Человек не терпит насилия!

Про Героїв та дезертирів…

Напевно, те про що я скажу сподобається далеко не всім, бо моя точка зору сьогодні дуже не популярна. Власне, я й не претендую на право істини, бо вона у кожного своя. Втім, вибачте, наболіло.
Останнім часом, читаючи повідомлення в ЗМІ та роздуми різних людей, ловлю себе на думці, що світ стає занадто рябим. Для мене очевидно, що відбувається неприхована підміна понять і поширюється якась нездорова пропаганда дезертирства.

Вертаючись думками до «іловайського котла», з болем згадую тих хто вже ніколи не повернеться… Серед загиблих, пропалих безвісти і полонених в цьому кошмарі, були й ті кого знав особисто… Чи можна було цього уникнути? Що стало головною причиною цієї трагедії? Зрада і дезертирство. Саме так, зрада і дезертирство. Порятунок одних за рахунок загибелі інших. .. Героїзм одних – втеча інших.

В силу певних обставин я знаю дуже багато і маю значний обсяг інформації, щодо «іловайського котла» і не тільки. Я постійно на зв,язку з комбатами наших Добровольчих Батальйонів Спецпризначення МВС, що перебували в цьому пеклі і прекрасно розумію, що відбулося. Нам відомі номера частин, імена командирів секторів, підрозділів та точна кількість тих військовослужбовців, що без попередження покинули свої позиції, оголивши тили своїх побратимів, підставивши їх під масований удар і оточення ворога. Безперечно, не без участі і вищих командирів. Втім, я не збираюся нікому давати юридичну оцінку. Нехай це робить ГПУ.

Я про людське.

Сьогодні, стало дуже популярним виправдовувати дезертирів. Більш того, робити з них ледь не праведників, що втікаючи з полі бою зберегли життя солдат. Ні, друзі, за таких обставин, це не правильно. Так не годиться.

Батальйон ТО «Прикарпаття”. Нічого особистого, але… Вони, без узгодження, нікого не попередивши, просто відійшли з бойових позицій під Іловайськом і повернулися додому. «Які ж вони молодці!», — кричать звідусіль… Губернатор Івано-Франківщини, з квітами і оркестром зустрічає їх як героїв… Дякувати Богу, Президент вже звільнив цього голову ОДА. Всі в захваті від рішення командира, що просто втік, хоча й привіз 400 чоловік неушкодженними. А чи задумався хтось яка ціна цієї втечі і такого «порятунку»? Чи задумався хтось, скільки наших хлопців полягло в результаті їхнього дезертирства? Адже, інші бійці залишилися неприкритим з тилу. Хіба, у них не було матерів, дружин, сестер, дітей? Хіба, коли ви брали до рук зброю не знали, що йде війна? Хіба, ви не знали, що це ризик, а на війні вбивають? Напевно знали, але не були готові. То навіщо було йти? Я прекрасно розумію мотивацію цих людей і в той самий час, я просто не можу з цим змиритися. Для мене вони – дезертири! Крапка.

Саме тому, неприємно вразило, коли наші друзі і соратники з «Батьківщини», з пафосом і «фанфарами» викупили з під-арешту комбата-дезертира…
Одне питання: коли ви робите дезертирів героями, ви це робите по незнанню чи у пошуках дешевої популярності?

Всі, хто чогось не знає – приходьте до мене. Я вам покажу прізвища та імена наших загиблих Героїв, поранених, взятих у полон, пропалих безвісти. В тому числі, розкажу про їхні родини, що залишились без своїх годувальників.

Повірте, я добре знаю ціну героїзму і ціну зраді. Насправді, істина дуже проста: є воїни-патріоти, що народжені і готові класти життя за Україну, є інші. Я також щиро переймаюся за хлопців, що не витримали і покинули свої позиції. Але не можна це робити ціною життя інших… Якщо є сумніви, краще сидіти вдома.

Ще в червні, в зоні АТО під Красним Ліманом, один бойовий генерал-нацгвардієць, сказав мені одну військову мудрість, котру я запам,ятав назавжди: «Якщо в підрозділі кожен готовий померти, то такий підрозділ обов,язково виконає завдання і виживе. А якщо у підрозділі є ті хто хоче вижити, то такий підрозділ ризикує стати приреченим …». Ось так.

Рекламувати спасіння дезертира від покарання – це не гідність. Це зрада тих справжніх Героїв, що загинули в «іловайському котлі», у війні за визволення України…

Друзі, не можна гратися з такими речами і не бачити очевидного.

Героїв потрібно називати Героями! А дезертирів – дезертирами. Навіть тоді, коли ця теза зовсім не популярна. Дякую за розуміння.

Зорян Шкиряк

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

136 ответов

 1. Вот так всегда. Ты им что-нибудь конкретное, а они тебе то про американцев, то про чеченцев, а то вообще про пидоров. Диванный батальйон, разложив перед собой телевизор, выдает стратегические мнения.
  Побывавшие на войне не дадут мне соврать: война штука не разноцветная как телевизор.
  Война имеет всего два цвета: белый и черный, или стреляешь ты, или стреляют в тебя, или рядом с тобой товарищ или враг. Средины НЕТ! А вот теперь и подумайте кто такие те кто сбежал. И что- сделал с ними конкретно ТЫ выйдя из окружения, потеряв своих, без преувеличения, братьев. Так что прав, к сожалению, Шкиряк. Сказал только слабовато.Смягчил.
  Не дезертиры они- предатели. Они не позиции оставили — они домой бежали, остановить не могли! Обосрались сами, обосрали оружие, обосрали свой край откуда приехали и чье имя носили.
  Кстати. В Афгане всякое было… но такого я даже не слышал. Не доехали бы они домой это я вам гарантирую. Война есть ВОЙНА.

 2. Кэп, и тебе салям алейкум. В 1994 году меня на Донбасс направил в командировку премиьр-министр Украины, патамушта я — профи по вапросам госстроительства. Я отработал тему, вернулся и доложид: Донбасс — нах! В 1995 году я уволился, т.к. не согласился с политикой государства Украина. Будучи военнослужащим запаса Украины, я с 1995 года открыто выступаю за ликвидацыю государства Украина.

 3. коменты превращены в шабаш медведчуковских козлов — троллей, открыто выступающих за ликвидацию Украины

 4. В интересах экспорта российской НЕФТИ Россия десятилетиями разжигает и подливает огонь абсолютно во все конфликты на Ближнем Востоке. Каждый конфликт дает толчок росту цен на нефть, на чем Россия и зарабатывает. Именно поэтому Россия всегда задаром заваливает самые одиозные и агрессивные страны на Ближнем Востоке горами советского и российского оружия. Кроме того, именно поэтому Россия поддерживает террористов и заводит в тупик любое урегулирование местных конфликтов.

  Импорт товаров в Россию составляет около $350 млрд. А экспорт из России ненефтегазовых товаров (металлы, химпродукты, оружие, зерно, древесина) — вдвое меньше. Это примерно уровень экспорта таких стран, как Швеция и Австрия, и чуть выше, чем экспорт Турции. С учетом резко отрицательного баланса России в торговле услугами, а также и по другим статьям серьезный спад цен и спроса на нефть и газ станет сильнейшим ударом одновременно и по российской экономике, и по жизненному уровню рядовых граждан. 16 января 2013 года министр финансов Антон Силуанов отметил, что в 2012 году ненефтегазовый дефицит России достиг 10,6% ВВП, что на процентный пункт превышает показатель 2011 года.

  Люди добрые! Это шо ж получается, у нас в Украине на сайте ОРД открыто пропагандируется
  великодержаная шовинистическо — фашисткая политика кремля! Как это понимать?

  Обнаглевшие ФСБшные тролли ведут себя как свиньи, нагло и беспрепятственно попирая все
  нормы человеческого поведения!

  На Донбассе погибли украинские патриоты, чтобы великодержавный Российский шовинизм не мешал людям жить так, как они хотят. И только самый последний Идиот не считает Русский шовинизм великодержавным Действия России в Чечне, Абхазии и Украине — отражают истинное лицо Путина, мерзкое и наглое.

 5. экспорт россии намного превышает импорт, это тебе любой альманах статистики скажет если арчи читать умеет

 6. Куда смотрит Речинский, что на его сайте Работяга 10 лет агитирует за ликвидацию государства Украина? Надо Речинского привлечь к ответственности по всей строгости олигархической клептократии.

 7. а меня Речинский устраивает. тут хорошо видны потуги фсбшной блядвы — пусть присутствуют. они враги Украины и приятно знать,что их головы по уши набиты говном. туташние фсбшники — модернисты хуевы,а свой свой панос они называют “анализом”. каково оно,жить в стране,которую ненавидишь? пусть суки мучаются. постоянно присутствует возможность быть обплеванным и обоссаным. подступают времена,когда охрана станет бесполезной и этих пидоров будут клемить.

 8. Патриоты Украины долны побольше срать в форумах, а кто, блять, не срёт жидким поносом на эфэсбэшных стукачей, тот пидор обосранный и вообще не патриот нашей нэньки Украины.
  За едыну Украину!

 9. Зорян Шкиряк не просто хуйло, он хуйлище! Шкиряк понимает, что он обречён, поэтому беспробудно пьёт, нюхает кокаин и занимается сексуальными извращениями.

 10. Пришла повестка из военкомата. Простой вопрос самому себе: Почему я должен воевать?
  У нас объявлена кому-то война? Нет. Мы воюем с Россией? Нет. У нас с ними необъявленная война? Но, а тогда почему Порошенко жмёт руку Путину? То есть у них там всё пучком, а я с сепаратистами должен выяснить, кто вернётся домой, а кто нет?
  Может быть, у нас гражданская война? Но тогда почему об этом не объявлено? Почему тогда не вводится военное или чрезвычайное положение? Потому что МВФ тогда не даст кредиты? Да мне похй на эти кредиты! Что они, мне что ли пойдут?! 90% этих новых кредитов – это оплата процентов по ранее взятым долгам! Мне похй на них! Может быть, на эти деньги купят газ? Нет! То есть моя семья этой зимой будет мёрзнуть, пока я должен воевать.
  И кстати, мне ведь даже не запишут в военный билет, что я участвовал в военных действиях, потому что «АТО» – это, блть, не считается «войной»! А почему тогда в меня будут стрелять?! И, если это не война, то воюйте тогда милицией! А хли?!
  А за что мне воевать? За Порошенко? Да пошёл он нахй, этот долбанный олигарх! И Турчинов, и Яценюк, и Кличко, и прочие прихлебатели и бюрократы – туда же! За Донбасс и за Луганск? Да уже 100 раз все сказали, что там больше половины против Украины. И на хрена мне их завоёвывать? Чтобы потом ещё за счёт государства всё там восстанавливать? То есть за МОЙ счёт?! А не пошли бы вы… Впрочем, это уже повтор.
  Может быть, родственники и сыновья наших «вождей» воюют? Нет. А они что, с
  ка, не патриоты что ли?! А почему тогда я, именно Я, должен на востоке сдохнуть?!
  Поэтому, пан военком – идите нахй! Засуньте себе мою повестку в жопу, и идите нахй! Или – ещё лучше – идите сами туда, и сдохните, если вам это очень нужно! А мне – похй! Поймай меня, если сможешь.
  P.S.: А вообще, те, кто замутил майдан и прибрал потом к рукам власть, те пусть и спонсируют войну, нанимают профессиональную армию, оплачивают народу свет и тепло. Где, бл
  ть, 1000 гривен в день и миллион страховки?! Где реальная помощь Европы и Америки?! Где, блть, вашу мать?!
  Вот кого убил бы добровольно, так это именно этих вот п
  дрсов и пздболов, которые замутили народ, наобещали и… на*бали.

 11. Чувак, если ты патриот, то иди и погибай, а если ты задумываешься, то ты — агент ФСБ, надо тебя насильно отправить на передовую. Поставлена задача — как можно больше перебить людей и разрушить строений, за это платят деньги. И тут находятся предатели, которые не хотят умирать, а это значит, что главари не получат денег, вот бизнесмен Шкиряк и беснуется.
  Черви! Для Порошенко, Авакова, Шкиряка, люди — это просто черви. А теперь представь, что ты собрал червей, чтобы ловить рыбу, а черви взяли и ушли с рыбалки без твоего разрешения.
  Предали тебя черви, а тебе дочек кормить надо… Вот так и у Шкиряка получилось..

 12. Зорян Несторович, можливо я також є диванним критиком, але хочу насамперед запитати Вас, у зв’язку з тим, що саме ВИ: “в силу певних обставин я знаю дуже багато і маю значний обсяг інформації, щодо “іловайського котла” і не тільки” відповідно до своїх посадових обов’язків надаєте відповідні поради міністру внутрішніх справ. Отже запитання: “Чому за час після революції гідності не здійснено тотальної заміни керівного складу органів внутрішніх справ, що заважає? Чому в моєму рідному Кривому Розі майже усі міліціонери перебувають на своїх посадах? Не вже для звичайного хоча б відсторонення від посади корупціонера або звичайного крадія, потрібен і час і політична воля?” Напевно Ви задарма займаєте державну посаду, якщо навіть Вам не вистачає політичної волі, для того щоб випускників навчальних закладів МВС України, залучити до реформування системи МВС. Не вже потрібні окремі закони, для призначення молодого лейтенанта випускника одразу на посаду керівника, чим буде позбавлено колишніх керівників у використанні посади для заробітку. Питання підвищення кваліфікації таких молодих керівників можна вирішувати через семінари на рівні обласних управлінь МВС, не потрібно платити за відрядження та за проживання. Але головне щодо зрадників та героїв, чому добровільні батальйони підпорядковані міністру внутрішніх справ (лише “Айдар” за інформацією ЗМІ підпорядкований ЗСУ) займають звичайними фронтовими операціями. Напевно в разі використання за прямим призначенням цих батальйонів вони б не потратили до “іловайського котла”. Хто дав наказ на використання міліціонерів у фронтових операціях в АТО?, той дійсно зрадник.

 13. воняют на сталина, совок, говорят о свободе слова и тут же ее, эту свободу, запрещают. правильно сказала либо ты патриот, иди воюй, либо ты предатель. третьего не дано. Исходя из этого, мы все здесь предатели. так что панове упыри, соберите слюни и на войну. добровольно пополнять небесные тысячи. жаль, что среди этих тысяч, сотни невиновных людей, не скакавших на майдане, а мирно работавших на государство.

 14. как бы не заселяли территорию Украины кацапами,в худшем понимании этого слова,они — в большинстве своем становятся украинцами,остальных,рано или поздно отправят на гиляку и правильно сделают. оставшихся в живых “эрудитов” в лаптях,добьют наследники Бандеры и Шухевича — тоже правильно сделают. и какой пидор придумал,что путин и гундяй являются “моральными авторитетами”? РПЦ МП вообще не заинтересована в пастве. она заинтересована только в государственном финансировании. ее паства приняла облик послушной овцы,которой гундяевцы предлагают не мудрствовать.))) фсбшникам осталось не долго резвится на этой благодатной территории. сидеть вам,вашими трухлявыми попами,на украинских гиляках — сто пудов.

 15. Точка понимает, што МП не заинтересован в пастве, а верный Московскому Патриархату Пэтя Порошенко не понимает, как думаете?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ