Человек не терпит насилия!

Дело Тютюн

Супруга претендента на пост председателя правления Ощадбанка Антона Тютюна стала подозреваемой в расследовании о хищении госсредств из государственного Укргазбанка

Государственному Ощадбанку пока что крайне не везет с руководством. Кажется, не стала исключением и последняя попытка государства навести там порядок — объявленный конкурс на замещение вакансии председателя правления банка снова продемонстрировал крайнее нежелание старых кадров покидать свои места у кормушки.

Конкурс, кстати, со скрипом был объявлен после того, как в 2019 году действующий многолетний предправления Андрей Пышный «самопереназначился» рулить Ощадбанком еще на 5 лет через ручной Наблюдательный совет. Причем прямо вопреки требованиям законодательства, согласно которому все руководящие позиции в госбанках можно занимать ТОЛЬКО по результатам открытых конкурсов. Такая наглость возмутила не только международных доноров Украины, вынужден был вмешаться даже Нацбанк. Был скандал и суды, но процедуру все же начали еще 5 марта этого года. Поиском кандидатур занималась компания Pedersen&Partners.

Искали старательно по всем углам и уже 16 апреля стал известен шот-лист, кандидатов, и лидером в нем был… действующий глава банка Андрей Пышный. Опять случился нешуточный скандал международного масштаба, ретивому Пышному очевидно пояснили дальнейшие перспективы его упорства и 8 мая Ощадбанк объявил новый конкурсный отбор кандидата на должность главы правления. Официальная причина нового конкурса — «в связи с внешними непредвиденными обстоятельствами».

Но, как бы там ни было, в результате Министерство финансов определило пять финалистов конкурса на главу правления Ощадбанка. В последней версии шорт-листа кандидатуры действующего главы правления уже не было.

«Да, я подтверждаю, что после отмены предыдущего отбора я принял решение больше в этом не участвовать и не подал документы на вновь объявленный конкурс. Надо двигаться дальше», — прокомментировал тогда ситуацию Андрей Пышный.

И таки «двинулся»: вместо себя за место руководителя госбанка он делегировал побороться свое доверенное лицо -Антона Тютюна. Который, несомненно, воплощает собой свежий управленческий потенциал — сидит в кресле замглавы правления Ощадбанка еще с 2010 года, куда назначен был по квоте братьев Клюевых.

С тех пор беглые братья остались должны Ощадбанку миллиарды гривень, а не тонущий Тютюн намертво прилепился к «революционеру» Пышному, который, пользуясь своей близостью к всесильным тогда Яценюку и Авакову, и спас его от люстрационных чисток.

Надо понимать небезвозмездно — к тому времени СМИ уже неоднократно писали о том как Антон Тютюн превратил подчиненные ему Департамент розничного бизнеса и Департамент электронной коммерции и платежных средств Ощадбанка в законспирированную «прачечную» черного нала.

Плюс банкир продолжал «крышевать» агентов по расчетам Внутригосударственной небанковской платежной систем), исправно получая с них ежемесячную «цифру», а также курировал свое персональное коррупционное образование, которое Антон Александрович гордо именует ассоциацией «Украинский союз участников платежного рынка».

Но, как оказалось, занимается банкир Тютюн мелочовкой. Совсем другие масштабы деятельности развернула его супруга Инна Тютюн, занимающая сейчас скромную должность заместителя главы правления Украинской ассоциации финтех и инновационных компаний. Но это сейчас, когда она вынуждена уйти в тень после целой чреды уголовных дел, возбужденных против нее правоохранителями.

А вот до этого Инна Богдановна более 20 лет проработала в банковском сегменте, включая должность заместителя главы правления Укргазбанка и руководящую должность в департаменте информационных технологий и платежных систем НБУ. И на всех этих должностях оставила яркий коррупционный след.

Так, в полном соответствии заявленным целям своей финтехассоциации — способствовать развитию отечественного рынка финансовых технологий, еще в Нацбанке она курировала модернизацию печально известной НСМЭП, которая производится в соответствии со Стратегической программой развития безналичных розничных платежей в Украине на 2012−2014 годы.

Программа, как известно, приказала развиваться не захотела и осталась в зачаточном состоянии, зато на ее «развитие» Инна Тютюн потратила порядка 42 млн долларов. Часть из них прихватил с собой в бега ее тогдашний шеф Сергей Арбузов, но большей частью затрат Генеральная прокуратура стала активно интересоваться именно у Инны Тютюн.

Но тогда Антон попросил Андрея Пышного защитить супругу от «репрессий» и вскоре дела были тихо свернуты, а сама их фигурантка перешла на работу зампредом в государственный Укргазбанк, где тут же занялась привычным делом — хищением госсредств в особо крупных размерах. В этот раз — под предлогом создания нового процессинга для финучреждения.

Процессинг в Укргазе (в отличии от НСМЭПа для страны), правда, появился. Но цена, которую заплатил банк его разработчикам («ЛАЙМ СИСТЕМ») в 2015-2018, оказалась настолько завышенной, что Нацполиция совместно со столичной прокуратурой возбудили уголовное дело по статье 191 часть 5.

И теперь, согласно фабуле этого дела, служебные лица Укргазбанка (читай Инна Тютюн) подозреваются в том, чт о злоупотребляя своим положение и будучи в предварительном сговоре с коммерческим и структурами совершили «присвоение, растрату имущества или завладение им» на сумму свыше 230 млн грн.

Казалось бы деньги для семьи Тютюнов небольшие, волноваться не стоит. Но проблема в том, что с потерей контроля над Ощадбанком отвертеться от ответственности будут гораздо сложнее или дороже.

Кроме того, новый менеджмент, очевидно,и вскроет и все художества тандема Пышный-Тютюн и в самом Ощаде. А их там за время беспощадных реформ 2015-2020 годов набралось не на один десяток статей УК. Поэтому и решили оставаться там как можно дольше. Может и с новой властью удастся договориться.

Антикор

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ