Человек не терпит насилия!

“Я відходила з групою, де був Дмитро Ярош. Нас обстріляли з 40 метрів “. Олена Білозерська для gazeta.ua

Олену Білозерську чекаю на майдані Незалежності. На моє прохання вона вдягнула військову форму. До Києва приїхала вдруге після того, як у квітні пішла добровольцем на фронт. Перед цим приїжджала на вибори. Зараз має у столиці нараду проводу “Правого сектора”. Олена є снайпером його Добровольчого корпусу.

– Слава Україні! – троє хлопців у камуфляжі з шевронами “Правого сектора” спиняють Олену. Обіймають по черзі.

– Як там зараз обстановка?

– Учора пацан загинув, 18 років, – відповідає Білозерська. – “Чорний”. Його дівчина – медик у нас в батальйоні.

Кілька секунд усі мовчать.

– Я після передової поки 2 години не полежу, заснути не можу, – каже один із хлопців. – Поначалу схоплювався на кожний постріл з калаша. А зараз ті вибухи мені музика. Сплю під них тільки так.

– А я весь час була совою, а там рано лягаю. Ці бабахи спати не заважають.

Олена прощається з хлопцями. Йдемо Хрещатиком.

Скільки часу вже на фронті?

– З кінця квітня. Воювати почала наприкінці червня. До того просто на базах жили. На блокпостах чергувала, тренувалася. Чекали, поки влада нас озброїть і легалізує. Зброї не дали. Тому потроху озброювалися самі. Хтось реєстрував на себе легальну мисливську зброю, хтось на чорному ринку нелегальну купував, а хтось банально віджимав у кримінальників. Перший кулемет нам позичили армійці. Ми з ним за тиждень натрофеїли три.

Як самі озброїлися?

– Ще в Києві купила в мисливському магазині автомат Калашникова. Називаю його “Ерік”.

На фронт мені за тисячу доларів привезли німецьку снайперську гвинтівку 1937 року – маузер КАR-98. Позивний “Карлуша”. Він балуваний – вимагає суперякісних набоїв, впевненої руки. Після кожного пострілу маєш перезаряджати. Але стріляє влучно. Набої до нього непросто купити. Хіба що чорні археологи накопають. Потім їх перепаковують – мірочкою засипають новий порох. Недавно мені волонтери знайшли трохи набоїв.

Маю ще пістолет Макарова, зветься “Саня”. Його подарував друг, який уже загинув.

Який був перший бойовий вихід?

– Перший був розвідувальний. 28 червня ми, 12 чоловік, вирішили зробити рейд за зброєю на територію сепарів. Пройшли поночі 15 кілометрів, перебралися через лінію фронту й залягли над дорогою. Тут почала їздити броня (бронетранспортери. – “Країна”) наших армійців і всю “дичину” розлякала. Я підняла над головою синьо-жовтий прапор. Так познайомилися з 93-ю бригадою Збройних сил України. Досі вони не знали, що ми теж воюємо. Почали планувати спільні операції.

Через тиждень разом брали участь у бою за Карлівку. Підійшли на 800 ­метрів до сепарських позицій. У них були важкі кулемети, міномети. А нас людей 60 з примітивною стрілецькою зброєю. Сепари почали обходити нас, брати в кільце, обстрілювати. Я відходила з групою, де був Дмитро Ярош. Нас обстріляли з відстані 40 метрів. Ми 2 кілометри виходили з оточення відстрілюючись. А наш розвідник під обстрілом заліз майже впритул до ворожих позицій і навів нашу артилерію на їхній опорник. Сепарів тоді загинуло 52, а в нас – тільки четверо поранених.

Легко порозумілися з армійцями?

– Армійці іноді бояться іти в бій. Часом дають нам бронетехніку. Про всіх не кажу. Є дуже хороші боєздатні з’єднання. І деякі самі, щоб підняти бойовий дух своїх солдат, просять прислати їм двох-трьох правосєків. Ті перші біжать в атаку, й армійці вже за ними.

На початку серед армійців було багато п’яних. Раз уночі в червні нас піднімають по бойовій тривозі: їдуть два КамАЗи чеченців штурмувати нашу базу. Це під сотню озброєних людей. Відбитися від них шансів нема.

Нас пошикували, поділили на озброєних і беззбройних. Озброєних екіпірували. Беззбройних позапихали, як оселедців, у машини й вивезли за 50 кілометрів. Самі сіли на позиції. Був проливний дощ і холод.

Зателефонували з нашого блокпоста за 10 кілометрів і кажуть: справді бачили два КамАЗи з чеченцями. Вони об’їхали їхній пост через поле й кричали “Аллах Акбар!” Реально стало страшно. Я не знала, на яких позиціях сидять наші. Розуміла, що в темряві перестріляємо один одного. О четвертій ранку почало світати. Ніхто на нас не напав. З’ясувалося, це п’яні армійці, сволочі, поїхали в села по горілку. Вирішили, що косити під чеченців – то весело.

Як снайперу стріляти у живу людину?

– Тільки силует бачу. Це війна: якщо я його не покладу – покладе він мене.

У важкі бої мене намагаються не брати. На початку серпня, коли їхали на операцію під Савур-Могилою, залишили мене за 10 кілометрів від того пекла на блокпості. Я там чотири доби була одна без зв’язку. Нічого не знала про наших. Тільки з’являвся інтернет, я – у Facebook, просила людей молитися за наших. Це якась містика. Чотири доби важких боїв, де солдати гинули сотнями. А з наших – лише один поранений. Коли мене забрали і я вийшла з мережі, у нас почалися втрати. Один боєць досі в полоні. Не знаємо, чи живий.

Важко домовитися про обмін?

– Вони торгуються: троє своїх за одного нашого. Навіть коли з нашої сторони – 18-річний недосвідчений вояк, просять за нього трьох матьорих бойовиків. Їм люди не так цінні, як нам.

– Що ви збираєтеся робити? – до Олени підходить жінка пенсійного віку. – На виборах же результати “Правого сектора” занизили. Ви повинні були пройти у Верховну Раду.

– Я не певна, – каже Білозерська. – У нас вкрали біля відсотка або трохи більше. Але все одно ми не пройшли б. Що ми можемо робити? У нас всі на фронті.

Які речі берете з собою на бойовий виїзд?

– Я слабка фізично. Більше 10–12 кілограмів не понесу. В бій ходжу без бронежилета. У ньому ще можна ходити й навіть пробігти на адреналіні. В бою треба постійно падати, а потім швидко вставати й бігти. Якщо в броніку присяду, то не встану. Для таких, як я, слабаків є легкий кевларовий жилет. Рятує від дрібних уламків. Але і в ньому я неповоротка.

Стараюся не брати рюкзака, якщо виїзд на одну добу. На мені зручна розгрузка з купою кишень. Хлопці завжди носять гранати. Я не ношу через вагу, і тому що погано їх кидаю. Якщо застрелитись, не дай Боже, треба буде, в мене пістолет завжди є.

Готові до такого?

– Ніхто не готовий. Але якщо полон – то доведеться стрілятись. Мене ж там замучать. У полоні перші кілька днів, як правило, страшно б’ють. До того ж я – “обличчя українського нацизму”. Там мене знають. Я не виживу. Якось наша дівчина-медик везла поранених і потрапила в засідку ментів. Думала, що то сепари, і хотіла стрілятися. У неї вчасно з руки пістолет вихопили.

Бійці мають фронтові забобони?

– Ніколи не кажемо “останній раз”, тільки – “крайній раз”. Лічняк (особисті речі. – “Країна”) у трупа, свого чи сепарського, не брати. Ті, хто порушують це правило, швидко гинуть. Забрати можна тільки зброю і боєприпаси.

Не можна прикурювати від свічки. ­Дехто вважає, що погано фотографуватися перед боєм. У нас навпаки. Любимо перед виходом у повному спорядженні зробити групове фото. Після цього з бою вертаємося без втрат.

Які зараз настрої місцевих жителів?

– Вони втомилися від війни. Готові молитися на будь-кого, хто припинить її.

Перед виборами ви були в Києві, бо балотувалися другим номером у списку “Правого сектора”.

– Майже місяць тут сиділа. Так це замучило: світиш фейсом у телестудії, а там в аеропорту наші пацани відстрілюються. Тільки вибори закінчилися, одразу повернулася на передову.

Дмитро Ярош став народним депутатом-мажоритарником. Тепер на передовій буватиме рідше?

– Не думаю. Я була на проводі “Правого сектора” днями. Деякі члени керівництва прямим текстом казали йому: дай слово, що будеш сидіти в Києві в парламенті. Він, як на похоронах, мовчить. У приватних розмовах говорив, що буде далі на передовій і на окрузі в Дніпропетровській області, де переміг. Не хоче бути кнопкодавом у парламенті. Він – вояка. Взагалі біда “Правого сектора” в тому, що у нас дуже багато че гевар і дуже мало добрих бюрократів. Бракує людей, які б грамотно займалися піаром і штабною роботою. Всі на передку пропадають, навіть жінки.

Як часто бачиш Яроша?

– Він весь час на фронті, в Пісках здебільшого сидить. У Донецький аеропорт рветься. Його не пускають, бо бережуть. Він місяць тому тайкома сів у БТР і поїхав в аеропорт. Його побачили і зняли. Того ж дня в цей БТР влучив снаряд, були загиблі.

В боях бере участь. У саме пекло лізе.

Народними депутатами обрали чимало військових. Вони зможуть щось зробити в парламенті?

– Сумніваюся. Є військові, а є піарники, які більше піарилися, ніж воювали.

Кому на користь так зване перемир’я?

– Путіну від нього більше користі, ніж нам. Україна виснажується, люди гинуть. Народ поступово може дійти думки, що цю війну треба завершувати за будь-яку ціну. Наприклад, віддати Донеччину й Луганщину. Але Путіну Донбас не потрібен. Йому не треба навіть сухопутний коридор до Криму. Путінській Росії потрібен Київ. Це психологічно. Вони все життя себе усвідомлювали нащадками Київської Русі.

Лунає все більше заяв з фронту про необхідність іти на столицю й змінювати владу.

– Наша влада веде себе не найкращим чином. Але нормальні люди розуміють, що Путярі тільки того й треба. Бо якщо в Києві почнуться бої між підконтрольними владі силовиками і добровольцями, то путінські війська за два дні прийдуть із танками “на допомогу законному уряду”. До того ж таким походом на Київ наші бійці оголили б лінію фронту. Ярош це розуміє.

Взагалі такої підлої війни ще не було ніколи. Росія не тільки напала на нас без оголошення. Вона навіть не визнає, що веде війну. Підло поводиться і наша влада. Вигадали безглуздий термін – АТО. Антитерористичні операції проводять, коли терористи захопили якусь будівлю чи літак із заручниками. А коли тут танки і “Гради” – яка це зона АТО?

Підіймаємося вулицею Інститутською повз портрети загиблих майданівців. Олена зупиняється перед фотографією Михайла Жизневського.

– Локі! Я з ним дружила не один рік.

Добровольці мають кращі умови на війні, ніж армійці?

– Армійцям важче. Вони сидять в окопах. Дуже рідко буває ротація. Погане забезпечення. Добровольців же бережуть. У самому пеклі на передовій більше тижня намагаються не тримати.

Людей вистачає, щоб тримати оборону?

– Так. Зараз тисячі добровольців хочуть воювати під нашими прапорами. Ми відповідаємо: якщо зможете самі дістати зброю, приймемо з розкритими обіймами.

Скільки триватиме війна на Донбасі?

– Усі наші командири прогнозують ще пару років мінімум. Взимку, думаю, важливих подій не відбуватиметься. На зиму наше завдання – тримати лінію фронту. Якщо підемо по домах, то вони всю Україну займуть. Прориви чи зміни лінії фронту будуть уже весною.

Є чутки, що Путін готується до нового наступу.

– Його неможливо передбачити. Він – хвора людина. Я вважаю, що тільки загальна мобілізація і запровадження воєнного стану здатні врятувати Україну. І люстрація нездарних генералів із Генштабу. А також скасування мораторію на смертну кару за військові злочини. Вся економіка країни повинна працювати на перемогу.

Що сприймаєш на війні найтяжче?

– Боюся нічних боїв. Уночі погано бачу, боюся загубитися, побігти не туди, підстрелити свого, потрапити в полон. Ворог часто нападає вночі.

Важу 50 кілограмів. Шкіра й кістки. Нашим хлопцям, легко пораненим, уламки застряють у м’язах, навіть не ламаючи кісток. У госпіталі все повитягали, і за два-три дні знову на передовій. Для мене ж навіть легке поранення може бути каліцтвом.

Найтяжче – це очікування бою. В бою вже організм мобілізується.

Найбільше гнітить непередбачуваність. Я не ризикова людина. Ніколи не займалася екстремальним спортом, не подорожувала автостопом. Всі ризики прораховую. А на війні прорахувати неможливо. Від досвіду й товаришів поруч залежить не більше половини. Друга половина – це випадковість.
джерело: http://gazeta.ua/

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

33 ответа

 1. Вообще то это называется верхом цинизма и паскудства оккупировать чужую территорию, да еще чего то гундеть о фашизме, гнидота. Для того что бы понять кто такие есть расейцы, вполне достаточно послушать вашего мелкозернистого главного командователя Пуйла — “И пусть кто-то из украинских военных попробует стрелять в своих людей, российские военные будут стоять позади людей, не спереди, а сзади” …
  Слова “истинного офицера”, преисполненного чести , достоинства и отваги :)))
  Ребятки, вы редкостные недоноски и такая мерзопакостная популяция генетических уродов просто не имеет права жить на этом маленьком Земном шарике.

 2. Посмотрите интересно.

  Конец империи, придворный шут, символ эпохи. Свежие ФОТОжабы от Цензор.НЕТ

 3. Судя по твоему коменту я был абсолютно прав. Ватники донбаса уже допизделись, так крым следующий, учитесь варить щи на морской воде на первое и слизывать брынзу с крайней плоти на второе, а на трьетье поссыте в рот друг другу.

 4. Судя по твоему коменту я был абсолютно прав. Ватники донбаса уже допизделись, так крым следующий, учитесь варить щи на морской воде на первое и слизывать брынзу с крайней плоти на второе, а на трьетье поссыте в рот друг другу.

 5. Прагматику.

  Ты, жертва пьяного акушера, пойди удавись. Сидите за квавиатурой и пиздите. Иди повоюй за одну из сторон, а то вашу работу делают девченки.

 6. Елена — настоящий патриот Украины и еще смелая женщина. Делает для спасения нашей страны все, что в ее силах и даже намного больше. Большое ей уважение.

 7. 57 кг нежного “дивочего” тела таскает немецкую винтовку для совершения убийств, вместо того, чтобы носить на руках ребенка. Что-то тут с психикой не в порядке.

 8. Ярош молодец это правда что он все время проводит на фронте и он самый честный и порядочный со всего депутатского корпуса таких бы по больше и нам бы жилось намного лучше

 9. Кацапы, посмотрите фильм “Поводырь” и вы если мозги еще не все пропили поймете откуда взялись “Бандеровцы”. Как по мне так с кем угодно — с немцами, с США, с Европой, да с кем угодно, только не с вами суками ватными. Само понятия развиваться с Россией — абсурдно. С быдлом можно только опуститься до его уровня. Тому подтверждение — ватники верят всей хуйне из телевизора про зверства украинцев и даже предположить не могут что их тупо ебут в мозг. Правый сектор — самые настоящие патриоты защищающие свою землю от мразей расейских.
  Россия — самая паскудная, до блевоты мерзкая страна во всей мировой истории. Методом селекции там вывели чудовищных моральных уродов, у которых само понятие Добра и Зла вывернуто наизнанку. Всю свою историю эта нация барахтается в дерьме и при этом желает потопить в нем весь мир…

 10. Кавказцу,принявшему украинское гражданство, ты более похож на дочь офицера,работающую на ЦРУ.За короткое время предоставить список организаций,да еще на чистой москальской мове,впечатляет.Да и предыдущий свой комментарий ты откуда-то скопировал.Грубо работаешь.Не знаю был ли ты на Кавказе,а я был,там очень красиво,была бы возможность с удовольствием жил там. Ты патриот Украины или на Кавказе под жопу дали,чтоб голубизну не распространял ?

 11. Вижу господин крымчак вы уже наелись.

  В Крыму цены на продукты питания выросли на 38% по сравнению с декабрем прошлого года.

  Среди продуктов питания наибольший рост цен наблюдался на фрукты и мясо: на — 59% и 52% соответственно. Рыба и морепродукты подорожали на 47%; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты — 39%; безалкогольные напитки — 38%; хлебобулочные изделия и крупы — 30%; молочные изделия, сыр и яйца — 29%. Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 46%. Источник: http://censor.net.ua/n314346

  Приятного аппетита.

 12. Для 1488. Выбери себе дружок любую которая тебя устраивает:

  В РФ фашистские организации разделяют на умеренные, радикальные и запрещенные, и числится их 53 штуки!

  Умеренные — 23 организации:

  Российский общенародный союз — РОС
  Национально-Демократическая Партия — НДП
  Новая Сила
  ЭО Русские
  Великая Россия — ВР
  Национал-демократический альянс — НДА
  Народный собор — НС
  Русское Имперское Движение — РИД
  НСР(Национальный Союз России)
  Собор русского народа — СРН
  Русское общественное движение — РОД
  Национальное русское освободительное движение — НРОД
  Партия защиты российской Конституции «Русь» — ПЗРК «Русь»
  Национал-патриоты России — НПР
  Национал-демократическое движение «Русский Гражданский Союз» — НДД РГС
  Нация Свободы — НС
  Русское Национал-патриотическое движение
  Сопротивление
  Национальная Социалистическая Инициатива — НСИ
  Конгресс русских общин
  Реструкт
  ОД “РАССВЕТ”(Общественное Движение ”РАССВЕТ”)
  Национальная организация русских мусульман

  Радикальные — 22 организации

  Народное ополчение имени Минина и Пожарского — НОМП
  Другая Россия
  Русский Фронт Освобождения «Память» — РФО «Память»
  ООПД «Русское национальное единство» — „Гвардия Баркашова“
  ВОПД «Русское национальное единство» — ВОПД РНЕ
  Движение «Александр Баркашов»
  Национально-державная партия России — НДПР
  Народная национальная партия — ННП
  Истинное русское национальное единство — ИРНЕ
  Балтийский Авангард Русского Сопротивления — БАРС
  Русский объединённый национальный альянс (РОНА)
  Гвардия Христа
  Национальный союз — НС
  Союз православных хоругвеносцев— СПХ
  Союз русского народа — СРН
  Северное братство — СБ
  Чёрная Сотня
  Движение Парабеллум
  Национал-социалистическая партия Руси — НСПР
  Партия Свободы — ПС
  Русский Образ
  Национал-синдикалистское наступление — НСН

  Запрещенные — 8 организаций

  Движение против нелегальной иммиграции — ДПНИ
  Национал-социалистическое общество — НСО
  Национал-большевистская партия — НБП
  Славянский союз — СС
  Фронт национал-революционного действия (ФНРД)
  Русский общенациональный союз — РОНС
  Лига обороны Москвы

 13. Для украинца в 14-33. Сначала определись ты он или она.А также, если ты кавказской или другой национальности,то чего пишешь украинец,что стесняешься своей настоящей национальности ? А на счет бандеровцев,фашистов и нацистов в Украине,ты хорошо в инете посмотри,увидишь удивишься,не дай Бог тебе к ним лично попасть,они тебе покажут по чем в Одессе рубероид.

 14. Для 1488

  Какие нацисты на Украине? Какие фашисты? Какие бендеревцы???
  Кто их вообще видел на Украине?
  Почему вы несете такую чушь в таких масштабах??!
  Почему дезинформируете своих граждан и пытаетесь навязать свои идеи миру???
  Если даже мы, люди не славянской внешности никогда не имели повода жаловаться на притеснение со стороны украинцев, в то время как вы — славяне, яростно уверяете, что ваших граждан притесняют фашисты-бендеровцы…
  Почему в москве мы были чурками,хачиками, черномазыми, черно**и, а на Украине все равны, и мы стали чувствовать себя уверено от того, что никто не считает никого ниже себя, потому что образованные и интеллигентные люди относятся гуманно ко всем, и не различают людей по их национальному признаку!
  Почему называя украинцев фашистами, никто не вспоминает скинхедов, контролируемых российским государством, фашистов, которые издеваются, избивают, убивают людей не словянской внешности в москве и в ближайших городах…?!
  И все это я видела живя в москве! У меня есть с чем сравнивать! По сравнению с вашей нацистской россией, в частности москвой, Украина — это РАЙ!
  Почему вы не отдаете себе отсчета в том, что воспитываете своих детей с пеленок считать всех приезжих всего лишь второсортными гастарбайтерами? Сажаете в их молодые сердца чувство ненависти ко всем приезжим, и не понятное мне чувство гордости за россию и всех русских, будто-бы вы, чем то выше какого-то народа…
  Почему считаете себя пупом земли когда на самом деле своими действиями вы становитесь всего лишь глупыми, самовлюбленными эгоистами…
  Почему все что касается россии — это хорошо и правильно, а все что делает, и даже не делает Украина — это считается агрессией по отношению к “братскому народу россии”.
  Больно от того, что несправедливость набирает обороты такими темпами, а люди настолько глупы, что их к сожалению уже не спасти…

 15. Я иак понял, что эта статья для увеличения имджа правого сектора. Порадовал спитч про Яроша. который рвется в бой (и ведь реально воюет, стряляя в прямом боевом столкновении с сепарами), а его окружение оберегает командира. Напоминает старую сказочку типа “Как чекисты Дзержинского обманули”. Суть там такова. чтоДзержинский жил в проголодь. И вот чекисты насибирали ему сальца, хлебушка, сварили борщ. Дзержинский не стал сразу есть. а вначале спросил одного встерчного ческиста что тот ел. Ток, конечно, не моргнув глазом — борщ, сало, хлеб. Дзержинский — второго. Тот так же. Третьего — и тот врет о вкусной и здоровой пище. Тогда Дзержинский нажрался и довольный стал подписывать расстрельные приговоры дальше. Заканчивался рассказ словами :Вот так чекисты обманули Дзержинского”. Возвращаясь к Ярошу неплохо бы автору рассказть, что однажны Ярош сбежал от охраны… и сам … в одиночку… уничтожил три танка, два БэТэРа и прямой схватке голыми руками уничтожил десятка два сепаров. Тут т и охрана подоспела и стала ему укорять: 2Что ж ты о нас не думаешь, чтож ты про Украину забыл? Как она (Украина) без тебя? А в парламенте кто будет голосовать правильно?”. А ярош им в ответ: “Нет, хлопцы, не могу я в сытом парламенте сидеть и попу просиживать. Мне надо воевать”. … Ну и так дальше. Ведь это страшно. когда девченко без царя в голове и всего 50 кг весом с РАДОСТЬЮ рассказывает, как она убивает украинцев. И не волнуется и мальчики кровавые в глазах не стоят. Как это она сказала: “Я ведь вижу только силуэты… И если я не их то они нас”. Страх и ужас. Это действительно ужасно. когда страна раскололась на две части и с наслаждением кроет противоположную сторону. Сама же авторица говорит, что по мнению командиров (не её мнению, потому что у неё и мнения толком нет), авойна продлиться еще года два. Выиграть войну наскоком (блицкригом) не вышло. Теперь настраиваются на войну еще ДВА ГОДА. Хотелось бы напомнить Чечню. Там также Грачев на Првительстве обещал (вначала) два-три часа и пара дивизий десантников. Потом месяц, затем полгода… А вышла… первая чеченская… вторая чеченская… и т.д. До сих пор терры чего взрывают. Применительно к Украине. Не секудночку представьте себе кого-то из Восточной Украины, у кого всех родных из града или фосфорными снарядами уничтожили. Что помешает такому человеку, с разорванным сердцев и сгоревшей душой взять пояс шахида и взорвать на майдане. во время сходни “свидомых”. А в спокойном Львове, а в серце Украины. Русские тоже не верили про войну террора — а эта страна помощнее будет укрины. Вот именно из-за таких как авторица и все беды украинские (кары египетсские, если по библии). Нет бы головой подумать — так не получается. Вражда рождает только вражду. Чтобы получитьт добро в ответ, нужно самому сделать что-то доброе. А здесь я вижу только злость, непонимание что будет дальше, что нужно делать чтобы прекратить войну и протсите откровенную глупость относительно молодого человека из-за отсуствия опыта.

 16. От кого, а главное чем, ты собираешься Крым освобождать? Я коренной крымчанин костьми лягу, но не допущу оголделых хохлов (не путать с нормальными украинцами) на территорию крыма. Знаешь как в народе говорят:”пугала Жучка жопою, весь х.уй обосрала!” В головах порядок наведите, а потом милости просим в гости, посидим, выпьем, спокойно поговорим.

 17. Ты меньше украинец, чем крымский колаборант и вины твоей в том особо нет.Пока можешь попонтоваться вместе с козачками , что на 30 копеек больше получаешь, чем когда украинцем типа был.Но в душе ты теперь не спокоен и это тебя тревожит так же как нас , но у нас война а у вас ядерное оружие будет . Подстава для всего полуострова.Вот такая милитаризованная но игорная зона, милок.А ведь никто не нападал , но всё равно ты шёл звал Рассею и голосовал за неё. Украинцы чтоб ты знал — за свою землю и за свою Родину в окопах воюют на Донбассе а потом и Крым освободят.Так что готовься помогать если ты всётаки -настоящий УКРАИНЕЦ!

 18. Для 11.01

  Хорошо живешь в Крыму. Радуйся и живи, а там поживем и увидим как вас кацапия прокормит. И напомни сколько рублей стоити доллар и евро, или вы надеетесь, что мировой валютой станет юань ??

 19. статья больше пиар про Яроша. А вот на счет остального…ничего фашистского я в её речи не вижу, добровольцы воюют за свою страну, это нормально. А вот крымчанин и остальные педики источают злобу в отношении нашей Украины и украинцев. Поэтому даже не разделяя в полном объеме политических взглядов представляемой ею организации можно объединять усилия для обороны нашей страны. Или оккупация Россией части территории Украины и поставки вооружений и “отпускников” на донбасс для кого-то спорный вопрос?

 20. Киеву.

  А что дружаня режим Януковича был демократическим, а теперь наступил фашисткий режим ??

  Ты видать рабол в администрации Президента, либо из донецкой орды, которая окупировала Киев.

 21. ребята… вы 100% правы… и не втягивайтесь в бессмысленные дебаты…

  “Никогда не спорьте с идиотами — люди могут не заметить разницу между вами…” (с)

 22. Она сдохнет либо там, на Донбассе от пули снайпера, как террорист Жизневский на Грушевского, либо сгниёт в СИЗО после свержения фашистов в Украине. Слава народу Украины, слава родной земле

 23. Еще одна наркоманка-фашистка бредит.”У нас тысячи добровольцев хотят встать под наши знамена”,но воевать приходится ей весом 50кг (кожа и кости),причем воевать старой фашисткой винтовкой за военных преступников Порошенко,Яценюка,Турчинова и прочих.Два года воевать на Донбассе собралась,писта тупая,ну-ну.

 24. Он к Крыму имеет такое же отношение, как я — к США ( а я там даже ни разу не был). Сидит где-либудь на Лубянской площади и сеет свой троллинг по миру. Работа у него такая…

 25. Ну крымчанину грешно жаловаться на Украину. Дали плебисцит,обрели то что хотели и стали гражданами России. Вам все мало.Вам дай Херсон,Одессу,Харьков или
  как учили-бббббежал,ббббежал мужичок,упал,бросил шапку и давай кричать что это все мое. Проглотите Крым,обеспечьте себя,прокормите,а затем и кричите,что
  содержите Россию. У вас даже речь стала маасковская,т е с матами и др жаргоном не употребляемым приличными людьми.

 26. – Армійцям важче. Вони сидять в окопах. Дуже рідко буває ротація. Погане забезпечення. Добровольців же бережуть. У самому пеклі на передовій більше тижня намагаються не тримати.

 27. Да статья о том что Ярош реально воюет за Украину! Вот он такой, а мы коменты пиши, вместе с теми кто затеял бучу.

 28. Интересно изложено,но для чего называется ее учетная специальность? За такими понтами стоит предательство,наводка на обьект как источник повышенной опасности
  для противника и угроза не только мести,но и совершения террористического акта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться камушками»

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться...

Недавно сменившееся руководство страны в лице президента Владимира Зеленского и его соратников заявило о том, что украинскому бизнесу, а в…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ