Человек не терпит насилия!

Голая правда или взгляд изнутри на Харьковскую колонию

В центральных изданиях, часто даже в авторитетных газетах, например в газете «Сегодня», периодически затрагиваются тематика об украинских колониях. Например, примерно в конце 2005 года или начале 2006 года корреспондент Нели Тесли писала в своей статье о Харьковской колонии. АИК-25. Я сам как раз в то время и находился в той самой злополучной колонии. Статья в газете «Сегодня» была написана односторонне и необъективно, и понятно, что на пользу самой администрации. И когда я читал эту, по сути лживую информацию из прессы, то знал, что при первой возможности, когда либо напишу свое мнение и постараюсь его опубликовать.

А в том вот репортаже был написан обзор про колонию АИК-25 о «музыке Живой» и размещены фотографии заключенных музыкантов местного колонистского ансамбля самодеятельности. Другая же часть обзора посвящена зоопарку с иными фотографиями различных зверюшек, и особо был выделен сам начальник колонии. Держит он на своих руках маленького львенка. Это размещено в газете под названием «зоопарк». Немного было написано о самой кормежке, или как хорошо там кормят тех зэков, что они, мол, из своего обеда подкармливают зверей из зоопарка. Конечно же это вранье, чистой воды. И дело даже не в продуктах. Сам зоопарк то находится в запретной для осужденных территории.. и если общественники-активисты имеют право прохода на ту территорию, то обычные , простые заключенные на неё доступа не имеют.. В статье не было совсем ни слова сказано, что все это ведь все же зона, а не свободное поселение. И всем понимающим это людям было ясно, что это неправдивая газетная информация написанная по заказу. А ведь есть и другая сторона медали, и причиной всему тому служит финансовая сторона. Это приток денег в департамент. В колонии есть и промышленная зона и в ней стоят семиэтажные рабочие здания. Производство для зоны очень обширное: это цеха «деревяшки», в них производят двери для офисов и жилых квартир. Это разные двери с накладными деревянными геометрическими фигурами. Также можно сделать любой сложности кухонный уголок по любому размеру индивидуально, по картинке из журнала.

В другом пятиэтажном здании напротив семиэтажки изготавливается мягкая мебель ; диваны и кресла для офисов. Недалеко расположен участок автоприцепов для легковых машин и работает он круглосуточно. Ко всему этому есть участок швейки, а так же цех «Белезны» , где из хлора изготавливается отбеливатель. Здесь же производится их разлив по бутылкам из пластика. Дополнением служит и цеха ширпотреба. В них делаются замки к гаражам, хлебницы из дерева,. Существует целый участок «кораблей» где изготавливают в миниатюре модели парусников. Зона находится в самом центре города Харькова и с заказами проблем не возникает. Отправляют во всех направлениях. . И люди на производстве в качестве дешевой рабской силы весьма ценятся. Цель же администрации – заставить всяческими уловками осужденных работать на производстве чуть ли не круглосуточно на местных предприятиях. Скажу вам , что у руководства колонии это очень неплохо получается с начала 2001 года и по сей день. Впервые был введен один выходной в неделю в 2005 году. Да и то введен по принуждению, когда мы нелегально обратились в Украинскую секцию по правам человека. Эта организация и добилась выходного дня и отмены полностью третьей смены, а также замены в охраны резиновых палок на обычные РП – 73. До этого же временами эти палки были с металлическими кольцами. «для прочности РП- 73» было стандартное объяснение. Демонстративно тогда сломали комнату для применения «Спецсредств» — наручников, усмирительной рубашки и т.д. переоборудовали там все под кабинет врача по приему осужденных. Но спецсредства к заключенным стали применять еще больше, только в других местах. Под это подходила любая камера ДИЗО и ПКТ. Людей находящихся внутри камеры выводят «на дополнительную прогулку» в любое время суток. А в пустую камеру загоняют нарушителя, уложат на пол пару матрасов, одевают тому танкистский шлем на голову (чтобы не бился о пол головой при пытках от дикой боли). Дальше ему на руки надевают наручники, а в них забивают «киянки» и оставляют жертву на полчаса, а то и сорок минут в конце всегда обработка палкой РП- 73, по количеству ударов варьируется от двадцати. Такое жестокое обращение с осужденными применяется с целью вселения страха , ведь от раба требуется и рабская покорность. Работать то нужно ЗЕКу по 18 часов в сутки. Система такая, отработали одну смену, провели проверку и загнали вновь на ту же работу. А зарплата производится по минимальной ставке дневной смены. А вот кому на карман идет двойная зарплата второй смены? Говорят все идет в департамент, а начальник колонии от того пирога имеет только определенную часть.

Судите сами, о масштабах дохода вот этой колонии. В самой зане около двух тысяч человек. И даже если на основном производстве работает всего половина этих людей, то это огромная сумма валовой прибыли, около 2 миллионов валовой прибыли ежемесячно только от второй смены. И это только неучтенная и не выплаченная зарплата. За один только год влетает почти в 30 миллионов левого дохода. 4 миллиона американских долларов. Вот потому то и спонсируются политические партии и печатные издания, в добавок делаются «подарки» офисам в организациях, а также в управлениях , прокуратуре. А те в свое удовольствия закрывают на все глаза.

Естественно, что сам осужденный не может уволиться с такой работы, и отказаться от второй, дополнительной смены.. на практике никак нельзя. хотя были попытки членовредительства и именно связанные с работой, чтобы не работать в две смены подряд. Дата 6 августа 2007 года стала черной для колонии. Тогда пять человек, находясь в промышленной зоне вогнали себе в живот заточенные электроды.. И каков итог. Особого разбирательства никто не проводил, хотя на 2 недели приостановили работу в 2 смены. Но все добивающиеся своих прав заключенные получили новые строки якобы за злостное неповиновение администрации. Позже были повторы протеста одиночек и тоже с членовредительством. Администрация отбилась и в этих случаях отписками в прокуратуру. А изворачиваться и врать всем проверяющим комиссиям начальство колонии неплохо научилось.

По документам следует, что осужденные сами просятся работать в две смены. Объяснительные повсеместно пишутся только строго до запятой под диктовку администрации. Даже точки в той объяснительной не разрешают поставить самостоятельно. Вот всем и приходится самим на себе писать наклепы. И что здесь можно сделать. Не хочешь писать под диктовку объяснения — получай спецсредства по полной программе.

КЗОТ Украины категорически запрещает использовать постоянно людей на работе в 2 смены. Но вот есть и дополнение к этой статье. Вернее примечание, что в случае бедствий, пожаров, простоя вагонов на ЖД и т.д. разрешается работать в 2 смены. Не потому ли в этой колонии происходят спланированные администрацией «бедствия». То раздевалка в промзоне сгорит или курилка воспламенится, полыхнув огнем.. вот и повод для второй смены. Один раз в месяц происходят липовые пожары.

Находятся крайние – пишут они объяснительные под диктовку, их проверяют комиссии. Только нет реальной проверки. Людей никто не опрашивает. Такое вот у них согласие получается. Администрация колонии дает побольше «Жвачки» общественности. Это фотографии в печати об условиях быта заключенных. И никто даже не заикнулся о том, что ЗЭКи то живут фактически в промзоне большую часть времени. Далее идет в печать пресловутый зоопарк с веселыми фото. Курорт да и только. . только все это «потемкинские деревни» для репортеров. Вам и храм покажут Святого Николая с золотыми куполами, и спортзал, и клуб колонии. Все это для проверяющих. Только людей в это самое время загоняют подальше с глаз долой, а особо тех, которые смогут сказать правду о самой то колонии . Их всегда прячут подальше по оперативным кабинетам, или в промышленной зоне, по подвалам, будто они там работают. И хоть бы раз спросили , все те комиссии , а где же основная масса осужденных. Или побеседовали. но только не выборочно, а сами вызвали людей наугад, по алфавиту.

И как здесь быть самому заключенному. Жалобу отправить нельзя, хоть по закону и положено. Но подскажите, как это сделать. Напишешь и сразу — же попадешь в оперчасть, и порвут на твоих глазах. А тебя в штрафной изолятор и пытки. И заставят писать против самого себя объяснения под диктовку. В письме родним, не напишешь лишнего слова, сгноят. Идет строжайшая цензура всех писем.

Относительно недавно по центральному телевидению, национальному каналу 1+1 была показана телепередача. Это было 31 октября прошлого года. «Особиста справа». Про харьковскую колонию АИК -25. Но никто не знает, что после этого произошло в зоне. Всех осужденных собрали в клуб, включили запись передачи. Это были в основном люди, находящиеся в ДИЗО и ПКТ. Их привели специально в колонистский клуб. Акция. Потом спросили у заключенных мнение. Побольше пишите жалоб. Потом всех избили палками, применили описанные выше пытки, тем самим, показав, что все как было, так и осталось. Администрация объявила, что из-за пишущих страдать будут все.. Сейчас они собирают побольше благодарностей от родителей заключенных, дают много рекламы в печати о крокодилах в зоопарке, и про евро клетки по сбережению этих животных, условиях быта заключенных. Любые дутые показатели идут им в поддержку. «Розовые очки» для комиссий пока работают безотказно.

Бордун Владимир СИК 47 ПКТ-50 Львовская область

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

44 ответа

  1. так вам всем пидорасам и надо! ноете бля тут! а как ты урод думал — украл или убил — сел и кайф ловить весь срок?! та гореть в аду тебе надо обмудок вонючий! кат попов говоришь?! та он и есть то самое правосудие — неподкупное и суровое! то, которое вы уроды заслужили! даже высшая мера для вас это легкий исход! неет! именно мучения на весь срок! а вы — те, кто защищает этих чудовищ — пподумайте какое наказание вы бы хотели уроду, который изнасиловал бы и убил вашу малолетку дочь или старушку мать?! а?! та ссались бы кипятком в зале суда, чтоб вам его в руки выдали и вы сами бы приговорили к смерти! ты посмотри как петухи соловьями запели!! к нормальным при памяти мужикам там и отношение нормальное! не воняешь, соблюдаешь режим и все у тебя есть — и отоварки, и достойная работа и обучение и концерты и отдых и подарки на праздники. а при работе на промзоне некоторым удается сидя в тюрьме уладить вопрос о своем будущем трудоустройстве после освобождения благодаря предпринимателям, которые делают заказы. взносы?! эти взносы не идут в карман администрации. откуда по вашему телевизоры и евроремонты в бараках?! сами для себя условия и создают! некот орые из вас — “ровных мужиков”- дома у себя такого уюта не видели и не увидят потому, что освобождаясь воруете, колитесь, убиваете и снова на нары! бьют вас бля?! та пусть хоть и поубивают нахер! многие того заслуживают. 25-я реальное место после которого можно понять что криминал имеет плохой финал. а тюрьма и должна быть такой, чтоб в нее не хотелось вернуться.

  2. слушайте все!25 зона это не курорт не спорю,но громко заявлять о том что там сидят только нелюди нет ни у кого никакого права.я был там и совсем недавно есть там люди которые достойны уважения.у меня был бугром Пушкин (чугуевский)так он за каждого мужика своей бригады костями ложился но в обиду не давал.почет ему и уважение.там много есть людей за которых можно поговорить,а вы все о нечести базарите..

  3. я тоже сидел в одно время с пушкиным,помню как к нему в бригаду просились чуть ли не всей зоной.движ у него был людской в бригаде,и это не без ведома Хирного,но мужики сами заработали к себе такое отношение они работали и у них все было и пушкин решал их вопросы и проблемы.я общался со многими с 161 бригады были в одной лакалке все были довольны.так что можно и на 25 жить если ты не бес.

  4. ВОВА ТЫ НАПИСАЛ ЧИСТУЮ ПРАВДУ И КЕМ ТЫ БЫЛ НА 25 ОЙ НЕИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ ТЫ ЗАБЫЛ УПОМЯНУТЬ ЧТО ЕСЛИ У ТЕБЯ ЧТОТО ЕСТЬ НА СВОБОДЕ ТЕБЯ БУДУТ ВЫЗЫВАТЬ ВЕЧЕРОМ ПО ГРОМКОЙ СВЯЗИ В ДЖ ЧАСТЬ ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ КОТОРЫЙ ПРИДУМАЕТ ЗАВХОЗ ИЛИ БРИГАДИР ИЛИ ПОМОГАЙ СТРОИТЬ ЭТО КРАСИВОЕ ЗАВЕДЕНИЕ И ЖИВИ СПОКОЙНО ХИРНЫЙ МРАЗЬ И ЕМУ ПОРА НА ПОКОЙ ДАВНО А КТО ЕГО ЗАЩИЩАЕТ ТЕ НАС В СТОЛОВОЙ И ШМАНАЛИ НО ВРЕМЯ УЖЕ СКОРО ПРИЙДЕТ И НАШЕ И КТО ВИНОВАТ ОТВЕТИТ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ЕСТЬ ОДИН ПЛЮС В БЕСПРЕДЕЛЕ АИК 25 ВОЗВРАЩАТЬСЯ НЕХОЧИТЬСЯ ТУДА ЭТО НАВЕРНОЕ ПРАВИЛЬНО НО НЕТ НЕТАКИМИ МЕТОДАМИ

  5. и еще фамилия шульца шаповалов для тех кто забыл!и хочу добавить про то что пишут вы мол все там находили общий язык с козлами и администрацией!и здавали друг друга!так вот я ниразу никого не здал я леня киевский с 2 отряда режимного!если кто то хочет сказать обратное пишите!это 1.а 2 то что и среди бугров там были те кто мне помогли там выжить!это бригадир медведь!который и помогал мне пото му что знал я не здаю!и прикрывал меня как мог!подставляя себя!закрывал глаза когда я сигареты чай пихал людям с другого отряда!что для меня было очень ресковано сами понимаете о чем я!а вот по поводу пальца другой разговор он немало судеб поломал!и по большому счету там среди бугров и коз было половина ссучившихся мурчиков!которые забыли чем они жили до 25!и многие забыли что главное оставаться человеком!

  6. и самое главное люди вы освободились и что вы сделали что бы что то исправить?вы хоть пытались?я знаю что вы думаете да это нереально и бесполезно!25 не поменять!я например в генеральной прокуратуре был!расказывал о происходящем евро комисии по знущанню и туртурам над засуджеными!а коля кабзон давал прес конференцию униан!где на всю страну даже мир заявил о том что там дубинки в жопу суют!и до сих пор оббивает пороги всевозможных организаций!так что пацаны делайте хоть что то!как говорится с миру по нитке попову хуй в сраку!

  7. и еще вот пишет заур что мол козы 25 смертники!а скажите шульца кто то ебнул?или пальца может убили?НЕТ НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!ДА МОЖЕТ СУМСКИХ КОЗ И ПРИБИЛИ КОТОРЫЕ ДОМОЙ В СУМЫ ВЕРНУЛИСЬ!НО ПАЛЬЦА И ЩУЛЬЦА В ХАРЬКОВЕ НЕ ТРОНУТ И ОНИ ЭТО ЗНАЮТ!ВОТ И ТВОРЯТ БЕСПРЕДЕЛ!

  8. всему свое время )одни резко худеют)другие на сотке парашу драят)привет цирусу)кое кто и сгорел заживо!не не слыхали?)всем все будет а равно и тем кто здесь умничает а там возле “***тых”был подносы в клювике козам таскал за хорошее расположение!)спасибо хирному за то что он показал цену мурке харьковских мажоров,сынов донецких авторитетов,и просто тех кому давно пора было взять кайло в белоснежные ручки а не четочки перебирать и орать по телефону в хате на маму”почему ты не те сигареты положила?”)пидары вы господа харьковские авторитеты,!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ