Человек не терпит насилия!

Нардеп-аферист Клочко наврал о благосостоянии своей сестры

Семья сестры народного депутата от «Слуги народа» Андрея Клочко, доходами которой он ранее объяснял происхождение у матери-пенсионерки недвижимости на 15 млн гривен, работает на среднюю киевскую зарплату и не владеет бизнесом.

Об этом говорится в материале «Bihus.Info», сообщают Наші гроші.

Андрей Клочко был избран в Верховную Раду в 2019 году по списку партии «Слуга народа», он возглавляет парламентский комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. В сентябре журналисты «Bihus.info» узнали, что за два года депутатства Клочко его мать пенсионерка Наталья Клочко стала обладательницей сразу двух квартир в Киеве, дома, земельных участков и Tesla Model X 2016-го года. Рыночная стоимость этого имущества сейчас примерно 14, 5 млн грн.

В ответ на это нардеп выложил пост на Facebook, в котором отрицал свое участие в финансировании маминого имущества. Зато заявил, что с недвижимостью ей помогла сестра, которая «является обеспеченным человеком и имеет медицинский бизнес, ее муж возглавляет местный филиал международной компании».

Этими же аргументами он оправдал себя на заседании партийной фракции.

Но по данным реестров, сестра Клочко — Елена Грузицкая, никогда не имела собственного бизнеса и работает в стоматологической клинике руководительницей и официально, по данным источников журналистов в налоговой, с начала этого года получала около девяти тысяч гривен зарплаты в месяц (плюс еще по 1300 грн в месяц от другой стоматологической фирмы). На рынке вакансий зарплата на посту руководителя медклиники в Киеве составляет от 15 до 70 тыс грн.

Муж сестры работает в компании, занимающейся изделиями из алюминия и с начала года официально получает около 28 000 грн в месяц. За три последних года их семья совокупно заработала чуть больше миллиона гривен. Этой суммы не хватило бы даже на приобретение электрокара, оформленного на мать нардепа.

Грузицкая с мужем, которые, по словам нардепа, профинансировали имущество матери на миллионы, живут в обычной многоэтажке на Троещине. Женщина ездит на Toyota Rav4, которая была привезена из США после ДТП, а ее муж пользуется бюджетной 15-летней Toyota Corolla.

Грузицкая начала скупать новую недвижимость параллельно с матерью, а этот период также совпадает с попаданием Клочко в Верховную Раду.

Так, Елена Грузицкая в течение последних двух лет стала владелицей квартиры в ЖК «Бавария» под Киевом, 100-метровой квартиры на Троещине и сразу двух квартир в ЖК «Ривьера», где недвижимость досталась и матери. Рыночная стоимость приобретенного Грузицкой имущества может достигать 7 млн ​​грн.

В целом родственники нардепа Андрея Клочко за время его пребывания в парламенте стали владельцами недвижимости и транспорта на 20 млн гривен.

Андрей Клочко вошел в пятерку нардепов по количеству поданных законопроектов, которые содержат коррупциогенные факторы. Об этом свидетельствует рейтинг Институт законодательных идей, который был составлен по итогам почти двух лет работы нового парламента. По состоянию на июнь 2021 Клочко был причастен к 20 таким законопроектам.

Также Клочко был причастен к реформированию Госархстройиспекции (ГАСИ) вместе с экс-начальником управления разрешительных процедур ГАСИ Александром Сергиенко, которому приписывали схему «5 долларов с квадрата» на строительном рынке. Реформирование шло под контролем Офиса президента. В итоге инициированные шаги реформы не принесли позитива для государства.

Оцените материал:
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Глава Центрального апелляционного хозсуда заработал только на гараж

Глава Центрального апелляционного хозяйственного суда (Днепр) Юрий Парусников почти всю недвижимость записал на Эльжбету Парусникову. Об этом стало известно из…

Отстраненный глава Ровенской таможни задекларировал из имущества только гараж

И.о. начальника Ровенской таможни Тарас Коваленко, которого отстранили от должности за коррупцию, задекларировал сбережения в размере годовой зарплаты наличными. Об…

ГСЧС возглавил Крук, записавший имущество на тещу

Кабинет министров назначил Сергея Крука главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как сообщил в Telegram-канале представитель Кабмина в Верховной…
НОВОСТИ