Человек не терпит насилия!

Три «Ч» одной аварии: Чупрына – Чиновник из Чабанов – после смертельного ДТП оправдан и свободен

1617888665698

Очередная гримаса «ручного» правосудия. Человек, виновный в страшной аварии и скрывшийся с места преступления, оправдан судом.

Служителям Фемиды зачем-то потребовалось почти целых три года, чтобы –изучая дело со многими очевидными, известными и понятными обстоятельствами, – в результате отпустить убийцу восвояси. Убийцу, по вине которого погиб человек и разрушены здоровье и судьба еще многих людей…

Впрочем, сейчас, когда Владимир Чупрына оправдан судьей Киево-Святошинского районного суда Светланой Хрипун, понятно, почему тянули. Все просто: нужно было максимально «замусолить» процесс, чтобы одни – изнемогли и сдались, другие – махнули рукой, третьи – просто забыли о сути трагедии. Чтобы «непредвзятым» судьям под хруст купюр легче было вынести тот самый вердикт, что был куплен у них как на рынке зарвавшимся чинушей.

IMG 20210211 125742

…Солнечное и жаркое 3 июля 2018 года для семьи Валентина Павловича и Татьяны Стефановны Кудрик стало страшным рубиконом, навсегда разорвавшим мир на «до…» и «после…».

В тот день на Одесской трассе под Киевом на повороте на село Круглик их автомобиль был за 3 секунды превращен в груду металла несшимся с бешеной скоростью Peugeot 308 и влетевшим в бок их Renault Clio. Татьяна Стефановна сидела со стороны, куда пришелся основной удар. У нее просто не было шансов… Женщина моментально скончалась. Валентин Павлович, еще не осознавая, что произошло, не чувствуя боли от перелома, какое-то время отчаянно пытался вернуть супругу к жизни…

Оказавшиеся рядом свидетели бросились на помощь. И только сам убийца – за рулем Peugeot 308 (который в аварии не пострадал), — а им оказался чиновник (теперь уже в прошлом) местного разлива, замглавы села Чабаны по вопросам ЖКХ Владимир Чуприна,- цинично поинтересовался сквозь зубы: «Сколько трупов?» — и не дрогнув бровью смылся с места преступления.

Думаете, был в шоке? Увы – все проще. Просто он был абсолютно уверен, что эта «досадная история» будет закрыта с наименьшими для него потерями. «По-любому» …

Плевать, что виноват, и все это видели. И – есть видеорегистраторы с других автомобилей, зафиксировавшие адскую скорость бешеного Peugeot 308 (а мы знаем, что этот автомобиль страшен в руках идиота, ибо может разгоняться со скоростью больше 200 км/ч) и само столкновение. И есть живые свидетели. И да – есть погибшие… Позже следствие установит точную скорость, с которой Peugeot 308 влетел в автомобиль с четой Кудрик. 146 км/ч. Внимание: на участке трассы, где значится: «Дорожные работы»! Где скорость ограничена 50 км/ч. Превысил втрое. И – убил человека.

Ну и что? Плевать… Для чинуши местного разлива одного из самых коррумпированных районов Киевской области это ничего не значило. Ибо, как говорят в Одессе, проблема, которую можно решить за деньги, — не проблема… Увы.

Семья Кудрик почти три года отчаянно борется в суде за справедливость, веря в ее силу. Но трудно добиться справедливости в стране, где закон – лишь вывеска, за которой прячется неприглядное, насквозь прогнившее и погрязшее в коррупции нутро всей государственной системы – судебной в том числе. Системы, в которой – если ты ее участник – тебе все можно. Если нет – ты всегда проиграешь.

Справедливость, говорите?

Именно поэтому вечерние сводки привычно пестрят шокирующими новостями об очередных жутких ДТП, которых могли и не быть, если бы сидящие за рулем боялись ответственности перед законом.

Последние 15 лет Украина занимает лидирующее место в печальном рейтинге европейских государств с наибольшим количеством ДТП на дорогах и – наибольшим количеством погибших. За год у нас случается 150 — 200 тысяч аварий. Каждый день в них гибнет 10-20 человек.

Установленный факт: аварии со смертельным исходом очень часто случаются как раз с участием очередного «мажора» или просто «приближенного к корыту», а по сути, — очередного участника той самой системы, которой начхать на справедливость и ответственность перед законом. И этому «мажору» или «приближенному», конечно, в очередной раз начхать, с какой скоростью нестись, какие правила нарушать, скольких человек убить… Для него не существует правил.

received 466730877867712

Господин Чуприна, кстати, это ярко продемонстрировал не только судебным процессом, где он, убийца на дороге, оказался оправдан и в белых перчатках. Будучи беспредельщиком по своей натуре, он успел засветиться в весьма неприглядном скандале – избил съемочную группу программы антикоррупционных расследований «Схемы» (проект «Радио Свобода»), когда журналисты прибыли в его «вотчину» — село Чабаны, пытаясь разоблачить чиновников-преступников, обворовывающих государство в особо крупных размерах и выделяющих (а точнее – продающих по хорошей цене черного рынка) частным лицам государственные земли, принадлежащие Национальной академии аграрных наук. Усилия преступников объяснимы: на черном рынке земля в Чабанах стоит в среднем 10 тыс. долларов за сотку. Вот и ответ на вопрос, откуда у господина Чуприны «неограниченные возможности» в судах!

161875

Съемочную группу тогда, 6 марта 2019 года, лично Чуприна знатно избил: камера была разбита, а оператор Борис Троценко получил сотрясение мозга (медики зафиксировали). В дело вмешались даже высшие правоохранительные чины, пообещавшие довести его до конца и наказать негодяев, препятствующих профессиональной деятельности журналистов.

Как думаете, наказали? Эх, хорошо бы сказать «ДА!»

Но тогда это была бы история уже не про нашу систему, в которой справедливость и закон – только вывеска…

Спустя полтора года полиция закрыла уголовное производство, так и не доведя дело до суда. Формальная причина: окончание срока досудебного расследования. Видимо, и тут оказались применимы «неограниченные возможности» чинуши сельского разлива. Удивительная договороспособность и большой талант убеждения у человека, ничего не скажешь…

IMG 20210124 143318 scaled

Можно много говорить о борьбе с коррупцией с высоких трибун, можно ярко убеждать себя и все мировое сообщество в том, что Украина движется в Европу. Можно… Но до тех пор, пока всевозможные Чуприны будут нестись по трассе с тройной скоростью, убивать ни в чем не повинных людей и избивать тех, кто пытается их разоблачить, до тех пор, пока эти Чуприны будут выходить из судов в белых перчатках, — нам никогда не стать настоящим – честным и справедливым – государством. И нам никогда не поверят и никуда не впустят.

А семья Кудрик все же продолжает надеяться на справедливость… Как и все мы, но теперь уже в Киевском апелляционном суде, куда передано дело.

Олег Михайлов, для ”ОРД”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ