Человек не терпит насилия!

Der Tagesschau: Почему дело о прослушке является взрывоопасным

russia today abhoeraktion still 100

Министерство обороны Германии предполагает, что разговор был перехвачен: «В настоящее время мы не можем с уверенностью сказать, были ли внесены изменения в записанную или расшифрованную версию, распространяемую в социальных сетях», — заявила пресс-секретарь. Она добавила что запись не имеет даты, но по  данным российских источников, виртуальная конференц-связь состоялась 19 февраля.

▪️О чем идет разговор? В начале слышен непринужденная беседа. Один из участников рассказывает, что в настоящее время находится в Сингапуре. Он восторженно рассказывает о виде из окна своего гостиничного номера. «Я могу прислать вам фото позже. Это мега». Но вскоре все становится более серьезным: это подготовительная встреча офицеров к брифингу для министра обороны Бориса Писториуса (SPD), который состоится, вероятно, в феврале. 

▪️Глава военно-воздушных сил, инспектор Инго Герхартц, также входит в группу из четырех человек. Тема — как Украина может использовать немецкие крылатые ракеты Taurus в конфликте против России — если канцлер Олаф Шольц пересмотрит свой отказ от поставок этого оружия. Какие вопросы будут обсуждаться? 

▪️Первый вопрос — смогут ли крылатые ракеты Taurus теоретически технически уничтожить мост, построенный Россией к полуострову Крым.

▪️Второй вопрос — сможет ли Украина провести атаку без участия бундесвера, запрограммировать цель. И сколько времени может занять обучение украинцев работе с Taurus.  

▪️Однако запись также свидетельствует, что на политическом уровне нет зеленого света на поставку крылатых ракет. 

▪️Почему публикация этой записи вызывает споры? Часть информации, содержащейся в ней, имеет военное значение. Один из участников — вероятно, инспектор ВВС Герхарц — объясняет, что он мог бы представить, что сначала будет поставлено 50 ракет, а затем еще 50 — но это не изменило бы ход боевых действий. Однако в конечном итоге это всего лишь игры разума, чтобы показать политикам возможности. Также говорят о том, что у британцев есть «несколько человек на земле» в связи с размещением их крылатых ракет Storm Shadow, доставленных на Украину.

Однако публикация разговора взрывоопасна еще и потому, что обнажает очевидную брешь в системе безопасности: как Россия получила запись, был ли это целенаправленный перехват? Сыграл ли свою роль тот факт, что один из участников разговора проживал в отеле в Сингапуре? 

▪️По данным информационного агентства DPA, участники использовали для встречи платформу WebEx. Представитель министерства обороны подтвердил, что было использовано недостаточно безопасное средство связи, учитывая содержание, которое, очевидно, обсуждалось. 

▪️По информации Bild, сейчас также выясняется, какому уровню безопасности подлежали детали, упомянутые на встрече, и был ли используемый вариант WebEx хотя бы одобрен для обмена информацией такого уровня. 

▪️Утечка информации в Бундесвере могла произойти по вине российского участника связи Web-Ex, заявил в репортаже из Берлина эксперт ХДС по обороне и заместитель главы парламентского контрольного комитета Родерих Кизеветтер. Кизеветтер пояснил, что имеются указания из источников, «которые занимаются этим профессионально». Теперь необходимо выяснить, как российские шпионы получили номера телефонов и «как они смогли получить доступ к этой конференции».

▪️Главная цель России в публикации — подтвердить, что Германия давно является участником противостояния на Украине и глубоко вовлечена в конфликт — вопреки утверждениям немецкого правительства. Разговор доказывает «планирование военных действий против России, включая уничтожение гражданской инфраструктуры», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Мы требуем от Германии объяснений». Запись обнародовала влиятельная подруга Захаровой Маргарита Симоньян. 

▪️Главный редактор российского канала RT сначала объявила запись сенсацией в пятницу утром, спустя несколько часов опубликовала текстовую версию на русском языке, а еще через несколько часов — аудиофайл с немецким оригинальным звуком для всех желающих. 

▪️Симоньян считается доверенным лицом лидера Кремля Владимира Путина, который сам работал офицером разведки в ГДР, а также возглавлял российскую службу внутренней разведки ФСБ. 

▪️Комитеты в Бундестаге должны заняться этим расследованием с 11 марта. Существует также вопрос о глобальности проблемы. Так например эксперт ХДС по вопросам обороны Кизеветтер ожидает дальнейших публикаций со стороны России. «Ряд других разговоров, безусловно, был перехвачен и впоследствии может просочиться в пользу России». 

▪️Комиссар Бундестага по обороне Ева Хёгль (СДПГ) заявила:  «Во-первых, все ответственные лица на всех уровнях бундесвера должны немедленно пройти комплексное обучение по безопасной связи», «во-вторых, необходимо обеспечить стабильность передачи секретной информации и связи». Этот инцидент свидетельствует о необходимости принятия срочных мер.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

  1. Весь цей цирк амерікоси німці виконують з самого початку війни з 2014 року ракети забрали через блюмакравчука гольдштейнакучму коганатурчинова вальцмана а зараз зєляпідар з фсбшніками єрмаком рєзніковим даніловим подоляк будановим а ще плахута павлюк словом гідота юдомонгольська -знищити паскуд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

НОВОСТИ