Человек не терпит насилия!

Царський подарунок Кауфману

Коли Кауфман отримав підряд на 1,6 мільярда він попросився на зустріч до Януковича. А коли сходив до Порошенка – контракт не відібрали. Це історія про те, як перед очима українців зіграли спектакль довкола розпилу шаленої купи грошей на реконструкції Одеського аеропорту місцевими бізнесменами Борисом Кауфманом і Олександром Грановським. Спершу за часів Януковича провели нібито законний тендер, а потім при Порошенку – нібито чесний суд.

Дія 1. Одеський аеропорт. Входять Кауфман і Грановський

odessa_vipi

Олександр Грановський і Борис Кауфман

У липні 2011 року Одеська міськрада допустила Кауфмана та Грановського до реконструкції місцевого аеропорту. Їхній фірмі «Одеса аеропорт девелопмент» віддали 75% у ТОВ «Міжнародний аеропорт «Одеса» (МАО), решту статутного капіталу залишили у комунальній власності.

Бізнесменів допустили до реконструкції за умови того, що вони знайдуть $180 млн. Однак своїх грошей вони не дали і почали шукати зовнішнє фінансування. І знайшли.

У липні 2013 року МАО очолив В’ячеслав Хомяков, партнер бізнесмена Сурена Сардаряна, близького до тодішнього віце-прем’єра Олександра Вілкула.

Борис Кауфман і Віктор Янукович-молодший.

Борис Кауфман і Віктор Янукович-молодший.

В серпні 2013 року державний «Укрексімбанк» прийняв рішення про надання МАО кредит у розмірі $30 млн під державні гарантії. Тобто якби позичальник не віддав гроші, то кредит мала б погашати держава. Звісно цього кредиту не вистачило б на усю реконструкцію. Але згодом залагодили і це питання.

У вересні 2013 року держпідприємство «Дирекція з будівництва міжнародного аеропорту Одеса» розпочало тендер на реконструкцію.

26 грудня 2013 року тендер було завершено укладанням угоди вартістю 1,63 млрд грн. з ТОВ «Спецрембуд». Формально ця фірма не пов’язана з Кауфманом, на відміну від єдиного конкурента ТОВ «Проджекті-Ка», яке була зареєстрована у Одесі по пр. Шевченко, 4а. За цією ж адресою знаходиться «Фінбанк» та кілька компаній з групи Кауфмана-Грановського.

Але підстав сумніватись у приналежності «Спецрембуді» немає. Річ у тому, що замовник тендеру поставив вимогою, аби учасники торгів надали забезпечення у розмірі 16 млн грн. виключно у «Фінбанку». Так що власники цього банку могли запросто позбавити «допущені» фірми від зайвої конкуренції.

Також за кілька днів до остаточної угоди Кабмін Миколи Азарова приймає рішення про надання державних гарантій на всю реконструкцію аеропорту очікуваною вартістю 1,67 млрд грн. Тобто з Кауфмана-Грановського взагалі зняли тягар пошуку грошей, який повністю ліг на кишені платників податків.

Головна мізансцена першої дії. За даними з записника охоронця-референта Віктора Януковича Костянтина Кобзаря, оприлюдненими «Українською правдою», Борис Кауфман у дні завершення тендерних процедур попросився на прийом до «Межигір’я» «на доклад и поздравить».

кауфман янукович

Аплодисменти від корупціонерів. Антракт. Починає працювати буфет.

Дія 2. Україна. Янукович втік і у Кауфмана потік «дах»

У цей час вже стояв Майдан, судячи з того ж записника Кобзаря, Януковича одночасно охороняли 700 військових, а сам президент гайсав на таємні зустрічі до Росії.

Одеська влада зрозуміла, що справу можна переграти і намітила на лютий розірвання угоди з фірмою МАО. Однак буремні події відсунули цю справу на другий план.

Вже після втечі Януковича, у березні одеський нардеп Олександр Дубовой звернувся до УБОПу з проханням перевірити діяльність групи Vertex United Кауфмана-Грановського. Назустріч побажанням міліція викрила конвертаційний центр у «Фінбанку».

А у липні прокуратура в інтересах держави подала позов до Госпсуду Одеської області щодо розірвання тендерної угоди зі «Спецрембудом» на реконструкцію аеропорту вартістю 1,63 млрд грн.

Аплодисменти від Майдану.

Дія 3. Банкова. Ніч. Кауфман входить до Порошенка

Нічний візит Кауфмана до Адміністрації президента Порошенка

Нічний візит Кауфмана до Адміністрації президента Порошенка

Прокурори, порадившись з Держфінінспекцією, виявили купу претензій до замовника та учасників торгів. Що до замовника, то він встановив дискримінаційні вимоги, які обмежували конкуренцію. Що ж до учасників, то вони не відповідали умовам замовника, відтак мали бути відразу відхилені, і тендер не мав завершитись підписанням жодної угоди.

Суд у липні взяв справу до розгляду. Відповідачі в особі «Спецрембуду» просто ігнорували судові засідання. Але без них чомусь було вирішено не розпочинати розгляд по суті. І це був перший натяк, що вирішення долі Кауфмана перемістилось у інше місце. А незабаром трапився другий.

У ніч з 21 на 22 серпня журналісти програми «Схеми» зняли на відео візит Кауфмана до Адміністрації президента Петра Порошенка. Після цього візиту справа у суді почала рухатись, навіть без участі представника «Спецрембуду». Але почала вона рухатись у протилежному напрямку звідки йшли.

Видох розчарування від Майдану.

Дія остання. Одеський госпсуд. Кінець всім сподіванням

янупорохТут ми трохи пофантазуємо про те, як могло б звучати для звичайних людей судове рішення від 19 вересня 2014 року. Виключно для кращого розуміння юридичних сентенцій представимо його удаваним діалогом між прокурором і суддею Юрієм Зайцевим.

Прокурор: Тендер було розпочато 25 вересня 2013 року, однак обидві фірми-учасника на той час за душею не мали нічого, окрім збитків. Лише у жовтні ці компанії почали брати в оренду «обладнання та матеріально-технічну базу, все обладнання», яке мусили б мати ще до початку торгів як доказ того, що це солідні компанії і вони можуть провести потужне будівництво за купу грошей.

Суддя: Ну зрештою вони ж взяли його в оренду? То які питання! А те що збитки (до того ж мізерні, у однієї фірми 300 тисяч, у другої двадцять) – так то таке, «суб’єктивна думка прокурора». До того ж учасники показали, що вони мають по 16 мільйонів гривень застави у «Фінбанку». Тобто гроші були якщо не в них, то хоча б у Кауфмана.

Прокурор: Замовник лише 13 січня 2014 року отримав проект та титул реконструкції від державних проектувальників. Тобто тендер у 2013-му проводили взагалі на невідомо які роботи, бо не було навіть креслень, ні з чого було робити детальні кошториси. І як у такому випадку «Спецрембуд» взагалі міг подати заявку, пораховану до копійки – 1629885953,89 грн.?

Суддя: Ну і шо, як не було проекту? Головне, що у замовника вже був договір на його отримання від розробника і це дало змогу почати тендер.

Прокурор: Учасники не всі сторінки своїх конкурсних заявок прошили та пронумерували!

Суддя: Все, що треба – було прошито. А те що непронумеровано, так то додаткові відомості про субпідрядників, надані учасником на запит замовника.

Прокурор (в бік): Так не підшивши перелік субпідрядників, цей «Спецрембуд» міг потім замінити їх на будь-які «рога та копита» і гроші тю-тю…

Суддя (в бік): Навіть не сумнівайся.

Прокурор: А ось іще питання. Оголосивши тендер замовник нічого не казав, що буде платити переможцю тендеру аванс у 30% від річного обсягу робіт. Однак в акцептованій пропозиції «Спецрембуду» це з’явилось. А так не можна: умови договору підряду мають відповідати тендерній документації.

Суддя: Тю. Тож мова йшла за «істотні умови, які обов’язково будуть включені до Договору про закупівлю, а не проект договору. При цьому в Документації конкурсних торгів не було жодної заборони, щодо перерахування авансу». Що ще?

Прокурор: Нічого не зрозумів. Але, добре. Ось ще убивчий аргумент, який виграє у всіх судах. А нічого що обидва учасника на підтвердження досвіду виконання аналогічних робіт надали копії договорів без додатків до них, хоча вони є їх невід’ємною частиною? А саме: не приклали кошториси та договірні ціни, відтак взагалі не зрозуміло, чи провадили вони колись роботи, аналогічні реконструкції аеропорту ціною 1,6 мільярда гривень.

Суддя (після задумливої паузи): Давай, дасвіданья. 24 вересня я підпишу повний текст рішення, і в тебе буде десять днів на подання апеляції.

Прокурор (в сторону): Я зрозумів. Апеляції не буде – шкода часу.

Зойк розпачу від Майдану. Завіса. Овації від корупціонерів. Відкривається буфет.

Даруйте, що подача суддівського рішення в такій дивній формі. Однак по-інакшому про нього розповісти складно. Параметри, за якими в Україні відмінялись десятки тендерів – тут дали збій. Фахівці можуть перечитати його наодинці. Це весело.

Ну, і додатковим бонусом стало те, що суддівське рішення трапилось дуже вчасно. Особливо зважаючи на те, що наприкінці жовтня тимчасова комісія Одеської міськради з перевірки виконання фірмою МАО своїх зобов’язань констатувала, що інвестор «виконав їх у повному об’ємі».

Це вже, напевно, можна назвати фуршетом після прем’єри.

PS. Після опублікування цієї інформації до «Наших Грошей» надійшов лист від менеджера по зв’язкам з громадськістю Vertex United Ігоря Мельникова. У ньому стверджується, що дані про зв’язок Бориса Кауфмана і Олександра Грановського з фірмою «Чорноморінвестгруп» не відповідає дійсності.

«ООО «Международный аэропорт Одесса» не входит в состав активов компании Vertex United, которая управляет активами Бориса Кауфмана и Александра Грановского, а одесский «ФИНБАНК» уже опровергал заявления о якобы работавшем на его базе и ликвидированном «конвертационном центре», – йдеться у повідомленні.

Юрій Ніколов, «Наші Гроші»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

11 ответов

 1. Занимая должность заместителя прокурора Одесской области, Занфиров М.В. курировал, так называемые, земельные вопросы. Для полного контроля за получением взяток по земельным вопросам, Занфиров М.В. повлиял на ввод в состав земельной комиссии Одесского городского совета своих сотрудников из прокуратуры Александру Врублевскую и Максима Раковского, которые курировали все денежные вопросы связанные с продажей земли. Для отвлечения внимания общественности от творимого Занфировым коррупционного беспредела, он, будучи близко знаком с собственником одесского интернет издания «ХРАБРО» Вадимом Черным, развернул на страницах этого сайта регулярную и методичную травлю неугодных ему коллег Буярджи С.А., Тарасюк М.А., Коробко Ю.В. и многих других. Горячая и тесная дружба Занфирова и Черного объясняется тем, что Максим Занфиров решил для Вадима Черного целый ряд земельных вопросов, отозвав поданные прокуратурой Комминтерновского района иски, а также Занфиров помог прихватить Вадиму Черному множество прибыльных земельных участков в центре Одессы, в частности, на Греческой площади. Заказывая целый ряд статей, дискредитирующих тех, или иных лиц, которые мешали Занфирову, он формировал общественное мнение и основываясь на данных, опубликованных в СМИ, возбуждал уголовные дела для вымогательства взяток и расправы с неугодными. Когда Занфиров устраивал информационную травлю своих коллег, мешавших ему воровать, то для того, чтобы сослуживцы его не заподозрили, Занфиров предусмотрительно давал команду, вскользь, упоминать и его фамилию в грязных статьях, публикуемых на сайте «ХРАБРО». Публикуемые, по заказу Занфирова М.В., кляузы, долгое время помогала ему отвлекать внимание общественности от коррупционного беспредела, который он творил в Одессе.

 2. Не, ну ви все такие смешные! Хто ж кауфмана и прочих рабиновичей, киршей, фельдманов… тронет!

 3. На счёт выборов, уважаемый “печатный собеседник”, есть ремарка : Вы и в правду думаете, что выборы (в любой стране и тем более в Украине) проходят с учётом мнения народа!? Самый простой пример — напёрстки или “ломка купюр”. Ведь весь фокус заключается в том, чтобы отвлечь “фраера ушастого” хоть на мгновенье, как говорят “моргнуть”. И всё! Задача по подтасовке выполнена! А, тут “Выборы” : выборцы “прячутся” в кабинки; урны куда-то уносят; кто-то и как их распечатывает и сортирует бюллетени; бюллетени и то отпечатывают те, кто организовывает весь “театр выборов” (печатай скок хочь; потом люди — члены комиссий и председатели комиссий кушать хотят и живыми и здоровыми быть хотят, так, что напишут протоколы “какие надо”! И так в любой другой стране! А весь ажиотаж и траты на любые выборы — поддержание имиджа присутствия власти. Ведь каждый, кто “проиграл” на выборах не куда от господогрева не девается, а просто “ждёт своей очереди”. Это и есть одна из многих “ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТАЙН” ЛЮДЕЙ У ВЛАСТИ! На счёт украинцев как народа, который обвиняет других в своих неудачах: это особенность не украинцев, а плебса в целом как класса. Народы других национальностей искали всегда причины и объяснения глобальных неудач в своих странах. Просто у украинцев с природными или социальными проблемами всегда решалось путём поиска выхода с помощью смекалки и веры в лучший исход. А, вот с желающими порулить таким народом повезло единожды в современной истории (Щербицкий Владимир Васильевич)! И то, это был не “желающий порулить”, а назначенный “умеющий” руководить непростым народом. Последуюшие “удальцы-молодцы” все годятся только в висельники… Так нам на выборах (причём любых) и приходится выбирать между “херовым” и “очень херовым”. Видать это потому, что “другие” уехали из страны навсегда и баланс духовный и моральный в массах нарушился в пользу homo primitivus.

 4. Подскажите, пожалуйста, когда программа “Гроши” канала 1+1 планирует осветить факты этой махинации: http://politica-ua.com/kolomojskij-vyvel-iz-ukrainy-11-mlrd-griven/

  Жульё конвертировало и вывело из Украины миллиарды, а просит помощи у американских и европейских налогоплательщиков. Отчего-то кажется, для того чтобы снова украсть. Хватит позорить Украину! ГАНЬБА!!!

 5. странные кадры переводят стрелки с национального лидера Вальцмана на евреев. пан Вальцман — достойный лидер украинского народа, который отдал за него на выборах большинство голосов. как известно, каждый народ заслуживает своё правительство, а тем более президента.

  украинцам никогда в истории не удавалось создать государство на более-менее продолжительный срок, вот и сейчас вместо Януковича выбрали бывшего Вальцмана, а винят в своей природной глупости если не русских, то евреев. такая национальная украинская черта? хотя за национальную еврейскую черту подмечено верно, любят пейсатые поймать мыша и ..бать не спеша.

  может проблема в том, что на последнем майдане скакали недостаточно быстро и высоко? так сами и виноваты, надо было прыгать самоотверженнее.

 6. “Вальцман Кауфману глаз не выклюет.” Только не обижайтесь граждане семиты на очередной скачек ненависти в ваш адрес! Вы ведь ни чего не сделали для снятия с вашего народа имиджа жуликов и пройдох, а вот немцев до сих пор торбите за гитлеровский нацизм и холокост. Тогда как получается : если нация не урезонивает своих “худших сынов”, бросающих тень на весь народ, за них это будут делать другие… Тогда, ещё раз, не обижайтесь!

 7. Петруха Вальцман за бабки и с Путлером и с Януковичем и сГитлером и с ПолПотом договорится.По нутру он купчишка.Яремы, Гонтари и пр Гройсманы с Геоетеями-гении менеджмента и великие украинские патриоты отжимающие для Петрухи бабло.А АТО пусть ЛОХИ и Волонтеры финансируют.

 8. Надоело уже читать одно и тоже! Никаких новых фактов, одно старье, может уже что-то новое придумаете?
  А Кауфман этот, хорошо держится, я бы на его месте уже всем этим псевдожурналистам рот по закрывал!

 9. Расскажу интерес ную историю, когда был заместителем прокурора Черных Денис ( привет тебе Деня от 21-го), ставленник Артема Пшонки на базе Финбанка и существовал его знаменитый программные центр по конвертации и возмещению НДСа, черную бухгалтерию вели работники банка и отчисления на нужные счета шли автоматически. Загоняли сюда почти весь средний бизнес построенный на внешней экономической деятельности и некоторый крупный. По линии правоохранительных органов области деятельность банка, использовал свою поддержку у Артема, крышевал Черных, денег намерено, и все другие замы итдаже прокуроры областей смотрели на это с завистью, поверьте за видывать было чему, До сих пор не пойму, зачем это надо было Кауфману и Грановскому, если тогда они были в бизнесе с Сашей Януковчем, может тут они были просто подставные, управленцы, а в конверте с Артемом — на равных долях, не знаю? Так вот, в один прекрасный день, как- то так совпали обстоятельства, знаете так бывает вдруг совпадают маленькие неудачи, прорехи, маленькие но ситуация вышла из под контроля, кто в Генеральной нашептал руководство и том, что Кауфман, что не то делает, а в Одессе подняли вопрос об заляпанном аэропорту, а прокурор области Трунов, вдруг вспомнил, что он вроде главный, а бабки все Черных гребет и рулит всем он, надо бы его поставить на место, и тут как тут два зама по следствию Прокопенко и Кравцов, которые сидели в должностях и х…й сос….ли, ну чисто лохи- пахари, что с них взять бывшее следователи, работу знали , а вопросы решать не умели, во общем доверенный Трунову зам — Немой, он тоже держал зуб на Черныха, так как его все считали тоже ставленником Артема, а он на самом деле был не такой, самый нормальных из всех замов, возбудил по конверту, аэропорту и еще гостиницам уголовное дело, следаки начали его расследовать как учили,дело наполнятся компрой мама не горюй, но тут революция и стало не до него, да и Кауфман поехал признавать ошибки в ГПУ, а потом и власть поменялась . И вот сейчас, о боже, вместо того, что бы уже практически раскрученное уголовное дело о старой власти о реальном злоупотреблении Пшонки, причинившем миллиарды ущерба о знаменитой Программе, направить в суд, конфисковать в доход государства кучу имущества и денег, все замяли, все закрыли, а Кауфман лучший друг . Вопрос почему? Все очень просто, новой власти нет, есть новые лица, которые понимают, что их могут выгнать еще быстрее старых и надо наворовать много и быстро. Черных, который является другом первого заместителя Генерального прокурора Герасимюка и прокурора области Приза, объяснил друзьям где деньги лежат и с кем надо дружить, вот и вся сказка.

 10. Меняются блокпосты с окопами и “патриоты” сидящие в них. Кауфманы, грандаевские, вальцманы, капительманы, коломойские, фирташи и прочие “ификтивныя мениджары” — остаются вечно. Слава героям!!!

 11. Не те лица на которых можно покушаться. Они владеют оружием против которого никто
  не устоит- ДОЛЛАРОМ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Читайте также

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться камушками»

«Дело ювелиров». Судья Вовк и следователь ГПУ Безушко хотят «разжиться...

Недавно сменившееся руководство страны в лице президента Владимира Зеленского и его соратников заявило о том, что украинскому бизнесу, а в…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ