Человек не терпит насилия!

ГПУ против ЮБК. Генпрокуратура или ООО «Генпрокуратура»?

Тем, что в Украине нарушаются законы, никого не удивишь. Точно так же трудно кого-то удивить тем, что в нашей стране чиновники сплошь и рядом используют свое положение для собственного обогащения — и вовсе не духовного. Естественно, чем выше ранг чиновника, тем больше шансов у него взять от жизни все, и даже больше. Однако, памятуя о народной мудрости «чем больше шкаф, тем громче он падает», высокопоставленные государственные мужи стараются проворачивать свои дела в тени, не привлекая к себе повышенного внимания общественности и поддерживая имидж благообразных слуг народа. В этом свете поведение одного из самых влиятельных людей страны — заместителя генерального прокурора, члена Высшего совета юстиции Украины Виктора Кудрявцева — выглядит весьма нетипично.

Суть в том, что Виктор Викторович имел неосторожность неоднократно засветиться в одной весьма некрасивой истории, которая произошла (и происходит сейчас) в небольшом крымском поселке Отрадное. Именно здесь, в одном из самых престижных мест Южного берега Крыма, недалеко от Никитского ботанического сада в Нижней Массандре (4 км от центра Ялты) расположилось ЗАО «Пансионат «Прибрежный». С начала 90-х годов акционерами пансионата, располагающего более чем четырехстами местами для приема гостей, были крупнейшие промышленные предприятия России и Украины — такие как московский завод им. Лихачева (ЗиЛ), питерский «Позитрон», Запорожский алюминиевый комбинат, АНТК им. Антонова. В дальнейшем фактическим владельцем «Прибрежного» стал предприниматель Игорь Сухоруков. А в прошлом году контроль над пансионатом получили родственники Виктора Кудрявцева — владельцем 61% акций отрадненского ЗАО стал Анатолий Кононенко (родственник бывшего судьи Верховного суда Украины Виктора Кононенко — тестя В.Кудрявцева), а еще 10% приобрел родной брат замгенпрокурора Александр Кудрявцев.

Откуда у этих людей взялись несколько десятков миллионов долларов на приобретение компании, история умалчивает. Да мы и не будем задаваться вопросом, где эти люди нашли такие деньги — как говорится, не пойман — не вор. Но нас имеет право заинтересовать вопрос, почему представитель ГПУ защищает свои интересы, используя при этом в личных целях Генпрокуратуру, как каток, давящий всех на своем пути?

Ведь, сменив руководство «Прибрежного» и начав налаживать схему отбивания понесенных затрат, новые хозяева пансионата вскоре обнаружили, что у них есть соседи, которых они сочли нежелательными для себя. Речь идет о бывшем двухэтажном корпусе «Сон у моря», расположенном на территории, которую арендует пансионат. Много лет назад этот недостроенный корпус, который, кстати, строился российским заводом «Позитрон» и никогда не был собственностью пансионата, был достроен инвесторами, купившими его у россиян. Впоследствии инвестор продал номера в корпусе гражданам. Теперь тут свои законные собственники, они же — жильцы.

А также речь идет о ведомственном общежитии, 16 жильцов которого приватизировали свои квадратные метры, а также успели создать объединение совладельцев многоквартирных домов. С момента приватизации новые владельцы, права собственности которых были в соответствии с законодательством зарегистрированы в Ялтинском бюро технической инвентаризации, вложили немалые деньги в ремонт приобретенных ими квартир, фасада здания и прилегающей к нему территории. На протяжении долгого времени они мирно соседствовали с ЗАО «Пансионат «Прибрежный», оплачивая предоставляемые им услуги (поставка воды, вывоз бытовых отходов и т.д.).

Со сменой хозяев «Прибрежного» ситуация кардинально изменилась. Новое руководство пансионата решило устроить жильцам дома несладкую жизнь, практически сразу отказав им в предоставлении таких услуг. Более того, пансионат «Прибрежный» начал судебную атаку на жильцов. Так, в октябре 2008 г. ЗАО подало заявление в хозяйственный суд Киева о пересмотре по вновь выявленным обстоятельствам решения 2003(!) года, по которому Ялтинское БТИ оформило корпус «Сон у моря» в собственность инвестора. И одновременно с этим Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против судьи Хозяйственного суда Киева по акту вынесения «заведомо неправосудного решения» пятилетней давности в деле о «Сне у моря». Такой неординарный подход дал свои результаты: уже в ноябре судья оперативно отменила свое же решение о признании инвестора законным собственником крымской недвижимости. При этом фирма-инвестор даже не могла защищаться, поскольку была ликвидирована еще в 2007 году.

Впрочем, несмотря на усиленное давление, жильцы злополучного «Сна у моря» отстояли свои права — они обратились с кассационной жалобой в Высший хозяйственный суд, который в апреле оставил в силе решение суда 2003 года. А в июне точку в деле поставил Верховый суд Украины, отказав пансионату в удовлетворении его жалобы на этот вердикт.

Уже в июле Виктор Кудрявцев направил кассационное представление в Высший хозяйственный суд с требованием повторно пересмотреть дело и отменить ранее принятое решение. И, о чудо, 19 августа Высший хозсуд принял «нужное» решение.

Кроме того, прокуратура занялась судьями, не внявшими ранее высокопоставленному чиновнику, начав проверку законности вынесенных ими решений. Помимо этого, не обошла вниманием прокуратура и бывшего генерального директора пансионата Валентина Савельева — в отношении него прокуратура Ялты и Генпрокуратура по распоряжению неутомимого замгенпрокурора возбудили два уголовных дела, в которых ему инкриминируется якобы «завладение имуществом пансионата путем злоупотребления служебным положением». При этом дело направляется на расследование в… г.Херсон.

Читателю кажется, что в этом нет логики — ведь и имущество, и «фигуранты» находятся в Крыму?

Виктор Кудрявцев направил в Ялтинский городской суд письмо с требованием «максимально объективно и с учетом интересов государства» (какое отношение оно имеет к частному пансионату, неизвестно) рассматривать все дела, связанные с «Прибрежным». А пока прокуратура разбирается с судьями, жильцы «Сна у моря» (дом №13) направляют «письма счастья» от имени наблюдательного совета пансионата (его членами являются уже упомянутые Анатолий Кононенко и Александр Кудрявцев). В них указывается, что люди были обмануты прежним руководством «Прибрежного» и предлагается добровольно отказаться от недвижимости, которой они законно владеют.

Лучшего определения, чем «авантюрный», для такого плана действий придумать сложно, ведь пансионат находится в прибрежной зоне на территории парка-памятника, где действуют ограничения на застройку. Впрочем, жажда прибылей, которые сулит застройка привлекательных участков (цена квадратного метра недвижимости в этом районе может зашкаливать за 7 тыс. долл.), как обычно, победила — и сейчас земля пансионата стараниями его владельцев, которые обзавелись разрешением на расширение «Прибрежного» до 1400 мест, представляет собой бурлящую строительную площадку.

А о том, что территория пансионата считается оползневой зоной, и постройки теоретически могут просто сползти в море, никто уже не думает. Да и кому это нужно — ведь на страже «законности» стоит Генпрокуратура. Или, вернее сказать, ООО «Генеральная прокуратура» в лице отдельного ее высокопоставленного работника, неравнодушного к морю, солнцу
и деньгам.

Автор: Дмитрий РОСТ

Copyright © 1994-2009. «Зеркало недели» Все права защищены.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

  1. Когда же наконец это грязное чудовище расстреляют?!
    При всех властях непотопляемый упырь-мерзавец остаётся на поверхности и нет на него управы.

    “БЕЛАЯ СТРЕЛА”, ГДЕ ТЫ?!!!

  2. А исчо ця пархатая скотыняка с Брезвиным и подставными жидками-бандюками от Пресмана в Адесе НДС пиздила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…

В земельном департаменте КГГА прошли обыски. У Кличко всё отрицают

В помещениях аппарата Киевсовета и Департаменте земельных ресурсов прокуратура и Нацполиция провели обыски. Как сообщили в городской прокуратуре, следственные действия…

Харьковский облпрокурор записал имущество на родственников

Глава Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков почти всю недвижимость записал на родственников. Об этом стало известно из его декларации. Согласно…
НОВОСТИ