Человек не терпит насилия!

Тараканы обороны: «Муромец» Линник и «Бэтмен» Барткив рвутся на кухню госзакупок

 

18 августа 2009 года Верховный главнокомандующий и, по совместительству, президент страны наградил орденом «За заслуги» ІІ степени полковника запаса Сергея Линника. За что? Как говорится в Указе Виктора Ющенко № 621/2009, «за особые заслуги в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, охрану конституционных прав и свобод человека, мужество и самоотдачу, проявленные во время выполнения военных и служебных обязанностей». Список тянет на Илью Муромца, Карацупу и Бэтмена вместе взятых.

Оказывается, речь идет героическом служителе тыла. Ибо ранее Сергей Александрович «защищал территориальную целостность Украины» на посту заместителя начальника по тылу военного санатория в Гурзуфе. В пылу «защиты», помнится, он даже баллотироваться в мэры Гурзуфа. Но этот курортный населенный пункт не то, что «большая деревня», где все про всех все знают, а «маленькая деревня», где знают даже больше, чем кое-кому хотелось бы. Так что жители Гурзуфа, зная о проделках Линника на ниве тылового имущества, просто-таки встали «на дыбы». И курорт — в прямом и переносном смысле — пришлось покидать нашему орденоносцу. Чтобы найти схожее местечко.

Правда, «гурзуфские заслуги первой степени» наложили, видимо, отпечаток на репутацию полковника запаса в среде контролирующих органов Минобороны. Но благодаря некоему таинственному покровителю, имя которого, возможно, станет понятным в ходе дальнейшего повествования, сомнительные заслуги были забыты (как говорят об определенных делах — закрыты), и наша герой начал «охранять конституционные права и свободы», командуя санаторием «Пуща Водица». Помня гурзуфский мэрский провал, командовать бы и дальше, плюя через плечо. Но Линнику снова захотелось новых вершин в карьере. Видать, врожденные «мужество и самоотдача» покоя не дают.

Сегодня, со сменой руководства страны, поменялась вся верхушка власти. Но согласования и назначения на руководящие посты в исполнительных структурах (на уровне среднего звена — руководителей департаментов и управлений) продолжаются. И если в верхнем эшелоне назначения прошли в ключе победившей команды, то на средний уровень всеми правдами и неправдами пробираются вчерашние «помаранчевые».

Естественно, когда речь идет о героях типа Линика, то нужно иметь в виду, что кавалеры врученных Ющенко орденов за спасение Отечества идут во власть не ради власти, а исключительно чтобы быть на передовой борьбы с врагами. Воинский и служебный долг самого Линника подсказал, что после «Пущи Водицы» самое его место — на посту сразу двух подразделений Министерства обороны — Департамента поставок материальных ресурсов и Департамента государственных закупок, которые он должен объединить в одно. Что характерно, кандидатура Сергея Александровича уже рассматривалась недавно, но была отклонена.

Что стало причиной отказа? Получение ордена из рук вчерашнего политического оппонента Ющенко? А, может, шлейф «гурузфских дел» со сдачей в аренду и даже продажей корпусов вверенного военного санатория. Или, может бить, более свежие проделки в Пуще. Вполне возможно, люди, принимающие сегодня кадровые решения касательно департаментов Минобороны, обратили внимание на систематические нарушения действующего законодательства в области закупок на государственные средства на уровне одного санатория и здраво рассудили: будучи допущенным к госзакупкам в масштабах всех Вооруженных Сил, ущерб государству будет наноситься в намного больших размерах.

Вполне вероятно, на принятие решения по Линнику повлияло авторитетное мнение человека, который имел несчастье отдыхать в санатории «Пуща Водица». Купил, как там бывает, путевку, а она, оказалось, совсем не гарантирует наличие свободного номера. Или был вынужден доплачивать за номер с удобствами, хотя эти самые удобства были уже оплачены при покупке путевки.

Впрочем, все мы знаем, как иногда злопамятны бывают люди. Не на всех ведь в санатории Линника распространялись условия «совка» времен расцвета застоя с его ненавязчивым сервисом. Особо замечательные персоны вполне прилично могли себя там чувствовать — вплоть до пользования услугами сауны, которая легким движением начальственной руки превращалась в эшелонировано законспирированный клуб по оказания секс-услуг с широчайшим списком предложений. Возможно, некто, не допущенный в свое время в этот интим-салон, теперь мстит полковнику запаса.

Хотя логичнее все же предположить, что отказывающими Линнику движет элементарное чувство благоразумия. Ведь все Вооруженные Силы страны — это не санаторий, пусть даже и военный. Здесь речь не идет о грузовике продуктов и средствах предохранения для сауны. Департамент поставок материальных ресурсов и Департамент государственных закупок Министерства обороны — это сотни тысяч тонн ГСМ для транспорта и боевой техники, это миллионы бюджетных средств на питание военнослужащих и снабжение личного состава обмундированием. В конце концов, этот самый личный состав в количестве сотни тысяч нужно регулярно обстирать и помыть в бане. Читатель улавливает разницу между ВИП-сауной с девочками и банно-прачечной ответственностью в масштабах армии, авиации и флота?

Но, создается впечатление, что сам товарищ Линник думает иначе. Ибо его кандидатура в настоящее время… повторно рассматривается на должность руководителя объединенного Департамента поставок материальных ресурсов и государственных закупок. По его логике, сажать в кабину истребителя пилота мотодельтаплана, к тому же неоднократно уличаемого то в хищении топлива, то в передаче за деньги дельтаплана в чужие руки, — самое в нашей армии обыкновенное дело. И, оказывается, так думает и планирует не только Линник.

Внимательные читатели нашего ресурса помнят статью о Василии Барткиве — еще одном «помаранчевом» соискателе должностей в нынешнем Министерстве обороны (http://ord-ua.com/2010/03/22/vasilij-bartkiv–lyubyij-druz-v-komande-yanukovicha/?lpage=1). Напомним, народный депутат 4-го созыва (от блока «Наша Украина»), Барткив во времена Виктора Ющенко как раз объединил и возглавлял этот Департамент. Когда он отстранил несколько фирм, выигравших в свое время на законных основаниях тендеры на солдатское питание, и попытался провести привел взамен свои. Овчинка стоила выделки — речь ведь шла о бюджетных потоках на общую сумму порядка 200 млн. грн. Тогда, учтя еще и злоупотребления с отчуждением земли, парламент отстранил тогдашнего министра обороны Юрия Еханурова. И первым, что было сделано после ухода уже Василия Барткива — департамент стал снова разделенным на две сферы ответственности.

Так вот, крепко лоббирует — вплоть до вторичного представления кандидатуры Линника на эти два департамента с условием их объединения именно Василий Барткив. Старожилы Министерства обороны помнят, как неоднократно на своем посту руководителя он болел. То, что больничные листы выписывались директором санатория Линником, тогда никого не удивляло. Сегодня оно складывается в более веселую причинно-следственную картину. Особенно, если наложить на сетку «болезней» Барткива записи пограничной службы, согласно которым именно в это время болящий коллега Сергея Линника убывал на курорты Австрии, Италии и других отнюдь не дешевых государств еврозоны…

Барткив понимает, что после скандала с отставкой министра Юрия Еханурова ни один глава Минобороны в здравой памяти не допустит его к армейской «кухне» — себе дороже будет. Но он имеет давние дружественные и служебные связи с Линником. Не зря Барткив позвал именно Линника в свои помощники, когда был народным депутатом Червертого созыва. Естественно, он тоже прекрасно понимает, что Линник не соответствует уровню, на который он, Барткив, и стоящие за ним толкают директора санатория. Но у него остались не заросшие еще «тропы», по которым проворачивались теневые схемы вокруг матресурсов и госзакупок. Поэтому, перефразируя Владимира Маяковского, мы говорим «Линник» — подразумеваем «Барткив». Именно по такой формуле будет работать эта смычка, когда находящийся вне обзора ведущий сможет манипулировать послушным ведомым. Ну, и делиться соответственно. (Хотя, зная Барткива, можно с большой долей вероятности предположить, что, невзирая на давние дружественные отношения с Линником, последнему больше будет перепадать ответственность в случае вскрытия махинаций, а Барткив со скромностью, ему присущей, удовлетвориться распределением в свою пользу полученных в результате его ловкости средств).

И нетрудно представить себе синонимический ряд идиоматической лексики, который озвучит любой честный служака (не говоря уже об действительно имеющем особые заслуги в защите государственного суверенитета человеке), когда он ознакомится с вышеописанным способом обеспечения «территориальной целостности Украины». Ордена, выдаваемые бывшим президентом, — об этом говорилось не раз и не два, — давно и надолго обесценили как награды, так и слова, записываемые по этому случаю в Указ о награждении.

Отдельный вопрос, что приписываемая людям типа Линника и Барткива «охрана конституционных прав» должна как раз работать так, чтобы эти люди никогда и ни при каких условиях во власть не попадали. Ибо они в ней — как тараканы: поближе к кухне, подальше от тапка. От «тапка» закона. Тащит на себе — как Илья Муромец, ускользает от ответственности — как Бэтмен.

Сергей Николаев, специально для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

11 ответов

  1. Как вообще можно держать у себя людей из старой команды???? Сдадут же с потрохами по максимуму, и подставят — по-минимуму. Новому министру есть над чем подумать, не завидую ему. А Линник и Барткив уже должны срок досиживать или хотя бы подходить к “фарватеру” за свои предыдущие подвиги. если бы перед батальоном в любой воинской части поставили этих двоих красавчиков, зачитали их подвиги с даже скромными суммами украденных средств и дали 3 минуту на разборы, эта б сладкая парочка была изнасилована во всё отверстионное стволом танка и разнесена по кусочку в каждую конуру, снимаемую бедными офицерами за свою зарплату. Нельзя писать такие материалы, люди засмеют. Не поверят, что такое бывает…

  2. Лично знаю этого отявленого ворюгу,служил в в/ч где он был начальником тыла. Редкой сволочности мужик. Тащил все что попадало в поле его зрения.Особенно любил проверять прод и вещ склады. Воровал машинами. Потом всей частью списывали.Эту сволочь давно нужно было посадить!

  3. Кто имеет имя — Вася, тому кличка не нужна! Автор, зачем лепить незаслуженные клички? Ведь Илья Муромец и Бэтмен были национальными героями, а упомянутые персонажи — народные воры! Их надо просто усыпить как умирающих, очень больных сиамских близнецов. Уверен, в Минобороны сегодня таких близнецов, трио, квартетов, квинтетов и просто камерных банд предостаточно. Народ, рассказывайте о них побольше, пусть люди смотрят — кто “печётся” о национальной обороне!

  4. Зарплату в Верховной Раде получал вместе с Линником, который был помощником народного депутата от партии «Регионов», а не как не от партии «Наша Украина».

  5. Строптивый характер Линника не по душе вновь назначенному ближайшему окружению МО, кто – то не хочет потерять кусок хлеба, который уже грызёт.

  6. Согласен с Харьковчанином.
    Быдло редкое тупое и бздливое. Только в МО этого не читают.
    Всегда выходит сухим из воды.

  7. Обидно читать.Стыдно за тех кто поливает грязью Сергея Александровича. Будучи командиром АТЕХБ в 1993-1996 гг, база была лучшая в ВВС Украины, за что Сергей Александрович досрочно получил полковника на 2 года от МО Украины Кузьмука. В те времена досрочно полковников не раздавали.

  8. Собирать и “иметь “вокруг себя ср*лизов ЛОС большой мастер,
    как и досрочно присваивать звания и награды.
    П2, лижи дальше.

  9. г-н Барткив – ранее доверенное лицо Виктора Ющенко на президентских выборах и депутат ВР IV созыва от «Их Украины». Первым делом, что сделал пан Васыль, он отстранил четыре фирмы, выигравшие в свое время тендеры на солдатское питание, и провел взамен две иные. Зная, что размер перераспределенных таким образом бюджетных средств равен почти 190 млн. грн. (в то время как одной из отставленных фирм министерство не доплатило 3,5 млн. грн.), как вы думаете, — могло бы, скажем, ФБР попытаться найти здесь следы коррупции?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Глава Центрального апелляционного хозсуда заработал только на гараж

Глава Центрального апелляционного хозяйственного суда (Днепр) Юрий Парусников почти всю недвижимость записал на Эльжбету Парусникову. Об этом стало известно из…

Отстраненный глава Ровенской таможни задекларировал из имущества только гараж

И.о. начальника Ровенской таможни Тарас Коваленко, которого отстранили от должности за коррупцию, задекларировал сбережения в размере годовой зарплаты наличными. Об…

ГСЧС возглавил Крук, записавший имущество на тещу

Кабинет министров назначил Сергея Крука главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как сообщил в Telegram-канале представитель Кабмина в Верховной…
НОВОСТИ