Человек не терпит насилия!

Похищение Чауса: Кишинев настаивает на причастности украинских госслужб

Госслужбы Украины причастны к похищению бывшего судьи Николая Чауса. К такому выводу пришли после завершения расследования, о котором сообщил генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло, информирует Unimedia.

«Могу вам сказать, что были задействованы государственные учреждения [Украины]. Мы определили и установили людей, которые были причастны к делу Чауса», — сказал генпрокурор.

По его словам, Молдова уже отправила в Украину несколько запросов по этому поводу. Сейчас там ждут ответа.

Николая Чауса похитили 3 апреля в центре Кишинева, молдавские СМИ сообщили, что экс-судью вывезли в Украину на автомобиле с дипломатическими номерами. В причастности к бегству Чауса из Украины и его возвращению на родину подозревают украинские спецслужбы, расследованию обстоятельств перемещения экс-судьи через границу посвящен ряд журналистских расследований.

В украинском МИДе причастность Украины к похищению Чауса отрицают, настаивая на том, что операция может быть выгодна РФ, цель которой – поссорить Украину с соседями. Бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак считает, что международное «перемещение» Чауса осуществлялось не в государственных интересах. Целью вывоза Чауса в Молдову была спасти его самого от уголовного преследования и обезопасить его высоких покровителей (судья считался креатурой народного депутата Александра Грановского из ближайшего окружения президента Петра Порошенко). В возвращении Чауса обратно в Украину может быть заинтересовано нынешнее политическое руководство. Ведь это дает возможность для прямого выхода на подозрение Порошенко.

ZN.ua

 

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Экс-нардеп Дейдей скорее жив, чем мертв

Экс-депутат от «Народного фронта» Евгений Дейдей, о смерти которого заявляла его супруга — жив. Об этом сообщает Страна со ссылкой…

Оккупанты похитили мэра Мелитополя

По предварительной информации, российскими военными был похищен мэр города Мелитополь (Запорожская область) Иван Федоров, сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл…

В Мелитополе интервенты похитили депутата Запорожского облсовета

Вооруженные российские захватчики ворвались в дом депутата Запорожского облсовета Лейлы Ибрагимовой и увезли ее неизвестно куда. Об этом написал член…
НОВОСТИ