Человек не терпит насилия!

RSS Убийство Вадима Борисова, проблемы миллионера Матицина и кое-что о парафине — 3

В предыдущих публикациях мы начали рассказывать историю матери убитого бизнесмена Вадима Борисова. 90-летняя Марья Ивановна Борисова, лишенная наследства своими родственниками, после нескольких лет молчания обратилась к профессиональным юристам за восстановлением справедливости. Постепенно наследственный спор стал обрастать криминальными подробностями: оказалось, что наследники бизнесмена «кинули» не только старушку, но и государство. Возбуждены уголовные дела…

Как мы уже говорили, ноу-хау бизнеса Вадима Борисова заключалось в… парафине, получаемом при очистке нефти. В Украине он никому не нужен. За границей же это пользующийся большим спросом компонент не только нефтехимии и химической промышленности, но так же пищевой, косметической и др.

Однако об этой прибыльной стороне парафинового бизнеса знают немногие. За 10 лет, которые прошли с момента так и не расследованной до конца гибели Вадима Борисова от рук похитителей и убийц, направляемых неясно кем, его предприятие «Нефтехимик» превратилось в дойную корову для бывших компаньонов. В первую очередь для фигуранта многих уголовных дел, экс-депутата ВР, бывшего директора «Укртатнафты» Владимира Матыцина.

Матыцин, вкупе с номинальными совладельцами предприятий Борисова – его вдовой, сыном и дочерью, выжав как лимон, «золотую десницу» своих капиталов, начал его топить. Фиктивное банкротство «Нефтехимика» стартовало после того, как основные финансовые ресурсы бизнеса Вадима Борисова были переведены за рубеж.

В частности, на эти деньги, многократно умноженные на прибыли минувших лет, были приобретены (на паях с иностранными бизнесменами или самостоятельно) несколько предприятий в Европе. Таких как завод по изготовлению присадок для топлива в Швейцарии; парфюмерная фабрика в Бельгии; фирма по производству сыра в Голландии. Все эти предприятия технологически зависят от поставок парафина, который Матыцин и Борисова грузят за границу в больших объемах. На каждой тонне парафина партнеры «напарафинивают» прибыль в 150-200%.

Все это, естественно, проходит мимо глаз и ушей налоговой, ибо мало, кто из фискальных специалистов может (а, скорее, хочет) предположить, какую золотую жилу открыл в свое время невинно убиенный Вадим Евгеньевич.

Естественно, что часть этой прибыль на законных основаниях принадлежит наследнице, которую очумевшие от жадности внуки и заботливая их маменька, уже давно вычеркнули как из памяти, как и из своих финансовых расчетов – Марье Ивановне Борисовой.

Адвокатская фирма «Спадщина-капитал», к которой старушка обратилась с просьбой о защите своих интересов, имеет огромный опыт в судебном разрешении трудных наследственных споров. Она тут же взялась за дело.

В ходе процесса выяснилось много интересных деталей. Например, что вдова Борисова пользовалась наследством, спустя четыре месяца, вместо положенных шести. И это только малая толика формальных нарушений закона, которые допустили наследники, торопясь лишить безутешную мать убитого всего, что ей полагалось.

Естественно, когда никакие взятки и связи тандема Матыцин-Борисовы не сработали, и «Спадщина-капитал» вышла победителем второго уровня судебной баталии (апелляционного суда), у наследников начался мандраж.

Заранее, допуская все же неблагоприятное развитие событий для себя, они начали уничтожать то, чему Вадим Борисов посвятил жизнь. Другими словами запустили процесс фиктивно-приммитивного банкротства ЗАО «Нефтехимик». Причем, наследники так спешили, что делали один досадный ляп за другим.

Дело даже не в том, что предприятие банкротится за эфемерный долг перед банком того же Матыцина, в котором опять же родственники Борисова – соучредители. И, несмотря на то, что сестра покойного (единственная поддержка и опора старой матери), чтобы сохранить дело брата, хотела санировать «Нефтехимик» и выплатить деньги кредитору. Но кредиторам же не это нужно!

Забавно другое: второпях Матыцин умудряется (во время судебного разбирательства и санации) передать оборудование “Нефтехимика”… Тамаре Сергеевне. При этом они так спешат «поперед батька в пекло», что забывают уплатить подоходный налог с этой сделки, нарушив хозяйственное и уголовное законодательство. И все это, чтобы уменьшить объем наследства, подлежащего переоценке и выделении доли Марьи Ивановны.

В итоге на Борисову возбуждается уголовное дело за уклонение от уплаты налогов на 4 млн. грн. Юристы засекают эти и другие поползновения и обращаются в соответствующие органы.

Начальнику управління податкової міліції

у Полтавській області

Дігтярю Олегу Миколайовичу

.

ТОВ «Спадщина – Капітал»,

в інтересах

Борисової Марії Іванівни,

Шановний Олег Миколайович!

ТОВ «Спадщина-Капітал» є правозахисною організацією, яка надає юридичні послуги фізичним та юридичним особам, представляє їх інтереси та захищає законні права. Одним із наших клієнтів є Борисова Марія Іванівна, яка звернулась до нас за правовою допомогою у справі щодо успадкування після смерті її сина Борисова Вадима Євгенійовича. Відповідачами у цій справі є Борисова Тамара Сергіївна, Борисова Олена Вадимівна та Борисов Олександр Вадимович.

В процесі роботи над зазначено справою нам стало відомо, що Державною податковою службою м. Кременчука та Полтавської області були виявлені порушення податкового законодавства Борисовою Тамарою Сергіївною (проживає: м. Кременчук, вул. Шевченко, буд.125) щодо сплати податку з доходів фізичних осіб в особливо великих розмірах..

В зв’язку з вищезазначеним, вважаємо за потрібне звернути Вашу увагу на наступне.

Певну частину акцій ЗАТ «Нафтохімік» (код ЄДРПОУ 14279336, місцезнаходження: 39914, Полтавська обл.. м. Кременчук, вул.. генерала Жадова, 4) Борисова Тамара Сергіївна отримала у спадок після смерті свого чоловіка Борисова Вадима Євгенійовича, при цьому ввела в оману матір спадкодавця, Борисову Марію Іванівну, з метою усунення останньої від спадкування частини майна після смерті сина.

29 березня 2011 р. Апеляційним судом Полтавської обл.. було скасовано рішення Автозаводського районного суду м. Кременчук Полтавської області від 19.11.2010 р. і постановлене нове рішення, згідно якого Борисовій Марії Іванівні надано додатковий строк для прийняття спадщини. На сьогоднішній день Борисовою М.І. до 1-ої державної нотаріальної контори м. Кременчук вже подано заяву про прийняття спадщини. Зазначеною Ухвалою Апеляційного суду Полтавської області, також були визнані частково недійсними свідоцтва про право на спадщину, видані раніше Борисовій Тамарі Сергіївні, Борисовій Олені Вадимівні та Борисову Олександру Вадимовичу. В зв’язку з цим, буде здійснено перерозподіл акцій ЗАТ «НАФТОХІМІК» та з’явиться новий акціонер.

Також, звертаємо Вашу увагу на те, що ЗАТ «НАФТОХІМІК» знаходиться у стані санації, до цього певний час вже була відкрита ліквідаційна процедура ЗАТ «НАФТОХІМІК», але під час цього, грубо порушуючи чинне законодавство України керівництво ЗАТ «НАФТОХІМІК» відчужувало основні засоби (обладнання) третім особам.

Ми вважаємо, що факт відчуження обладнання підприємства, щодо якого вирішується питання про банкрутство, є грубим порушенням законодавства та перешкоджає акціонерам ЗАТ «НАФТОХІМІК», в тому числі і Борисовій Марії Іванівні, в реалізації своїх законних прав.

На підставі викладеного,

Прошу:

1. Прийняти інформацію до відома та провести перевірку по зазначеним фактам;

2. В разі виявлення порушень, вжити заходів згідно чинного законодавства;

3. При прийнятті рішення врахувати інтереси Борисової Марії Іванівни, як Акціонера ЗАТ «НАФТОХІМІК».

Додаток:

Копія Ухвали Апеляційного суду Полтавської області

По мнению специалистов, сейчас у “Спадщины-Капитал” есть два пути доведения дела до логического завершения. Во-первых, обратиться к сотрудникам Интерпола, которые установят финансовые активы на момент смерти Борисова. Во-вторых, остановить процесс отчуждения и перепрятывая имущества недобросовестными наследниками и компаньонами. Уже известно, что Матыцин, не имея контрольного пакета акций, позволил себе отторгнуть и продать огромное количество движимого и недвижимого имущества, которое должно было частично отойти к Марье Ивановне Борисовой.

В рамках решения этих двух задач выползли прелюбопытнейшие вопросы, которые просто не могут не заинтересовать компетентные органы. В частности, спрашивается, почему
Каменский сахарный завод, вместо того, чтобы быть бюджетообразующим предприятием небольшого городка в Черкасской области, показывает огромные убытки и простой. В то время, как продукция из него вывозится ежедневно. А та часть завода, которая не работает, банально разворовывается…

Или почему задыхается в долгах гипермаркет “Простор”, но при этом пухнут задолженности именно перед оффшорными компаниями, аффилированные с Матыциным? А в налоговую перманентно сдаются липовые отчёты об убытках.

“Спадщина-Капитал” неоднократно обращала на данный факт внимание начальника Кременчугской налоговой администрации. Но где реакция? Неужели «стражам бюджета» не интересно, почему этот самый бюджет в их городе не наполняется? А, может, они в доле? Очень на то похоже.

Можно еще долго рассказывать о деталях судебной тяжбы и финансовых злоупотреблений Матыцина с Борисовой-женой, но мы хотим обратить внимание на другое. Марья Ивановна– очень пожилой человек. Она прошла войну. В трудных условиях вырастила замечательных детей. И не ее беда, что на внуках-мажорах природа отдохнула.

Смерть сына сильно подкосила ее здоровье. Но этот последний бой, который она ведет в судах, на самом деле – не за наследство, а за честное имя убитого Вадима, за его ДЕЛО, которое разбирают на алмазную крошку недобросовестные партнеры и тупые наследники.

Борисов не был ни аферистов, ни минимизатором налогов, ни оффшорным предпринимателем. Он был гениальным инженером, который своими идеями открыл перед Украиной новые экономические горизонты. Наверняка, он хотел, чтобы мать им гордилась. А она хочет, чтобы его бизнес приносил стране пользу, а не фиктивные убытки.

И, если кое-кто из служителей Фемиды (небезвозмездно) делает вид, что не понимает этого… Что ж, совесть им судья. Зато имеется в этой истории и положительный аспект: несмотря на правовой нигилизм, в Украине есть и честные судьи, и честные люди. Значит, не все потеряно. И у Марьи Борисовой есть шанс встретить праздник на своей улице раньше, чем неизбежное для каждого из нас…

 

(Продолжение следует)

 Начало здесь

и здесь

Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

10 ответов

  1. Богатые тоже плачут. Только я не понял — мне за кого плакать: за мампеньку с бедной сестрой, вдову с неблагодарными детками или за нищий народ с гордым названием украинцы? Что посеешь — то и пожнешь!

  2. Кременчуг всегда славился интересными историями, это самый корумпированный город, и ни а какой справедливости и речи нет,всё куплено.

  3. Повыстреляли,повыкорчёвывали,изничтожили суки красные Землицу УКРАИНСКУЮ!
    Пытаются убить,сломать,обезкровить Интеллект Нации.Уходят лучшие,те кто больше всего болеют душой за свою Отчизну.
    Нерадивые отзывы,граждан не умеющих соприкосаться с чужой человеческой болью.
    Будьте терпимей!

  4. ВЕЗДЕ ОДНИ МРАЗИ. …и юрысты еще хоже. Что вы знаете? Украина ((территория)) беззакония!!!!! Сегодня главные бизнесмены менты судьи прокуроры и их пособники ЮРЫСТЫ!!!!! Т-фу страна дебилов…Сами себе порядок сделать не можем.

  5. “Например, что вдова Борисова пользовалась наследством, спустя четыре месяца, вместо положенных шести…” — автор, юридически грамотно надо писать “вдова Борисова ВСТУПИЛА в наследство, спустя четыре месяца…”.

  6. Да, ладно! Вступают в наследство по истечении 6 месяцев, а через 4 месяца незаконно пользуются. Всё грамотно и продумано. Да и в чём проблемы юридической фирмы, которая защищает интересы несчастной матери?

  7. Гламурная Галя Каспер удалите эту страницу!!!! не прикрывайтесь чужим именем!!! уже бесит!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Глава Центрального апелляционного хозсуда заработал только на гараж

Глава Центрального апелляционного хозяйственного суда (Днепр) Юрий Парусников почти всю недвижимость записал на Эльжбету Парусникову. Об этом стало известно из…

Отстраненный глава Ровенской таможни задекларировал из имущества только гараж

И.о. начальника Ровенской таможни Тарас Коваленко, которого отстранили от должности за коррупцию, задекларировал сбережения в размере годовой зарплаты наличными. Об…

ГСЧС возглавил Крук, записавший имущество на тещу

Кабинет министров назначил Сергея Крука главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как сообщил в Telegram-канале представитель Кабмина в Верховной…
НОВОСТИ