Человек не терпит насилия!

Одесскую кондитерку доведут до банкротства


 

Бывшее руководство «Одессакондитер» силой удерживает и разворовывает предприятие. Об этом утверждает собственник 90% акций завода. Еще в начале декабря было проведено собрание акционеров, призванное сменить зарвавшееся и проворовавшееся руководство завода. Решение о смене менеджмента у собственника возникло еще в начале прошлого года. Когда так называемая группа Хамалова с молчаливого согласия местных органов ГКЦБФР попыталась продать кондитерскую фабрику американцам.

Афера не прошла. Собственник полного пакета акций, Валентина Гросу в августе 2009 года провела собрание акционеров, на котором было принято решение о переизбрании руководства завода. С того времени Хамалов со своей любовницей Маштаковой попросту растаскивают старейшее предприятие отрасли.

Рядовые работники фабрики в частных беседах утверждают что на предприятии царит полнейшая анархия. Практически «хамаловцы» пытаются вынести с «Одессакондитер» все что под руку попадется. Те кто помельче — воруют продукцию и сырье, готовят демонтаж новых линий. Верхушка же, беззастенчиво выводит на оффшорные счета все что зарабатывает завод.

Противозаконная деятельность людей Хамалова идет по трем направлениям.

Во первых — карманным фирмочкам заказываются не нужные маркетинговые услуги. За то, чем раньше занимался торговый дом предприятия, Хамалов заплатил полмиллиона гривен. Практически себе в карман.

Второе направление бурной хозяйственной деятельности мнимого менеджмента — закупка сырья по завышенным ценам. Цель — получить откат от 30 до 50-ти процентов. А именно на столько цена покупаемого сырья выше рыночной. Только за последние два месяца старого года стоимость этикетки по арифметике Хамалова подскочила почти вдвое: с 37-45 грн до 55-65 грн. Что прибавило к нетрудовым доходам так называемых директоров 2,5 миллиона.

Еще 300 тысяч долларов было выведено через завышение цен на упаковочную тару. Не менее сладкий вид бизнеса Хамалова — несуществующие транспортные и ремонтно-строительные работы. Например, на ремонт зефирного цеха было списано 300 тысяч гривен. А реальных работ, по заверениям сотрудников предприятия сделано едва ли на 30 тысяч.

И таких «работ» за последние полгода проводилось еще на 2 миллиона гривен.

Возможность пошуршать в карманах реальных владельцев «Одессакондитер» Хамалов и компания рачительно защищают. С помощь. Частной и государственной охраны. И опять же за деньги акционеров предприятия. Только частная фирма, уже давно оккупировавшая кондитерку, получает из рук незаконного директора по 2000 гривен в сутки. А значит 60 000 в месяц. За что такие деньги? А за специфические услуги. Например запугивание несговорчивых работников предприятия. На охрану деньги находятся. А вот на зарплату рабочим — ну никак. На Новый год людям не то что не выдали премию, но и задержали зарплату! Более того, дабы осуществлять производство сладких лакомств начальники цехов вынуждены… платить взятки начальникам складов!!!

Есть еще и более хитрые технологии разорения старейшей фабрики. «Менеджеры» Хамалова специально перевели производственные мощности на изготовление продукции с очень дорогими ингредиентами. Из-за непродуманных (или продуманных?) действий руководства фабрика постепенно теряет выгодный для нее сегмент недорогой продукции. Например, вместо песочного печенья и крекеров перешли на впуск печенья с наполнителями. А это в 2 — 2,5 раза завышает цену на продукцию.

При этом еженедельно с фабрики вывозится нигде не учтенный товар на сумму 2-3 млн гривен.

В общем, пока простые труженики «Одессакондитер» тяжело работают, Хамалов и Маштакова — в погоне за прибылями. И уже не обращают внимание ни на рабочих, ни на акционеров, ни на совесть.

Мотивацию махинаторов понять несложно. Хамалов сотоварищи прекрасно понимают, что очень скоро с фабрики придется уйти. Как требуют акционеры предприятия, и украинские законы. Вот и пытаются прихватить как можно больше чужого имущества.

Пытаясь подольше посидеть у руля, люди Хамалова без зазрения совести втягивают в непонятное противостояние коллектив кондитерки. Под угрозой увольнения работников предприятия время от времени заставляют участвовать в «акциях протеста». В то же время водитель Хамалова в курилке признался — шеф предупредил, что скоро придется искать работу. Так что даже «директор» понимает — надо драпать…

Иван Петракович, для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

6 ответов

  1. А, это вы тот придурок, который считал, что он может попытаться учить меня работать в Одессе?..

    Ну-ну, тут вам самое место…

  2. ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
    Для Ивана Петраковича и редакции сайта ОРД

    Уважаемый господин Петракович!

    С прискорбием для себя вынуждены отметить, что некоторые журналисты, в частности Вы пользуетесь непроверенными данными, считая что этим Вы привлечете наибольшее количество читателей. Действительно, все, что Вы написали в статье, первоисточником которой является сайт http://ord-ua.com/ обращает на себя внимание, но вот неужели журналистов не учат, что в Украине действует Закон «Об информации», где черным по белому написано, что главными принципами информационных отношений являются объективность и точность, что, в свою очередь, должно исключать попадение в СМИ информации, не отвечающей данным принципам.
    Громкими являются утверждения о том, что «бывшее руководство «Одессакондитер» силой удерживает и разворовывает предприятие». То что руководство бывшее, мог сказать суд, однако, возможно Вы не знаете, но Хозяйственный суд Одесской области еще в октябре принял решение о признании собрания, на котором якобы переизбрали председателя наблюдательного совета и председателя правления незаконным, а следовательно руководство предприятия никак не бывшее, а легитимное, работающее на предприятии многие годы. Если же Вам померещилось, что это руководство разворовывает предприятие, то как Вы объясните, что предприятие функционирует, наращиваются объемы производства, растет прибыль, за счет которой, кстати сказать, приобретается оборудование для переоснащения и модернизации в том числе, самых тяжелых и трудоемких участков работы.
    Кроме того, не интересовались ли Вы, господин Петракович, ссылаясь на авторитетное мнение Валентины Гросу, после чего она стала себя считать собственником контрольного пакета акций предприятия и как, если она его приобрела, ей на покупку этих акций хватило ее зарплаты, которая за десять лет не привысила 500 тысяч гривен, а к тому же у нее на плечах неработающий муж, дети и внучка. Здесь всего два варианта – или она безбожно разворовывала все, «что плохо лежало» или же она эти акции украла. Только вот украла настолько тихо, чтобы никто не догадался.
    А по поводу ее мыслей сменить руководство предприятия еще в начале 2009 года тоже есть очень занимательные факты. Почему же, если она, как она, да и Вы тоже, утверждаете, собственник предприятия, сама осуществляла все подготовительные действия для передачи акций в иностранную фирму. В этот момент, надо полагать, ее все устраивало, или нет?! «Афера не прошла». Вы об этом так сказали в своей глубокомысленной статье. Только извините, конечно, но это распространение ложной и клеветнической информации, поскольку эта сделка по продаже акций американской фирме была поддержана всем наблюдательным советом и правлением предприятия и санкционирована Антимонопольным комитетом как такая, которая окажет благотворное влияние на дальнейшее развитие предприятия и убережет его от рейдерских атак. Это осознавала и госпожа Гросу, которая успела предпринять попытку такой атаки раньше.
    Далее Вы просто предпочли оскорбить руководство предприятия, продолжая распространять клевету. Мы и не ожидали большего от такой статейки, как Ваша. Ведь очень легко предположить, что в дешевеньком чтиве более всего читателя можно заинтересовать интригующим сюжетом о любовных связях руководителей. Вы, наверное, представляете себе любовницей взрослую, зрелую женщину, долгие годы находящуюся в браке, в котором она имеет троих взрослых детей, профессионала, отдавшего большую часть жизни своей работе и управляющего полуторатысячным женским коллективом, знающую до мелочей специфику кондитерского производства. Что ж, Вы явно перещеголяли в этом плане своих коллег, определивших, что эталоном любовницы эффектную длинноногую блондинку. Интересно, что бы Вы написали, если бы председателем правления «Одессакондитера» был мужчина?! Почему то совсем не удивило бы, если бы Вы трубили о романе в «голубых оттенках»?! Или что у Вас там еще запасено, какие технологии и невероятные истории могут привлечь дополнительного читателя Ваших так называемых «статеек».
    Относительно «трех направлений противозаконной деятельности людей Хамалова» Вам явно захотелось приукрасить действительность, которая заключается в том, что на сегодняшний день все торговые сети вместе с заключением договора на поставку продукции требуют и заключения договора маркетинговых услуг и услуг мерчендайзинга, которые по их соображениям, должны стимулировать рост объемов продаж, а также входить в оплату услуг работников магазинов по выкладке поставленных товаров и т.д. И это не прихоти предприятия, а веление времени. Вместе с тем, никто не упоминает «фирменного дистрибютора» ЧП «Люкс» (директор – супруг, а нынче один из «совладельце предприятия» Валентины Гросу), который на протяжении длительного периода за счет предприятия реализовывал высоколиквидный ассортимент избранным фирмам по всей Украине. Затратная часть этого так называемого дистрибьютора заключалась в заработной плате супруга В. Гросу, а вся прибыль (порядка 5%) необоснованно доставалась семье как некий налог главного бухгалтера на отдел сбыта, и, впоследствии, «Торговый дом «Люксембургский». И только после многолетней борьбы менеджмента предприятия, после прекращения этой «дистрибьюторской деятельности», предприятие вздохнуло с облегчением, сбросив непомерный груз.
    «Второе направление бурной деятельности – закупка сырья по завышенным ценам» также вызвала у нас интерес, поскольку юридической службой и профильными специалистами предприятия постоянно осуществляются мероприятия по снижению закупочных цен на сырье – путем переговоров и направления писем, заключения договоров на конкурсной и тендерной основе. На многие виды сырья цены удается сдерживать, однако, как Вам известно, уважаемый господин Петровский, ценам на сахар не запретишь расти. Ведь в данном случае даже Премьер-Министр Украины спрогнозировала рост цен на данное сырье до 15 гривен. Еще есть такие вещи как газ, электроэнергия и другое, что формирует цены на сырье. Поэтому, если Вы знаете поставщиков, которые согласны бесплатно поставлять какао-продукты, молочные продукты, сахар, познакомьте!!! Только пожалуйста, не предлагайте нам услуги небезызвестного Вам Виктора Сухоты, а то из имеющегося опыта, предлагаемое им или «его» фирмами представляет собой низкокачественные невостребованные отходы сырья, с которым потом, в дальнейшем, на протяжении всего цикла производства и реализации приходилось бороться. Как-то не хотелось бы портить качество и марать деловую репутацию!
    Упомянутая Вами упаковка производится с использованием, в том числе нефтепродуктов. Мы не заметили, чтобы цены на этом рынке падали. Кроме того, после исчезновения госпожи Гросу (в начале июня 2009), цены на упаковку производства Турции (поставки которой ранее курировала непосредственно Гросу) удалось уже в середине июня снизить на 15 — 22%, а к августу цены были снижены на 26 — 43%. Все эти данные подтверждаются данными бухучета. На сегодняшний день турецкие производители подняли цены на упаковку в связи с уже упомянутыми выше факторами (рост цен на нефтепродукты, нестабильность курса доллара), однако удорожание произошло не более, чем на 6 – 7,5%. На некоторые виды упаковки цены удалось сдержать практически на уровне тех, которые были установлены летом 2009г., таким образом их цена возросла на 0,6%.
    Нам все же очень интересно, почему Вы забыли упомянуть о такой вещи, как демередж – оплата штрафных санкций по договорам с экспедиторскими фирмами, предоставляющими свои услуги при внешнеэкономических перевозках грузов. Валентина Гросу курировала внешнеэкономические сделки. В период ее работы предприятие уплатило значительные суммы демереджа. Надо полагать, что даже так таинственно исчезнув, она невидимыми нитями продолжала осуществлять свое чуткое руководство отделом внешнеэкономических связей, поскольку на все свои «проделки» пыталась найти достаточное количество средств. И пока руководство предприятия было обеспокоено ситуацией, сложившейся с украденными пакетами акций, подопечные Гросу из отдела внешнеэкономических связей продолжали приносить счета на оплату демереджа? Ну, очень напоминающей пресловутый откат. После состоявшегося серьезного разговора с соответствующими должностными лицами, они без единого слова уволились по собственному желанию. А получив полный расчет, преподнесли свое увольнение как «расправу над специалистами, которыми руководила Гросу».
    Относительно стоимости услуг охраны Вы тоже ошиблись. Да, действительно на предприятии появилась дополнительная охрана, но ее появление связано исключительно с насущной необходимостью. А по поводу запугивания работников – это уже чересчур. Неужели Вы думаете, что здесь всех бьют палками и заставляют работать. У нас не плантации. Вы, наверное, век перепутали. Работники работают и труд их действительно нелегкий, но за свой труд они получают заработную плату. При том своевременно получают. А по поводу премий за декабрь – они были, а помимо них все работники получили подарки на себя и на детей, а еще подарки получили неработающие пенсионеры «Одессакондитер», людям выплачивается материальная помощь, а также оказывается всевозможная поддержка (в том числе и материальная, а также кондизделиями). Но в любом случае, даже если кондизделия выписываются на представительские расходы, они непременно проходят через склад и через бухгалтерию и за них предприятием выплачиваются все предусмотренные законом налоги. Наоборот, с уходом Гросу в коллективе исчезли надуманные и искусственные трудовые конфликты, наушничество, склоки между подразделениями. Коллектив как никогда сплочен, решим отстоять свое право на труд, сохранить предприятие как одного из крупнейших производителей.
    Да, еще очень хорошо Вы придумали про директорского водителя. Однако это снова же пустые слова, которые Вы использовали для «пущей важности» своей статейки. Или же это намек на использование технических средств, тотальность съема информации или же психологический трюк?!
    Ну а если опустить всю лирику, то необоснованность, недобросовесность, неподтвержденность и клевета, доносящиеся из каждого слова Вашей статьи – это не только морально недопустимо, но также в соответствии со статьей 47 Закона Украины «Об информации» может повлечь не только гражданско-правовую или административную, но и уголовную ответственность, которая, кстати сказать, не так уж призрачна в Вашем случае и может стать реальностью.

    трудовой коллектив ЗАО «Одессакондитер»

  3. Да уж, такой чепухи в жизни не слышал. Кто же вас научил, господа журналисты, фабриковать материалы, не проверять данные и перекручивать информацию? А насчет закупки сырья по завышенным ценам – это класс. Кажется, когда с фабрики свалил Дима Попов сырье подешевело, а качество улучшилось. И вообще, господа, гляньте на ссылочку http://odessalux.com, кажется тут все более реалистично

  4. Ааааааааааааааааааа
    Ввввввввввввввввввввввв
    Пппппппппппппппппппппппппппп, ооооооооооооооооооо, ооооооооооооооооо, шшшшшшшшшш, оооооо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…

Татары припомнили "банде Коломойского" грабеж "Укртатнафты"

В России украинскому олигарху Игорю Коломойскому грозит до 20 лет лишения свободы по делу о создании преступного сообщества. Уголовное дело…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НОВОСТИ