Человек не терпит насилия!

Компенсация за беспредел

3857

 


Дню милиции посвящается…


Сто тысяч  гривен компенсации
получит молодой броварчанин за его незаконный арест. Возможно


Эх, не слышал видимо раньше молодой броварчанин Борис Шкуропадский зловещей чекистской шутки, гуляющей и поныне в карательно-ментовской среде. А звучит она примерно так: коль ты, пыль лагерная, до сих пор на свободе, так это — наша недоработка, а не твоя заслуга!
Впрочем, может, и слышал, да не верил, что такое может быть правдой. Но, как мудро подметил народ, в державе нашей от тюрьмы да от сумы — не зарекайся. И в один из далеко не лучших для него дней довелось Борису убедиться в этом на личном горьком опыте…


“Не хочешь за решетку — плати”…


Началась эта история еще в ноябре 2001 года. В тот вечер Борис возвращался с дискотеки. На одной из улиц, когда он проходил мимо припаркованного на обочине старенького автомобиля, на него вдруг набросились двое крепких мужиков. Сильный удар в лицо сбил парня на землю. И тотчас его начали избивать ногами. Остервенело и профессионально. Затем почти в бессознательном состоянии затолкали в машину и доставили в милицию.
Там и выяснилось, что нападение на него совершили не простые граждане, а сотрудники столичного ГАИ. Одному из них — Владимиру Шевченко, как раз и принадлежал тот самый автомобиль. Как выяснилось, раньше стоявший прямо на улице “москвич” уже не раз курочили хулиганы. И в тот вечер, скорее всего, они вновь попытались чем-то поживиться в салоне. Но подозрительную возню у подъезда заметил сосед гаишника, тоже сотрудник милиции, и уже через минуту служивые были на улице. Шпана разбежалась, а ничего не подозревающий Шкуропадский как раз и попал им, как говорится, под горячую руку.
Пока избитый и опешивший от предъявленного ему явно абсурдного обвинения парень приходил в себя, местные правоохранители доставили в ГОВД еще двух недорослей — неких Цыганкова и Малия. Следует подчеркнуть, что стражи порядка задержали их непосредственно за рулем угнанной ими же машины. Причем, были хлопцы в состоянии алкогольного опьянения…
“На следующий день, — рассказал корреспонденту “ОРД” отец Шкуропадского Борис Борисович, — начальник следственного отдела броварского ГОВД Андрей Половко поведал мне, что мой сын обвиняется в совершении серьезного преступления — угоне двух автомобилей. И светит ему длительный тюремный срок — до 10 лет. Такса, разъяснил правоохранитель, давно известна — штука за год. Так что, папаша, плати, дескать, десять тысяч “зеленых, и забирай своего сыночка хоть сейчас”…
Давать взятку отец отказался. Не верилось, что его сын способен на такое. Борис учился в высшем учебном заведении, был верующим, как и вся их семья, не пил и не курил. Кроме того, он… не умел водить машину. Уже хотя бы по этой причине совершить угон сын не мог…
Услышав отказ рассчитаться “за лояльность”, милиционер нехорошо улыбнулся и предупредил: тогда, мол, будет сидеть…
И завертелись милицейские жернова. Помимо инкриминируемой ему попытки кражи из машины, уже к вечеру того же дня на Шкуропадского неожиданно повесили еще одно преступление — угон той самой машины, за рулем которой задержали упоминавшихся выше Цыганкова и Малия. Как стало вскоре известно Шкуропадскому-старшему, один из задержанных оказался сыном довольно состоятельных родителей. Это, скорее всего, и определило дальнейший ход так называемого следствия: угнанный автомобиль тоже списали на Бориса. Дескать, именно он его и угнал, доехал на нем до центра города, а затем двигатель заглох — закончился бензин. Там, мол, и повстречал угонщик Цыганкова да Малия, которых попросил покараулить авто, пока он сходит за горючим…
Следует ли говорить, что таким вот примитивным образом ушлые дяди в погонах убивали сразу двух зайцев: и вину несговорчивого парня усугубляли, и с истинных автоворов снимали ответственность. Можно, кстати, лишь догадываться, в какую сумму обошлась эта милицейская “версия” заинтересованным лицам.
Несмотря на всю абсурдность выдвинутых обвинений, следователь Броварского ГОВД Зубец тут же возбуждает уголовное дело, а межрайонный прокурор господин Бурбан быстро подписывает санкцию на арест Шкуропадского. Вот уж поистине — был бы человек, а статья найдется!
Впрочем, неуклюже фабрикуя уголовное дело, менты в спешке изрядно напартачили. Так, например, по милицейским протоколам выходило, что вторую машину обвиняемый угонял аккурат в то время, когда он уже находился… в милицейской камере! Но какие проблемы — долго ли внести нужные исправления! И внесли, грубо подчистив да подтерев соответствующий протокол. Дальше опять неувязочки вышли: видать, недостаточно проинструктированные начальством служивые, дежурившие в ту ночь, начали явно путаться в показаниях. И это не беда, гнул свое Половко: притомились, мол, хлопцы, оттого и соображают туго. Отдохнут — вспомнят, как все было…
Но туго, скорее всего, соображали и другие менты, в разное время один за другим пытавшиеся слепить да сшить белыми нитками явно рассыпающееся уголовное дело. Сотрудники милиции Грушецкий, Киселев, Пихотный, Колосовский почти год довольно неуклюже старались добыть хоть какие-то доказательства вины Шкуропадского. Правда, их “следственные действия” сводились в основном к одному — бездумному переписыванию предыдущих протоколов, подделке подписей да вымарыванию тех мест, которые не соответствовали предъявляемым обвинениям.
Дело дважды рассматривалось в суде. И оба раза служители Фемиды направляли его на доследование, ведь даже невооруженным глазом было видно, что все доказательства высосаны из не совсем чистых ментовских пальцев. А Шкуропадский все это время продолжал томиться за решеткой. Пресловутая честь мундира для броварских правоохранителей была куда важнее истины…
Дело отчасти сдвинулось с мертвой точки лишь после личного участия в изучении всех обстоятельств броварского скандала главного консультанта комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Верховной Рады Павла Барнацкого. Для опытного юриста не составило труда определить, где правда, а где откровенная подтасовка фактов. Вскоре за этим последовали обращения по этому поводу в Генпрокуратуру народных депутатов Юрия Кармазина и Григория Омельченко. Но лишь через три месяца еще один суд, принявший это уголовное дело к производству, вынужден был освободить Бориса Шкуропадского из-под стражи. Меру пресечения ему заменили на подписку о невыезде, а дело вновь передали следствию. В этот раз — по настоятельному требованию парламентского комитета — в столицу…


“Все равно мы тебя посадим”…


Но и после этого “наезды” на парня не прекратились. У дома, где он жил, начали периодически появляться какие-то подозрительные люди в штатском, но с милицейскими рациями, явно взявшие “объект” под наблюдение. Ему неоднократно звонили неизвестные с угрозами. Не раз Борис замечал за собой и демонстративную слежку. Расчет был прост: оказать на него психологическое давление, чтобы стал, как говорится, сговорчивее. А еще — попытаться состряпать новое дело, дабы снять с себя ответственность за учиненный произвол и беззаконие.
В поисках выхода из щекотливого положения, в которое попали броварские правоохранители и сотрудники прокуратуры, в киевском областном милицейском главке создается специальная следственная группа. Словно в насмешку, возглавил ее следователь Грушецкий — тот самый, который еще в бытность своей работы в Броварах передал “дело Шкуропадского” в суд. Но и в этот раз даже с привлечением столь опытного “спеца” доказать вину обвиняемого не удалось. И, наконец, старший следователь по особо важным делам столичного милицейского главка Юрий Чернышей постановил: уголовное дело по обвинению Бориса Шкуропадского прекратить. С этим определением вынуждена была согласиться и прокуратура…
Получив на руки копию оправдательного решения, вчерашний обвиняемый теперь уже сам обратился в суд, требуя защитить свою поруганную честь и возместить ему нанесенный материальный и моральный ущерб за незаконное содержание под стражей.
Он выиграл этот процесс. Служители Фемиды вынесли решение выплатить ему в качестве компенсации 100 тысяч гривен.
Такая вот история, которая, казалось бы, закончилась благополучно. Но благополучно ли? Начнем с того, что причитающиеся Шкуропадскому деньги он так и не получил — противная сторона считает, что у него нет на это правовых оснований. Кое-что, правда, ему таки выплатили: за все перенесенные страдания государство милостиво пожаловало пострадавшему от милицейского беспредела аж… 600 гривен. Такой оказалась плата за 10 месяцев, проведенных за решеткой. За основательно подорванное здоровье: из СИЗО, где он содержался в нечеловеческих условиях, парень вышел с целым букетом болезней. За лишение его права на образование: сразу после ареста успешного студента по представлению следствия отчислили из престижного вуза. Такой оказалась плата за искалеченную жизнь…
Но самое, пожалуй, страшное — никто за это не понес никакого наказания. Скорее, наоборот. Почти все должностные лица, на протяжении почти трех лет безнаказанно издевавшиеся над ни в чем неповинным гражданином, пошли на повышения, получили очередные звания. И никто из них не счел нужным хотя бы извиниться перед человеком, с которым они обошлись столь жестоко и несправедливо. Господин Половко даже дослужился до подполковника и занимает ныне высокий пост в одной из структур областного милицейского ведомства. Что ж, как говорят в народе: большой телеге — большая дорога. Но не приведи Господи, если в своей нынешней деятельности бравый служака и ныне пользуется теми же методами, что и в бытность своей службы в Броварах… .
Не менее диким является и то, что истинные виновники преступления, оклеветавшие, скорее всего, не без помощи следствия Бориса Шкуропадского, так и не были привлечены к уголовной ответственности. Они отделались, как говорится, легким испугом: возбужденное против Цыганкова и Малия уголовное дело до сих пор пылится без движения где-то в милицейских сейфах…
И последнее: Бориса Шкуропадского фактически вынудили покинуть Родину. Даже после вынесения по его делу оправдательного приговора он неожиданно для себя услышал от своих мучителей: “Все равно мы тебя посадим”. И еще далеко не излечившийся от многочисленных болезней, приобретенных в тюремной камере, вчерашний узник милицейских застенков счел необходимым спешно уехать из дому. Уже больше года он проживает где-то в российской глубинке, опасаясь даже на короткое время, наведываться в гости к родителям. Уж он-то теперь лучше чем кто-либо знает методы “работы” броварских ментов…


Николай Михальченко, специально для “ОРД”
Комментарий:
Главный консультант ВР Павел Барнацкий:


“Навести порядок в стране можно только после смены преступной власти”…


— К счастью, в ходе судебного разбирательства удалось таки добиться справедливости и доказать полную невиновность человека, несправедливо обвиненного в преступлениях, которых он не совершал. Не берусь утверждать, какими мотивами руководствовалось следствие, фабрикуя это уголовное дело, — корыстью или банальной погоней за раскрываемостью. Думается, на эти вопросы все же будет дан ответ в ходе служебного расследования, которое требует провести в своем обращении к генпрокурору народный депутат Юрий Кармазин.
К сожалению, дел, подобных этому, в Украине сотни и тысячи. В комитет Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией ежедневно приходит множество писем, рассказывающих о вопиющих фактах превышения служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, фальсификации ими уголовных дел, круговой поруке, вымогательствах. И добиться справедливости на местах, да и в столице тоже, простым людям бывает подчас очень нелегко, а порой и невозможно, настолько погрязла страна в коррупции, вседозволенности для власть имущих, порочной практике открытого и явного пренебрежения конституционными правами граждан. Печально, но факт: даже в тех случаях, когда нам удается доказать, что милиция или прокуратура возводила напраслину на человека и он пострадал безвинно, виновные в этом, как правило, остаются безнаказанными, или, в лучшем случае, отделываются небольшим порицанием. Причина такого положения дел — в круговой поруке, нежелании выносить сор из избы и махровом взяточничестве. Ведь мздоимцы в органах кладут деньги не только в свой карман, но и вынуждены делиться со своими начальниками, которые затем усердно выгораживают их, прикрываясь пресловутой “честью мундира”. И с полной ответственностью можно заявить, что искоренить эту порочную практику можно лишь после смены существующей ныне преступной власти, давно скомпрометировавшей себя в глазах народа.



 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ