Человек не терпит насилия!

«Сирийский друг» или кто руководит Ющенко (4)

52732

Во всей этой истории с «сирийскими» и «солнцевскими» друзьями Президента Украины самое, пожалуй, странное заключается в том, что никто Ющенко не посмел посоветовать внимательнее относиться к своему окружению. Положение все-таки обязывает. Пусть бы себе братец Петр зарабатывал на семью, но зачем самому Президенту мараться связями с сомнительными личностями и в итоге выступать в роли их «крыши». Причем в вопросах, цена которых не сопоставима со статусом Президента. Опыт Шуры Балаганова (или БАЛОГАнова?) должен был бы научить нашего Гаранта не покушаться на кошельки, имея доступ к миллиардам. Вот, кстати, совсем свежее сообщение на эту тему:

Рейд на “Русь” возглавит сирийский советник Ющенко
Как стало известно из информированных источников в Секретариате Президента, советник Виктора Ющенко по Ближнему…
 
…Востоку, в последнее время пользующийся неограниченным доверием главы государства сириец Харес Юссеф, похоже, всерьёз вознамерился перенести методы «политической борьбы», принятые на его родине, в Киев.

На ближайшее время назначен рейдерский штурм киевского гостиничного комплекса «Русь», который будет осуществлять при поддержке милиции, внутренних войск и личных боевиков Юссефа, подчиняющихся непосредственно «любому сирийскому другу» Ющенко.

Наезд на гостиницу, который, ввиду личных особенностей и национальных традиций его организатора, по всей видимости, будет больше похож на боевую операцию, чем на банальный рейдерский захват, связан с конфликтом между владельцами гостиницы – ООО «Русь Интернешнл» и бывшим миноритарным акционером бизнесменом Мстиславом Скоробогатовым, в определённых кругах известным как «Слава-лэндкрузер».

Ещё в 2005 году Скоробогатов, неудовлетворенный своим положением младшего акционера, начал реализацию хорошо известной рейдерской схемы – сфальсифицировав решение собрания акционеров и сговорившись с топ-менеджментом гостиницы, он начал вывод активов предприятия на подчинённые ему структуры. Только в 2006 году, ООО «Русь Интернешнл» впервые за 2 года удалось провести общее собрание акционеров, на котором было сменёно подконтрольное Скоробогатову руководство гостиницы, и лишь после почти четырёх лет борьбы в судах «Русь Интернешнл» удалось отстоять свои права на гостиницу.

29 февраля текущего года Хозяйственный суд Киева признал попытки Скоробогатова провести отчуждение здания гостиницы незаконными и указал, что права на комплекс остаются у прежних хозяев ООО «Русь Интернешнл». 8 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил это решение без изменений. Таким образом, единственным законным собственником «Руси» является ООО «Русь Интернешнл».

Очевидно понимая, что в рамках правового поля у него нет никаких шансов, Скоробогатов стал искать влиятельного властного покровителя для того, чтобы уже сообща, поделившись с ним долей в предприятии, снова попытаться захватить гостиницу. И такой покровитель был найден – после долгих поисков Скоробогатову удалось выйти на «большого сирийского папу» – советника Президента Хареса Юссефа, который, как свидетельствуют источники в Секретариате, по степени своего влияния на Ющенко сегодня является вторым после Балоги человеком в окружении главы государства.

Разумеется, на захват одной из лучших столичных гостиниц, находящейся в самом центре Киева, президентский советник не мог бы решиться без негласного благословления своего патрона. И такое благословление было получено. Поскольку ровным счётом никаких законных прав на гостиницу ни у Скоробогатова, ни, тем более, у Юссефа нет, операцию по захвату гостиницы было решено провести с применением «ноу-хау», недавно изобретённого нашей демократической властью.

Предполагается, что в ближайшее время на нынешнего директора «Руси» будет заведено уголовное дело, после чего здание гостиницы будет конфисковано в качестве… вещественного доказательства. Соответствующие неформальные просьбы уже поступили в Генеральную прокуратуру, а оттуда были переданы в прокуратуру города. Несмотря на полную абсурдность и неадекватность этого сценария его уже успешно «обкатали» в Одессе, где те же Скоробогатов и Юссеф захватили местную гостиницы «Юность», нисколько не смутившись присутствием в отеле представителей телевидения и прессы. Сегодня «Юность» пребывает в состоянии «вещественного доказательства» в деле, заведённом Одесской прокуратурой на директора отеля.

Как свидетельствуют наши источники, наученный одесским опытом Юссеф, в Киеве намерен действовать ещё жёстче, также не обращая внимание ни на прессу, ни на телевидение, с использованием «тяжёлой артиллерии» – милиции, внутренних войск и отряда своих телохранителей арабского происхождения, имеющих опыт боевых действий на Ближнем Востоке.

По данным сайта «ОРД», такая лояльность Ющенко к своему советнику, лояльность, простирающаяся настолько далеко, что Президент фактически санкционирует проведение боевой операции в центре Киева объясняется тем, что Юссеф Харес исполняет роль генерального посредника в отношениях между Фирташем и Ющенко. Помощь сирийца фонду «Україна-3000», возглавляемому супругой президента, а также многие другие благотворительные акции осуществляются, судя по всему, за счет газовых денег. Именно этим обстоятельством во многом объясняется удивительная благосклонность Президента Украины к «РосУкрЭнерго». Кроме того, как это ни дико, пишет «ОРД», Юссеф является посредником между высшей украинской властью и «солнцевской» группировкой, имеющей свои активы в металлургии, нефтегазодобычи и других привлекательных отраслях.

Ну а само знакомство Ющенко и Юссефа, по признанию последнего, состоялось в печально известном банке «Украина», в котором Виктор Андреевич был заместителем правления, а Юссеф брал кредит, не возвращённый им до сих пор. Так что дружба эта крепкая – не сломается, друг в беде не бросит и лишнего не спросит. А если спросит – то судьба бывшего главы «Фокстрота» вполне показательна.

Впрочем, главное не это, а то, что гражданин другого государства с весьма неоднозначной репутацией чувствует себя в Украине настолько всесильным и безнаказанным, что, даже не имея формальных законных оснований, планирует захват украинского предприятия в самом центре Киева. Причём особенности этого запланированного Юссефом захвата демонстрируют, что советник украинского Президента, по-видимому, не вполне отдаёт себе отчёт в том, что он находится в европейском государстве.

А Президент, похоже, забыл, что он должен быть Гарантом Конституции, а не властной «крышей» штурма киевской гостиницы, организованного его собственным советником.
Борис Часовой,  «From-UA»
 Спрашивается, президентское ли это дело – защищать аферистов-рейдеров? И, кстати, какое отношение сириец Юссеф имеет к гостинице «Русь»? По сведениям «ОРД» — никакого. Просто бывший совладелец гостиницы Мстислав Скоробогатов пообещал Юссефу долю в «Руси». Долю, которой он собственно и не имеет. Харес Юссеф этого не может не понимать, но у него свой резон. Он планирует при помощи Президентской и «солнцевской» «крыши» отобрать гостиницу у владельцев, а потом просто технично «прокинуть» Сокоробогатова. В принципе – какая разница? Пусть бы Скоробогатов с Юссефом пытались надуть друг друга, обычные взаимоотношения в среде аферистов. Но при чем здесь Президент Украины? Какова его «доля» в этой афере? Не начнет ли Виктор Андреевич скоро «крышевать» торговые палатки? А ведь к тому идет. Совсем недавно Виктор Андреевич лично «поднял на уши» все правоохранительные органы Одессы для того, чтобы дать возможность тандему Харес-Скоробогатов захватить обанкротившуюся гостиницу «Юность». Приводим цитату:
На «Юность» Одессы наехал «Слава-лэндкрузер»

По данным источников в правоохранительных органах, за ночным обыском и опечатыванием помещений в одесской гостинице «Юность»…

…30 марта (персонал и постояльцы отеля восприняли мероприятие как бандитский захват, лишь позже выяснилось, что это – «следственные действия» сотрудников городской прокуратуры) и последовавшим 31 марта заявлением заместителя прокурора Одессы Сергея Костенко о признании здания гостиницы… «вещественным доказательством», стоит одиозный киевский бизнесмен Мстислав Скоробогатов.

С начала 2000-х годов имя господина Скоробогатова фигурирует в целом ряде рейдерских и откровенно криминальных скандалов, связанных с переделом киевской собственности. Несмотря на то, что Скоробогатов занимает далеко не последнее место среди киевских бизнесменов (по данным журнала «Фокус», в 2007 году состояние Скоробогатова превышало 125 миллионов долларов), имя его не раскручено и редко упоминается в прессе. Связано это с исключительной личной скромностью миллионера, почему-то упорно не желающего афишировать свои достижения. Восполним этот досадный пробел.

Начинал Мстислав Петрович как булгаковский Коровьев – «переводчиком при особе богатого иностранца», индийского бизнесмена Балрама Чаинрая. Постепенно индус настолько проникся доверием к доброму украинскому другу, что делегировал ему часть полномочий на ведение коммерческой деятельности. На паях с партнёром – бывшим офицером ГУБОПа Дайнеко А.И., Скоробогатов организовал фирму «Даско». Сферой деятельности новой компании была торговля мясопродуктами, что выглядело несколько неожиданно, учитывая тот факт, что тогдашний босс Скоробогатова Чаинрай занимался гостиничным бизнесом и поставками бытовой техники. Эта «мясная» тайна «Даско» так и канула в лету, поскольку через несколько месяцев после регистрации предприятия партнёр Скоробогатова Дайнеко был расстрелян в подъезде собственного дома на проспекте Победы. Примечательно, что уголовное дело по факту убийства и сегодня находится в городской прокуратуре и расследование по нему не ведётся. Ещё более интересна дальнейшая судьба ООО «Даско». Сразу после убийства оно было переоформлено в ЧП, единоличным владельцем которого стал Скоробогатов.

Итак, Чаинрай регулярно присылал контейнеры с электроникой, Скоробогатову оставалось только принять их, оформить документы у нужных таможенников и продать технику мелким оптом реализаторам. Но торговать нерастаможенным товаром показалось Скоробогатову не очень прибыльно, поскольку часть прибыли приходилось тратить на таможенников, брокеров и юристов. Эти расходы показались Скоробогатову лишними, и он решил открыть собственное «японское производство». Так, в грязненьком подвальчике на окраине Киева стала собираться «техника» от ведущих мировых производителей – «Sony», «Toshiba», «Sharp» и других популярных марок. Проработали «народные умельцы» больше года, после чего, в апреле 2003, их накрыл УБЭП. Было заведено уголовное дело, согласно данным следствия фирма Скоробогатова успела продать поддельной, не соответствующей требованиям производителя, электроники более чем на 32 миллиона гривен, при этом государственный бюджет недополучил 1 215 000 гривен. Через год дело было благополучно закрыто. Впрочем, как и другие уголовные дела, в которых фигурировал Скоробогатов.

Собственно, история с «Даско» должна была стать первым тревожным звоночком для Балрама Чаинрая, иллюстрирующим, что его бывший переводчик весьма своеобразно понимает понятие делового партнёрства. Однако Чаинрай в Украине бывал редко и звоночка не услышал. В начале 2000-х Скоробогатов успевает отметиться рядом мелких, но также очень показательных эпизодов, дающих представление о его чистоплотности. Так, например, в 2003 году, являясь госслужащим Бориспольской райадминистрации, Скоробогатов по поддельным документам оформляет на себя 2 гектара «золотой» земли в селе Вишеньки Бориспольского района. Несмотря на очевидность факта подделки и явную незаконность землеотвода, Скоробогатов не только не понёс наказания, но и сегодня преспокойно проживает в своём «замке» в Вишеньках.

Впрочем, землеотвод в Вишеньках был мелочью по сравнению с махинацией, которую прочно вставший на ноги и уверовавший в свою безнаказанность Скоробогатов решил провернуть в 2005 году по отношению к своему индийскому партнёру Балраму Чаинраю. На тот момент Скоробогатов и Чаинрай владели киевской гостиницей «Русь» в отношении 50:50 (при этом Скоробогатов был только номинальным держателем акций, лишь представляя интересы Чаинрая). Однако Скоробогатов, ещё со времён «Даско» усвоивший для себя, что цифра «100» намного лучше, чем «цифра «50», решил избавиться от ненужного теперь индуса. Чаинраю было сделано предложение, от которого, по замыслу украинского партнёра, нельзя было отказаться: Чаинраю «дружески» посоветовали продать свою долю, причём за такую сумму, что речь шла скорее не о продаже, а о подарке. В адрес представителей компаний Чаинрая «Банита Лимитед» и «Маслав Лимитед» от неизвестных лиц, упоминавших имя Скоробогатова, начали поступать угрозы физической расправы и «рекомендации» не обращаться в правоохранительные органы. Характерно, что Скоробогатов, очевидно, предварительно пересмотрев все серии фильма «Крестный Отец», и сам неоднократно «разъяснял» индийским партнёрам, к чему может привести их несговорчивость.

Однако несмотря на высокое покровительство в прокурорских кругах (бизнес-партнером Скоробогатова выступал Степан Лотюк, бывший заместитель Генерального прокурора Украины), общее собрание участников ООО «Русь Интернешнл» избрало неподконтрольного Скоробогатову генерального директора. После этого Мстислав Петрович решил сыграть ва-банк, начав войну против всех – сотрудников, клиентов и арендаторов помещений гостиницы, и даже, в полководческом запале, произвел несколько попыток силового захвата здания гостиничного комплекса.

Но настоящую известность и бессмертное прозвище «Слава-лэндкрузер» Скоробогатову удалось снискать после неудачного нападения на участника ООО «Селл» К.М. Васютич. Мужество и героизм Скоробогатова, ставшие после этого случая легендарными, особо подчёркивались тем фактом, что К.М. Васютич была маленькой хрупкой женщиной. В лучших традициях голливудских боевиков, Скоробогатов, находящийся за рулём «Тойоты-лэндкрузер», и его охрана на джипе «БМВ» около 20 минут атаковали маленький «Фольксваген» Васютич на Бориспольской трассе, пытаясь сбросить его в кювет. Но то ли что-то в боевиках было не досмотрено, то ли Васютич оказалась лучшим водителем, но «Фольксвагену» удалось уйти, оставив будущего «Славу-лэндкрузера» ни с чем.

Несмотря на эту досадную неудачу, Скоробогатов не изменил традиции использовать в качестве своих бизнес-планов сценарии голливудских боевиков. Следующим шагом «Славы-лэндкрузера» стало… похищение человека – также участника ООО «Селл» Андрея Осадчего. Вместе со своими сообщниками – бывшими офицерами милиции Гакало А.А. и Ландаром А.О., Скоробогатов похитил Андрея Осадчего и в течение двух месяцев удерживал его в подвале.

Столь пристальный интерес «Славы-лэндкрузера» к ООО «Селл» объясняется тем, что компания, на которую когда-то имел влияние Скоробогатов, якобы купила акции «Руси». Однако участники ООО «Селл» отказалась избирать на пост главы компании лояльного Скоробогатову человека. Это и стало причиной мести «Славы-лэндкрузера».

Потерпев фиаско в судебных инстанциях, Скоробогатов решил вернуться «к истокам», и вновь, как в старом добром 2002, запустил в Киеве на улице Тепловозной, 18-д… подпольное производство «японских» телевизоров. Загадочное предприятие «Формат-Р», основателем и директором которого является Скоробогатов, снова наводнило Киев телевизорами сомнительного качества, на этот раз под известной и уважаемой маркой «Shivaki». Никакой лицензии на производство японская корпорация сборщикам с улицы Тепловозной (хочется написать Малой Арнаутской) не предоставляла. Более того, японцы обратились с соответствующим заявлением касательно незаконного использования марки «Shivaki» в Шевченковское РУ ГУ МВД, где им было благополучно отказано в возбуждении уголовного дела. Шевченковская прокуратура вроде бы и отменила милицейское постановление, и даже завела дело, однако воз и ныне там.

Впрочем, телевизоры телевизорами, но главные интересы «Славы-лэндкрузера» по-прежнему сосредоточены в гостиничном бизнесе. Понимая, что в Киеве ему уже ничего не светит, Скоробогатов обратил свои взоры к Южной Пальмире. Здесь, в Одессе, Скоробогатов попытался установить контроль над одним из лучших городских отелей. Крышей для «рейда» снова стала прокуратура (очевидно, связи бывшего зама генпрокура Лотюка всё ещё в силе).

По мнению юристов, закон на стороне арендаторов «Юности», и им удастся отстоять свои права – пример Киева иллюстрирует, что криминальные методы «Славы-лэндкрузера» уже не работают.
(продолжение следует)
Станислав Речинский , «ОРД»
 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ