Человек не терпит насилия!

Как в украинских тюрьмах делают «мересьева»

Сколько раз переговорено о соблюдении прав человека в местах лишения свободы, сколько человек набило себе шишак на этом вопросе, а сколько заработало диведентов несчесть, но всегда за этой темой стоят судьбы реальных людей, пусть даже тех которые преступили закон. Некому не дано право лишать человека жизни калечить его и уж тем более используя при этом данную тебе власть. Но в Донецкой области нашелся чиновник решивший сыграть на этой теме, очень высока была цена вопроса Должность начальника управления исполнения наказаний в Донецкой области.
Инициатива ввода отряда специального назначения в волнавахскую ИК 120 принадлежит некоему Куйбышеву Валерию Юрьевичу работавшего и работающего по настоящее время первым заместителем начальника управления по вопросам исполнения наказаний в Донецкой области. Надуманная причина якобы осужденные дерзко ведут себя по отношению к администрации колонии. Реально выглядело все намного проще Куйбышев был вновь назначенным заместителем и самоутверждался в должности, зарабатывал дешевый авторитет, так как особым авторитетом он среди сотрудников и з/к не пользовался, а в этих действиях он видел путь к получения заветной власти. Хочу также отметить, что разрешение на привлечение отряда спецназначения к массовым мероприятиям, проводимым в колониях, тает только ГДУВИН, а именно первый заместитель председателя департамента. Но Куйбышев этого не знал или не хотел знать он самоутверждался .Но давайте вернемся к события организованных Куйбышевым Александр Лобанов был осужден в 2000 году Артемовским городским судом на 5 лет лишения свободы за попытку грабежа. Наказание Лобанов отбывал в исправительной колонии особого режима №120, пос. Еленовка Волновахского района.

13.02.2003 г. было выделено 10 человек для очистки снега, в том числе и Лобанов. Он обратился к Куйбышеву с просьбой освободить его от работ и направить в медсанчасть, так как ночью он себя плохо чувствовал, и у него была температура, однако его просьбу проигнорировали. В этот день в колонии находился отряд спецназа, который Куйбышев вызвал на плац, где находились заключённые.По его команде отряд начал избивать людей резиновыми палками. Лобанов просил прекратить избиение, но его повалили на снег. Один из спецназовцев сел ему на спину, а другой держал его за ноги в области икр. Двое других спецназовцев били его палками по ягодицам и стопам ног до тех пор, пока Лобанов не потерял сознание. Его привели в чувство, и, в числе других заключённых, повели в изолятор. Там экзекуция продолжилась, но при этом с заключённых сняли одежду. Затем их снова привели во двор и приказали одеться. Лобанов там опять потерял сознание.

Лобанова поместили в карцер сроком на 13 суток. Состояние его здоровья резко ухудшалось. Через два дня он уже не мог ходить без посторонней помощи.

16.02.2003 г. Лобанов попросил администрация колонии вызвать ему доктора. Хотя у него опухли и кровоточили ноги, Лобанову отказали в медицинской помощи, сославшись на то, что не было врача.На самом деле помощь запретил оказывать Куйбышев и ревносно контролировал исполнение своей команды. Состояние Лобанова ухудшалось и начальник колонии несмотря на запрты Куйбышева дал команду окозать помощь. 17.02.2003 г. Лобанов был осмотрен врачом и на носилках доставлен в медсанчасть. Врач установил ушиб ног и назначил лечение. Но Лобанову лучше не становилось, и он неоднократно обращался к медицинским работникам и администрации с просьбой отправить его в больницу.Но опять загвостка разрешение на вывоз в больницу дает первый зам,тоесть Куйбышев В.Ю. Только 26.02.2003 г. Лобанов был доставлен в межобластную соматическую больницу в Донецкой области. Ему поставили диагноз: отморожение обеих стоп 3-4 степени, сухая гангрена всех пальцев обеих стоп.

Во время пребывания в больнице на Лобанова оказывалось психологическое давление со стороны оперативны работников управления,а именно Архангельским которого Куйбышев привел за собой в управление (ранее работали сов местно в СИЗО г.Донецка) . Его неоднократно заставляли признать, что телесные повреждения он получил вследствие занятий спортом, во время которых он бил ногами по стенам. Лобанов отказывался давать такие показания.

17.04.2003 г. Лобанову была проведена операция по ампутации конечностей обеих ног. Комиссия межобластной больницы признала его инвалидом 2 группы.Куйбышев обещал Лобанову решить вопрос его освобождения от дальнейшего отбытия наказания,взаменна молчание или решить вопрос с амнистией.Просил мать Лобанова не жаловаться и немного потерпеть.Но решить вопрос по человечески у него не вышло,надо было тратить деньги,а у Куйбышева принцип заробатывай на З.к. да и время он уже протянул достаточно.В депортаменте о случившемся нечего незнали.Точнее скозать знал один человек по фамилии Ильтяй Николай Петрович но Куйбышев успел завести сним отношения на почве мелких финансовых вливаний и Ильтяй молчал.

Лобанов не был амнистирован и продолжал отбывать свой строк в колонии.

Мать Лобанова обратилась с жалобами в прокуратуру Донецкой области, Госдепартамент по вопросам исполнения наказаний, Секретариат Уполномоченного Верховной Рады по правам человека на действия работников Волновахской ИК №120.

18.06.2003 г. прокуратура Донецкой области возбудила[1] уголовное дело по факту незаконных действий работников Волновахской ИК №120.

(ответ на жалобу)

Ваша скарга щодо нанесення тілесних ушкоджень Вашому сину засудженому Лобанову О. В. працівниками Волноваської ВК № 120 управління ДДУПВП в Донецькій області, прокуратурою області розглянута.

З зазначених у скарзі питань прокуратурою області організована та проведена ретельна перевірка.

Перевіркою встановлено, що Ваш син 18 лютого 2003 року звернувся до медичної частини Волноваської ВК № 120 з приводу травми м’яких тканин стіп.

З зазначеного факту працівниками Волноваської ВК № 120 проводилася перевірка обставин одержання травми стіп під час якої він надав пояснення, що травму одержав при падінні за необережністю під час заняття спортом про що підтвердили інші засуджені, у зв’язку з чим 21 лютого 2003 року начальником Волноваської ВК № 120 винесено постанову про відмову в порушенні кримінальної справи на підставі п. 2 ст. 6 КПК України.

Однак, під час допиту Вашого сина працівниками прокуратури області останній змінив рішення надане пояснення і зазначив, що травму стіп одержав внаслідок застосування до нього 13 лютого 2003 року фізичного впливу з боку працівників Волноваської ВК № 120, які були в масках.

26.02.2003 року у зв’язку з погіршенням здоров’я він був направлений до міжобласній лікарні управління ДДУПВП в Донецькій області з діагнозом забиття м’яких тканин обох стіп. Після одстеження лікарем – хірургом, встановлений діагноз: відмороження обох стіп 3-4 ступенів, суха гангрена 1 – 5 пальця обох стіп. 17.04.2003 проведено операцію за наслідками якої ампутовані ліва стопа на рівні головок плюстневих кісток та права стопа на рівні 1/3 плюстневих кісток. Актом лікарсько – трудової комісії міжобласної лікарні Ваш син, визнаний інвалідом 2-ї групи на 1 рік.

За даним фактом 18.06.2003 року прокуратурою області порушено кримінальну справу за ознаками злочину, передбаченого ч. 2 ст. 365 КК України, яку направлено для розслідування прокурору Волноваського району.

Прокуратурою області розслідування даної кримінальної справи взято на контроль.

Начальник відділу нагляду за дотриманням законів при виконанні судових рішень по кримінальних справах молодший радник юстиції С. Волошко

В последствии Лобанов был освобожден но уже без ног, Куйбышев к ответственности привлечен небыл и даже не понес дисцеплинарного наказания.Факт ввода в ИК 120 отряда специального назначения был скрыт, а люди в масках оказались неопознаными сотрудниками колонии.В настояще время Куйбышев продолжает занимать туже должность.А сотрудники колоний области и з.к. поняли нет у человека прав.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

23 ответа

  1. Уважаемая редакция! Наймите корректора для исправления уймы ошибок в текстах авторов. Вы же теряете читателей! Какой “отличник” набирал текст?

  2. Этого ЗК конечно же жалко. Беда — потерять ноги. Но ведь сама статья написана только в направлении как бы посильнее пнуть и колонию и милицию и всех вместе с взятые правоохранительные органов. Мы скоро дойдем до точки, как было когда-то в милиции при министре Федорчуке — две ЛЮБЫХ жалобы на сотрудника — и на мороз. При этом не разбирались прав или виноват — народ не может ошибаться. Эта порочность и завела в тупик. А не посмотреть ли на эту ситуацию с точки зрения — а может это расплата этому ЗК за совершенное, за те мучения и страдания, что он причинил простым украинцам, которые еще более бесправны чем этот ЗК. У нас скоро за решеткой будут содержаться лучше, чем живут люди на воле. Да сравните тюрьмы Украины с тюрьмами и колониями в том числе и развитых государств. Жыглов правильно говорил: “Вор должен сидеть в тюрьме”. Вот пусть и сидит и сидит как можно хуже, чтобы оказавшись на свободе больше хотел туда (в колонию или тюрьму). При достаточно правильно постановке вопроса о возможном беспределе нельзя ставить вопрос так, что заявления ЗК (т.е. человека, который неоднократно или многократно с особым цинизмом нарушавшего закон) были более весомыми, чем правоохранителей. Понятно, что раздувать эдакую ситуацию те, кто может и сам там оказаться, кто ранее был членом ОПГ. а теперь перешел в круг “нормальных” предпринимателей. Вспомнить хотя бы изданные Луценко, списки ОПГ на последних выборах. Резюмируя — человек преступивший закон (не дай бог неоднократно) должен ответить по полной. Жалеть преступника — значит ненавидеть опять-таки простых украинцем, у которых эти ЗеЧары и отбирали крохи и копейки.

  3. а ты, спец, с Богом договорился, что тебя сия чаша минует? или надежда на кенты-менты порешают? хапнешь горя — не обращайся!

  4. Подонок Куйбышев возомнил себя богом и решает, у кого ноги отобрать у кого жизнь, а кому наркотиками торговать. Ему за это зарплату платят, присваивают звания, родственники осужденных женщин дарят автомобили BMW. Так может он, миссия решает человеческие судьбы и как кому быть. А какже суд и приговор, ведь человек по приговору наказан лишением свободы и нет в приговоре лишить ног, отобрать BMW . Обычные люди которым пришлось столкнутся с системой из за таких куйбышевых считают что все сотрудники правоохранительных органов такиеже подонки. И совсем непонятно куда смотрит высшее руководство, органы внутренней безопасности наверно их устраивает такое положение, а может Куйбышев их давно держит за одно место. М

  5. Куйбышева я не знаю, да и знать особо не хочу. Но еще раз хочу сказать, что статья написана в ключе только одного направления — все менты суки, а вот ЗК нормальные хлопцы, которые сидят ни за что. А ну ка расскажите за что присел этот Мересьев. Есть такое понятие божья кара, на которую сейчас уповают простые украинцы. Больше ведь не на кого. Надежды на защиту нет ни у кого. Власть придержащие, прорвавшись наверх, сталкивают остальных и не желают видеть бед народа. А когда мы “всем миром” защищаем ЗК, только за то, что его избили в колонии, но не защищаем тех, кого он ограбил, обворовал, обманул, и кто, возможно сейчас живет еще хуже чем он — их что не жалко. Не может быть больше жалости к вору, только потому, что его отметелили менты в колонии. Нет объективной подачи материала, есть тенденциозность и защита только одной стороны. Кстати, если этот начальник с простой фамилией Куйбышев такой зверь, то почему есть только одна статья, а как же остальные, кого он “обидел”. Так, что не оправдывая Куйбышева могу сказать. что с доказухой плохо. Тот же самый Мересьев сел только потому, что опера собрали нужное количество доказательств и наш (пусть и не самый гуманный суд в мире) сыпанул ему (сколько 3, 4, 5 или 10 лет). Что думаете это было легко? Так вот и в отношении Куйбышева — соберите данные, передайте правозащитникам и в прокуратуру и “смело товарищи в ногу…”. Уж простите, если кого своими словами обидел. А в отношении того, что нет ли у меня индульгенции на посадку, отвечу, что нет. Меня как и любого (если у же что совершу или попаду под горячую руку прокуратуры или власть предержащих) могут сыпануть и не спросить.

  6. Прочитав эту историю, мне кажется это элементарный заказ, который создан показать все ужасы творящиеся в тюрьме. Тогда возникает обычный вопрос, что твориться на улицах, где гуляют наши дети и эти не в чем не винные люди, которые как бы случайно попали за решетку ( за грабеж, изнасилование, убийства ) просто будут ходить по улицам. ДАВАЙТЕ ВСЕХ ВЫПУСТИМ И ПОГЛАДИМ ПО ГОЛОВКЕ, кого вы тогда будете защищать- наверно ДЕПУТАТОВ….

  7. Грабить меньше надо !!!! Тогда и там не окажешься. А по поводу “сволочей” тут все относительно…. работал бы грузчиком, а не вором, глядишь и с ногами бы остался.

  8. Редкостный негодяй…хам,как по отношению к осужденным,так и собственным подчиненным.Нарушает закон на каждом шагу и что удивительно все сходит с рук.Ну просто в ЗАКОНЕ.Чертов оборотень!!!!!!!!!!!!!!

  9. человек который попал в колонию, уже отбывает наказанее за раннее совершонное преступление, считаю что воспитывать такими методами не целеобразно, разве люди лишившие его ног не нарушили присягу и не стали сами преступникоми? я лично видел как все это происходило и именно так как описанно в статье!!

  10. человек который попал в колонию, уже отбывает наказанее за раннее совершонное преступление, считаю что воспитывать такими методами не целеобразно, разве люди лишившие его ног не нарушили присягу и не стали сами преступникоми? я лично видел как все это происходило и именно так как описанно в статье!!

  11. Наши сыновъя,которые попадают в тюрьмы,уже наказаны судом по закону,лишены свободы. И ни в одном законе не написано,что милищионеры работающие в колониях имеют право издеваться над заключенными,пытать их, делать их инвалидами,брать деньги с родителей,забирать у зэков передачи,продавать наркотики в колониях, как это делает начальник колонии №-10 с.Дарьевка Херсонская область Гусарев Александр Юрьевич.Посмотрите на какой машине он ездит на работу.Он также со своими помощниками пытает зэков.А когда написали об этом в интернете он не испугался, он сказал,что теперь все будет делать по закону,а что до этого он не исполнял закон,что у нас у простого народа один закон,а у милиционеров другой закон,им можно брать взятки, избивать зэков,содить их в ямы,забирать передачи,продавать наркотики в зонах. Они,что стали богами.Но даже бог не наказывает.Четуева Валентина Борисовна

  12. Дорогая Валентина Борисовна! Простите меня если в чем то я виноват перед Вашим сыном. Но Вы не правы, я не начальник колонии № 10 а только первый заместитель, пытками не занимаюсь так как это не мой стиль управления. Наоборот я укрепляю отношения с осужденными. Машина у меня хоть и иномарка но старенькая, сейчас я болен, молитесь пожалуйста за мое здоровье мне больше ничего ненадо.Может когда нибудь после освобождения Вашего сына мы все вместе, втроем, поедем к морю чтобы посмеяться над этими нелепыми обвинениями.Любовь обьединяет а зло разединяет людей.
    С уважением, Александр Гусарев.

  13. не может мать такие гадости писать. Простите может я сейчас лезу кому-то в душу. Но когда приходит горе в семью я считаю, что человек должен задуматься о своих поступках. Ведь ничего просто так в нашей жизни не происходит. Не стоит винить всех вокруг в том, что Ваш сын сидит за решеткой. Нужно молиться Богу и просить у него прощения за свои поступки и поступки своего сына. Все у Вас Валентина будет хорошо. Никто не виноват в том, что Ваш сын оступился. Жизнь вообще интересная штука. И если бы Ваш сын служил в тюремной системе может Вы бы по-другому смотрели на тех кто совершил преступление. Нельзя желать человеку зла, оно может вернуться к Вам. Берегите себя и постарайтесь простить всех.

  14. юрьевич смотри если все будут молится за твои добрые дела то со здоровьем думаю лудше не будет.

  15. Не буду вдаваться, кто хороший, а кто плохой. Зек или начальник зоны. Хочу заметить, что зеку дали 5 лет, за попытку грабежа.
    Желаю всем его защитникам оказаться на мемте того, кого он пытался ограбить.

  16. Подскажите пжл.по какой улице проживал заключенный Александр Лобанов?дело в том что у меня был однокласник и друг с таким именем и фамилией!примерно в 2000 году!я его 15 лет невидел! 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Про Шкарлєта

Божечькі, який піздєтс.Божечькі, це ж уже близько до абсолюту?Зеленський особисто пхає Шкарлєта, бо йому ректори там наобіцяли підтримку.Вова, ето піздєц,…

А как же Сытник?

Стремительность новой Рады – радует. Особенно радует, что в ней теперь не слышно мерзкого голоса Ляшко. Проститутку сняли с довольствия,…

Как бывшие "регионалы" покупают психиатров

Звертаюся до Вас, з проханням оприлюднення ситуації, яка склалася з приводу постійних спроб визнати мене психічно хворою та недієздатною. Тривалий суцільний…
НОВОСТИ