Человек не терпит насилия!

Уголовное производство в отношении министра экологии, Или как Семерак избавляется от подельников!

← Вернуться назад
Уголовное производство в отношении министра экологии, Или как Семерак избавляется от подельников!

Все тайное рано или поздно становится явным. Эти слова древнегреческого философа Сократа уже давно стали аксиомой. Они же как нельзя кстати описывают ситуацию, сложившуюся с фигурантами нашего журналистского расследования в сфере экологии – министром экологии и природных ресурсов Остапом Семераком и его молодой командой.

Начиная полгода назад наше журналистское расследование, мы даже не предполагали, к каким результатам придем. Первые подозрения о причастности руководства Министерства экологии к созданию новых коррупционных схем в сфере обращения с опасными отходами не только подтвердились, но и вскрыли целую коррупционную пирамиду, созданную практически с нуля. Казалось бы, события 2014 года должны были коренным образом изменить отношение власти и бизнеса, разорвать порочный круг коррупционных интересов, однако жадность и цинизм, подобно тому, как аппетит приходит во время еды, становятся, увы, характерной чертой многих политиков-популистов, дорвавшихся до власти.

Приход на должность министра экологии профессионального политика Остапа Семерака ознаменовался медийной активностью в информационном поле, сопровождавшейся, как обычно, обещаниями и подростковой бравадой. Однако за ширмой фейсбучной борьбы с коррупцией Семерак, движимый жаждой наживы, стал методично и системно формировать свою собственную коррупционную империю. Специфика бизнеса по утилизации опасных отходов заключается в том, что без действенного контроля со стороны Государственной экологической инспекции практически невозможно влиять на эту отрасль. Поэтому сразу же после назначения на должность Семерак предпринял попытку вовлечь руководителя инспекции Андрея Заику в деятельность по переделу сфер влияния.

Используя информацию, предоставленную Заикой, Семерак начал планомерно готовиться к полному переформатированию рынка. Однако после принятия Кабмином новой редакции Лицензионных условий необходимость в Заике отпала — и Семерак вместе со своей командой развернул полноценную кампанию по дискредитации Заики, о чем «Наблюдатель» неоднократно писал. В результате противостояния с января текущего года Андрей Заика сначала по настоянию министра был отстранен от должности, а впоследствии было принято решение о его увольнении. Таким образом, сперва, воспользовавшись поддержкой Заики, Семерак создал крепкий фундамент для построения собственной империи, а когда в последнем отпала необходимость, сделал все, чтобы поставить крест на его карьере.

Напомним, Семерак Остап Михайлович был назначен на занимаемую должность в Кабмин Гройсмана в апреле 2016 года. Для людей, не знавших его близко, в том числе и для многих общественников и журналистов, он предстал в образе молодого порядочного политика. Однако, как часто бывает, за ширмой порядочности и принципиальности скрывался обычный корыстный интерес. Кто на самом деле министр Семерак, «Наблюдатель» понял, когда начал проводить расследование в отношении коррупционных схем, разрабатываемых в стенах возглавляемого им министерства. А все началось с того, что в сентябре 2016 года в нашу редакцию обратились местные общественные организации, занимающиеся экологическими вопросами. Общественники были обеспокоены участившимися случаями несанкционированных свалок отходов, среди которых было много крайне опасных веществ как для жизни и здоровья людей, так и для окружающей среды. Одесса, жемчужина Украины, оказалась в реальной опасности – город мог превратиться в масштабную мусоросвалку страны, и, по мнению, экологов-общественников этому, в том числе, способствовала коррупция в профильном Министерстве, а также в подведомственном ему органе – Госинспекции.

Как вскоре удалось выяснить «Наблюдателю», одним из видов коррупционных заработков в Минприроды является выдача лицензий на утилизацию опасных отходов предприятиям, не имеющим материально-технических ресурсов на осуществление таких работ, ввиду чего вместо утилизации отходы нередко выбрасывались в лесополосы или еще куда-нибудь. Под признаки подобных предприятий попали лицензиаты, находящиеся в нашем регионе: «Утильвторпром» и «Укрэкопром». Этим двум предприятиям, якобы осуществляющим деятельность на мощностях в Теплодаре и Красноселке, лицензии были выданы с разницей в несколько дней. Указанные лицензии распространяются на наиболее обширный перечень отходов, на которые когда-либо выдавались лицензии на этот вид деятельности в Украине. После долгой «борьбы» с Минприроды за документы, которые стали основанием для выдачи лицензий этим предприятиям и их частичного получения, нами было установлено, что директор департамента лицензирования Минприроды – Лукьянчук Сергей Иванович (тоже одессит; до того, как занять должность главного ответственного за выдачу лицензий в министерстве, и до того, как выдать лицензию ООО «НПК «УКРЭКОПРОМ», занимал должность заместителя начальника департамента экологии и природных ресурсов Одесской областной ОДА) выдал этому же предприятию разрешение на выбросы и согласовал другие документы разрешительного характера, которые в дальнейшем и стали основанием для выдачи лицензии.

Однако наиболее интересным представляется тот факт, что в период времени с получения разрешений и до получения лицензии в составе учредителей до 3 ООО «НПК «УКРЭКОПРОМ» числился некий Гриненко Игорь Олегович. Этот же человек являлся соучредителем ООО «САНДЕЙС», и компанию ему в этом составил, а точнее составила, кто бы вы думали?.. жена Лукьянчука – Лукьянчук Диана Викторовна.

photo_2017-02-27_10-18-15 photo_2017-02-27_10-18-21

После того как «Наблюдатель» начал свое расследование, Гриненко быстро заменили на другого человека, однако бдительные журналисты успели зафиксировать этот факт. Таким образом, вырисовывается следующая коррупционная схема:

фото_на_главную_и_схема_внутри_статьи

Что характерно, если внимательно посмотреть на схему, то даже невооруженным взглядом видно, что Сергей Лукьянчук засветился везде. Именно он лично выдавал разрешения на выбросы, именно он умудрился оформить на свое доверенное лицо новую фирму – будущего монополиста. Связь Лукьянчука с компанией «УКРЭКОПРОМ» настолько очевидна, что для детективов НАБУ не составит никакого труда полностью восстановить всю картину, даже несмотря на попытки Лукьянчука запутать следы. Что же касается самого Семерака, то его участие в схеме ограничивается выдачей лицензии, но в случае возникновения неприятностей он всегда может сказать, что все бумаги оформлял Лукьянчук, а потому он — как начальник профильного Департамента лицензирования — несет всю полноту ответственности за подготовленные документы.

Как мы уже отмечали, Семерак — профессиональный политик, то есть для него умение избавляться от прилипающих к нему неприятностей наработано систематическими упражнениями, которые он выполняет с невероятной виртуозностью. Как только правоохранители всерьез займутся коррупционной пирамидой Семерака, он в лучших традициях голливудских блокбастеров первым поспешит обвинить во всем своего нерадивого подчиненного Лукьянчука. Мы прогнозируем, что едва начнется реальное расследование этих махинаций, в Фейсбуке на странице Семерака обязательно появится очередное признание министра про то, как у него в Министерстве, прямо под самым носом, притаился «коррупционный спрут», причем в тот самый момент, когда он занимался спасением страны. Понятно, что воплощением «коррупционного спрута» станет не кто иной, как Сергей Лукьянчук.

Пользуясь случаем, хотим передать отличную новость для министра экологии и всей его молодой команды. Не прошло и 4 месяцев, как «Наблюдатель», пытаясь помочь Семераку разобраться с «коррупционным спрутом», подал официальное заявление о совершаемых им преступлениях в НАБУ. Естественно, НАБУ не нашло в нашем заявлении достаточных оснований для начала проведения расследования и отказал во внесении его в Единый государственный реестр досудебных расследований.

photo_2017-02-27_10-31-31 photo_2017-02-27_10-31-35

Оставаясь последовательным, «Наблюдатель» пошел до конца, подал на нерадивых правоохранителей в суд и в открытом состязательном процессе смог доказать свою правоту. «27» января 2017 года Соломенский суд согласился с доводами «Наблюдателя» и признал незаконными действия детективов НАБУ, которые не захотели открывать уголовное производство в отношении Семерака и его команды. Так, согласно определению суда суд признал незаконной бездеятельность детективов НАБУ и обязал их внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований в части возможного совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 366 и ч. 2 ст. 364 УК Украины, должностными лицами Министерства экологии и природных ресурсов Украины и начать досудебное расследование.

photo_2017-02-27_10-18-38 photo_2017-02-27_10-18-44

Уверены, что начатое уголовное производство как раз и станет отправной точкой для распутывания клубка, созданного «коррупционным спрутом», который уже больше года не дает министру экологии заниматься реальными реформами. Скорее всего, первой жертвой расследования будет как раз молодой и успешный карьерист Сергей Лукьянчук, который по неопытности и доверчивости станет именно тем, на кого «повесят всех собак». Как быстро его сольют, покажет время. Во всей этой истории можно посочувствовать только семье Лукьянчука и его супруге, которую он, доверившись Семераку, втянул в это грязное дело. Ведь именно на нее ляжет бремя спасения своего супруга от правоохранителей, когда начнется объективное расследование. В Министерстве экологии подчиненные Лукьянчука уже шутят, что их шефу, возможно, придется переехать к Лукьяну (так на сленге называют Лукьяновский следственный изолятор в Киеве), который уже давно стал местом прописки для многих любителей поживиться за государственный счет. Тем временем Остап Семерак как раз успеет доделать ремонт в своем двухэтажном 350-метровом пентхаусе на Печерске и как-нибудь вечерком за бокалом дорогого виски, глядя на вечерний Киев с высоты своих апартаментов, вспомнит про молодого и перспективного парня из Одессы, который так бесславно закончил свой карьерный путь, пав жертвой борьбы за денежные знаки.

photo_2017-02-27_10-25-28

Впрочем, мы все же надеемся, что, как и анонсировал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, начатое расследование приведет к «большой рыбе», а не ограничится посадкой простых исполнителей, как это происходит последнее время. Может быть, детективы НАБУ сумеют на деле доказать, что деньги американских налогоплательщиков, потраченные на создание этого антикоррупционного органа, не выброшены на ветер. В дальнейшем «Наблюдатель» берет на себя обязательство всячески содействовать детективам НАБУ в расследовании данного коррупционного дела, в рамках которого уже активно ведутся следственные мероприятия. Со стороны НАБУ уверяют, что расследование по делу Семерака будет проведено объективно и полно, а все установленные в его ходе виновные лица обязательно понесут заслуженное наказание. Помимо этого «Наблюдателем» проведены соответствующие консультации с международными юридическими фирмами и рассматривается вариант сотрудничества с иностранными правоохранительными органами. Согласно ратифицированной Украиной в 2006 году Конвенции ООН против коррупции, страны-участницы взяли на себя обязательства в совместной работе по выявлению и предотвращению коррупции и отмыванию незаконно полученных доходов. С этой целью в США уже давно и результативно работает информационно-аналитический центр FinCEN, выполняющий роль финансовой разведки по выявлению схем отмывания преступных доходов. Планируется привлечение FinCEN, а также Федерального Бюро Расследований (США) к рассмотрению вопросов коррупции при получении и растраты донорской помощи в министерстве, а также отмывания доходов, полученных должностными лицами преступным путем. Подобный механизм сегодня работает в отношении дела олигарха Дмитрия Фирташа, которого от ареста спас залог в 125 млн евро. Но по карману ли выплачивать такие залоги министру Семераку?..

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ