Человек не терпит насилия!

Вышгородские оборотни — 4

51436

 


 


Но вернемся к друзьям нашего «героя», бывшего прокурора, а ныне рейдера Александра Лупейко. Среди них причудливо переплелись сотрудники правоохранительных органов и банальные уголовники. К примеру, некий господин Фурса. Станислав Фурса в прошлом бандитствовал в группировке «Купца» и местного авторитета «Севы», Олега Севостьянова. Не так давно, в 2002 году  Фурса прославился тем, что убил одного милиционера, а второго ранил. Фурса Станислав –убил одного милиционера, а второго ранил. Вот что писала об этом киевская газета «Сегодня»: «


ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В УБИЙСТВЕ МИЛИЦИОНЕРА УСТАНОВЛЕН


 


Игорь ЧЕМЕРИС, “Сегодня”


 


Недавно “Сегодня” сообщала о трагическом инциденте под Нежиным, в ходе которого один сотрудник милиции был ранен, а второй убит. С нашим корреспондентом встретились сотрудники Управления уголовного


розыска УМВД в Черниговской области, рассказав подробности происшедшего.


 


Около двух часов ночи 24 ноября сотрудники Нежинского райотдела


милиции зашли в кафе, находящееся в селе Велыка Дорога. Там они


попытались урезонить нетрезвого посетителя, который якобы вел себя нехорошо. После чего мужчина выскочил на улицу, где его ждал


Мерседес с водителем, вытащил из барсетки (она находилась в салоне авто) пистолет и… Когда милиционеры выходили из кафе, открыл по ним огонь. Один из оперативников — Александр Кресан — был убит, его напарник ранен и сейчас находится в больнице.


Стрелявшему удалось скрыться с места происшествия, но на сегодняшний день его личность удалось установить. Подозрения, по словам сотрудников угро, подтверждаются свидетельскими показаниями.


Председатель Нежинского райсуда выдал постановление на задержание и доставку под стражей в суд Вячеслава Фурсы — жителя Вышгорода Киевской области (копии документов имеются в редакции).


Приметы разыскиваемого: рост 180—185 см, плотного сложения,


волосы темные, средней длины, зачесаны назад. Был одет в кожаную


коричневую куртку, черную кофту, штаны и обувь, также черные. Всех,


кто может дать какую-либо информацию о его местонахождении просьба позвонить в дежурную часть нежинского райотдела милиции по телефону 2-30-48 (8-04631) или же в областное управление внутренних дел 19-52-95 (8-0462)..»


Удивительно, но Фурса за это серьезное преступление получил чисто символический срок и сейчас спокойно занимается серьезным бизнесом. С тех пор Фурса завел себе туркменскую овчарку по кличке Рахмет. Сфера бизнеса Фурсы довольно обширна, он занимался нефтью, занимался серьезным бизнесом в Николаевском порту вместе с братьями Крепостными. Одновременно, не забывал он и родной Вышгород. В частности, незаконно продал банку НРБ базу отдыха в Ясиногородке. Именно Фурса сейчас через этот банк финансирует земельное рейдерство Лупейко. В частности, он через Лупейко скупает земли в районе Дубечни. О технологии этой «скупки» мы расскажем позднее.


Умудрился «засветиться» в Вышгородском районе и нынешний заместитель министра внутренних дел Фатхутдинов. И «засветился» он дешево, на любви деньгам  и … к радиоактивной рыбе. Дело в том, что в Чернобыльской зоне приятель Фатхутдинова, бывший начальник милиции Невзгляд наладил масштабный рыбный промысел, в том числе даже из радиоактивнейшего охладителя реактора. Причем, эту радиоактивную рыбу Невзгляд приспособился ловить какими-то дикими электроудочками, которые, по словам местных рыбаков «всех сомов на землю выдавливают». Самое жуткое, что эту дико фонящую рыбку Невзгляд возит продавать в Киев уже не один год. И работает на этом промысле целая артель. Как оказалось, работает под серьезной «крышей». Когда о «промысле» Невзгляда узнал начальник милиции Чернобыльской зоны Леонид Корольчук, он попытался это вредительство пресечь. Однако, неожиданно вступился за браконьера-вредителя нынешний замминистра Фатхутдинов и стал Корольчука нещадно прессовать. Затем, к Фатхутдинову подключился и начальник ГАИ МВД Алексей Калинский, что дает основания предположить, что эти два высоких милицейских чиновника «кормятся» с радиоактивно-рыбного промысла. И судя по их активности, кормятся весьма неплохо. Кстати, именно эти два высоких милицейских чиновника ведают распределением милицейских должностей в Киевской области. А соотвественно, и контролируют процесс продажи весьма и весьма дорогой земли. Это помимо общего для нынешних милицейских начальников увлечения незаконной «прослушкой». Во второй части нашего рассказа мы уже писали о сотруднике ДОТЗ (Департамента оперативно-технического обеспечения ) МВД Анатолии Кравце, который развлекается тем, что устанавливает прослушивающую аппаратуру в борделях, принадлежащих некоему сутенеру по кличке «Мареман». Мы, честно говоря, думали, что это мелкий бизнес. Оказалось, нет. Просто Кравец с «Мареманом» поймали «волну». Нынешний милицейский генералитет обожает оказывается слушать прослушки. Любые, но в большом количестве. И читать распечатки чужих разговоров. Это будоражит импотентные чресла старых извращенцев в генеральских погонах и без оных. Обеспечивает обновление «дискотеки» курирующий криминальный блок, в том числе и «прослушку» генерал Купянский. При помощи в том числе, так и не сданных в СБУ «прослушивающих» комплексов. Но об этом мы расскажем позднее и подробнее. Вообще, моральное разложение милицейской верхушки при Цушко достигло просто ужасающих высот, а скорее, низости.


Но мы отвлеклись. Вернемся к Вышгородскому «кублу».


Естественно, что все земельные аферы были бы в районе невозможны, если бы в них не принимал участие мэр Вышгорода Виктор Решетняк. Этого гинеколога родом из Крыма поставил на должность мэра еще один забавный персонаж, дважды судимый нынешний министр экологии Василий Джарты. Поставил прежде всего для того, чтобы можно было спокойно дерибанить поистине «золотую» землю вышгородского района. В свое время о Решетняке и его компании мы уже писали. Позволим себе самоцитирование:


 


Котлы для отдыха



 


 


Что может быть общего между котлом отопления и отдыхом на берегу Средиземного моря.


 


Найти общее между шезлонгом и пляжем, морем и яхтой, белыми парусиновыми штанами и набережной курортного города не сложно. Связь очевидны, как между виски и содовой. А вот найти связь между отдыхом на берегу моря и котлами для отопления может не каждый. Для этого нужно непреодолимое желание чего-либо, некоторая доля изобретательности, возможность распоряжаться бюджетными средствами и верные соратники.


 


В декабре 2003 года почти все немногое было в распоряжении Василия Витальевича Мельника. И жгучее желание отдохнуть на Кипре, и верные подельники, и некоторая доля изобретательности. Вот только с деньгами в конце года не сложилось. Тогда и посетила Василия Мельника гениальная идея – проспонсировать личную поездку за счет бюджетных средств. Но поскольку Василий Витальевич неусыпно днем и ночью думает о благе народа, он и решил убить сразу двух зайцев. И богоугодному заведению помочь, и себя, неотъемлемую часть украинского народа, которая по Конституции имеет право на отдых, не забыть.


В роли богоугодного заведения была выбрана Вышгородская районная больница, а в роли соратников, пекущихся не меньше Мельника о вышгородском благе выступили члены тендерного комитета по государственным закупкам: главный врач районной больницы В.Решетняк, ныне кандидат на пост мэра города Вышгород; заместитель Мельника Крет П.Ф., ныне член партии УНП Костенко; заместитель начальника отдела экономики Вышгородской РДА Однорог В.П., начальник финотдела Вышгородской РДА Слива О.С., ныне член Партии Регионов;, начальник отдела просвещения Духота В.И., ныне член Социалистической партии; главный архитектор Вышгородского района Николенко С.Н.


Было решено срочно приобрести котлы отопления для автономной котельни вышгородской районной больницы. Но поскольку подобные отопительные приборы вещь дорогая, в соответствии с Законом о Государственных закупках, требовалось провести тендер на приобретение оборудования.


Приглашение к участию в тендерной процедуре было направлено трем предприятиям ТОВ «НПФ Свитанок», (г.Киев, ул. Старонаводницкая , 624), ТОВ «Ферет» (г.Киев, ул Шевченко 13/21в) и ТОВ «променергобуд» 9г.Киев ,ул. Пуховская, 3). Срок принятия ценовых предложений был ограничен до 23.12. 2003 года. Парадоксально, но факт, что уже 15.12.2003 руководитель ТОВ «НПФ Свитанок» некто Григорович В.В. выписал счет-фактуру №130 от 15.12.2003 года на оборудование для газовой котельни стоимостью 351 223 грн.82 коп, а уже 16.12.2003 платежным поручением № 2813 районная больница перечислила вышеупомянутой фирме 300 000 грн., а 19.12.2003 года доплатила еще 51 223 грн. 82 коп. Таким образом, за три дня до проведения тендера вся сумма ушла со счетов районной больницы, что позволяет сделать вывод о том, что тендер был «липовым». А тот факт, что аффелированным владельцем ТОВ «НПФ Свитанок» является Слива О.С., позволяет в полной мере оценить уровень махинации.И уж совсем неприглядный и содержащий состав преступления факт: ТОВ «НПФ Свитанок» выдал расходную накладную  № 358 от 25.12.2003 года, которая свидетельствовала о фактической передаче оборудования. В указанной накладной проставлена и дата получения оборудования – 31.12.2003. Но если Вы думаете, что указанное оборудование попало в больницу в 2003 году, вынуждены Вас разочаровать. Реально оборудование было поставлено четыре месяца спустя 1.04.2004 г. контрабандным путем через цепочку подставных фирм. За котлы было уплачено 25 тысяч евро, что на то время составляло примерно 115-120 тысяч гривен.


Избирателям будет интересно узнать, что на этом разбазаривании бюджетных средств, которое очень хотелось бы назвать воровством, дело не закончилось.


 


Вторая часть бюджетно-криминальной эпопеи связана с установкой этого оборудования. Для его установки «крепкий хозяйственник» Решетняк, не мудрствуя лукаво, оборатился к тому же господину Сливе О.С. Был заключен договор с его фирмой, куда и были перечислены средства за монтажные работы. Фактически же установку котлов осуществляла бригада рабочих из Западной Украины, которая под видом больных проживала и питалась в Вышгородской районной больнице, опять таки, за счет бюджета.


Не кажется ли Вам, уважаемый читатель, что все это уже когда-то было описано в литературе. И было это в «12 стульях» Ильфа и Петрова в богадельне «голубого воришки», где рядом со старушками, за их счет, столовались «сиротки».


К указанной уже сумме 351 223, 82 грн., потраченной на приобретение оборудования, можно прибавить еще столько же за его установку, чтобы получить искомую сумму, в которую влетела районному бюджету афера друзей-подельников Мельникова –Решетняка. Мы уверены, что описанное дело является только верхушкой айсберга. Существует еще и дело об отмывании бюджетных средств на строительствао инфекционного отделения и другие не менее интересные дела, о которых мы расскажем позже. Но уже сегодня можно абсолютно точно утверждать ,что кандидат на пост мэра города Вышгорода Решетняк В. умеет «эффективно» тратить бюджетные деньги.


Теперь мы точно знаем, почему город Вышгород получал и получает в 5 раз меньше денег, чем районная больница. Более того, мы имеем основания предполагать, что поскольку «новая» районная администрация продолжает перераспределять деньги в пользу Вышгородской районной больницы (в районном бюджете на содержание ЦРЛ предусмотрено 14 млн грн., что составляет 25% районного бюджета, в то время как на город – 3,1) на лицо нежелание районной власти ломать хорошо отлаженный Мельником и Решетныком канал по отмыванию бюджетных средств.


Становится также ясным почему фигура Решетняка на должность мэра Вышгорода так устраивает такие разнонаправленные политические силы, как партия УНП, членом которой является глава РДА Ерема, Партии Регионов, членом которой является В.Мельник, Социалистическая партия, членом которой является Духота В.И., Народная партия Литвина, членом которой является председатель райосовета Кириенко Н.И., из года в год проталкивающий подобные бюджеты. Первая причина – жгучее желание спустить на тормозах вышгородский земельный вопрос, то есть узаконить уже состоявшийся дерибан вышгородской земли. В этом все вышеупомянутые лица. Ереме хочется додерибанить недодерибаненное. Кириенко желает избежать ответственности за нарушение Конституции за принятие заведомо незаконных решений. Мельник хочет окончательно закрыть вопрос с предпринимателями “«добровольно» сдавшими деньги в фонд «Добробут» за получение земельных участков.


Вторая причина – В.Решетняк свой парень, с которым можно договориться о совместной уборке «капусты» с сельскохозяйственных угодий вышгородского районного бюджета. Мы не сомневаемся в том, что он договорится с районом и бюджет города станет больше. Вполне возможно бюджет города станет, к примеру, 6 млн.грн., но сколько реально будет тратиться на решение проблем города, а сколько разворовываться? А именно так и будет, если старая связка Мельник – Решетняк возьмет реванш в Вышгороде.


 


P.S.Вы думаете ,что прокурору Вышгородского района Хадарину неизвестно все без исключения написанное в этой статье? Еще как известно. У него, ставленника все того же Мельника, свое соло в этом оркестре. Его задача – прикрывать и спускать на тормозах. Как Вы считаете, он занимается этим из любви к искусству?


Сергей Федоров, «ОРД»



 


Решетняк войдет в историю вышгородского района как человек, не только помогавший воровать народную землю, но и как разрушитель. Именно при нем приобрел ужасающие масштабы вывоз из вышгородского раона песка и земли. К примеру, жемчужина Вышгорода – остров Великий, в прошом территория Киево-Печерской Лавры, где ныне почему-то находится школа милиции был безжалостно уничтожен. Земснаряды «выбрали» с его территории 79 миллионов кубов песка и продали его для намыва Троещины и Харьковского района. Также безжалостно вывозится сейчас чернозем с вышгородских угодий. Вывозится банальными ворами, которым помогают другие воры, но только в погонах – вышгородская милиция.


 


(продолжение следует)


 


Сергей Никонов, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ