Человек не терпит насилия!

Клан Вагоровских — мафиози, пособники террористов и агентура ФСБ в Украине

Владимир Вагоровский
Ни один путч не обходится без участия спецслужб и бандитов. Спецагенты, исполняя служебный долг, берут на себя организацию тайной операции, продумывая ее в деталях.

Уголовникам и им подобным обычно отводят роль  «пушечного мяса», которому суждено претворить их тайные замыслы в реальность. Привыкшие почти ежедневно рисковать свободой, а иногда и жизнью они легко идут на любые преступления в надежде «урвать» при случае еще один жирный кусок, будучи полностью уверенными, что новая власть им все простит. Иногда криминал просто заставляют «замаливать» грехи молодости, напоминая ему о преступлениях совершенных в прошлом, но специально оставленными без должной реакции. 

Под милицейской «крышей» 

В Крыму бывший участник ОПГ «Сайлем» по кличке Гоблин вообще выбился в главы региона. Случайностей тут быть не может. Сергей Аксенов давно был на примете у российских спецслужб, пройдя не одну серьезную проверку. В ДНР  также хватает подобных «героев». Братья Вагоровские никогда не были рэкетирами, «крышами» или ворами. Они сами вполне могли стать жертвой рэкета. В начале 90-х годов Владимир и Александр Вагоровские сообща открыли несколько маленьких торговых точек в Донецке. Ставку они сделали на торговлю фальсифицированной или контрабандной водкой и табачными изделиями. Фальсификат разливали в гаражах, а еще тайно провозили спиртные напитки и сигареты из соседней России. Тайно, потому что не хотели платить положенный таможенный сбор, да и показывать в налоговых декларациях настоящий объем товарооборота. Со временем государство серьезно взялось за торговцев спиртным, лицензировав их деятельность и заставив работать по правилам. К тому времени Вагоровские накопили начальный капитал для открытия крупного продуктового универсама под названием «Амстор», но привычки, укоренившиеся в молодости, не забыли. В универсаме частенько продавалась контрабандная продукция. В магазин с проверками регулярно наведывались контролеры, а также были обыски с соблюдением всех процедур ─ охраной из  бойцов «Беркута» или «Сокола», изъятием товара и оформлением протоколов. До суда дело никак не доходило. Вагоровских всегда спасал генерал милиции Василий Фаринник. Делал он это не за красивые глаза молодых людей. Именно тогда они впервые попали «на крючок» к органам, которые терпеливо вскармливали «борова».

 
Вагоровские

Александр Вагоровский
 

Металлург и розничная торговая сеть 

Владимир Вагоровский ─ «мотор» семейного бизнеса, имеет явные способности убеждения. Он вышел на одного из самых богатых людей на востоке Украины владельца комбината «Запорожсталь» Эдуарда Шифрина. Украинская металлургия тогда была на подъеме, большей частью работая на экспорт. Буквально, под каждым кустом на территории комбината валялись деньги. Шифрин понимал, что финансы должны постоянно «крутиться», а не лежать. Их необходимо инвестировать в новые проекты. Идея Владимира Вагоровского о создании крупной ритейлерской сети ему очень понравилась. В начале «нулевых» на востоке Украины ничего подобного не было. Открывались большие перспективы. Шифрин решил «вложиться». Заниматься повседневными делами поручено было автору идеи Вагоровскому –старшему. На свет появилось ООО «Амстор-трейд», где 60% активов принадлежало мажоритарному акционеру Шифрину, а остальное нескольким миноритариям. Помимо торговли Вагоровскому пришлось заниматься строительством. В короткий срок в Донецкой области были построены 19 супермаркетов и 22 торговых центра. Сеть «Амстора» охватила также Запорожье и Днепропетровскую область.

 
Вагоровские

Эдуард Шифрин
 

Даже встав во главе исполнительных структур солидного бизнеса, братья Вагоровские продолжали закупать контрабандный алкоголь с поддельными документами. Опять были поверки, следствие и все спускалось на тормозах. В 2008 году грянул кризис, в первую очередь больно ударивший по металлургической промышленности. Только за 1 год прибыль «Запорожстали» упала на 91,4%. Тогда же выяснилось, что ритейл, на начальном этапе требовавший огромных денег, принес лишь одни долги. Всему причиной плохой менеджмент и шаловливые ручки братьев Вагоровских. ООО «Амстор-трейд» вполне было можно банкротить. Из $300 млн его долгов, $75 млн были внутренними долгами перед мажоритарным акционером. Шифрину было не до разбирательств в тонкостях управления незнакомой ему розничной торговли. Он весь был поглощен спасением своего основного бизнеса, но все же кое-что для «Амстора» он сделал. 

Новый собственник 

 
Вагоровские

Вадим Новинский и Виктор Янукович
 

Рождение «Амстор-трейда» 

Шифрин нашел бизнесмена Вадима Новинского. Оба они входили в группу воротил донецкого бизнеса, сплотившихся вокруг олигарха Рината Ахметова. Главный специалист у Шифрина по розничной торговле Владимир Вагоровский успешно уговорил Новинского войти в долю. Компания «Смарт групп», принадлежащая бизнесмену, полностью ликвидировала внешнюю задолженность. Часть денег даже вернулось к главному кредитору Эдуарду Шифрину. В обмен Новинский получил 70% акций «Амстор-трейд». У Вагоровского оказалось 15% и столько же оставил себе Шифрин, вскоре сменивший место жительства с Украины на Лондон. Судя по всему Владимир Вагоровский с самого начала решить «кинуть» и  нового владельца компании. Он потихоньку начал переписывать имущество, находящееся в Донецкой области, на фирму, специально учрежденную им и его младшим братом Александром. Продолжались контрабандные поставки, дополненные уводом заработанных денег в кэш. Владимира Вагоровского даже не остановило то, что Вадим Новинский был его крестным отцом. Хотя само крещение можно рассматривать, как шаг, направленный на убаюкивание внимания хозяина торговой сети. Впрочем, Новинскому, как и Шифрину, пришлось отвлечься от торговых дел. Во главе Украины встал Виктор Янукович и все «донецкие» бизнесмены во главе с Ахметовым, пользуясь удобным случаем, бросились растаскивать государственное имущество и выигрывать тендеры. 

Экспроприация у  экспроприаторов 

Контрабандисты Вагоровские за многие годы прекрасно изучили все возможные способы незаконного пересечения границы грузами. Они настолько были «в теме», что от их внимания не мог ускользнуть начавшийся активный транзит грузов из России в Украину в самом начале 2014 года. Возможно даже, что их знакомые из прошлого обращались к ним за помощью, как к известным специалистам по контрабанде. Как раз в те месяцы через границу в Донецк шло оружие и отряды наемников со Стрелковым-Гиркиным во главе. Чувствуя возможность скорого передела собственности, братья активизировались в переписывании собственности с Новинского в свою пользу. После провозглашения ДНР все супермаркеты «Амстор» перешли в собственность компании «Премиумторг». Содействие сделке оказывал влиятельный донецкий чиновник-налоговик Вадим Бондаренко, вхожий в кабинеты новой власти. У него в фирме долгое время работал один из будущих лидеров ДНР Павел Губарев. Вместе с менеджером торговой сети Вячеславом Глицуницей они превратили «Амстор» в службу тыла для вооруженных формирований непризнанной республики.  С одобрения обоих Вагоровских вооруженные отряды сепаратистов щедро снабжались водкой, сигаретами и продуктами.

 
Вагоровские

Вадим Бондаренко
 

Строительные подразделения «Амстор-трейда» Владимир Вагоровский вывел в Крым, но тут произошел прокол. Его «кинул» еще более ушлый делец Сергей Лапенко, бывший «регионал» и член правления общественной организации «Опора России» в Симферополе. Новоиспеченный россиянин не посчитал нужным считаться с бизнесменами «банановой» республики. За заслуги в деле обороны Донбасса Вагоровским позволили вступить в собственность чужим имуществом и снимать с него «сливки». На начало 2014 года активы «Амстор-трейд» приближались к $200 млн. Дружба с террористами и российскими спецслужбами младшего партнера Новинского лишила собственника более 70% имущества. На неоккупированной территории Украины притязания Вагоровских на универсамы не поддержал суд. Выплатив большую часть долгов, специально созданных менеджером Владимиром Вагоровским, Новинский потерял почти все имущество.

 
Вагоровские

Валерия Бондаренко-Вагоровская
 

В ДНР, уловив тренд, семейство начало активно развивать интернет-торговлю. Семейная команда пополнилась гражданской женой старшего брата Валерией Бондаренко ─ специалистом по электронным денежным переводам и взаимодействию с банками. Ее платежная система «Единый кошелек W1» пригодилась и властям ДНР. Через нее в Донецк начали свободно перетекать деньги с Украины. Ценность сводного отряда агентов Вагоровских еще больше выросла. Женская часть семейства свободно оперирует не копеечными водкой и макаронами, а деньгами, в которых очень нуждается верхушка ДНР. За судьбу донецких супермаркетов братьям не стоит беспокоиться. Национализации не будет.

Продолжение следует…

Автор: Максим Прохоренко

Антикор

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ