Человек не терпит насилия!

Де винні у кровопролитті на Банковій?

Поки всі обговорюють “злиті” в ЗМІ протоколи допитів Попова, Сівковича і Коряка по кривавому розгону Євромайдану 30 листопада, повністю за кадром лишилося розслідування ще більш кривавого побоїща ні в чому невинних людей біля вулиці Банкової 1 грудня.

Серед цих сотень нещасних людей опинилася і 54-річна киянка, педагог-логопед з 30-ти річним стажем Ірина Рабченко. Про цю жінку 11 грудня я вже писав у своїй авторській колонці на “Українській правді” “На кого руку підняв, Янукович?”.

Пані Ірина з родиною взагалі не мала ніякого стосунку до подій на Банковій 1 грудня. Вона поверталася додому, йдучи вулицею Інститутською до станції метро “Арсенальна”. Долею злого випадку того дня вона потрапила під кийки “Беркута”. Причому орли Януковича по-звірячому покалічили її не на самій вулиці Банковій, а на Інститутській. Приблизно біля будинків NN14,16. Тобто спецназ бив і калічив людей без розбору, не зважаючи на вік і стать, не тільки на місці провокацій під стінами АП на Банковій, але й за кількасот метрів далі.

Після побиття жінку шпиталізували до столичної клінічної лікарні N17. Медики діагностували у неї струс мозку, важкий перелом носа (зміщення та роздроблення кісток) та крововилив в склеру правого ока. Потерпіла втратила зір на праве око. 6 грудня їй провели першу складну операцію обличчя. Згодом – операцію на оці у Центрі мікрохірургії ока.

4f77a imag0926

Днями жінку перевели за місцем проживання до столичної лікарні N1 (Червоний Хутір). Ніби, як для лікування лише струсу мозку, до повного одужання. Але насправді самопочуття пані Ірини погіршилося. Сидячи вона втрачає свідомість. Виявилося, що тоді після побиття 1 грудня в неї не діагностували ще цілу низку переламів на обличчі. Тепер вона потребує ще однієї складної операції з вирівнювання зламаних беркутівцями лицьових кісток.

Скільки Ірині Радченко ще слід перебувати в стаціонарі – лікарі прогнозувати не беруться. Лише реабілітація скаліченого ока за оцінками фахівців потребує щонайменше 120 днів.

Янукович неодноразово заявляв, що винні будуть покарані, що буде забезпечене всебічне розслідування тих кривавих подій. Але, схоже, що за показовою “димовою завісою” навколо розслідування розгону Євромайдану 30 листопада, хочуть сховати ще більш криваві злочини “Беркуту” 1 грудня.

Я з командою відвідав у лікарнях чи не всіх покалічених спецназом 1 грудня. Був практично на всіх засіданнях апеляційного суду по затриманих на Банковій. Усе це – невинні люди, мирні громадяни, громадські активісти та журналісти.

Нагадаю, що відповідно до частини третьої статті 12 Закону “Про міліцію” у разі неможливості уникнути застосування сили вона не повинна перевищувати міри, необхідної для виконання покладених на міліцію обов’язків і має зводитись до мінімуму можливості завдання шкоди здоров’ю правопорушників та інших громадян. При завданні шкоди міліція забезпечує надання необхідної допомоги потерпілим в найкоротший строк.

1 грудня сила “Беркуту” на Банковій була явно перебільшена, більшість потерпілих – мирні люди, які опинилися того дня на Банковій та Інститутській.

У мене питання до Януковича, Захарченка, Клюєва та Пшонки – а де ж замовники, режисери і виконавці кривавого побоїща на Банковій? Хто віддав наказ бити всіх без розбору? Хто бив? Де конкретні прізвища? Адже все це явно виходило за межі повноважень спецпідрозділу “Беркут” і підтверджується чисельними очевидцями та відеоматеріалами журналістів. Крім того, вулиця Банкова і Інститутська буквально нашпиговані відеокамерами спостереження. На них точно зафіксовані ті події. Зокрема, ті спецназівці, які по-звірячому били людей.

Андрій ПишнийНародний депутат України, член фракції ”Батьківщина”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

23 ответа

 1. Саме такі наклепи заважають виконувати свої обов’язки працівникам Беркуту. Провокації з боку народу негативно впливають на роботу міліції, хоча вона робить все що в її силах.

 2. Пригласить в Киев сотню полицейских из Гамбурга для привития норм европейской демократии и после этого спокойно очистить майдан от мусора и фекалий.

 3. ЗАЧЕМ ОТВЕЧАТЬ НА ОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ.
  ВСЕ ПРОСТО- НОЧЬЮ БЕССТРАШНЫЕ БОЙЦЫ БЕРКУТА (ОДЕССА ПОМНИТ ИХ ПОДВИГИ) БИЛИ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ.
  НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ОТДАЛИ НА БИТЬЕ ДЕТИШЕК СВОИХ. ЧТОБЫ ВЫПРАВИТЬ СТАТИСТИКУ!!! “БІЛЬШ НІЖ 400 ПОСТРАЖДАЛИХ ПРАВООХОРОНЦІВ”. А СТУДЕНТОВ- 10! КТО АГРЕССОР?

  КАК ОБДЕЛАВШИЙСЯ В ОДЕССЕ ДВА РАЗА БЕРКУТ, ОСОБЕННО ВТОРОЙ РАЗ РАССТРЕЛЯВ ГОДОВОЙ ЗАПАС ПАТРОНОВ АВТОМАТНЫХ И ПУЛЕМЕТНЫХ, НЕ СЧИТАЯ ГРАНАТОМЕТНОГО ОГНЯ, ЦЕЛОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ МОЖЕТ НАЗЫВАТЬСЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ? И ВСЕ РАВНО ОДИН ТЕРРОРИСТ УБЕЖАЛ…

  БЕРКУТ- САМ ОБЪЯВИЛ СВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ, ЧТО ЭТО ЕСТЬ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПО БОРЬБЕ С НЕПОСЛУШНЫМИ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. СО СТУДЕНТАМИ ОНИ ОБДЕЛАЛИСЬ, ТАК ОФИЦИАЛЬНЫЕ ВЛАСТИ ГОВОРЯТ. НЕМЕДЛЕННО ПРИСТУПИТЬ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАЧ ПО ШТУРМУ И ОВЛАДЕНИЮ ДЕТСАДОВ, ЯСЛЕЙ И ШКОЛ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, С ПОСТЕПЕННЫХ ДВИЖЕНИЕМ В СТОРОНУ ЭФФЕКТИВНОЙ БОРЬБЫ СО СТАРШЕКЛАСНИКАМИ.

 4. МОСКВА-КИЕВ.10 декабря.УНН. Государственная Дума Российской Федерации недавно приняла резолюцию, в которой выражает свою обеспокоенность по поводу последних событий в Украине. Российская оппозиционерка Валерия Новодворская считает, что митинги на Майдане не только приближают украинцев к европейскому выбору, но приближают и Россию к разумному выбору. Об этом она сказала в блиц-интервью для УНН. — Я счастлива, что у Оранжевой революции нашлось продолжение, что украинцы не будут “хлебать” большой ложкой правления Януковича. Доведите, пожалуйста, начатое дело на этот раз до конца, чтобы не попасть в российское болото, которое Украине точно не нужно. Сегодня ваша страна, простые люди показывает свою любовь к свободе, демократии, ненависти к узурпаторам от власти. То, что происходит у вас — приближает украинцев к европейскому выбору, но также приближает и Россию к разумному выбору. — Как реагируют на наш Евромайдан в Российской Федерации … Имею в виду не Госдуму, а обычных, простых людей? — Сегодня русские — рабы, привыкшие считать украинцев еще большими рабами. Однако кроме ценностей наполненного желудка есть более важные вещи. Украина это не один год доказывает своей историей.

 5. Мешканец Львива сделал самый честноевропейский демократический честный и объективный комент и вывод! Вах маладэц!

 6. Ранише i сам, пиздiв на “БЕРКУТ”, а зара пойняв, мало нас лупцювали !!! Бо ми, гниди, якi обсцикаемо тай обсираемо Майдан, та й увесь Киiв. Прохання, дайте ще нам пизди. Бо ми, неосвiдченнi БАНДЕРЛОГИ !!! Нам, аби у Европу, прибирати фiкалi, та й одружуватись на гомосеках !!!

 7. Кличко договаривается с милицией о шоу для быдла
  В Германии промелькнуло короткое (4 минуты) видео ночных событий 9-10 декабря, вызвавшее бурю возмущения “всего прогрессивного человечества”. Особенно в США и Канаде, где уже готовят санкции против Януковича и всех, причастных к избиению невинных 18-летних детей. Фотографии “невинных” с дубинами, битами и газом уже многократно размещались. А вот на видео немцев есть еще и жгущие каски ОМОНа митингующие, и они же, травящие милицию газом. Но самое интересное — это записанный диалог между Вл.Кличко /и народным депутатом “УДАРа” Артуром Палатным/ и неизвестными милиционерами. Немецкая “Франкфуртер Альгемайне” гарантирует подлинность видео: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YE_iCTVhIiw

 8. О виновных и наказании написано у Филатова.
  А виновник — генерал,
  Интриган и аморал!
  Энто он, коровья морда,
  Честь цареву обмарал!
  Ну-ко выйди! Где ты там?
  Я сейчас ему задам!
  Я сниму с него медальку
  И медалькой по мордам!

 9. Де винні у кровопролитті на Банковій ?
  Читай внимательно законопроект № 3787 «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц, причастных к событиям, которые имели место во время проведения мирных собраний».

 10. Какие все непонимающие ведь сказано Пшонка разберется как до этого неоднократно все херил,а невиновных на нары .

 11. Люди читаю выступление представителей власти и думаю — РНБО это силовая структура или цырк на Цветном бульваре, где выступают клоуны. Прошло уже более двух недель после кровопролития на Майдане. Есть версия власти, что силовыми структурами руководил гражданский человек -Попов ( приношу ему искренние соболезнования как “стрелочнику”). Говорят, что всем этим беспределом руководил зам. председателя РНБО Сивкович, его начальник Клюев это отрицает. За две недели страна не может узнать “своих героев”. У нас власть или извините какое то недоразумение — это уже вопрос к власти. О МВД вопрос вообще не стоит — хотя преступления по нескольким статьям Уголовного Кодекса совершили именно сотрудники этого ведомства. Если Попов руководил РНБО и МВД, то за какой извините хер эти два уважаемых министра получаю деньги из наших отчислений.Это уже вопрос даже не к Генпрокуратуре, а к тому кто назначает этих руководителей… Это не страна — это ЗОНА. Жаль нет уже в живых Володи Высоцкого, он в своих стихах и песнях ответил бы на все вопросы в том числе и роли беспредельщика Лилипутина и нищей забытой ним ( а не Богом ) стране.

 12. ответ потерпевшему: нормальные люди дома сидят в выходные-а не по майданам шастают и не задают дурных вопросов

 13. ответ потерпевшему: нормальные люди дома сидят в выходные-а не по майданам шастают и не задают дурных вопросов

 14. Не хочу тратить время для ответов на твои однобокие вопросы, но то, что ты провокатор, который кидал камнями в этих мальчишек- так это ФАКТ! ГНИДА!

 15. Андрію Пишному. А скажи побратиме, де ви знайшли цю жінку і скільки їй заплатили, щоб вона розказала, що її бив Беркут. Смішно виглядає, що це сталось за “кількасот метрів” від Банкової і в той час, коли у Беркута роботи було і так по вуха. То згідно твоєї логіки, там повинно було дуже багато людей попасти під кийки. Чи на зовсім пустій вулиці вона була одна. Дивно!

 16. http://gazeta.zn.ua/internal/bankovaya-1-dekabrya-hronika-provokacii-_.html

  В опрос номер один: каким образом в Киеве можно угнать грейдер с номерами в центре города, поставить в месте проведения митинга, и чтобы никто на него не залез?

  Вопрос номер два: почему вместо профессиональных подразделений спецназначения в кордоне милиции находились около 150 солдат-срочников внутренних войск за невысокой металлической оградой?

  Вопрос номер три: почему эти мальчишки были гораздо легче экипированы?

  Вопрос номер четыре: почему сотрудники милиции даже не предпринимали никаких попыток обращения к гражданам на протяжении всей фазы конфликта — а это примерно 13.30 — 17.30, то есть не менее четырех часов?

  Вопрос номер пять: почему не появлялся ни один старший офицер?

  Вопрос номер шесть: почему личный состав не был немедленно обеспечен щитами?

  Вопрос номер семь: почему не были локализованы вожаки провокаторов, если это прямая задача и ответственность милиции?

  Вопрос номер восемь: кто отдал приказ сотрудникам милиции в нарушение всех регламентов метать светошумовые гранаты прямо в толпу?

  Вопрос номер девять: почему сотрудники милиции грубо нарушили требования закона?

  Вопрос номер десять: кто же должен нести ответственность за правонарушения, допущенные на Банковой 1 декабря?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться камушками»

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться...

Недавно сменившееся руководство страны в лице президента Владимира Зеленского и его соратников заявило о том, что украинскому бизнесу, а в…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ