Человек не терпит насилия!

Іранський шахрай в кулуарах української влади – хто такий Алі Реза Резазаде?

ali reza razmeshhenie html 4e38ff37Іранець, який давно використовує Україну як полігон для численных власних афер – Алі Реза Резазаде досі на волі, незважаючи на численні махінації. Правдиву інформацію про себе він ретельно зачищає з мережі, втім нам все ж таки вдался дізнатися про участь цієї людини у відмиванні грошей, шахрайстві, несплату податків та інші злочини.

В нашій країні Алі Реза Резазаде осів ще на початку дев’яностих. І майже одразу потрапив до орбіти українських можновладців. Спочатку одружився з донькою тодішнього міністра внутрішніх справ Олексія Чистякова. Його прізвище вже всі підзабули, але це – один із найближчих соратників Віталія Захарченка, вбивці Майдану та людини Януковича. А далі побудував міцні зв’язки з політиками та чиновниками. Саме завдяки цьому вже багато років Резазаде, не привертаючи до себе особливої уваги, безкарно прокручує будь-які схеми.

Для публіки він – віце-президент Національного іранського Конгресу. Але ця організація — справжня мильна бульбашка, створена виключно для прикриття. Насправді ж Резазаде вже давно викрили іноземні ЗМІ. Статтю про нього випустили американські видання після того, як іранець намагався надурити тамтешніх політиків. Себе він називав і правозахисником, і політиком, і інвестором, і навіть спадкоємцем іранського престолу.

ali reza razmeshhenie html m6b478316

Але афери цього «інвестора» та «спадкоємця» все ж не залишилися непоміченими. Щоби зрозуміти стиль та масштаб цього діяча – є приклад, який теж встиг потрапити до ЗМІ. Це історія про те, як Резазаде пообіцяв українському нардепу Карпунцову познайомити його з Генпрокурором США. Взяв гроші за послуги, навіть організував поїздку до штатів. На цьому й все – ніякого знайомства, звісно, не було.

ali reza razmeshhenie html m46a0851f

Такий спосіб заробітків – один з найулюбленіших у Резазаде. Бути посередником, прикидатися вигідним переговірником, пропонувати свої послуги для налагодження зв’язків між людьми, нав’язувати допомогу в примиренні. І все це за великі гроші. Очевидне питання – а кому взагалі таке може бути цікаве з впливових та адекватних людей? Та не забуваємо, що за роки в Україні іранець не лише увійшов в родину до колишнього очільника МВС, а й завів безліч корисних знайомств. Одне з таких – генерал Василь Грицак, він очолював Службу безпеки України з 2015 до 2019 року.

Ймовірно, саме завдяки Грицаку Резазаде отримав особиста охорону з бійців «Альфи», почав називати себе полковником-розвідником та паралельно прокручувати оборудки з землею під Києвом на мільйони доларів.

Більше двадцяти років українська влада ніби не бачить діяльності афериста. Він вільно почувається в столиці, вживає наркотики та продовжує реалізацію своїх схем.

Нічого не змінилося для Алі Реза Резазаде навіть після початку війни з рф та повномасштабного вторгнення. Здається, нікого не хвилює, що прямий агент росії, який має стійкі, налагоджені зв’язки колишніми українськими силовиками-втікачами, продовжує жити в Києві та тісно співпрацювати з українською владою.

От редакции «ОРД»: Резазаде — уникальный фрукт. В околосиловых кругах он крутится с 90-х годов благодаря дочери Чистякова. Липовые фонды » поддержки правоохранительных органов», деньги за знакомства и чтобы завести в кабинет к начальнику. Плюс выдает себя чуть ли не за американского разведчика и якобы открывает ногой двери в Посольство США в Украине. А на выходе — куча долгов перед разнообразными уважаемыми людьми. Удивительно, что на него велись и ведутся серьезные люди, вроде Грицака и других силовиков.

В тему:

ВЫСТАВИВШИЙ ИДИОТОМ ГЛАВЫ СБУ АЛИ РЕЗА РЕЗАЗАДЕ ОКАЗАЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫМ МОШЕННИКОМ НА ДОВЕРИИ

Продолжение расследования об иранском аферисте с украинской коррупционной жилкой — Али Реза Резазаде. Эта история началась со случайности. С фотографии в Фейсбуке на которой рядом с каким-то человеком восточной наружности улыбчиво стоял, как ручная обезьянка фотографа – Председатель СБУ Василий Грицак.

Фотография была с молитвенного завтрака в Вашингтоне, на который в этой году поехало рекордное число разнообразных мошенников с Украины. Статью на эту тему мы делать не собирались, просто выставили фото с вопросом, а на какие собственно деньги глава СБУ летает в Вашингтон? Из каких средств платит благотворительный взнос за этот «завтрак»? И зачем он вообще туда летает? Или Вася уже большой политик? Помнится, одна его попытка играть в политику, когда через сирийских мошенников Арфушей Василий Сергеевич «налаживал контакты» с францускими политиками – кончилась громким скандалом. Но мы отвлеклись. Стоило нам опубликовать эту фотографию – и понеслось.

Появились многочисленные комментарии под фотографией, из которых следовало, что Василий Грицак поехал в США на молитвенный завтрак вместе с известным всей Украине мошенником по имени Али Реза Резазаде. Оказалось, что Грицак выделил Резазаде «Альфу» в качестве личной охраны. От кого? Надо полагать от тех, кому он задолжал. Правда, непонятно, почему Грицак тратит бюджетные деньги на охрану своего друга – мошенника? Мало того, оказалось, что если раньше Али Реза представлялся «внебрачным сыном иранского шаха», то сейчас он уже придумал себе новую легенду – что он «племянник советника Трампа». И успешно этой легендой разводит украинскую «элиту». Как, например, депутата Карпунцова, которого он развел на деньги, поездку в США и проживание в шикарном отеле в надежде познакомиться с генпрокурором США. Естественно, к моменту «запланированной встречи» генпрокурор неожиданно «уехал». Но Карпунцов то ладно, половина нынешних депутатов – умственно отсталые. Но Василий Грицак? Как же так, подумали мы? Как же так случилось, что признанный «гений контрразведки» повелся как последний лох то на мошенников Арфушей, то на еще большего мошенника Резазаде?

Итак, кто такой Али Реза Резазаде? Когда и как он познакомился с Василием Грицаком и что сделало из друзьями и «бизнес-партнерами»? Предоставим слово ему самому. Биография будет разной в разные годы.

«Он говорит по-русски, делает бизнес по-европейски, но философствовать всё же предпочитает на фарси. Заместитель директора Enran Telekom Али Реза Резазаде живёт в Украине уже 17 лет.

«Вообще-то я должен был учиться в Германии, но друзья за год до моего поступления уже обосновались в Украине. И я предпочёл оказаться с ними в одной стране, – говорит Али. – К тому же, знаете, европейцы не очень-то любят иностранцев. А вот украинцы сразу очаровали меня своей простотой». Почти все иранские родственники Али живут за границей. Среди тех, кто остался на родине, – только родители. Да и они большую часть времени проводят в Арабских Эмиратах. По слухам, Али Реза Резазаде является родственником свергнутого шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Эти слухи иранец с украинским паспортом не опровергает, но и говорить на эту тему отказывается.

«Сам я родился и вырос уже при новой власти. Этот выбор был сделан народом в 1357 году по нашему календарю. По-вашему – в 1978-м, – объясняет Али. – Я в политику Ирана не лезу, хотя, конечно, слежу за происходящим там и очень переживаю. Читаю новости в интернете, звоню друзьям в Тегеран».

Али называет Украину второй родиной, с гордостью вспоминая о том, что является вице-президентом ассоциации спортивной борьбы, и о нескольких орденах, которые получил от Украинской православной церкви. Как и каждого украинского гражданина, его беспокоит политическая нестабильность, перманентные выборы, коррупция, отсутствие нормальных дорог. На реализацию одного из проектов к Евро-2012 иранский бизнесмен недавно привлёк инвестиции от одного из шейхов Эмиратов.»

Итак, приехал в Украину, потому что тут обосновались друзья.

«По слухам, Али Реза Резазаде является родственником свергнутого шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Эти слухи иранец с украинским паспортом не опровергает, но и говорить на эту тему отказывается.»

«В политику Ирана не лезу»

Работает заместителем директора Enran Telekom.

Enran Telekom – малоизвестная компания, которая получала многомиллионные контракты в Министерстве обороны, когда министром обороны был Гриценко. А также от СБУ. Один из владельцев – выходец из Днепропетровска, сын директора «Южмаша», а ныне нардеп от «БЮТ» и организатор «молитвенной группы» в Верховной Раде – Михаил Соколов. По слухам – входит в состав некой международной тайной баптистской организации «Братство», которая собственно и «рулит» всеми молитвенными завтраками в Вашингтоне.

Персона Али Реза Резазаде имеет значение в геополитических кругах. Интересно, что уже 25 лет он проживает в Украине. Этот непубличный человек не ходит на телевизионные ток-шоу, не дает интервью глянцевым журналам. Хотя десятки украинских политиков хотели бы “подружиться” с ним. Простой и скромный человек сегодня делает для Украины, возможно, больше, чем все Министерство иностранных дел вместе взятое. Благодаря своим связям, представитель аристократического иранского рода Али Реза Резазаде часто привозит в Киев очень влиятельных политиков и бизнесменов со всего мира. А еще он помогает Украине наладить диалог с представителями нового руководства США.

Одни назовут это просто счастливым случаем, другие — провидением.

Более двадцати лет назад иранец Али Реза Резазаде должен был отправиться в Германию — учиться на врача. Но по дороге заехал к другу в Киев. “На неделю”, — вспоминает Али. “Так и остался”. Об всем он рассказывает очень эмоционально. Иногда во время разговора встает и продолжает рассказывать, меряя комнату быстрыми шагами. Первым делом признается в любви к Украине, своей второй родине: “Украина будет самая успешная и счастливая страна! Многие говорили, что я ненормальный, что с ума сошел. Всем не устану повторять – Украина будет самой успешной и счастливой страной в Европе, это не за горами. Это сильная страна, сильный народ!”.

— Я родился в Иране, на юге Ирана. У меня отец чистокровный перс. У нас в Иране сотни народностей: персы, турки, азербайджанцы и другие. Так вот, отец — перс, а мама с еврейскими корнями. Мама — военная. Не буду говорить какой специальности, но очень известный военный специалист. Всю жизнь работала в министерстве обороны. Отец — ученый. Нас в семье два брата. Не совсем многодетная семья, потому что родители учились, потом занимались карьерой…

В Украину попал случайно — заехал в гости к другу на неделю и остался. Много было всего. Но в Украине я обрел счастье. Я женатый человек. У меня прекрасная жена украинка. Если б не она, я не знаю, где бы был. Все, что у меня есть, и все, что я делаю — благодаря моей жене. Моя защита, моя опора, она за меня молится, моя любимая полтавчанка. И родина вторая – любимая Украина!

Учась в Украине, занимался философией и информационными технологиями. Подробности не могу рассказывать, поскольку это до сих пор закрытая информация.

Из этого интервью следует, что попал в Украину случайно, потому что заехал к другу. Странновато несколько. Вот так вот заехал и сразу приняли?

«Учась в Украине, занимался философией и информационными технологиями. Подробности не могу рассказывать, поскольку это до сих пор закрытая информация.» Так где учился то? Странная учеба какая-то, философия и информационные технологии. Хотя вообще-то собирался учиться на врача. «Подробности не могу рассказывать, поскольку это до сих пор закрытая информация.» Подробности об учебе не можешь рассказывать, потому что до сих пор закрытая информация? Что за ВУЗ такой? Школа КГБ? Так иностранцев туда не брали. Больше похоже на банальную ложь.

Политикой Ирана уже, с его слов активно занимается и является вице-президентом некой супер-оппозиционной иранской организации в США.

Ну и делает Резазаде больше, чем все министерство иностранных дел Украины… Круто.

А теперь немного правды. В Украину Резазаде приехал в 1992 году. В качестве студента. Подробности узнаем, но вроде бы в какой-то Одесский ВУЗ. И весьма удачно женился на дочери бывшего заместителя министра внутренних дел Алексея Чистякова. Был заместителем министра с 1982 по 1992 годы. Интересная деталь из биографии Чистякова. После выхода на пенсию развил бурную деятельность по созданию многочисленных «общественных организаций при МВД».

 

«Є засновником Міжнародного Анти- кримінального і Антитерористичного Форуму, Всеукраїнського благодійного фонду сприяння боротьбі з наркоманією „Захист”, головою Українсько-Американської громадської організації „Міжнародний Антикримінальний і Антитерористичний Комітет”. Обирався депутатом Київської міської ради народних депутатів.» Вот этот «Международный антикриминальный и антитеррористический комитет» занимался тем, что за деньги присваивал звания генералов милиции. Но от общественной организации))) . Хороший бизнес. Надо полагать, именно тесть и приобщил юного Резазаде к бизнесу «решалы» от «общественных организаций». Все было весело. Рассказывают, как в те годы юный Резазаде мог взять деньги за решение вопроса, зайти с ними в здание МВД с одного входа и незаметно выйти со второго. Но об этом несколько позже.

У Резазаде есть целая коллекция удостоверений от разнообразных «силовых общественных организаций», в том числе, он был замом одиозного Эдуарда Ефименко из «Комитета по борьбе с коррупцией».

medvedko efimenko12 1536x1093 1

Это тот клоун, который фотографировался с Януковичем, Медведько и кучей генералов всех силовых ведомств. И выгодно конвертировал это в наличность.

В эти же годы Резазаде понял, что «бизнес» можно делать не только на мошенническом «решалове» с силовиками, но и на религии. И он становится активным членом неопротестансткой церкви «Победа», возглавляемой неким чернокожим Генри Мадавой. Другом и соратником на ниве мошенничества другого известного негра – Сандея Аделаджи. Об этом мошеннике, ограбившем при помощи экс-мэра Киева Леонида Черновецкого десятки тысяч людей. И кстати, насиловавшим своих прихожанок мы писали много. И в частности, упоминали в связи с Сандеем и Али Резазаде. Цитируем «ОРД»

Цитируем «ОРД»

«- Вы знакомы лично с Бандурченко и Сафоновым, руководителями Kings Capital?

— Да, Александр Сафонов познакомил меня с Александром Бандурченко. Сафонов вложил $2 тыс., а через несколько месяцев Бандурченко вернул их с огромными процентами. Около трех лет назад они организовали на отечественном рынке ООО Kings Capital. Принимали вклады от населения, и казалось, что все шло нормально. Проблемы начались в мае прошлого года. Группа консультантов пастора “Посольства Божьего” Сандея Аделаджи предположила, что в деятельности компании есть признаки пирамиды. Сандей разволновался и попросил коллег из протестантских церквей проанализировать ситуацию.

И тут вызвался помочь предприниматель Али Резазаде, прихожанин церкви “Победа”. Резазаде вел себя неадекватно, рассказывал, что он бывший разведчик, пользующийся поддержкой влиятельных людей из СБУ. При этом он постоянно заявлял, что за Сандеем, Бандурченко и Сафоновым следит Служба безопасности. Группа специалистов, делавших аудит, свела баланс Kings Capital. Как выяснилось, компания располагала $14 млн. привлеченных денег и 180 га земли в Киеве и области. Бандурченко и Сафонову рекомендовали резко сократить выплату процентов, продать активы и не привлекать деньги от вкладчиков в течение 4-6 месяцев.

— Кто такой Али Резазаде, откуда он взялся и почему действовал по поручению Аделаджи?

Али Резазаде, запугивая Бандурченко и Сафонова СБУ, предложил им срочно купить у него участок за $4,5 млн. Точнее, 4 га болота под Обуховым. Сделка была осуществлена, и стабилизационный фонд израсходован. После этого к управлению активами Kings Capital при одобрении Сандея была привлечена одна финансовая группа. Но пока я не могу сказать ее название…».

Весьма интересно. Резазаде уже представляется полковником. Бывшим «разведчиком»!! Хвастается высокими связями в СБУ. И даже умудряется продать болото за 4,5 миллиона долларов. Очень интересно. Особенно, куда делись эти деньги? Потому что сейчас Али Резазаде должен большие суммы денег очень многим людям в Украине и не только в ней. Статья эта была написана в 2010 году. А события, в ней описанные происходили в 2005-2009 годах. Резазаде представлялся полковником-разведчиком и хвастался высокими связями в СБУ. И знаете кто тогда руководил СБУ города Киева? Не поверите, Василий Грицак.

С 24 мая 2005 года по 28 декабря 2006 года занимал должность начальника Киевского областного управления СБУ[3].

28 декабря 2006 года назначен на должность начальника Киевского городского управления СБУ[3].

С 11 апреля 2008 года являлся начальником Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области[3].

С 4 июня 2009 года — заместитель председателя СБУ — начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины[4].

Сначала мы думали, что Грицака с Резазаде познакомил странный человек по имени Юрий Тандит. Он, как и Резазаде всячески подчеркивает свою религиозность, также является представителем харизматической церкви. Также как и Резазаде – он не имеет биографии. До назначения в СБУ он был неким «конфликтологом на производстве». Другой информации – ноль. Что, на наш взгляд, означает то, что человек или имеет в биографии нечто криминальное или позорное, или – плохо залегендированный шпион. Но, скорее всего, Резазаде был знаком с Грицаком еще во времена Аделаджи. И вряд ли Резазаде в одиночку «скушал» сумму в 4,5 миллионов долларов. Скорее, он осуществлял эту сделку для кого-то другого, а сам поимел с нее какие-то проценты. Василий Сергеевич, это не вы тогда болото так удачно продали? И кстати, что там с Аделаджей? Он не сидит, соответственно – откупился. Интересно, с чьей помощью и в чей карман?

Кстати, не все люди считают Резазаде банальным мошенником. Кое-кто считает, что Али Реза – шпион, внедренный в «элиту» Украины еще в 90-е годы. Об этом даже сообщали в Департамент контрразведки СБУ. Но информацию, естественно, никто проверять не стал. По крайней мере официально. Потому что, учитывая странную близость Грицака и Резазаде – напрашиваются вполне определенные и неприятные выводы. О том, что нынешний глава СБУ или российский шпион. Или – просто идиот.

Кстати, несмотря на «патриотическую» риторику, которую Резазаде сейчас обильно использует, иногда проскакивает и откровенная «вата». Например, по отношению к добровольческим батальонам.

«Хочу приветствовать всех достойных уважаемых милиционеров которые сегодня находятся на пенсии и высказать свое возмущение насчет того, что происходит сейчас в системе МВД!

За 25 лет что я прожил на Украине я воспитывался у серьезных милиционеров как Генерал Алексея Никитовича Чистякова, Царство Небесное Генерал Ярослава Юрьевича Кондратьева и у других уважаемых настоящих профессионалов ,которые всю жизнь отдали системе МВД и при любой власти они авторитеты и никто о них не может слова худого сказать!

Очень уважаю(Михаил Корниенко) Корниенко Михаила Васильевича, он для меня пример как по украински говорят “людина”!!! Авторитетный, професиональный, интеллигентный человек! И также многие других которых я не буду называть. Та милиция , что была раньше , милиция настоящая и сильная которая раскрывала преступления и реально народ их уважали, то от нее уже ничего не осталось! Уничтожили полностью систему МВД.

Это опасно очень и печально.Всех профессионалов освободили от должности, и на место их пришли … даже не хочу комментировать!

Опасно жить в нашей стране и ходить по городу. Каждый день грабят, нападают, очень много оружия в руках отморозков и бандитов! Легализовали банды формирования под названием охранная фирма или патриоты или некоторые батальоны! Просто полный хаос! Я как первый вице президент международной дипломатической Миссии буду об этом говорить на международной конференции в Страсбурге, Брюселе и в Вашингтоне, потому что я вижу что никто не слышит крик души тех профессионалов которые стали неудел и выброшены на улицу.

Во время революции я с первого дня был на майдане , я проводил журналистов и люди с Европарламента на Майдан и делали трансляцию! Свято верил что в Украине все изменится к лучшему! Когда Янукович не подписал угоду про Асоциацию в Вильнюсе наша команда в тот день заблокировали работу посольства в Литве и в десятках стан Европы! Теперь разочарование : зачем тратили столько сил, средств, рисковали здоровьем и жизнью, ради чего!ну как говорится в народе: “Шо маемо то маемо”, надо что-то с этим делать. Все знают, даже сам министр об этом говорит что реформа в МВД неоправданна. А мне интересно дальше? Хорошо, реформа неоправданна, а какой тогда предложение будет дальше!как выйти с этой ситуации? Если честно я себе ответ не нахожу! Я готов этот вопрос поднять через своих друзей авторитетных депутатов Европарламента! Может они могут что то посодействовать! А вообщем если мы сами ничего не сделаем никак Европа и Америка нам не поможет! Я просто говорю мысли в слух !»

Вобщем, легковерный мы народ. Надо быть жестче

В тему:

Имя этого человека хорошо известно в кругах чиновников, политиков и общественных активистов. Самое странное в том, что ему успешно удается обманывать не только Председателя СБУ Василия Грицака, но даже Посольство США в Украине, где как говорят, он частый гость. Хотя, если бы сотрудники Посольства США провели минимальную проверку этого человека — то увидели бы и крайне сомнительную “репутацию” и откровенную токсичность этого персонажа. Журналисты “ОРД” встретилась с людьми, знающими деятельного иранца не понаслышке.

В редакцию обратились читатели, удивленные информацией, которая появилась в СМИ: на молитвенный завтрак в Вашингтон глава СБУ Василий Грицак ездил в сопровождении человека, которого зовут Али Реза Резазаде. Ничего не говорящее для простого обывателя чужестранное имя, между тем, хорошо известно в определенных кругах. И отношение к нему очень неоднозначное.

Эмигрант из Ирана рекламирует себя как первого вице-президента Национального Иранского Конгресса, международного деятеля, помогающего нашим чиновникам налаживать связи с Америкой. В 2017 году одно из СМИ, предваряя интервью с Али, даже написало, что он, “простой и скромный человек”, делает для Украины “возможно, больше, чем все Министерство иностранных дел вместе взятое”.

Новым знакомым Али Реза Резазаде представляется то как внебрачный сын, то как племянник иранского шаха, а от недавнего времени – и как племянник советника Трампа. Люди, которых судьба столкнула с Али, не отказывают ему в обаянии и убедительности, но признаются, что это стоило им больших расходов. В том числе, чиновникам и политикам, которых Резазаде обещал сблизить с первыми лицами Штатов, но оплаченные встречи неизменно срывались.

По слухам, с именем Али Реза Резазаде связано много историй, основанных на великом комбинаторстве. “ОРД” заинтересовалась этим персонажем и решила провести собственное расследование. Нам удалось разыскать людей, которые сталкивались с Резазаде в разное время, но с одинаковыми для себя выводами.

Финики для революции

Адвокат Константин Бедовой, как и многие другие, встретился с Али Реза Резазаде случайно.

– Мы познакомились на дне рождения у моего давнего друга. Я даже не знал тогда, как его (Али) зовут. Для меня это был просто парень, у которого рот не закрывался. Рассказывал, что он чемпион мира по ММА (разновидность боев без правил. – Ред.), какие-то еще вещи, настолько несуразные и глупые, что я спросил у своего знакомого: а он что-то употребляет, что с этим парнем? Он так много и странно говорит, что это вызывало оскомину. Друг ответил, что не знает, это случайный человек.

Второй раз Константин увидел Али Реза Резазаде на Майдане. На груди у Бедового был жетон Штаба сопротивления. Иранец бросился к нему как к родному: “Брат, привет!”

– Хотя мы были шапочно знакомы, два раз здоровались, — отмечает наш собеседник.

Али сказал, что хочет помочь Майдану – привезти финики.

– Я ответил — пожалуйста, любая помощь Майдану принимается. И он привез микроавтобус фиников, которые были выгружены на кухню в Доме профсоюзов. С этого момента Али плотно появился в моей жизни и не хотел из нее уходить, — рассказывает Константин. – Он пытался делать подарки, говорил на какие-то странные темы, он все время крутился рядом, предлагая полулегальные, нелегальные вещи. Я несколько раз пытался с ним поговорить: парень, веди себя нормально, не говори глупости, не делай криминальных предложений, не говори о людях плохо.

По словам Кости Бедового, Али очень любил говорить о разных людях гадости, обсуждать их здоровье, финансы, личную жизнь, бизнес, политические перспективы, распускать сплетни и слухи. Еще у него была привычка включать громкую связь и демонстративно разговаривать по телефону, сидя за столом.

“Дай мильйон, дай мильйон!”

– Я делал неоднократные замечания, но это не помогало. Парень все приходил и приходил, — вспоминает Бедовой. – В очередной раз он пришел ко мне и попросил 20 000 долларов взаймы — буквально на неделю. Я позвонил своему приятелю, у которого на дне рождения впервые встретился с господином Али Реза Резазаде. Спросил, что он из себя представляет, сказал, что деньги просит. На что тот ответил: он моему родственнику должен и не отдает. Это человек, который не заслуживает доверия, который очень многих обманул, который не возвращает деньги. Под разными предлогами выпрашивает, потом даже подает заявления, что у него вымогают…

Адвокат также вспоминает, что Али Реза Резазаде постоянно приносил и предлагал документы, которые якобы позволяют быть куда-то вхожим.

(По утверждению адвоката Бедового, Али Реза Резазаде продавал такие удостоверения)

– Мне это не нужно было (показывает образцы. – Ред.). Но хотелось, чтобы правоохранительные органы разобрались, что это такое, — отмечает Константин Бедовой. – Насколько мне известно, он этими документы торговал, такие комплекты продавались людям.

Внучатый племянник шаха

Точкой в отношениях стал визит Али Реза Резазаде в офис Бедового.

– Там находился один из моих хороших товарищей — военный летчик, полковник в отставке Николай Чернявский. Он вскричал: “Это негодяй, мерзавец, держи его!”

Объяснившись с другом, Константин запретил охране пропускать назойливого иранца. И написал Али СМС, что больше не желает с ним общаться.

– Оказалось, что многих, разных людей обманул этот человек. Мне это известно от моих близких, товарищей. У меня нет с ним долгов, вражды, общего бизнеса, спорных моментов. Я хочу предостеречь общество, другой цели у меня нет. Кстати, этот парень мне представлялся то ли племянником, то внучатым племянником шаха Ирана. Такой вот странный и вздорный персонаж. Будьте осторожны!

Зять замминистра

“ОРД” удалось связаться с военным летчиком Николаем Чернявским, который сейчас на пенсии. Он подтвердил, что был знаком с Али Реза Резазаде. Впервые они встретились в 1994 году — свел приятель, которому Резазаде обещал помочь со знакомствами в МВД. Иранец рассказывал, что он женат на дочери генерала Чистякова – на ту пору заместителя министра МВД.

– Он показал книгу, в которой была фотография замминистра, показал его дочь, на которой женат. Мы, конечно, это не проверяли, — вспоминает Николай Чернявский.

Тогда, в 1994-м, Али Реза Резазаде рассказывал, что отставные генералы МВД и приближенные к ним люди создали организацию, которая открывает филиалы во всех городах.

– Это и охранная фирма, и защита населения и бизнеса. Они выдавали удостоверения, в каждом городе хотели создать свои ячейки и работать по программе охраны бизнеса. Послушал — вроде нормально. Мы поехали с товарищами.

Офис располагался на улице Владимирской в центре Киева. Стены комнаты украшали генеральские мундиры, визитеров встретили “дядьки” солидного возраста. Апломба им было не занимать. Говорили, что и мэров городов могут привозить в багажнике автомобиля в Киев, чтобы научить, как вести бизнес. Когда речь зашла об удостоверениях организации, оказалось, что каждая ксива стоит 1,5 тысячи долларов.

“У нас руки длинные”

– Я понял, что это лохотрон, и отказался. Хотел уйти, но только вышел из кабинета, меня тут же позвали в другой кабинет и уже с угрозами начали говорить: ты не знаешь, куда пришел, тут люди сидят серьезные, все генералы, а ты послушал и уже уходишь… Нет, отсюда так не уходят! Одним словом, угрожали, — вспоминает Николай Чернявский. – А моих товарищей, которые остались в первом кабинете, таким образом уговорили. Они заплатили деньги, им сказали, что сейчас удостоверения сделают, выдадут, и они уедут из Киева уже совсем другими людьми.

Выйдя из офиса, летчик сказал друзьям, что не верит в затею. И по телефону связался со знакомым генералом милиции, который после отставки отвечал в одном из банков за службу безопасности. Тот подтвердил: ситуация похожа на обман, и вызвался лично проконтролировать. Машина Али Реза Резазаде, за которой следили приятели, остановилась возле здания МВД на Богомольца, 10. Сам иранец кому-то позвонил и прошел через КПП во двор ведомства.

Фокус с двумя выходами

– Генерал нам говорит: “Ребята, там есть второй выход, я вам даю 100 процентов, что он оттуда выйдет, идите туда”. Мои два товарища пошли, и точно – Али выходит. Ребята не хилые такие, под два метра ростом, один из них спортсмен. Они его за шкирку и — давай деньги!

Но денег при Али Реза Резазаде уже не оказалось. Если бы не бывалый генерал, то приятели не увидели бы и его самого. После уверток и даже угроз иранец согласился отдать доллары, но плакался, что свои, личные. У генералов, дескать, стыдно отбирать. Когда обманутые худо-бедно вернули свои сбережения, на них опять посыпались угрозы: еще увидите нашу силу!

– Ребята хоть и здоровенные, но попросили: вывези нас из Киева, потому что мы боимся, — вспоминает Николай Чернявский. – Вроде не слабые, но неприятностей не хочется. Тогда еще круг был Бориспольский, я их до круга довез…

“Хочешь – споет за $5000”

Николай также вспоминает, как в октябре 2008 года был приглашен на день рождения к знакомому. Праздник устроили на лесной поляне, среди гостей были именитые люди. В какой-то момент на “Мерседесе” $-класса подъехал звезда украинской оперы Владимир Гришко и с ним… Али Реза Резазаде!

– Гришко представил его как лучшего друга, пошел петь. Али вернулся. Мол, Коля так и так, у меня тут связи… Вот, пожалуйста, Гришко — он тебе за 5 тысяч долларов споет. Это была вторая наша встреча, — вспоминает летчик.

Третья тоже произошла случайно. Николай Чернявский зашел к знакомому в один из политических штабов, а иранец уже тут как тут.

– Он представлял из себя международника по каким-то связям. Вроде Америка, я особо не прислушивался, но заинтересовало, — рассказывает летчик. – Костюм наглаженный, вещи дорогие. Часа два я за ним наблюдал, вел он себя так, будто сто лет в этом штабе, знаком со всеми.

Когда Николай стал расспрашивать, что за человек ведет себя так по-свойски, оказалось, что никто иранца не знает.

Продолжаем расследование, начатое одним из украинских изданий.

Боец АТО: «Помощь для военных, которую собирает Али Реза Резаде, до них никогда не доходит»

Мы продолжаем исследовать путь первого вице-президента Национального Иранского Конгресса, Али Реза Резаде, который курсирует между Украиной и Америкой, истово укрепляя деловые связи, и усердно вращаясь в политико-чиновничьих кругах. Оказалось, он не только международный деятель, внебрачный сын и племянник коронованных особ, но также поставщик ценных грузов и собиратель помощи для бойцов АТО. Правда, нам не удалось разыскать людей, получивших от Али реальную поддержку или выгоду.

Зато нашлись такие, кто искренне хочет предупредить: будьте бдительны с его авантюрами! «Когда я заговорил с ним на фарси, он сразу сменил тему» Бывший военный Александр Иванов работал в составе дипломатических служб, в том числе, и в Посольстве Украины в Иране. С Али Реза Резазаде он познакомился, как многие другие, случайно – в офисе у своего знакомого. — Он мне представился как Али Пехлеви – внебрачный сын шаха Пехлеви. Но после того, как я заговорил с ним на фарси, он сразу сменил эту тему, прекратил представляться как Али Реза Пехлеви, а просто сказал, что работает в Украине – представляет интересы каких-то деловых кругов. Мы пару слов перекинулись об Иране – особенностях страны, истории, и на этом наша короткая беседа закончилась.

Александр вспоминает, что после беглого знакомства Али еще появлялся на его орбите. В частности, рекомендацию на него попросил дипломат из другого государства, которому иранец представился как влиятельное в Украине лицо, знающее массу политиков и готовое решать все проблемы. — Я высказал свое мнение – это откровенный авантюрист. Потому что в первой беседе он врал по мелочам как человек, который должен знать свою страну. Когда Али узнал, что я еду работать в посольство в Иране, он предложил свои услуги. Мол, сведу вас с нужными людьми. Я отказался, и больше не общался с ним. Подозрительно осведомлен Однако недавно Александр выяснил, что «внебрачный сын коронованной особы» продолжает бурную деятельность. — В ходе общения со знакомыми, а у меня широкий круг, я узнаю, что он бывает в кабинетах высокопоставленных лиц, что он создал фиктивную международную организацию, раздает удостоверения, — говорит Иванов. — На фоне последних сложных событий он дискредитирует людей таким знакомством.

Это человек авантюрного склада. Военный также обращает внимание, что Али Реза Резазаде странным образом осведомлен о подробностях работы специальных службы Украины, втирается в доверие должностных лиц, появляется вместе с ними в общественных местах, на разных мероприятиях. — Хотелось бы, чтобы на него обратили внимание и дали оценку, — заключает Александр Иванов. Шантаж влиятельным братом Участник АТО Михаил Помогайло – замкомандира батальона «Святая Мария» познакомился с героем нашего расследования в 2008 году. — Хотел бы рассказать об Али Реза — аферисте высшего пилотажа. Он представлял дипломатическую ассоциацию, предложил мне сотрудничать с ним — заниматься перевозкой денежных средств, прикрываясь документами Евросоюза. Мне это не надо, я отказался, — вспоминает Михаил. – Потом я встретил Али в 2016 году.

Он предложил сделать визу в Америку. Я опять отказался, знаю, что американскую визу за деньги получить нельзя. Али настаивал, что пролоббирует быстрое решение вопроса, и за это попросил 10 тысяч долларов, которых у меня не было. Отбившись от назойливого субъекта, Михаил опять столкнулся с ним через год. У Помогайло уже была американская виза, которую он получил без всяких протекций. В Штатах на то время находилась его семья. — Когда он узнал об этом, то заявил: если я ему не дам 10 000 долларов, он свяжется со своим братом в Америке, который там представляет интересы Ирана. Является зампрокурора, советником, сотрудничает с ФБР… Брат якобы сообщит в посольство, и мне аннулируют визу. Я в это не поверил, но когда вылетал 1 декабря 2017 года в США, меня не посадили на рейс, аргументируя тем, что опять надо обратиться в американское посольство. Охрана в помощь По словам Михаила Помогайло, Али Реза Резазаде представляется ни много ни мало — советником Трампа, сотрудником всех возможных спецслужб. — Он предлагает купить удостоверения его ассоциации, которые позволяют провести груз в Европу, любые средства. Он продает эти удостоверения по 5 тысяч долларов, — утверждает наш собеседник. — Дошла информация, что Али Реза Резазаде написал на меня заявление в СБУ о том, что я террорист и хочу его уничтожить. Со стороны ФСБ сделать теракт. Полный бред! Помогайло считает, что заявление понадобилось иранцу дабы получить бесплатную охрану.

И действительно, по нашей информации, к Али Реза Резазаде приставлены сотрудники «Альфы». Ловушка для политиков — Я провоевал против Росси больше года, являюсь замом командира батальона «Святой Марии». Хочу предупредить: обходите Резазаде десятой дорогой! – заключает Михаил. — Прикрываясь тем, что в Украине идет война, он собирает в Америке средства в помощь бойцам АТО, которая до них не доходит. Благодаря тому, что находится в Америке, Али заманивает туда украинских политиков. Предлагает им очень серьезные встречи с американскими дипломатами. Чего, конечно же, не происходит. Но он берет деньги за то, что привозит людей, обещает пролоббировать их вопросы. Но этот лоббизм заканчивается пьянками в ресторанах. А на следующий день оказывается, что все разъехались, и что никому сейчас он не может помочь.

Вот и вся правда о мистере Али Реза Резазаде или же не вся?

Больше читайте на портале Компромат: https://kompromat1.wiki/articles/176871-ali_reza_rezazade_aferict_kotoryj_razvel_glavu_sbu_i_naslednyj_prints_ne_vladejushchij_farsi

Оцените материал:
54321
(Всего 7, Балл 4.57 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

52 ответа

 1. Где ещё мог бы черножопый , у которого мама-еврейка, окучивать доверчивых граждан, как не в Украине?

 2. Що треба пройдисвіту щоб ошукувати довірливих українців — казки про своє благородне походження, шлюб за розрахунком з донькою впливової особи, самореклама про наявність зв’язків та можливість входження в будь-які кабінети будь-яких держав, а також що має особисте відношення до СБУ та інших відомих закордонних спецслужб. А далі починається локшина на вуха про те, що за посередництво треба платити і тоді можна увійти в коло знайомств потрібних людей.

 3. Буду голосовать за Пана Зеленского, только при нем война ещё стабильно продлится 10 лет а демографическая пропасть будет безвозвратной.

  1. Даун, дэ ты збыраешся голосуваты если выборы не назначены чи у вас в Палати N6 вже встановилы урны?

 4. Больше триста тыся убитыми и 3 млн инвалидов, про демографию можешь забыть. Заселят все нахуй мусульманами вспомнишь мои слова

  1. А твій Даунбас отримав те, про що мріяв — закриті шахти, розбомблені міста, економіки і нормальної роботи немає, аселення перетворилося на злиднів, скрізь тхне вонючий «узкий мир’?

 5. Серед чесних та відкритих людей шахрай не зможе існувати, бо суспільство відразу його покарає.
  Інша річ, коли кожен другий вважає себе самтм хитродупим та шукає таких шахраїв, щоб надурити сусіда, тоді шахрай як кіт в сметані.
  Доки суспільство не зміниться, завжди будуть шахраї та погана влада.

  1. Все просто — якби в державі була нормальна СБУ, то такі шахраї були б давно за ґратами. А так насправді ситуації трагі-кумедна, бо Васько Грицак думав, що він завербував агента Резазаде, а агент Резезаде всім розказує, що то він завербував Грицака!

   1. Так я й кажу, що СБУ формується з тих людей, які складають суспільство. З таких як ти, твої родичі, сусіди, друзі. В СБУ не інопланетяни служать і не іноземці, а ті самі українці, як ти і я.
    Яке суспільство, таке і СБУ, така і влада.

    1. Утырок чего ты к нему прицепился? Не хочешь перемен — сиди и молчи, тебя никто не спрашивает. До смерти так и будешь болтаться в своём говне, ничего не делать и оправдывать свое никчемное существование тем, что все общество такое. Так вот я тебе скажу, что не все, потому что есть 10-20% пассионариев, которые и будут шевелить это общество, чтобы изменить его к лучшему.

    2. Так, мені не потрібні такі зміни, які несуть такі віиродкі як ти. зі свохм фашистом путлером, ваше місце в чорних пакетах на шашликах пригожина, де співає кабзон.
     А в Україні зміни відбуваються постійно, поступово подихають корупціонери та совки, які не вміють жити інакше, а на їх місце прийде молодь, яка буде жити по європейські та американські. І розмовляти вона буде українською, а не кацапськими матюками.

    3. Даун безымянный, я громадянин України, чудово розмовляю півучою, але коли зустрічаються тупорилі персонажі типу «Фаріон», за прикладом хлопців з 3-ої штурмової бригади ЗСУ (Жорін), посилаю нах….
     Кстати, украинский историк и политолог Палий недавно озвучил очень интересные исторические данные — когда Мацква боролась с украинским национально-освободительным движением, они организовали не менее 149 карательных отрядов под видом УПА, которые РАЗГОВАРИВАЛИ на украинском языке и на эту уловку попадались очень многие борцы за незалежність України, принимая их за своих. А в наше время, после оккупации Донбасса, очень много провокаторов, работающих на оккупанта, вбрасывают в украинский интернет дезинформацию на мове. Поэтому, откуда я могу знать, что ты, не засланый казачок и не провокатор? Одной мовы сегодня НЕДОСТАТОЧНО чтобы быть проукраинским. Поэтому сам ты кацап и идёшь ты вслед за кацапским кораблем по известному адресу.

    4. ось ти і розповів сам, щого ти розмовлєш двома мовами, але псевдонім в тебе російською, провокатор з Донбасу «мухтар»

     не за мову, а за вчинки свої отримає кожен.

    5. Даун безымянный, не забывайся, ведь благодаря тем же русскоязычным украинцам, которые воюют с оккупантом, ты сейчас имеешь возможность «розмовляти на мові». А если будешь вести себя как Фарион, то станешь изгоем — это прекрасно продемонстрировали студенты Львовской политехники. Так что перестраивайся, пока не поздно, бот безымянный.

    6. завдяки українським патріотам я живу в Україні, яку не змогли захопити російські фашисти, вони можуть розмовляти любою мовою.
     але ти до них не відносишся, ти звичайний москалик

    7. Ти підар кацапський що лялякаєш на мові, а ще й проаокатор

 6. Згідно джерела BBC News Україна, колишній генерал Служби безпеки України Андрій Наумов може вже у грудні вийти з-під варти у Сербії, яка відмовилася видати його в Україну, де він є фігурантом кількох кримінальних справ: «Сербський суд відмовився видавати Андрія Наумова Україні та відправив на рік до в’язниці за відмивання грошей. Враховуючи, що експосадовець СБУ вже перебуває в слідчому ізоляторі понад рік – це покарання він практично відбув і скоро вийде на волю. За нашими даними, це може статися вже на початку грудня».
  Цікаво, чи доправлять до Сербії своїх людей Малюк або Буданов для того, аби допомогти Наумову повернутися на батьківщину?

  1. А навіщо його СБУ випустило з країни? Якщо Ваня випустив, то хай Зеленський посадить дружка свого. А серби взяли грошенят — навіщо ж його депортували?

 7. Украинськый розвидувальный безпилотнык свободно слидкував за жизнедеятельностью подразделений кацапив у тылу на Херсонщыни. Писля удару по казарми козломордых вин так же спокийно зафиксував наслидкы прыльоту и лапотный РЕБ йому не заважав. Пидоросы потеряли живу сылу шо була в той момент у казарми, шо знаходыться в сели Брилевка на левобережжи Херсонщины за 40 км в тыл вид линии фронту. Казарма потрапыла в поле зору дрона ВСУ, котрый навив на нее украинську ракету. Удар выявывся точным його завдалы завдякы подразделению Flying Skull. Молодци хлопци, це вам не даунбасяцьки пидары шо повтикалы з Даунбассу на неокуповану терыторию, воны жруть пьють за выплаты и не вважають за необхидне йти до военкомату шоб звильняты вид окупации свою малу Батькивщыну.

 8. Зелень после войны начнет новый финансовый распил на этот раз уже на вывозе и утилизации военного металлолома, необходимые подготовительные работы уже ведутся офисом президента. Это ж Клондайк и Эльдорадо вместе взятые.

  1. Америка його не согласує на друге президентство. Знайдуть іншого. Політична корупція їм не до вподоби. Не тільки ми бачимо, що коїться у владі, там інститути. аналітичні працюють на Презика та Пентагон.

 9. Невже забудемо те, що накоїв Боневтік з Єрмаком і на початку війни і зараз, бо це “не продуктивно” і небезпечно? Скільки вже людей загинуло через його «шашлички». Чи до сих пір “неначасі”? Так далеко можна зайти, а всі докази за цей час будуть ретельно знищені та зачищені, саме цим займається офіс президента. Ще є одна проблема – на усвідомленні посадовців, особливо вищих, що за будь-які злочини, що вони скоїли, дієвого покарання не буде, тому вони ворують і загрібають що дурні, намагаючись знищувати докази своїх протиправних діянь. Але Боневтік має розуміти, що його недоторканість на міжнародному рівні закінчиться відразу після того, як він перестане бути президентом і після цього він може перетворитися в злочинця, яким займуться іноземні правоохоронні органи.

 10. Про зелену плісняву все було зрозуміло не зараз, і не у 2022, а значно раніше. Принаймі тим, хто намагався думати.

  1. Знаете, надо было быть конкретными дебилами типа Зели и его Зе-команды, чтобы не разглядеть в путлере угрозу существующему миропорядку. Особенно после его мюнхенской речи еще в 2007 г. Он же по сути ничего не скрывал. Кроме того, находились люди, которые криком кричали, что рашка превращается в очередной рейх. Тот же Маккейн или Новодворская, которую на Западе хорошо знали. Да и многие другие, у кого ума хватило не верить мимикрии субъектов.
   Поэтому то, что случилось в 2014 для думающих и наблюдательных абсолютно не стало неожиданностью. Напротив, было удивление, что путлер так долго тянул. Порошенко попытался взять передышку и подготовить страну к возможной агрессии, но пришедшая зелёная власть не только быстро свернула эту подготовку, но и предприняла все действия по разминированию и прекращению финансирования ВСУ, чтобы нападение рашки на Украину было максимально комфортным.

    1. Пьянчужка по себе других не суди, жаль что тебя не пробило во время «зеленых шашлычков» — некому бы сейчас вонять было как несвежему говну.

    2. Электорату: не обращайте внимания он — безымянный бот, сидящий на подсосе у Ермака, таких лучше сразу посылать куда надо.

    3. москалики нервують, ЗСУ чорні пакети готують.
     продовжуйте істеріку, москалики

    4. Точто он бот — сразу видно, уже поёт вечную песню про «москаликів» и палится не по Фрейду

 11. Так устроен мир и если кому-то кажется, что он так устроен только вне Украины – посмотрите на то, что было до 24 февраля прошлого года. В глазах мир, в голове ветер, а под ногами – зеленая трава с шашлыками и шаурмой.
  Только, полагаю, что касается шашлыков с шаурмой и активного озеленения поляны, то здесь присутствует результат длительной, целенаправленной и вполне неплохо организованной и профинансированной деятельности бригады массовиков-затейников и агрономов из самой большой по площади страны.
  Как, впрочем, и в на других полях и огородах Европы.
  И всех это устраивало. Тихо, мирно… Ну, иногда ребятишки пошалят…
  Союз Коломойского и Авакова привёл к тяжелейшим последствиям для Украины в виде шмаркляющего президента-клоуна с его дерьмаковой командой.

 12. Рассказывают об аудиозаписи из аляповато- нелепого офиса Дмитрия Гордона, на которой он утверждает, что «дохнуть за эту помойку должны гои».

  За два дня до того, как он вывез своих взрослых детей и спрятал их за границей.

  Через неделю примерно после того, как обещал, что будет «резать русню», а потом сбежал в первой колонне женщин и детей из Киева.

  Пришлите, пожалуйста, у кого есть.

   1. За даними ВОЗ в 2009 в Україні скоєно понад 9 000 самогубств.
    Політика Зеленського довела мабуть їх до цього?

    1. Лікуйся шизоїд бо Зелена Скверна повністю окупувала рештки твоєї сірої рідини

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Поклад и Деревянко. Уголовники управляют СБУ?

Поклад и Деревянко. Уголовники управляют СБУ?

Недавно узнал, что бывший уголовник, а ныне зампред СБУ Александр Поклад настолько забылся, что привел в СБУ своего давнего товарища…
НОВОСТИ