Человек не терпит насилия!

С бизнеса собирают мзду, прикрываясь именем главы Службы безопасности Украины

Российские предприниматели, работающие в Севастополе (Крым), жалуются на активизацию поборов у местного бизнеса. Вымогатели мзды прикрываются высокопоставленными сотрудниками в украинских спецслужбах.

Предприниматели утверждают, что сталкиваются с навязыванием услуг ООО «Югпроект», без которых невозможно, например, получить разрешения на введения зданий в эксплуатацию.
«Суть такова: обращаясь в общем порядке, будет получен формальный отказ, и будет дано направление в указанное выше ООО. Сумма услуг зависит от сути вопроса, но, к примеру, ввод в эксплуатацию фактически построенного здания колеблется от 20 и выше долларов США за 1квадратный метр. При этом Акт ввода в эксплуатацию будет получен за 2 недели. А в случае отказа от оплаты указанной суммы на строительной площадке окажется проверка сотрудников ГАСКа, земельной инспекции, а также правоохранительных органов», – рассказал один из бизнесменов на условиях анонимности.
По его словам, у данной фирмы под контролем присвоение адресов, получение условий и ограничений (начальная стадия при получении акта ввода в эксплуатацию объекта недвижимости), все виды согласований выделения земельных участков.
«Для примера, получение выписки из земельного кадастра за 2-3 рабочих дня стоит 300 дол. США, хотя официальная оплата – 89 грн, и срок выполнения – 14 дней», – утверждает предприниматель.
По словам бизнесменов, дела у фирмы-посредника, по всей видимости, идут отлично, поскольку офисы открыты рядом сразу с несколькими государственными учреждениями: ГАСК, Управлением земельных ресурсов, БТИ, Регистрационной службой прав недвижимости, городской администрацией и т.п.
Недавно был создан еще один офис в помещении Регистрационной службы при министерстве юстиции Украины г. Севастополе.
«Очереди в регистрационную службу составляют около 100 человек в день, при этом работает только 1 окно принятия заказов. Очередь, конечно же, создана искуственно. При этом если все-таки удалось сдать документы на регистрацию в общем порядке, можно ждать их получения неограниченный срок, а затем получить формальный отказ. А обратившись к посредникам, за 2000 грн (официальная оплата 119 грн) регистрация пройдет в течение максимум 5 дней, и при этом нет необходимости ни подписывать лично документы, ни предоставлять доверенность», – утверждает собеседник «НР».
По словам предпринимателей, дельцы, навязывая свои услуги, прикрываются именами высокопоставленных руководителей СБУ – начальника городского управления и главы всей спецслужбы Александра Якименко.
«Это не единичный случай. Приближенные к Якименко работники СБУ в Севастополе – поставленные лично им, поправили свое материальное состояние благодаря такой деятельности: они пересели или приобрели личные новые иномарки, ездят на отдых за границу и т.д»,  сказал собеседник «НР».
Российские инвесторы также выражают серьезные опасения по поводу слухов о давлении силовых органов на бизнесменов в Севастополе.
«Видом заработка называется заведение уголовных дел на предпринимателей города. В обмен на их замятие требуются суммы, доходящие до нескольких миллионов, или переписывание имущества на лиц, которые укажут. Говорят, что многие бизнесмены, занимающиеся металлом, обменом валют, строительством, а также нефтепродуктами платят каждый месяц во избежание проблем – новоявленные рэкетиры также прикрываются именами руководства спецслужб, которые подмяли под себя прокуратуру и суды. При таком положении дел никто в закон не верит и защиту в правоохранительных органах и судебной системы искать не будет – это бесполезно», – описывает положение дел российский бизнесмен.

Иван Огнев для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

31 ответ

  1. Ну потому служба и разваливается, ведь это знают не только жители Севастополя, но и личный состав СБУ. Видят как зарабатывает руководство данной структуры. А как же- прямые функции данного аппарата? Когда то за все это нужно будет отвечать!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ