Человек не терпит насилия!

Честные «менты» против судебной коррупции.Кто кого?

Старший оперуполномоченный уголовного розыска Ананьевского РО ГУМВД Украины в Одесской области,капитан милиции с более чем 20 летним стажем оперативной работы обратился с открытым заявлением в Высший совет Юстиции,Министерство юстиции Украины,Генеральную прокуратуру Украины,Одесскую областную прокуратуру с требованием провести проверку фактов коррупции и должностных злоупотреблений должностными лицами Ананьевского района,которые призваны защищать Закон.
   В своем заявлении он указывает на факты вопиющего беззакония и злоупотреблений,которые про- исходят в Ананьевском районе и почему- то остаются безнаказанными и эта статья изложена на осно вании фактов,изложенных оперативником в Заявлении..
   Так,в 2007 году совместно с оперуполномоченным уголовного розыска Тыщенко Ю.С. им была раскрыта афера по одному из предприятий г.Харькова,где проводились тендерные торги,в которых принимал участие электромонтер «Укртелекома»,который не только ничего об этом не знал,но в это время находился на амбулаторном лечении в больнице другого города. И хотя данные вопросы дол -жен разрешать сугубо Хозяйственный суд — тем  не менее,по словам работника милиции, председа -телем районного суда с помощью подставных лиц было вынесено незаконное постановление о приз- нании указанных торгов недействительными,при этом харьковское предприятие понесло материаль ный ущерб на сотни тысяч гривень.
  Оперативник наводит еще один эпизод беззакония,когда в 2008 году уголовным розыском была за -держана преступная группа,занимающаяся кражами скота как в Ананьевском,так и в других районах Одесской области.В состав этой группы входили три человека: житель Ананьевского района,ранее судимый и гражданин другого государства.В отношении этих лиц были собраны неопровержимые доказательства их вины,они были задержаны и доставлены в РОВД в соответствии с законодатель -ством Украины.Но,несмотря на то,что они совершили тяжкое преступление и обосновано подозрева- лись в ряде иных аналогичных тяжких преступлений,а также имелись факты,что они имеют намерение скрыться от следствия,прокуратура и суд почему-то отказали в аресте указанных лиц.После этого ус -ловно осужденный поравонарушитель,котрого работники Ананьевского уголовного розыска выловили с таким трудом, совершил еще несколько правонарушений и скрылся.Как и вышеупомянутый гражда -нин дружественного Украине государства Молдовы. Одесским Аппеляционным судом вскоре были отменены постановления Ананьевского райсуда об отказе в изменении меры пресечения данным лицам на содержание под стражей,но данное постановление судом было направлено на исполнение в РО ГУМВД лишь в мае 2009 года.
  Как выяснилось позже,по мнению капитана Богданова, в Ананьевском районе должностные лица своими незаконными действиями не только освобождают от ответственности преступников,но и незаконно лишают свободы граждан Украины.
       Так,в конце 2008 года по одному из уголовных дел,председателем того же самого суда было вынесено постановление об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей,хотя данная часть указанной статьи вообще не предусматривает санкции на лищение свобо ды.На основании данного постановления судьи жительница Ананьевского района,гражданка Украины была взята под стражу и незаконно лишена свободы.За что никто не понес никакого наказания…
      В то же время,за нанесение государству миллионного ущерба наказания в полной мере в Ананьев ском районе так никто и не несет.Так,в 2005 году за разграбление военного городка и другие преступ ления были возбуждены уголовные дела по ст.191 ч 5,209 ч.3,185 ч 5,364 ч.2,364 ч.1,366 ч.2,190 ч.2. Материальный ущерб району был причинен на миллионные суммы.Было розграблена целая воинская часть балансовой стоимостью более 4 млн.гривень.Ананьевским райотделом милиции совместно с районной прокуратурой были расследованы эти дела,подозреваемых (в т.ч. должностных лиц) аресто -вали и заключили под стражу.
  Но,как оказалось,вся тяжелая,кропотливая работа следователей оказалось совершенно бесполезной. Ананьевский районный суд отказал в изменение меры пресечения с подписки о невыезде на содержа ние под стражей.Указанное дело рассматривалось тем же самым председателем  районного суда и до настоящего времени частный предприниматель,которого только одного «дотянули» до суда,до насто ящего времени остается на свободе и не наказан.Причиненный ущерб государству не возмещен. Райот дел милиции до сих пор даже не уведомлен про то,какое решение принял суд по вышеуказанному делу.В результате – государство понесло коллосальные убытки,виновные в совершении преступления отделались легким испугом,а у работников Ананьевского уголовного розыска укрепилась расхожая истина о том,что мафия непобедима…
  Кроме этого у жителей  района сложилось твердое мнение,что в Ананьевском районе можна не толь ко незаконно заключить человека под стражу,но и украсть городскую баню,столовую,трактора и бульдозеры, башню Рожновского и разграбить целую воинскую часть.И никто за это ответственности не понесет…
  Беззаконие и безнаказанность постепенно становится нормой жизни.«По всем уголовным делам,по которым я осуществлял оперативное сопровождение, которые рассматривал тот же  самый судья,в отношении участников процесса сразу выносились постановления о приводе,без направления повес ток» – говорит в своем Заявлении старший уполномоченный уголовного розыска .-«Нередко происхо дят случаи,когда судьей вызываются свидетели и потерпевшие на указанное время в повестках или приводах,а на процесс судья является спустя 2-3 часа после назначенного времени или вообще отме -няет процесс по неизвестным причинам….»
  По утверждению оперативника с более чем 20-летним стажем – на них за их принципиальную пози цию в Ананьевском районе Одесской области организовано настоящее преследование:выносятся постановления о приводе оперативников в суд,но при этом повесток они почему- то не получают,на протяжении нескольких лет незаконно возбуждались дела в отношении многих работников Ананьевс кого райотодела милиции.Все эти постановления о возбуждении уголовных дел дела были отменены судом,так как были вынесены незаконно.
«В настоящее время в мой адрес ежедневно продолжается поступление оскорблений и угроз расправой, которые я воспринимаю как реальные,так как считаю,что ОНИ для отстаивания инетресов могут пойти на все.Такие действия указанных должностных лиц парализуют не только работу уголовного розыска в борьбе с преступностью,но и работу всего районного отдела милиции,ИМИ отстаиваются корыстные интересы,а не интересы честных граждан и закона»
  Это цитата из обращения ананьевского «комиссара Катаньо»,старшего оперуполномоченного уголов ного розыска Ананьевского РО ГУМВД Украины в Одесской области,капитана милиции с более чем 20 летним стажем оперативника Богданова В.Н.,который восстал против коррупции открыто обратил ся с Заявлением в Высший Совет Юстиции,Министерство Юстиции Украины,Генеральную прокура -туру Украины,Одесскую областную прокуратуру.Все пока молчат….У честных «ментов» остается одна надежда на честные средства массовой информации.

Влад Чернецкий, специально для ”ОРД”

Приложение:

  anan1

anan3

ana4

anan2

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

65 ответов

  1. НОМЕР 100 (3938) — 19.09.2009

    Повертаючись до надрукованого –
    Генпрокуратура – Ананьєву!

    У статті «Коли правозахисники нападають», опублікованій в «Одеських вістях» 12 вересня 2009 року, автор Владислав Кітік порушив питання про правочинність дій двох міліціонерів Ананьївського районного відділу міліції УМВС України в Одеській області щодо деяких осіб, підозрюваних у скоєнні злочинів. Ситуацію, пов’язану з роботою цих представників правозахисту, у районі описують суперечливо. Але відомості про те, що присутній у ній конфлікт буквально лихоманить весь район, дійшли і до редакції. З другого боку, інформація про методи дізнання, що застосовуються співробітниками Ананьївського РВ, підтверджена даними, одержаними в Одеській обласній прокуратурі. За даним фактом порушена кримінальна справа.

    У його матеріалах говориться, що співробітники міліції капітан відділу кримінальних розслідувань Ананьївського РВ міліції В. Богданов і старший лейтенант Ю. Тищенко з метою одержання зізнання за фактом крадіжки бика у мешканця Ананьєва завдали підозрюваному тілесних ушкоджень середньої тяжкості. Це були численні рани і перелом сьомого лівого ребра. Ці ж двоє співробітників міліції, застосовуючи у вигляді інструмента дізнання гумовий кийок, домагалися зізнань від інших двох громадян, які підозрювалися у крадіжці коней з молочнотоварної ферми. У результаті таких дій двох міліціонерів ці громадяни також одержали тілесні ушкодження. Один з них з цієї причини опинився у лікарні на стаціонарному лікуванні, яке тривало 21 день. Дві кримінальні справи були об’єднані в одне провадження.

    Під час судового розгляду цієї справи суддя застосував до В. Богданова такий захід як взяття під варту. На час написання статті останній перебував у Любашівському ізоляторі тимчасового утримання.

    З метою уникнути кримінальної відповідальності В. Богданов розсилає до різних інстанцій скарги на неправильне, з його погляду, рішення суду.

    У зв’язку з неординарністю і великим громадським резонансом, який викликала ця справа, редакція відправила до Ананьєва свого кореспондента для з’ясування обставин на місці. Він спілкувався з прокурором, суддею та деякими представниками потерпілої сторони, які викладали своє бачення ситуації. При цьому начальник Ананьївського райвідділу Є. Орловський без явної мотивації відмовився від зустрічі з журналістом. Можливо, він мав у своєму розпорядженні факти, які б висвітлювали те, що сталося, під іншим кутом зору, від чого газетна стаття була б більш об’єктивною. Але він цього не зробив. Його вчинок тим більш дивує, що він, як посадова особа, не міг знехтувати загальновідомими положеннями Закону України “Про інформацію” і Закону України “Про друковані засоби масової інформації”.

    Незабаром після виходу статті у світ до редакції надійшли додаткові матеріали, що мають стосунок до цього питання. Вони полягають у тому, що 19 червня на сесії Ананьївської райради депутати зачитали звернення В. Богданова, у якому він повідомляє про службові зловживання, допущені посадовими особами Ананьївського районного суду і прокуратури.

    На цій же сесії депутат В. Сєдов зробив депутатський запит, який підтримав заяву В. Богданова. Більшістю голосів запит було підтримано. Після чого він, разом зі скаргою В. Богданова, був відісланий до Ради суддів України, Вищої ради юстиції, Генпрокуратури, СБУ, Верховного суду і Адміністрації Президента України. У результаті питання було розглянуто всіма вищезгаданими високими інстанціями.

    Зі свого боку, Генпрокуратура України відреагувала відповіддю у письмовій формі. На завершення начальник Головного слідчого управління А. Хочунський пише: “Прокурорам Одеської та Харківської областей доручено організувати перевірку за встановленням факту заподіяння збитку внаслідок винесення цього судового рішення, за результатами якого при наявності підстав буде поставлено питання про притягнення винних осіб до передбачуваної законом відповідальності.

    Крім цього, Генеральною прокуратурою України вирішується питання про винесення на Вищу раду юстиції пропозиції про прийняття подання щодо звільнення судді Ананьївського районного суду М. Скуртова за порушення присяги, допущені при розгляді вказаної справи”.

    Отож рано ставити крапку у цій заплутаній історії…

    Редколегія «ОВ»

  2. Поредели ряды жигловых. Больше луценок, зваричей и др.Дубину надо брать.ПОМНИТЕ ФИЛЬМ “ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК”. Иначе ничего не изменится.

  3. Поредели ряды жигловых. Больше луценок, зваричей и др.Дубину надо брать.ПОМНИТЕ ФИЛЬМ “ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК”. Иначе ничего не изменится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Грымчаку дали десять лет

Бывшему заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку объявлен приговор 23 февраля. Как сообщает САП, ему назначено наказание…

Проворовавшийся мэр Обухова предстанет перед судом

В Обуховский районный суд поступил обвинительный акт в отношении обуховского городского головы, «слуги народа» Александра Левченко. Как сообщает Киевский регион,…

МВД нашло нарушения в части, где служил убийца Рябчук. Енин...

Комиссия МВД обнаружила в воинской части в Днепре, где нацгвардеец Артемий Рябчук устроил стрельбу, нарушения порядка и организации службы, что…
НОВОСТИ