Человек не терпит насилия!

Як НАБУ 7 мільонів вкрало

31634011294 b21ddfefd1 z

Україна вже майже рік протистоїть широкомасштабній агресії зі сторони московії. Нація втрачає кращих із кращих, виборюючи жорстокою ціною власні свободу та незалежність. Ми втрачаємо десятки тисяч невинних людей, наші міста і села зникають з лиця землі, залишаючись лише на географічних картах… Напевно немає жодного українця, котрий в тій чи іншій мірі не відчув би на собі тягар цього жаху: від втрати рідних до цілковитого зубожіння. Але є певний прошарок людей в суспільстві, для якого війна стає приводом для збагачення або ж покращення матеріального становища. Одразу ж на думку приходять політики, для яких сьогоднішній стан речей є зайвим приводом для втілення нових корупційних схем, піару чи збільшення електорату. Але ж ні. Цього разу бажання покращити своє і без того непогане матеріальне становище виявили представники НАБУ. 

Так, за наявною та достовірною інформацією попереднє та чинне керівництво цього органу вирішило, в порушення норм та вимог Закону України «Про державний бюджет України на 2022 рік» і постанови КМУ від 18.01.2017 № 15, без будь-яких на те причин, а отже, зловживаючи службовим становищем, підвищити собі та підлеглим заробітну плату. Давайте розберемось у ситуації покроково, опираючись на норми Закону. 

 1. Посадові оклади співробітників НАБУ, відповідно до Закону України «Про Національне антикорупційне бюро України», встановлюються відповідно до розміру прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб станом на 1 січня відповідного року (у 2022 році – 2481 грн., а в 2023 – 2684 грн.).
 2. Абзац 6 статті 7 Законів України «Про державний бюджет України на 2021 рік», «… на 2022 рік», та «… на 2023 рік» відповідно передбачає, що прожитковий мінімум для працездатних осіб, який застосовується для визначення посадових окладів працівників інших державних органів, оплата праці яких регулюється спеціальними законами, а також працівників податкових і митних органів встановлено на рівні 2102 гривні. До цієї категорії належать НАБУ, ДБР, БЕБ.
 3. Необхідно зазначити, що п. 8 Прикінцевих положень Закону України «Про державний бюджет України на 2022 рік» визначає, що дія цього абзацу не поширюється на підрозділ детективів та підрозділ внутрішнього контролю НАБУ. Таким чином, за винятком зазначених підрозділів, розмір посадових окладів співробітникам НАБУ повинен розраховуватись, виходячи з обмежень встановлених абзацом 6 статті 7 Закону України «Про державний бюджет України на 2022 рік».

Але як відомо НАБУ в своєму штаті має не лише працівників підрозділу детективів та підрозділу внутрішнього контролю, але й державних службовців, осіб рядового та начальницького складу, які не входять до складу зазначених підрозділів і розрахунок їхньої заробітної плати повинен формуватися з урахування прожиткового мінімуму в розмірі 2102 гривні, а не 2481 гривні.  Виходячи з наведеного керівництво органу, шляхом внесення недостовірних відомостей до штатного розпису органу на 2022 рік, завдало прямих збитків бюджету України на суму близько 7 млн. грн. Такі дії підпадають під ознаки кримінального правопорушення, передбаченого ч. 2 ст. 364 та ч. 2 ст. 366 КК України. До речі, колишній керівник НАБУ Артем Ситник 10.01.2022 видав наказ № 1-ДСК, яким підвищив посадові оклади державним службовцям відомства з урахуванням розміру прожиткового мінімуму на рівні не 2012 грн., а 2481 грн. Його «справу» продовжує і Гізо Углава наказом від  19.08.2022 року № 12-ДСК, вносячи зміни до штатного розпису НАБУ.

7 мільйонів гривень… Чи багато це? Так, звісно! В воюючій країні, де розмір прожиткового мінімуму складає 2684 гривень – це колосальна сума! Це приблизно 75-90 квадрокоптерів DJI Mavic 3, що так потрібні для тих, хто зараз на нулі… Але для чого думати про тих хто десь там далеко віддає власне життя, якщо хтось тут в тилу має можливість в обхід Закону покращувати соє матеріальне становище. І нарешті риторичне питання: чи понесе хтось відповідальність за вчинені дії? Чи відшкодує хтось завдані збитки державі? Невже ця війна знову лише для бідних та простих українців?

Аналізуйте та робіть висновки. Слава Україні!

Оцените материал:
54321
(Всего 3, Балл 3.33 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

56 ответов

 1. «Труп с медалью в каждой семье»: российский эксперт подвел итоги обращения Путина к россиянам
  Иллюстративное фото из открытых источников
  Общество
  Российский публицист и политический эксперт Александр Невзоров назвал обращение президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию «нуднятиной» и заезженной пластинкой. Об этом он сообщил в своем Телеграмм-канале.

  По его словам, сегодняшняя речь главы Кремля в переводе со «старочекистского наречия совкового» языка на русский означает «дальнейшее обнищание РФ, разруху, а также труп с медалью в каждой семье».

  Невзоров предположил, что следующее послание российского президента состоится в тюремной камере:

  «Следующее послание Владимира Путина будет гораздо интереснее и существенно короче. Оно будет заключаться в просьбе выдать дополнительное одеяло и сменить облысевший коврик возле койки. Произнесено оно будет по-нидерландски, а адресовано надзирателям камер Гаагского трибунала».

 2. В Херсоне из-за обстрела армии РФ много погибших и раненых. Опубликованы жуткие фото
  Иллюстративное фото из открытых источников
  Происшествия
  Из-за обстрела армией РФ остановки общественного транспорта в Херсоне погибли шесть человек, 12 получили ранения. Об этом заявил пресс-офицер комендатуры обороны Херсона Дмитрий Плетенчук.

  В оперативном командовании «Юг» сообщили, что войска РФ ударили по жилым кварталам, объектам критической инфраструктуре, детскому саду, больнице, частным гаражам и автомобилям в Херсоне.

  Часть домов получили существенные повреждения, в многоквартирных загорелось несколько квартир:

  «Просто среди улицы, в собственных домах и на рабочих местах мирные жители Херсона получали ранения и умирали. На данный момент известно о 6 погибших и 12 раненых. Данные уточняются».

  1. 21-23 колаборант ты плохо учился в школе, если считать не умеешь. А почему не 2 млн или 5 млн?

 3. Речь Байдена: «Мир не должен отворачивать глаза от российских преступлений в Украине
  Иллюстративное фото из открытых источников
  Политика
  Президент США Джо Байлен начал свою речь в Польше:

  «Народ Украины смелый и сильный. Вместо легкой победы, которую ожидал Путин, он оставил после себя сожженные танки и поверженные войска, а также добился укрепления НАТО.
  Украинский народ оказался очень сильным и смелым».

  «Жестокость никогда не подавит свободу свободных, Украина никогда не будет победой России»..

  «Поддержка Украины не прекратится ни на секунду. Россия никогда не победит Украину»..

  «Российские военные и наемники совершили военные преступления, насиловали женщин, бомбили жилые дома, крали украинских детей. Никто не должен отворачивать глаза от этих преступлений», — заявил президент США.

 4. 95% украинцев верят в победу – опрос
  ЕВГЕНИЙ КИЗИЛОВ — ВТОРНИК, 21 ФЕВРАЛЯ 2023, 21:01
  240
  GETTY IMAGES
  Спустя год полномасштабного вторжения 95% украинцев, которых опросили социологи, ответили, что верят в победу Украины над Россией.
  Источник: опрос социологической группы «Рейтинг»

 5. Комитет по иностранным делам парламента Италии признал Голодомор геноцидом украинского народа.

  Об этом на брифинге во вторник после встречи с премьер-министром Джорджией Мелони сообщил президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент «Европейской правды».

  «Также для нас важно признание Голодомора геноцидом украинского народа, поскольку в нынешнем году исполняется 90-я годовщина этой трагедии. Госпожа премьер-министр сообщила мне, что комитет по иностранным делам парламента Италии вчера уже проголосовал за это важное решение», — сообщил Зеленский.

  «Мы ожидаем, что в ближайшее время соответствующая резолюция будет поддержана парламентом Италии», — добавил он.

  Напомним, парламент Болгарии 1 февраля принял проект решения о признании Голодомора в Украине 1932-1933 годов геноцидом и категорически осудил его виновников.

  15 декабря Европарламент признал Голодомор геноцидом.

 6. Министр иностранных дел Словакии послал вслед «за кацапским военным кораблем» премьера Венгрии из-за Украины. Он посоветовал отправляться в Маацкву всем любителям пидара Утина. «Словакия является частью Запада… Я не хочу, чтобы мы «делали как Орбан», и были на стороне пидара Утина. Это было бы нашей погибелью. Для пУтинских коллаборационистов… для всех тех, кто хочет мира ценой разрушения Украины, у меня есть только одно сообщение: Идите на х*й», — констатировал Качер.
  Мои бурные аплодисменты 👏 👏 👏 👏 👏

 7. Кремлёвский педофил пидар Утин 21 февраля в ходе своего послания к Педеральному собранию объявил о приостановке действия совместного с США «Договора о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений». Уже спустя пару часов его заявление было фактически опровергнуто Министерством иностранных дел Срашки. Разъяснения по поводу несуществующей приостановки ядерного соглашения внешнеполитическое ведомство РашПедерации опубликовало на своем официальном аккаунте в Facebook. Как оказалось, кровавый диктатор пидар Утин перестарался с угрозами.
  Кацапы, какие же вы смешные идиоты.
  Буга-ааа!

 8. Голова Київської обласної асоціації футболу Засуха Андрій Анатолійович з паспортом рашистської педерації відпочиває в Австрії.
  Як ця мерзота виїхала за кордон? Хто його випустив з погранців, черговий корупціонер Мул?
  Як Засуха у 2022 році отримав медаль від корупціонера та шахрая Резнікова, що продовжує очолювати МО України?

  Батько Засухи — ексочільник столичної облдержадміністрації, а мати — народна депутатка України 3-6 скликань. Вся ця сімейка мають паспорт Рососії. Його дружина — також.
  Якого біса вони живуть в Україні? Куди дивляться правоохоронні органи України?
  Дуже багато питань стосовно цієї персони!

  1. Как сыновья призывного возраста Парашенко виїхали за кордон а их папа на связи с Сурковым и Медведчуком по сей день

 9. Слушой Ти так многа знаиш па етому делу так пойди в райоддел и дай офецеальние паказанея, предостав даказатильства

 10. Римо-католицька криса мечислав мокшицький вкрав 60млн злотих,по курсу на сьогоднішній день це 12млн Євро,які арештовані в банку Польщі.Дивно позиція наших правоохоронних органів які мовчать та не цікавляться персоною та його нерухомістю на теренах Львова.За які кошти скуповує рухоме та нерухоме майно,вартість яка перевищує млн доларів США.Покриває в Україні цього шахрая міський голова м.Львова маленький Ісусик лицемір Андрій Садовий та бізневоумен Катруся Садова.

 11. Сегодня уже конец февраля-23, а деньги они украли еще в октябре-22, прошло более 4 месяцев. А Брагинский только сегодня начал рассказывать новые «сказочки» о каком-то строительстве! Как говорится, «кина не будет»! Как Кличко будет отвираться перед зарубежными инвесторами, уже никто не знает, при том что они ему просто больше не верят.
  За 9 лет мэрства Кличко так и не смог абсолютно ничего создать и построить.

  1. 09-19 кацап, мелко ты береш и в своем глазу бревна не видиш — я твое божество имел ввиду пУтина (пидара Утина)

 12. Любимый парень многих мужчин из прошлой власти Тарас Березовец получил награду из рук самой тупой соски в Минобороны Украины- Анны Маляр. Прд руководством коррупционера Резникова дискредитация наград в армии идет полным ходом — раздает их самовлюбленная инфузория, а получают приближенные пиар-пидарасы.

 13. «Между лидером США Байденом и кповавым кацапским диктатором пУтиным происходит конкурентное состязание», – такими мыслями хотели бы себя утешить апологеты опущенного кацапского пахана. Но суровая реальность указывает лишь, что пУтинская линия поведения зашла в полный тупик. Слова «тактика» и «стратегия» просто неприменимы к лихорадочному набору шагов, реализуемых страной-агрессором. Разве тупое остервенелое разрушение «сакрального» Даунбасса – тот самый ключ к геополитическому господству? Но ничего более свежего предложить пастве пидар Утин не может. Потому его запоздалое послание Педеральному Собранию одинаково сильно вызывает отвращение как у оппозиционеров, так и у дебилов-турбопатриотов.

  1. 10-00 кацапопидар, у тебя духу не хватит со мной встречаться, у меня рост 195 см, вес тоже приличный, если приложусь — зашибу ведь. Но, если ты настаиваеш, приезжай в Одессу, встретимся на Ланжероне, там сейчас не так много лишних глаз, вот там я и заткну твой вонючий кацапский рот если не навсегда, то на очень длительное время и после лечения вряд-ли ты сможеш что-то членораздельное писать. Поэтому, я — за дуэль — один на один. Буга-ааа!

 14. 09-33 кацапопидар не втирай чушь. Всем известно, что убийцы — ето снайпера с Рашки, которых выделил пУтин, а Якименко их в Киеве разместил и прикрывал. Убийцы реальные: президент-пидарас Януковощ, глава СБУ Якименко, глава МВД Захарченко, генпрокурор Пшонька и по списку депутаты голосовавшие за диктаторские законы.

 15. В Педерашке почти каждое второе подразделение силовиков носит фашисткое название «Эдельвейс», например алтайское подразделение Гвардии ФСИН или 17-й отряд специального назначения внутренних войск МВД. Несколько лет назад в составе Лаптерейха существовало свое подразделение с вышеупомянутым названием. А в честь кого назвали петушиную ЧВК «Вагнер» и какая идеология у Уткина? Одним словом, спичрайтеры пУтина, либо подставляют своего шефа, подсовывая ему дебильный текст выступления, либо делают ето специально, чтобы пУтин выглядел посмешищем. Буга-ааа!

 16. Во вчерашнем своем Послании пидар Утин огласил аукцион невиданной щедрости: повысить зарплаты и пенсии, дать выплаты и пособия, пересмотреть надбавки и коэффициенты, построить дешевое жилье, переселить людей из бараков в фешенебельные квартиры и дворцы, ликвидировать деревянные дворовые туалеты, построить скоростные железные дороги до Владивостока и прочих усть-зажопинсков, раздать бесплатно ягель и много всякой всячины. Для кацапских лохов он ничего нового не озвучил, потому что подобные обещания жители Лаптерейха слышат постоянно за все время правления пидара Утина, вот только в реальности все складывается наоборот. Фонд национального благосостояния редеет не по дням а по часам, в бюджете — огромная дыра, которая существенно прибавит в 2023 году. А это значит, что вместо выполнения обещаний от своего президента, кацапы получат ещё больше мультиков и пропаганды. Буга-ааа!

 17. 10-13 нацполиция — ето бездельники, их всех пора отправить на фронт. Так сказала Марьяна Безуглая. А зачем бездельникам платить?

 18. Международные СМИ продолжают смаковать и смеяться над Посланием жуликоватого блефователя пУтина и его понтоватых угрозах Западу, ведь они прекрасно знают, что своим угрозы пидар Утин ничем не может подкрепить. Буга-ааа!

 19. Визит Байдена в Киев — триумфальное событие мирового значения, которое демонстрирует увенчание коллективной поддержки Украины не только Западом, потому что поддерживает Украину и Дальний Восток, Япония, Южная Корея, Тайвань, весь демократический мир. пидар Утин это лицезрел, злился, но как политический импотент ничего сделать не смог и поэтому стал превращаться в политический труп. Осталось подождать того, кто возьмёт на себя почетную миссию по физической ликвидации педофила пУтина.

 20. Очень смешная история из жизни кацапездолов: оккупант Жаркин Игасанов, отец восьмерых детей ушел на фронт, чтобы подзаработать, убивая украинцев.
  Но как это часто случается, Игасанов был ликвидирован еще осенью, а его тело семье, живущей в деревне Казанское Тюменской области, было возвращено только через три месяца в прлусгнившем состоянии. Известно, что этот орк-оккупант до войны не мог самостоятельно обеспечить семью, у него также были проблемы с оплатой кредитов и не на что было ремонтировать дом. В этой связи он решил уйти на фронт добровольцем, чтобы убивать украинцев.
  Сейчкс жена ликвидированного жалуется, что долги так отдать не удалось: «На счетах висит долг в 1 миллион 300 тысяч рублей. Обещали списать кредит мужа после его гибели, но он до сих пор есть на «Госуслугах», – сказала она.
  Кроме того, из-за финансовых проблем еще до войны муж официально развелся с женой, чтобы она смогла оформить помощь на детей. Поэтому ей теперь ей не выплачивают «гробовые». Эпилог истории: подзаработать на убийствах украинцев не вышло, долги не списали, хоронить труп не на что, выплат не будет, самка сама восьмерых детей на ноги не поставит, хибара завалится окончательно и они окажутся на улице. Таков счастливый конец этой тюменской истории.
  Буга-ааа!

 21. После вчерашнего неудачного штурма на Сватовском направлении оккупанты долго собирали с поля боя своих «200-х» и «300-х». ВСУ активно «жарили» путинских военных преступников на Луганщине. Оккупанты пытались наступать одной ротой танков и ротой пехоты, но закончилось все красивейшим костром «на миллион долларов». Как теперь выглядит рота танков, пытавшаяся прорваться в районе Кременной, можно лицезреть в Тelegram-канале «Оперативный ВСУ».
  ВСУ поджарили кацапопидаров, слава Украине!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Військовослужбовець, кандидат на посаду голови НАБУ Сергій Горбатюк: "Законопроєктом 8271 Рада грубо порушує Конституцію, щоб більш жорстко карати лише певну категорію людей - військовослужбовців"

Військовослужбовець, кандидат на посаду голови НАБУ Сергій Горбатюк: "Законопроєктом 8271...

Продовження незалежної роботи НАБУ та обрання його директора до березня 2023 – одна з небагатьох умов, яку поставив до України…
Стали известны результаты первого рейтинга кандидатов в директора НАБУ

Стали известны результаты первого рейтинга кандидатов в директора НАБУ

Как пишет газета «Судовый репортер», стали известны результаты первого рейтинга в тестировании кандидатов на должность директора НАБУ. «29 грудня і…

ВАКС вернул дом в Козине налоговику из "дела Клименко"

Высший антикоррупционный суд отменил арест участка и дома в поселке Козин под Киевом. Об этом сообщает Судебный репортер со ссылкой…
НОВОСТИ