Человек не терпит насилия!

Как работает ГПУ

Спікер Андрій Парубій підтримує генрокурора Луценка щодо можливого звільнення з-під арешту екс-депутата Володимира Медяника

Спікер Верховної ради Андрій Парубій повідомив, що підтримує рішення генрокурора Юрія Луценка щодо можливого звільнення з-під арешту екс-народного депутата «Партії регіонів» Володимира Медяника. Парубій розповів, що Медяник ще в 2014 році, коли почалися пов’язані з російською агресією події став на бік України.

Про це Парубій повідомив у коментарі агентству «УНИАН».

Спікер Верховної ради розповів, що у 2014 році як секретар Нацради безпеки і оборони разом з Валентином Наливайченком, який займав у той час посаду голови СБУ виїхали в Луганськ та вели переговори про умови здачі зброї та звільнення будівлі СБУ. «І, власне, коли постало питання про переговори та майданчик для них, то Медяник як депутат-мажоритарник від того округу сам вийшов на контакт зі мною і запропонував свій офіс для проведення переговорів. Фактично він складний час визначився і встав на бік України», — сказав Парубій.

За словами спікера він чув «про погрози (депутату) від терористів», але він під час переговорів «займав позицію України». Крім того, за словами Парубія, Медяник допомагав вивезти журналістку «Громадського» Анастасію Станко з оператором після полону у бойовиків.

«Я не можу знати всіх справ, які веде прокуратура і не можу знати всіх нюансів, але з того, що мені відомо можу сказати: Медяник у складний для країни час встав на бік держави», — підкреслив Парубій.

Нагадаємо, Генпрокуратура затримала Медяника в ході розслідування кримінального провадження колишнього депутата парламенту Олександра Єфремова.

Медяник підозрюється у вчиненні умисних дій з метою зміни меж території України на порушення Конституції, що призвело до загибелі людей та інших тяжких наслідків (ст. 110 ч. 3 Кримінального кодексу) і в здійсненні організаційного та іншого сприяння створенню та діяльності терористичної організації ЛНР (ст. 258-3 ч. 1 Кримінального кодексу).
Читайте також

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

7 ответов

 1. А мы и не работаем. Так, наблюдаем со стороны как в условиях цирка и ИБД отдельной категории лиц (которые рвут жопу в интересах Юрия Витальевича) показывают типа результат :)))). Результатов как не было так и не будет. Страна фейкбука. Именно фейкбука а не фейсбука. Ничего не поменялось. Все в ожидании окончания Юрского периода :))) ну примут еще десяток другой на 368 или 369 :))) так идиотов принимают. Все вернеться на круги своя :))) и Богдан из Америки не поможет. Все дела ЗАКАЗНЫЕ! !!! НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ :))))))))))))

 2. Начальник Управління спецрозслідувань ГПУ вважає цю догану необґрунтованою
  Начальник Управління спецрозслідувань ГПУ Сергій Горбатюк оскаржив догану, яку він отримав від генпрокурора Луценка за «неналежну організацію розслідування кримінальних проваджень колишніх чиновників часів Януковича».

  Про це сам Горбатюк розповів в коментарі Громадському, додавши, що вважає цю догану необґрунтованою.

  «Конфлікт існує виключно в моєму небажанні виконувати незаконні вказівки. Саме по собі притягнення до відповідальності, на мою думку, явно незаконне, безпідставне і необґрунтоване. Причому навіть наказ про притягнення до дисциплінарної відповідальності містить завідомо неправдиві обставини, які в нього вкладені», – сказав він.

  Горбатюк також розказав, що він зробив спробу оскаржити в Луценка цю догану, яку була винесена на початку жовтня.

  «Однак жодної реакції не відбулося. І тому, я так розумію, це вже спільна позиція – безпідставно притягти мене до відповідальності, щоб мати перший крок для наступного звільнення», – підсумував він.

  Також Горбатюк прокоментував ідею Луценка про об’єднання усіх матеріалів справ щодо режиму екс-президента Віктора Януковича в одну велику справу.

 3. Ну какой из горбатого следователь или начальник? Ответ как всегда правильный — НИКАКОЙ. такие дыбилоиды и составляют главную часть ИБД.

 4. Ми збираємо і аналізу всі фактичні обставини злочинів. Фальсифікації експертиз. Припущення. Звинувачеюмо на підставі штучно зроблених доказів обвинувачення. Законів і Конституції не знаємо. І вже 2.5 років так працюємо. Бо не бачимо іншого шляху. Наради по 6 годин на день. Допити проводити ніколи. Є ще телебачення і ток шоу. І за що мені догану дали?

 5. Расследованием так называемого “Большого уголовного дела” в отношении экс-президента Виктора Януковича и его окружения будет заниматься вновь созданное Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Об этом сообщается на сайте ГПУ.

  В ведомстве уточнили, что в состав новосозданного управления вошли 63 сотрудника, а уголовное производство в отношении Януковича и Ко состоит из многих эпизодов, как то “узурпация власти, развал экономики, ослабление обороноспособности страны и информационной безопасности, завладения государственным имуществом – резиденцией “Межигорье” и так далее”. На Резницкой мотивируют данное решение тем, что реорганизация осуществляется для “активизации и завершения досудебного расследования и передачи дела в суд”.

  При этом, опальный Сергей Горбатюк, подчиненные которого до настоящего времени вели расследование целого ряд уголовных производств в отношении бывших представителей топ-власти Украины, согласно сообщению, “по-прежнему остается руководителем Департамента специальных расследований”. В ГПУ отметили, что в подчинении Горбатюка в настоящее время находится 56 сотрудников, и за ними оставлен участок работы в части расследования и передачи в суд “дел по Майдану”.

  Ранее “Прокурорская правда” писала, что 4 октября 2016 года с подачи зама главы ГПУ — главного военного прокурора Анатолия Матиоса Горбатюку объявили выговор, который тот пытался оспорить у генпрокурора Юрия Луценко, но безуспешно. Горбатюку вменяется “ненадлежащая организация расследования уголовных производств санкционного списка бывших чиновников времен Януковича”.

  Как пишет Украинская правда, из приказа следует, что причиной выговора стали претензии к расследованию преступлений, совершенных во время событий Евромайдана. В его тексте указано, что из 18 “ни одного обвинительного акта в уголовных производствах о преступлениях, совершенных бывшими высокопоставленными чиновниками, в суд не направлено”.

  В документе также отмечается, что Горбатюк проигнорировал требования руководства ГПУ относительно активизации и обеспечения эффективности следствия, необходимых мер, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством, по улучшению состояния организации досудебного расследования и процессуального руководства с соблюдением разумных сроков не принял. В приказе сказано, что допросы не проводились, обыски и временные доступы к вещей и документов не инициировались и не проводились, вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных в совершении преступлений лиц не решался.

  Кроме того, Луценко отмечает, что Горбатюк не инициировал усиление группы прокуроров в деле об умышленных убийствах и покушениях на убийства 77 граждан во время массовых акций протеста в Киеве, превышении власти бывшими высокопоставленными чиновниками, незаконном препятствовании проведению собраний и митингов на Майдане. Также в приказе Луценко отмечается, что “несмотря на то, что процессуальный руководитель в производстве обоснованно указывал на возможность инициирования вопроса о получении разрешения на досудебное расследование в отношении шести подозреваемых в совершении этого преступления, начальник Департамента Горбатюк составление следователями и согласование прокурором ходатайства в суд запретил”.

  Сам опальный надзорник уверяет, что был привлечен к дисциплинарной ответственности из-за его отказа выполнять противозаконные указания со стороны Луценко в части осуществления досудебного расследования данных дел.

  UPD (дополнено от 16:09)
  В результате проводимой реорганизации глава ГПУ Юрий Луценко забирает из ведения Департамента специальных расследований ведомства все уголовные произовдства, касающиеся экономических дел в отношении бывших представителей власти периода презиентства Виктора Януковича. Кроме того, пишет Громадське ТБ со ссылкой на опального Сергея Горбатюка, на совещании у генпрокурора 24 октября 2016 года обсуждалась “оптимизация” расследования так называемой преступной группировки экс-главы государства, под соусом которой часть дел переданы новому составу следственной группы, а параллельно с этим — сокращается штат сотрудников департамента “фаворита грантоедов”.

  Известно, что в ведени Горбатюка остаются все уголовные производства по мотивам событий на Майдане, а все остальные эпизоды отныне курирует группа Дмитрия Басова под руководством зама главы ГПУ Юрия Столярчука (как писала “Прокурорская правда”, Басов известен как представитель “свиты Шокина”, и занимался расследование убийства Георгия Гонадзе — в частности приговоренный к пожизненному сроку Алексей Пукач утверждал, что Басов входил в перечень тех лиц, которые угрожали ему после задержания и требовали оговорить ряд влиятельных фигур в Украине).

  В результате, Департамент спецрасследований будет разделен на 2 части — “вотчина Горбатюка” с сокращенным штатом из 56 человек, и “группа Басова”, штат которой суммарно составит 106 человек.

  После потери столь “жирного” куска в виде дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, Горбатюк прогнозируемо начал апеллировать к “майданной риторике”. По его словам, численность следователей, которые занимаются расследованием событий во время акций протеста 2013-2014 годов сокращается в 2 раза. “Рушатся все наработки, это шаг к уничтожению результатво работы и непривлечению виновных к ответственности”, — пафосно заявил журналистам опальный “фаворит грантоедов”.

  Ему вторят представители медийной поддержки — как утверждает в своем Fb “адвокат-активист” Евгения Закревская, приказ о реорганизации Департамента спецрасследований де-факто означает сокращение и выведение за штат следователей и прокуроров из группы Горбатюка. “Как центр расследования преступлений прежней власти, в том числе и преступлений против Майдана, департамент уничтожен. У Горбатюка снова остается 20 следователей, а все, чего потерпевшие добились за эти 2 года, фактически уничтожается”, — подчеркнула она.

 6. Нардеп от БПП Загория рассказал, зачем выкупил недвижимость у бывшего бухгалтера семьи Генпрокурора Луценко
  Народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Глеб Загория утверждает, что приобрел недвижимость у своей знакомой Светланы Рыженко — бывшего бухгалтера фирмы семьи Генпрокурора Юрия Луценко, поскольку та не смогла вернуть ему долг и вынуждена была погасить его этой недвижимостью.
  Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети “Фейсбук”, передает Цензор.НЕТ.

  Как утверждает депутат, в 2009 году знакомая Светлана Рыженко обратилась к нему за помощью в беспроцентном займе средств для приобретения недвижимости с условием возврата этих средств или самой недвижимости.

  “Все было оформлено прозрачно, как собственно и последняя нашумевшая по чьей-то задумке сделка. Несколько лет недвижимость, приобретенная Светланой, была выставлена ею на продажу в нескольких риэлтерских кампаниях, а поскольку долг был не погашен, Светлана Рыженко предложила мне, как заемщику получить эту недвижимость в собственность в качестве погашения долга по оценочной стоимости с учетом проведенного ремонта, что и было проведено совершенно официально без участия подставных лиц или фирм”, — отмечает Загорий.

  Читайте на “Цензор.НЕТ”: “Бухгалтер Луценко продала свой дом в центре Киева нардепу от “БПП” Загорию. Ждем декларации”, — журналистка Салий

  Все суммы и договора депутат пообещал указать в своей декларации.

  “Моя фамилия фигурирует в документах открыто! Кто стоит за этой атакой и какова конечная цель заказчиков этой выдуманной истории в общем-то ясна. Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Изменения на сайте е-деклараций все смогут увидеть после того, как заработает сайт”, — резюмировал Загория.

  Ранее народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Сергей Лещенко заявил, что действующий Генпрокурор является владельцев огромного дома в центре Киева, который оформлен на бухгалтера его жены. Позже сам Луценко заявил, что никаким домом в Киеве ни он, ни члены его семьи не владеют.

  Позже журналистка проекта “Наші гроші” Ирина Салий заявила, что бывшая бухгалтер фирмы семьи Генпрокурора Юрия Луценко Светлана Рыженко продала дом в центре Киева народному депутату от “БПП” Глебу Загорию.

  По ее словам, бывшая владелица дома за $5 млн живет в селе под Киевом в простой хате, а дом сдается в аренду агентством недвижимости сына Луценко.

  Вместе с тем, Национальное антикоррупционное бюро Украины в ответ на многочисленные запросы со стороны СМИ и обращения общественных организаций начало аналитическую проверку информации на предмет соблюдения требований антикоррупционного законодательства при приобретении и пользовании недвижимым имуществом по ул. Эспланадной в Киеве, где расположен дом, принадлежащий якобы семье Лу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

ДСНС чи МНС

Шановні рятувальники! Ця тема призначена для комплексного обговорення проблем та пропозицій! Хто на вашу думку був би гідний очолити службу?

ДЛЯ ОКПП

Що еліта мовчите? А де прес-служба, а де ця блядь? Показушно-брехлива зі своїм фотоапаратом? Яка вміє тільки про псів писати……

В Україні обговорюють статтю Путіна

На провідному експертному інтернет-телеканалі «UkrLife.TV» методолог, радник Офісу президента і політолог розповіли, що вони думають про висловлювання російського президента у…
НОВОСТИ