Человек не терпит насилия!

В «Энергоатоме» разворовали деньги на строительстве хранилища в Чернобыле

Руководство «Энергоатома», назначенное уже при президентстве Владимира Зеленского, прикрывало отмывание части средств на строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыле.

Такой вывод сделал в расследовании журналист «Схем» Георгий Шабаев, в том числе на основании аудиозаписи совещания в кабинете высокопоставленного чиновника «Энергоатома».

Хранилище отработанного ядерного топлива – стратегически важный для усиления независимости от России объект. Однако сроки его запуска в очередной раз сорвали в конце 2021 года, хотя в декабре 2020 года руководство «Энергоатома» публично заявило о «почти 100% готовности объекта». В то же время для завершения строительства был заключен непубличный договор на 422 миллиона гривен с новым подрядчиком, фирмой «КБР», который был привлечен без проведения тендера.

В прошлом году «Энергоатом» непублично перечислил этой частной компании уже более 1 миллиарда гривен «в завершение строительства хранилища».

«Вы же понимаете, что деньги ушли, проданы, сп***ны и так далее. Надо находить другие источники финансирования и причем их нужно как-то узаконить. Как? Мы еще не совсем понимаем», – говорит на опубликованной журналистами записи разговора голос, похожий на голос Николая Божко, руководителя «Атомпроектинжиниринга», обособленного подразделения «Энергоатома», выступающего заказчиком строительства от государства.

По данным журналистов, этот разговор состоялся 28 декабря 2020 г. в кабинете руководителя подразделения «Энергоатома» Николая Божко в присутствии частных подрядчиков и субподрядчиков, которые до этого долгое время осваивали государственные средства на строительство хранилища в Чернобыле.

В разговоре обсуждается исчезновение части средств на строительство и должностное лицо советуется, как это скрыть.

«У меня есть дыры, которые проще залатать с той стороны, чем с этой. Потому что дыры бывают разные. Поэтому слушайте внимательно, прекратите паниковать. Мы будем сильно напрягаться для того, чтобы максимально вас вытащить, потому что, вытянув вас, мы вытащим себя. Нам вашей крови не нужно», – говорит голос, похожий на голос Николая Божко.

Опознанные журналистами участники совещания отказались комментировать запись, но не опровергли, что подобная встреча имела место.

Налоговые отчеты подтверждают, что накануне этого разговора в период с 17 по 21 декабря 2020 г. субподрядчик строительства «Укрэнергомонтаж» получил дополнительные 22 миллиона на системы радиационного контроля – но уже от нового генподрядчика, привлеченного при новой власти – фирмы «КБР».

«В разговоре Божко сам признает, что это нецелевые расходы – поскольку «Энергоатом» уже закупал систему радиационного контроля – из-за бывшего подрядчика строительства «Укрстроймонтаж», – говорится в расследовании.

Отметим, что в 2021 году Украина официально заявила, что перестала вывозить отработанное ядерное топливо из украинских АЭС в Россию. Ранее Украина ежегодно платила за это России 150-200 миллионов долларов. В начале 2000-х украинские власти решили построить собственное Централизованное хранилище, которое в 2017 году начал строить «Энергоатом». Последняя дата сдачи объекта в эксплуатацию, которую озвучило руководство – март 2022 года.

Наші гроші

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДТП Ярославского: из морга исчезли вещи погибшего

Из Чугуевского бюро судмедэкспертизы исчезли вещи погибшего в ДТП с кортежем Александра Ярославского. Отсутствие вещественных доказательств было обнаружено 14 февраля.…

Проворовавшийся мэр Обухова предстанет перед судом

В Обуховский районный суд поступил обвинительный акт в отношении обуховского городского головы, «слуги народа» Александра Левченко. Как сообщает Киевский регион,…

В Одессе обокрали квартиру судьи Верховного суда

В Одессе правоохранителям поступило сообщение о том, что совершена кража из квартиры судьи Верховного суда Украины. Неизвестные вынесли оттуда ювелирные…
НОВОСТИ