать выписку о зачислении денег на этот счет — бред.
    но хитрый дядя решил поморозится, общественность привлекает……
    приват — тоже хитрый. И паяльником владеет. посмотрим — кто хитрее.

  5. Именно эта схема была задействована работниками вышеуказанного банка в отношении гр-ки Маценко, в гор. Дружковка, Донецкой области.Без нее, воспользовавшись имевшимися копиями документов, оформили договор поручительства и затем, через суд, наложили арест на все недвижимое имущество.
    Банк мошенников и воров.

  6. По непонятным мне причинам, автор этой писанины умалчивает, что все экспертизы доказали подлинность поручительств….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Киеве сильно снизилась преступность - Геращенко

С начала полномасштабного вторжения РФ уровень преступности в Киеве снизился в 6-7 раз. Об этом во время телемарафона сообщил советник…
Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НОВОСТИ