Человек не терпит насилия!

Двоевластие в милиции Киевского области

50733

 


        28 апреля 2006 г. Шевченковский районный суд города Киева восстановил в должности начальника Главного управления МВД Украины в Киевской области генерал-лейтенанта милиции Василия Зарубенко, который руководил этим ведомством в 2001–2003 гг. и семь дней — в 2004-м. На минувшей неделе восстановить генерала рекомендовал и облсовет, выразивший таким образом волеизъявление жителей столичной области. Следует сказать, что доверие жителей области к тогдашнему начальнику Главного управления было достаточно высоким, о чем свидетельствуют отзывы граждан в ходе журналистского расследования.


        Комментируя сложившуюся ситуацию, ныгнешний начальник Главка генерал-майор милиции Виталий Яловенко сообщил корреспонденту «Деловой столицы»: «Там очень странная ситуация. Суд восстановил г-на Зарубенко не на последнем месте работы и даже не на предпоследнем, а за два до конца. Речь идет о должности начальника областного главка, с которой он был снят в еще в 2003 году», — говорит Виталий Яловенко. По его словам, сначала он был уволен министром в 2003 г. с поста руководителя областного управления. Затем какое-то время находился в резерве, а после этого, уже в ноябре 2004 г. (в преддверии оранжевой революции), снова попал на ту же должность. Однако продержаться на посту генерал Зарубенко смог всего семь дней — и снова увольнение.


        Знающие люди говорят, что столь короткое пребывание Зарубенко на должности начальника ГУ МВД связано с паническим страхом ответственности за злодеяния против жителей Киевщины, которое испытали после его восстановления проворовавшиеся чиновники. Они же, используя свои коррумпированные связи, и вымолили у руководства страны повторную отставку строптивого генерала. Ведь уже на первом совещании после восстановления Зарубенко заявил, что никаких заказов выполнять не будет, реанимирует уголовные дела в отношении лиц, разворовавших бюджет области, незаконно «прихватизировавших» земельные участки, положит конец коррупции и мздоимству. Согласитесь, что такие заявления начальника областной милиции повергли в шок и были предприняты экстренные меры  по его устранению.


        Последнее место работы Василия Зарубенко — начальник Главка милиции на железной дороге, с которого он также недавно уволился.


        В кулуарах судачат, что генерал Зарубенко в бытность своего руководства железнодорожной милицией поднял уровень оперативно-служебной деятельности и престиж Управления, много сделал для улучшения условий труда и быта сотрудников. Это и своевременная выплата заработной платы со всеми надбавками, и ремонт помещений, и приобретение транспорта, горюче-смазочных материалов, компьютерной и оргтехники. Да и ликвидация организованной преступной группировки «Бабая», на протяжении свыше 15 лет терроризировавшей как всю Юго-Западную дорогу, так и Центральный железнодорожный вокзал столицы – это прежде всего заслуга умелой организации оперативно-служебной деятельности начальника Управления, умение сплотить коллектив, правильно определить приоритетные направления.  Благодаря этому и исчезли с вокзала «лохотронщики» и «кидалы», «процентовщики» и мошенники, существенно снизилось количество краж, грабежей и других тяжких преступлений.


       Итак, в Киевской области сейчас два начальника милиции. Кто из них легитимнее? Почему в правовом государстве, которым считает себя Украина, МВД не спешит выполнять решения суда, кто ответит в конечном итоге за его невыполнение?


        «Я не совсем понимаю, что происходит: сроки иска по оспариванию решения о его увольнении давно закончились, это же был 2003 год. Если идти по такому пути, то я не удивлюсь, что кто-то, уволенный 20 лет назад, тоже захочет восстановиться, с нашими судами это может быть очень таки запросто», — настаивает Виталий Яловенко. Связаться с самим Василием Зарубенко «ДС» не удалось.


 


Игорь Дармостук, «ДС»


 


 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ