Человек не терпит насилия!

Губернатор, сорвавший банк. Часть 2

31402  
 Арсен Борисович Аваков всегда держался «около власти», а теперь он – сама власть. Человек, обошедший на финишной прямой назначения в должность многих влиятельных политиков. Человек, контактирующий сразу с двумя родственниками Президента. Бизнесмен, себе в убыток содержащий целую медиа-империю, из губернаторского кресла лоббирующий собственный бизнес и цинично передающий собственные активы в управление компании… которую он же и контролирует. Так кто он, Арсен Аваков? Читайте и делайте выводы.   
 
 
Часть 1
 
Союзники и соперники 
 
 
 
Проще сказать, кто не лоббировал Авакова на пост губернатора. Мэр Владимир Шумилкин, которому по версии «Зеркала Недели» Виктор Ющенко предложил кресло главы ОГА, недолго поразмышлял и отказался. Настоятельно порекомендовав в качестве замены кандидатуру своего давнего партнера Авакова.  
   
Другой претендент, Анатолий Матвиенко, как говорят, отказался от борьбы после непосредственного общения с хозяином «Инвестора». И не просто отказался, но и стал активным лоббистом Арсена Борисовича. Источники в харьковской организации «НУ» утверждают, что свои усилия к продвижению Авакова приложила Юлия Тимошенко. Не остался в стороне и Александр Зинченко, у которого (как говорят) обнаружились давние друзья на ТЭЦ-3. Но главными поручителями Арсена Борисовича в глазах нового Президента стали брат и племянник главы государства. Петра Андреевича и Ярослава Петровича Ющенко связывают с новым губернатором, кажется, самые тесные личные и деловые контакты. И все же последнее слово, судя по всему, осталось за Шумилкиным. Владимир Андреевич получил доступ к Виктору Андреевичу как раз в тот момент, когда Ющенко все еще колебался: кого выбрать — Авакова или Филенко…  
 
  
Одни называют Авакова человеком Шумилкина. Другие убеждены, что все как раз наоборот. Тем не менее, связь между двумя видными харьковчанами видна невооруженным глазом. Одни убеждены, что эти двое легко споются. Другие уверены, что они неизбежно перегрызутся в прогнозируемой схватке за власть. И в качестве аргумента приводят конфликт между Шумилкиным и Кушнаревым, которые в свое время также считались надежным тандемом. Пока первый не стал самостоятельной фигурой и не начал делить права и полномочия с бывшим шефом. Как бы там ни было, Шумилкин, безусловно, преследовал свои интересы, проталкивая партнера наверх. И пока что в лице мэра губернатор имеет надежного союзника. По крайней мере, до тех пор, пока окончательно не побежден общий, все еще опасный враг — Евгений Кушнарев.  
 
  Сразу после своего триумфального прихода в офис на площади Свободы Аваков объявил о намерении сделать Ярослава Ющенко вице-губернатором. Планировалось, что 26-летний племянник Президента будет заниматься в ОГА привлечением инвестиций. Однако соответствующее официальное распоряжение до сих пор не подписано: поговаривают, что против подобного назначения высказался сам глава государства.  
 
  
Среди приятелей и партнеров Авакова значатся едва ли не все видные люди города. В то же время Арсен Борисович является живым подтверждением правила, что в политике и бизнесе не бывает вечных друзей, а есть лишь вечные интересы. История его отношений с Кушнаревым показательна и не уникальна. В свое время нынешний глава Харьковской ОГА был едва ли не ближайшим другом Юрия Гайсинского. Но после ухода последнего с поста первого заместителя генерального прокурора их стали видеть вместе куда реже. Зато во время «оранжевых» событий и после них Авакова постоянно наблюдали в обществе Ярослава Ющенко.  
 
Еще более причудливой оказалась история связей Авакова с Геннадием Кернесом, колоритнейшим харьковским персонажем, бизнесменом, депутатом горсовета (и, по совместительству, зятем Юрия Гайсинского). Геннадий Адольфович (больше известный в городе по прозвищу Гепа) неоднократно конфликтовал с Аваковым. В свое время аваковское АО «Инвестор» имело неосторожность взять кредит в кернесовском НПК-банке. И не погасило его в срок. Г-н Кернес имеет репутацию человека вспыльчивого и, мягко говоря, не слишком скрытного. Что и как он тогда говорил о нынешнем губернаторе, журналисты помнят хорошо…  
 Сегодня упомянутые господа — надежные партнеры. Именно эти двое, по большому счету, обеспечили Виктору Ющенко поддержку в горсовете. Убранные в оранжевое Кернес и Аваков мирно соседствовали на революционных митингах, и уже ничего не напоминало о былых сварах и старых обидах. Однако, зная характер Кернеса и его бизнес-аппетиты, можно предположить, что в будущем они столкнутся еще не раз.  
 Неожиданная оппозиционность Авакова удивила многих харьковчан, не посвященных в тайны политики. Но еще больше удивил сам факт его назначения. Арсена Борисовича смело можно именовать авторитетом для местных бизнесменов. Но едва ли он является таковым для жителей города и тем более области. Бизнес-история «Инвестора» и «Базиса» была не всегда гладкой, вдобавок к этому за много лет она обросла легендами. Горькие и страшные сказки, связанные с коммерческими структурами Авакова, почти всегда были на слуху, а потому на приход нового главы ОГА жители «первой столицы» отреагировали, скорее, с испугом, чем с надеждой. Неоднозначно восприняла приход Авакова в здание на площади Свободы даже масштабная (около 25 тысяч человек) и влиятельная армянская диаспора.  
 
   
Удивительный факт: можно говорить о том, что после назначения Авакова популярность экс-губернатора Кушнарева только выросла. И с этим обстоятельством новому наместнику придется считаться.   
 
  
Масс-медиа  
 
  
Харьковский медиа-бизнес до осени прошлого года держался на трех заповедях: не трогай Президента, не трогай губернатора, не трогай мэра. Лояльность к исполнительной власти служила шансом занять нишу в информационном пространстве региона и, возможно, извлечь в дальнейшем хоть какую-то выгоду.  
  
Городской голова Харькова Владимир Шумилкин и до, и после избрания на пост (2002 год) имел хорошую прессу. Образ полковника в отставке, прагматичного хозяйственника, харьковского Путина поддерживали самые мощные СМИ города. Телевидение – 7 канал и А/ТВК, Агентство телевидения «Новости» (АТН); радио – «Новая волна», LFM, «Сделано в СССР»; газеты – Simon-Info, «Пятница» и несколько FM-станций. Все эти более или менее популярные СМИ связаны с именем Арсена Авакова – президента АО «Инвестор», который вполне оправдывает название своей компании.  
 
Став не без помощи мэра Владимира Шумилкина одним из крупнейших приватизаторов Харькова, Арсен Аваков инвестировал большие деньги в развитие своих медиа-ресурсов. Еще задолго до выборов 2002 года он сделал несколько удачных приобретений: сначала популярная служба местных теленовостей АТН и тиражный еженедельник Simon. Затем приобретение половины акций 7 канала – ТРК «Тонис-Центр» – старейшей частной телекомпании Украины (еще 50% — в руках Геннадия Кернеса). Это единственный харьковский канал, вещающий в метровом диапазоне.  
 
  
К нему накануне выборов присоединился продукт полураспада телекомпании А/ТВК — 50% бывшего пакета народного депутата Александра Бандурки. После того, как его акции не смог «освоить» другой депутат, Александр Фельдман, контролирующий самую старую и тиражную областную газету«Время» (с ним начали судиться акционеры канала Алексей Липчанский и Александр Коваленко), ему пришлось выставить едва приобретенную половину канала на продажу. Говорят, Аваков долго не раздумывал над предложением, вступив в альянс с Липчанским и Коваленко (контролируют 25% акций, еще 25% принадлежат местным олигархам Александру Ярославскому и Василию Салыгину).  
 Наконец, под крылом Арсена Борисовича за два года образовались целых три FM-радиостанции, которые пока нельзя назвать лидерами рынка, но не считаться с этим явлением уже поздно.  
  
 Зарубежье: ближнее и дальнее  
  
Аваков, насколько можно судить, давно сотрудничает с российскими предпринимателями и, кажется, жаждет это сотрудничество расширить. Как говорят, Арсен Борисович не прочь разместить свои капиталы в России. Другие утверждают, что бизнес в РФ у него и так есть, и речь идет лишь о его расширении. Одновременно новый губернатор ожидает прихода российских капиталов на Слобожанщину. Во всяком случае, перед чиновниками он поставил «задачу становления Харьковской области как центра приграничного сотрудничества с Россией». Кое-кто считает, что с помощью нового губернского начальника на местные предприятия могут «зайти» российские олигархи, среди которых отчего-то называют даже Бориса Березовского.  
 
  
Не меньший интерес он проявляет и к инвесторам отдаленного зарубежья. Приехав недавно из Рима, губернатор заявил журналистам, что в Харькове начинается строительство промышленно-индустриальной зоны «Рогань». И хотя участие в ней открыто «даже для харьковских инвесторов», все же право «первой ночи» получат итальянцы, при участии которых разрабатывается этот проект. Планируется, что на территории в 2 тысячи 156 гектаров разместятся от 100-50 промышленных предприятий. Заниматься зоной будет коммунальная бизнес-структура. К зоне планируется подвести линию метро, а также построить дополнительное жилье.  
 
Помнится на той же конференции, когда встал вопрос о сахаре, губернатор назвал победителей трех тендеров, в результате которых рыночная цена сахара должна составлять не более 3 гривен 30 копеек. Среди победителей были названы такие супермаркеты как «Таргет», «Восторг», компания «Салтовский». Известно, что Арсен Борисович имеет отношение к этим компаниям. Комментарий на тему, почему среди победителей тендеров оказались компании, деятельность которых многие связывают с губернатором, можно считать «классикой жанра». Арсен Аваков: «У меня десятки, сотни фирм, которыми я руководил или к которым имел отношение. Они принадлежат либо мне, либо моей семье, либо я один из совладельцев. В том числе и компания «Восторг», компания «Пятерочка» и компания «Салтовский». Так или иначе, это лидеры рынка и я не нахожу в их победе ничего ненормального. Если вы посмотрите на цифры, то увидите, что вышеуказанные компании занимают в общем объеме всего 3 процента. К тому же эти компании не позволят себе скомпрометировать власть в результате реализации».  
 
  Кстати, о «Пятерочке». В 2002 году эта торговая мегасеть, история которой берет начало в Санкт-Петербурге, пошла в наступление на рынки Казахстана и Украины. Первые магазины были открыты в Киеве. В конце августа 2004-го, когда пришел черед Харькова, был подписан договор коммерческой концессии между оператором российской сети ООО «Агроторг (Санкт-Петербург) и дочерней структурой харьковской финансово-промышленной группы АО «Инвестор» «Пятый элемент», которая была учреждена специально для этих целей. Согласно заявлению генерального директора «Пятого элемента» Александра Мотылевского, инициатором сделки выступила российская сторона. Первый магазин был открыт в Харькове в конце прошлого года, седьмой – 3 июля, а к августу 2006 г . планируется отрыть 35 магазинов по всей области. «Пятерочка» в Харькове обошлась «Инвестору» («Пятый эелемент») в $750 тыс.  
 
  
Кому принадлежит «Инвестор», в Харькове известно всем. После назначения губернатором, Арсен Аваков в русле действующего законодательства 12.02.05 г. сложил с себя полномочия председателя  наблюдательного совета ФПГ «Инвестор» и АКБ «Базис». Казалось бы — бизнес и власть разделены, мораль и закон соблюдены. Однако 21.04.05 г. генеральный директор компании ООО «Сбытовая сеть «Пятый элемент» (розничная сеть магазинов «Пятерочка») обращается с письмом к губернатору с просьбой оказать поддержку и содействие со стороны руководителей районных администраций в развитии розничной сети продовольственных магазинов «Пятерочка» в Харькове и области. В ответ губернатор обращается ( письмо № 01-24/2826 от 13.06.05 ) к главам райадминистраций, исполкомов и мэрам городов с предложением рассмотреть возможность сотрудничества по развитию сети мини-маркетов «Пятерочка» в области. Ну что ж, губернатор заботится о социальном развитии области. Но почему-то просит он за свой родной «Инвестор», в рамках которого начала свою деятельность та самая «Пятерочка» — «акула» российского бизнеса, вышедшая к нам из-под политико-криминальной санкт-петербургской крыши.  
 
  Тот факт, что губернатор откровенно лоббирует интересы своего бизнеса, записан в УК Украины под названием «Закон про боротьбу з корупцією» (ст. 5): «Державний службовець не має права займатися пiдприємницькою діяльністю безпосередньо чи через посередників або підставних осіб». Посредником в этом губернаторском бизнесе выступает сама фирма «Пятый эелемент» и ее генеральный директор, однако сути это не меняет: согласно УК Украины, господину Авакову за коррупционные действия могут «предложить» 3-7 лет лишения свободы.  
 
  Интересы  
 
  
Как сообщалось выше, сразу после назначения новый губернатор объявил, что сложил с себя полномочия президента АКБ «Базис» и председателя наблюдательного совета АО «Инвестор». Торжественно сообщив, что «пришел во власть не для улучшения своего бизнеса или лоббирования интересов, а для реализации своих жизненных идеалов…» 
 
 
 
 
 
 
 
 
Предпринимательские дела Арсен Борисович перепоручил Геннадию Гаевому, своей правой руке, давнему партнеру и надежному наперснику. Собственно, Геннадий Иванович и рулил аваковским бизнесом, пока его босс занимался лоббистской и политической деятельностью. О близости Авакова и Гаевого говорит многое. Они, к примеру, являются соавторами книги «Вексельное обращение: теория и практика», изданной в 2000 году местным издательством «Фолио». Оба входят в оргкомитет фестиваля научной фантастики «Звездный мост» (спонсором которого является сам Аваков, давний приверженец этого жанра). 
 
 
 
 
 
 
 
 
На сегодня империя Авакова, по некоторым сведениям, объединяет более семи десятков предприятий. Бизнес-интересы у Арсена Борисовича — самые разнообразные. Помимо упоминавшихся медиаресурсов (по большей части убыточных), банка «Базис» и ТЭЦ-3, а также двух газовых скважин, это — хлебзавод и чаеразвесочная фабрика (кстати, лучшая в Восточной Европе), компания по строительству элитного жилья «Инвестор ЭлитСтрой» и культовый ресторан «Подворье» (в свое время — традиционное место «забивания стрелок»). Говорят, что не так давно Авакову удалось также взять под свою «опеку» харьковский ЦУМ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аваков, безусловно, тщеславен. Выступая сразу после назначения перед активом области, он вспомнил слова Наполеона: «50 тысяч солдат и я — это сто тысяч солдат». Планы у Авакова — тоже наполеоновские. До конца года он обещает создать 50 тысяч новых рабочих мест, сняв одну из острейших местных проблем. Правда, пока не ясно, как именно он собирается это сделать. Другая насущная задача (которую многие называют для губернатора и его команды неосуществимой) — подъем местного машиностроения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Но главной головной болью для главы Харьковской ОГА в ближайшее время должна стать борьба за собственный авторитет в глазах населения, пока испытывающего к нему плохо скрываемое недоверие. А кроме того — схватка с местной оппозицией. Учитывая сегодняшние настроения в городе и чрезвычайную активность Евгения Кушнарева, это будет непросто. Экс-губернатор находится в состоянии войны с недавними партнерами Аваковым и Шумилкиным. В эту войну втянуты местные политические, бизнес- и медиа-команды. И исход сражения пока не ясен.А тут еще отставка правительства и усиливающиеся разговоры о смене губернаторов… Нет, сегодня у Арсена Борисовича не самые спокойные ночи и дни.  
 
  Виктория Христич  

 
 
 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ