Человек не терпит насилия!

На фоне угрозы военного вторжения России СБУ продолжает покрывать ФСБшного агента Дениса Киреева

Угроза российского военного вторжения в Украину с каждым днем выглядит все реальнее. С каждым днем новости становятся тревожнее, обсуждается конкретная дата вторжения, иностранные государства эвакуируют своих дипломатов. И на этом фоне человек, который входит в ближайшее окружение главы СБУ и при этом подозревается в работе на российские спецслужбы, продолжает нагло, можно сказать, демонстративно ездить в РФ для встреч со своими кураторами. Речь идет об «известном банкире» Денисе Кирееве, который уже не первый год находится в поле зрения спецслужб.

О том, что Денис Киреев агент российских спецслужб украинским силовикам известно давно. В июле 2020 года Служба безопасности Украины даже открыла уголовное производство в отношении Киреева, по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена. Согласно материалам дела, с 2006 года он в качестве агента ФСБ с позывным «Хороший» передавал российским спецслужбам информацию о финансировании Вооруженных сил Украины.

Откуда у него была такая информация? Все максимально просто – с 2006 по 2012 год Киреев был членом наблюдательного совета государственного Укрэксимбанка, а с 2010 по 2014 год — первым заместителем председателя правления Ощадбанка. Должности, возможно, не самые топовые, но достаточно высокие для того, чтобы получать доступ к важной финансовой информации.

Казалось бы, на фоне угрозы вооруженного вторжения государства-агрессора, этот человек должен быть как минимум задержан. И абсолютно точно не должен иметь возможностей для дальнейшей работы на врага. Однако ни за полтора года с момента открытия дела, ни перед угрозой вторжения СБУ не предпринимает ни каких действий по его нейтрализации. Возможно, Денис Киреев все еще «в разработке» и через него пытаются выйти на более важные фигуры?

Хотелось бы верить. Однако как говорят наши источники в СБУ, дело совсем в другом. А именно – в его близких отношениях с главой спецслужбы Иваном Бакановым. Несмотря на все попытки утаить их связи, определенная информация о том, что Киреев имеет влияние на главу СБУ, в СМИ уже просачивалась.

Например, известна история о том, как Киреев лоббировал назначение и.о. первого заместителя главном управлении контрразведывательной защиты экономики государства Дмитрий Карпенко, который еще в апреле 2019-го был начальником сектора из нескольких сотрудников, а теперь взлетел к вершинам власти.

Именно из-за их дружеских отношений дело против Киреева спустили на тормозах, а сам он не просто остается на свободе, а продолжает ездить в Россию и общаться со своими кураторами из ФСБ. И все это в воюющей стране, когда угроза вторжения становится с каждым днем все реальнее!

Понятно, что такое положение дел не может не возмущать тех сотрудников СБУ и Главного управления разведки, для которых долг, честь и патриотизм – не пустые звуки. От них мы получили данные о том, как и когда Киреев пересекал границу с РФ. Чтобы привлечь внимание общественности к этой вопиющей ситуации – сегодня мы публикуем часть этих данных. Если руководство СБУ продолжит покрывать вражеского шпиона – мы продолжим публиковать имеющуюся в распоряжении редакции информации.

Если коротко, Киреев, который помимо украинского гражданства также имеет паспорта РФ и Израиля, бывает в России практически каждый месяц, порой – по нескольку раз. Обычно, его визит длится 3-4 дня. Часто границу он пересекает на автомобиле, как пассажир, чтобы остаться незамеченным.

2 5208892807095259836 html 264247d0

За последние несколько месяцев он дважды посещал Россию. Первый раз Киреев находился в стране-агрессоре с 4 по 9 ноября 2021 года, останавливался в Москве в гостинице «Националь» прямо на Красной площади, недалеко от Лубянки, где расположено здание ФСБ. Второй раз его видели в Москве 19 января 2022 года. Тогда и была сделана эта фотография.

2 5208892807095259836 html m5c716378

А теперь сопоставьте это с информацией о том, что 2019 году специальные подразделения СБУ сорвали операцию ГУР Минобороны, целью которой было разоблачение почти всех шпионов России в высших государственных органах Украины. Тогда сотрудники СБУ штурмовали базу армейских разведчиков и возбудили против них несколько уголовных дел.

Мы сейчас не беремся утверждать, что все руководство СБУ работает в интересах врага. Речь о конкретном случае, конкретном уголовном деле и конкретной безнаказанности конкретного агента ФСБ. И, на наш взгляд, чтобы доказать, что СБУ действительно стоит на страже интересов государства, Иван Баканов должен наконец дать ход делу Киреева и посадить хотя бы одного друга. В противном случае, рассчитывать на СБУ в нынешних условиях не приходится от слова совсем.

Оцените материал:
54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Московський слід українського Міноборони

Московський слід українського Міноборони

Уже кілька місяців відділ розслідувань hromadske досліджує серію провальних контрактів Міністерства оборони за 2022 рік. Це угоди загальною сумою понад…

Хто набирав "кадри" в СБУ часів Баканова

Як ви думаєте, що є спільного у справах про вивезення ільменіту в Росію, про розкрадання підприємств Фонду держмайна, справі про…
«Баканов міг би прийти і сказати, що я виконував його накази». Як у Києві судять Романа Дудіна — колишнього начальника харківського главку СБУ, обвинуваченого у державній зраді

«Баканов міг би прийти і сказати, що я виконував його...

Шевченківський районний суд Києва розглядає справу Романа Дудіна —  підполковника СБУ, який до травня минулого року очолював Харківське обласне управління…
НОВОСТИ