Человек не терпит насилия!

Як продають Україну за мізерних тисячу баксів

Сьогодні так звана “громадскість” в особі Дарини Каленюк (виконавчий директор Центру протидії корупції) здійняла бучу – мовляв спікер Турчинов підіграє корупціонерам, не реєструє президентський законопроект про створення Антикорупційного бюро.

Хочу прокоментувати ситуацію, як вчорашній урядовий уповноважений з антикорупційної політики.

По-перше: орган можна створити і без реєстрації законопроекту про який говорить Дарина. У Верховній Раді вже зареєстрована купа аналогічних законопроектів. Зокрема, ще в травні зареєстрований законопроект до створення якого приклалася я, як особа відповідальна за антикорупційний напрямок…

По-друге, найзатятішим противником законопроекту про який говорить пані Дарина є не Турчинов, а я, Чорновол Тетяна. Бо я його досліджувала і впевнилася, що він злочинний та шкідливий для держави.

По-третє, Дарино, законопроекти треба подавати згідно регламенту (навіть Президентам).

Чому цей законопроект шкідливий та злочинний?

Тому що у випадку його прийняття (згідно змісту законопроекту) Україна серйозно ризикує отримати орган, що буде “бомбити” бізнес і поховає боротьбу з корупцією в Україні на багато років.

Згідно законопроекту навіть такий хрестоматійний-махровий приклад корупції, як “Вишки Бойка” не потрапляють в підслідність нового органу. Що ж тоді він буде розслідувати? В корупції – нічого серйозного. І це не дивно, бо цей законопроект виписувався в часи Януковича. ВФЯ також було вигідно продемонструвати Заходу, що він борець з корупціє (згадайте Янукович посадив Волгу і Галицького), також під маркою боротьби з корупцією він хотів отримати, ще один орган для “віджиму” бізнесу.

Проблема в тому, якщо держава зараз створить такий “нуль”, нічого нормального вона не створить до наступного Майдану. А новий Майдан в нинішні часи війни з Росією загроза для нашої державності. Тому лобісти такого законопроекту насправді є ворогами України. Особливо зважаючи як підло, використовуючи корупцію, шантаж, шахрайство і політичний тиск вони провели цей антикорупційний фейк через Кабмін та АП.

Президентським цей проект став лише тому, що в команді його авторів та лобістів були “ударівці”, зокрема керівник антикорупційного комітету ВР пан Чумак. Коли ідея такого органу виношувалася в часи Януковича, Чумак домовлявся, щоб його очолити.

В ті часи зрозуміло не можна було створити нормальний орган. А що перешкоджало написанню нормального законопроекту цими товаришами нині?

Відповідь на це питання – “бабло”. Авторами законопроекту виступили “реформатори” з Центру протидії корупції (в якому працює Дарина Каленюк). Центр домовився про грантове фінансування з закордону. Частину грошей вони вже “проїли”, однак основне тіло гранту там отримають лише якщо законопроект пройде перше читання Верховної Ради.

Саме тому вони там зупинилися на тому варіанті, що на їх думку легко пройде Верховною Радою.

Нагадаю, що в нинішній Верховній Раді більшість депутатів ще рік тому була в більшості Януковича, режим якого був побудований на корупції. Нинішнє ВР – місце концентрації корупціонерів. Отож об’єктивно нині там може пройти лише законопроект, який створить орган, який не буде загрожувати корупціонерам.

На цій простій логіці – сподобатися корупціонерам і написаний законопроект Чумака. А позаяк “репресивний” орган повинен з кимось боротися, автори вирішили, що нехай в ролі жертви опиниться бізнес.

Найстрашніше в цій історії, що Центр протидії корупції “продає” боротьбу з корупцією за мізерні кошти (в масштабах держави), адже пані Дарина у випадку успіху її калічного дітища отримає лише кілька тисяч баксів грантових коштів плюс кільканадцять поїздок на закордонні конференції, які є для тієї публіки мірилом, що “жизнь удалася”.

І останнє, прогнозую, що Дарина Каленюк після входу цього блогу кинеться мене звинувачувати в політичній заангажованості, бо я з Турчиновим сьогодні опинилася в одній політичній силі.

Так і є. Однак, я це щиро і публічно визнаю. А ось Дарина Каленюк та весь Центр протидії корупції цинічно кричать що вони – “громадськість”. Тут я зауважу, що бос Дарини Каленюк, головний лобіст законопроекту Шабунін йде на вибори в списку Гриценка. Прогнозую, що ще кілька персон з Центру протидії корупції ми побачимо в інших політичних списках, вони – “всеядні”.

А тепер трохи деталей в підтвердження, що законопроект Чумака “заточений” на економічні злочини в приватному секторі, що не мають жодного стосунку до корупції.

Щоб не бути голослівною я дам фото найважливішої частини законопроекту, яка була захована в перехідні положення. В ній якраз йдеться про те, що буде розслідувати новий орган і будь-яка людина, навіть не юрист, зрозуміє, що цей орган створений для того, щоб не боротися з корупцією, а очолити корупцію.

Наприклад: читаємо законопроект – пункт 4 перехідних положень і дізнаємося, що слідчі національного антикорупційного бюро України здійснюють досудове розслідування злочинів передбачених статтею 191, якщо розмір предмету злочину або завданої ним шкоди дорівнює або перевищує суму, якав 500 разів перевищує мінімальну заробітну плату (600 тисяч на сьогодні).

59a3e 000000

Почнемо з того, що суму збитків може встановлювати тільки суд (закон безграмотний і пустий). Однак забудемо на хвильку про це, а подивимося, що таке стаття 191.Відкриваємо кримінальний кодекс і читаємо: 1.Привласнення чи розтрата чужого майна, яке було ввірене особі чи перебувало в її віданні. 2. Привласнення, розтрата або заволодіння чужим майном шляхом зловживання службовою особою своїм службовим становищем.Що таке службова особа? У пункті 1 та 2 Примітки до статті 364 Кримінального кодексу України міститься поняття службової особи. Стає зрозуміло, що це не лише представники влади, а особи які займають посади постійно чи тимчасово на підприємствах, в установах чи організаціях незалежно від форми власності.Тобто створене цим законопроектом Національне антикорупційне бюро отримає можливість влізати в міжбізнесові розборки (де інтересами держави і не пахне) і кидати за грати директорів та бухгалтерів. А ДЕ КОРУПЦІЯ? О, корупція в цих історіях теж безумовно буде присутня. Антикорупційне бюро очевидно буде нищити конкурентів бізнесу, який належить представникам влади.Отже, як антикорупційний цей орган буде “нульовий”, зате зможе робити успішну статистику розкуркулюючи середні бізнес.

Тетяна Чорновол

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

10 ответов

 1. … Все указанные в статье доводы разбиваются в пух и прах парой фраз! Первая — судя по всему черновол устраивает та борьба с коррупцией которая сейчас ведется в стране, раз она против изменений о которых уже говорится почти год или это потому, что она не возглавила это ведомство!!!??? Второе — фактически не статьи уголовного кодекса столь важны, хотя они по сути в проектах законов указаны правильно и та же статья 191 не зря туда внесена, так как людей в какой-то мере интересует как задержание за получение взятки директора жека или детского садика, но больше беды государству и гражданам приносят хищения государственных бюджетных средств, в каком бы не было виде, как в виде недополученных денег от разтамаживания пришедших контрабадным путем грузов так и в виде хищений во время проведения тендеров и закупок за государственные средства!!! … на мой взгляд особенно во время организации закупок за государственные деньги и во время расходования этих средств должна проводиться эта борьба с коррупцией, чтоб не допустить и пресечь многомиллионные хищения! И вернусь к тому почему не главное какие статьи уголовного кодекса указаны , так как важна не название организации, а важно какие люди будут с этой коррупцией бороться!!! Вот кто у нас борется сейчас с хищениями и коррупцией??? Отвечу прямо!!! Те же самые, что и год-два-три назад!!! Меняются первые лица, а вторые так и остались на месте , а в основнои они и строят политику этих структур, по сути они и проводят эту работу так как считают нужным или как она им выгодна!!! … не верите посмотрите кто работает в правоохранительных органах которые борятся с коррупцией — сбу, губоз, ддсбез, прокуратура!!! Замы почти все те же, замы начальников управлений те же!!! Понятно, что без профессионалов и тех кто понимает эту работу никуда не денешься, но в первую очередь при организации этой работы и создании такой службы нужно посмотреть — кто эти люди, которые будут там работать! Это трудная задача и ее нужно решать не путем “бывшие у власти” сменили “предыдущих у власти”, а путем коренной чистки , при которой останутся не самые высокие чины, но качество их работы будет оценено не цифровых-виртуальных показателях и одной демогогией, особенно величественными речами как они могут работать, а реальными результатами, статьями в газетах и информацией по телевидению,чтоб люди видели, что ботьба с коррупцией ведется, жестко, но ведется, а так получается, что видны одни циферки, за какими как правило ничего реального и серьезного нет!!!

 2. Для борьбы с коррупцией в первую очередь необходима государственная воля! Изучайте опыт Сингапура!!!!! А Черновил с этой проблемой не справится!!! Лучше пишите статьи

 3. Как продают страну -да мы это наблюдаем на этом сайте уже несколько лет, политика сайта лучшее тому подтверждение. Одни статьи Андреевой чего стоят:) Речинский — ты же первая продажная тварь, достаточно вспомнить полученную тобой во времена “работы” в СБУ квартирку, ты “за грошi” давным-давно продал совесть и честь. Слава Украине, да, которую можно грабить. Благодаря таким позорным мудакам закопали уже не одну сотню “героев, которые не вмырають”. Вытащи изо рта член авакова и засунь туда дуло пистолета, урод.

 4. Сумно бачити Вас Тетяно поруч з Яценюком і Турчиновим, які використали Майдан на свою користь.Невже Ви не бачити що і Вас використовують вони в своїх інтересах.

 5. Миграционная служба Украины во главе с радутным с. и пошла по пути раз продажы должностей начальников областных управлений и полной коррупции ! Должность НАЧ службы г Киева продана за 150000$$$ и проверка про ходящая в Киеве всячески стремится убрать пределу щегол начальницу , Львовская область уже продана за 100000$$$$ , , одеская и харьковские ОБЛАСТЯ проданы по 80000$$$ , , Киевская область продана за 80000$$$ и выжимают проверками начальника, Начаты репрессии по областях которые не хотят платить $$$$$ Ивано- франковскя , черниговская, черкасы , Днепропетровск , Полтава И так далее , В Киеве в службе идут репрессии сотрудников , меняют штатное расписание , всех выводят за штаты коррупция и произвол зацвели ярким светом ?!?! А предприятие документ в месте с глав вором начальником выбивают $$$ с областей заставляют начальников платить на документ и завышать цены , КТО ХОЧЕТ РАБОТАТЬ ЧЕСТНО ТОГО РАДУТНЫЙ УВОЛЬНЯЕТ ИЛИ ВЫГОВОРАМИ ЗАВАЛИЛ !!!!!

 6. Представляю себе борьбу с коррупцией в исполнении Черновол. Может действительно намордник на нее нацепить? Не дай Бог в Раду попадет, во прикол будет. Не, ну битье морд там не новость, но кусаться… Кстати, кто мне расскажет чем там дело закончилось с покушением на драгоценную жизнь народной “хероини”? И когда изумленному народу полную версию с видеорегистратора явят? Ее /запись/ вроде в надежные руки передавали? Очень любопытно. Да и времени на расследование одного эпизода прошло достаточно. И как там здоровье покусаного министра Семерака? Не взбесился? О последствиях для самой кусючей правдоборки, я так понимаю спрашивать глупо.

 7. Таня, не обращай внимания на шушеру! Всё написала доступно и понятно, поэтому дарка с чумой и отдыхают.

 8. Фирташ отказался возвращать титановые рудники из аренды. Ему побарабану, в доле с ним Ющенко, Порошенко. Это не корупция.

 9. Кому было выгодно витянуть этот “дибил антиквар “из шкафа? Почему онне в тюрьме, а,опять, на госслужбе? Сколько таких дибилов выдержит Боливар-Украина? Пане ПРЕЗИДЕНТ Порошенко, Ваше слово? У вас что на кандидатов в чиновники, других людей, качественно другого человеческого материала, не мошеннков, не взяточников, других, нормальных, элементарно порядочных ПРОСТО НЕТ? Ну ладно, это миграционное кодло еще с ментовских времен унаследовало торбить. И теперь, вместе с ментами и сбеушниками, обилечивают и отпускают серых въетнамцев и китайцев так что? то пусть ихний, китайский и въетнамский мосад занимается, Большой Чен, главари диаспор и другая хрень, а где доблесная прокуратура? а суды? Сосут у поднадзорного контингента? Это отдельная, большая тема, напрямую затрагивающая покушение на устои, Конституцию, экономическую безопасность страны, как срез качества самой системы, её никчемность. А вам он нах, Пане Президент, мараться? Это ж не шоколад? Но, мля, этот маразм-организация прийома граждан на предмет оформления и выдачи загранпаспортов. Гениальное — просто и примитивно. Деньги из воздуха, только нужно создать ажиотаж, дефицит, которые неизбежно приведут к необходимости поуправлять хаосом. И сделают возможным,в условиях ажиотажа, нестабильности, организовать перепродажу в 3-5 дорога государственной услуги конечному потребителю-Гражданину Украины. Вот эти и не только живет и процветает днепропетровском ДМСУ- элементарно перепродает, барыжничает, паразитирует, подрывает государство через придворные ,типа, фирмочки. И тут все те же на манеже- Цуркан и К, Документ, passport.od.ua и другая нечисть, засевшая в этой теме, и по сговору и мотивом личного обогащения, устроили отЪем денежных средств и утак уже нищего населения, сиречь грабеж населения в период войны, на пользу выше указанных халдеев, разумеется, с последующей легализацией и обналичкой через нелегалов и фиктивы. Пример элементарный: точка оформления шенгена и загранпаспортов в цветочной галлерее, расположена через перекресток на Колролено1 дом быта по диагонали от ДнепропетровскогоДМСУ, работает без документов, оборот наличкой 80-100 тыс грн в день. Для того что бы на автомате загнать граждан,страждущих загранпаспорта, на целевое “чехление”Днепропетровском
  ДМСУ нужно очень мало:выгнать ГОВОРУХУ, набрать порядочных работников сократить время приема документов- сокращено на 50%, с 9до13, а раньше было с 9 до 18. с завидной последовательность “устраивать” сбои сервера. подвести граждан к самоорганизации, контролированию очередности н а прием, устроить запись в списки на прием, истерии, дежурствам граждан у дверей ДМСУ круглосуточно, даже ночью…. устраниться (и это в век ИНТЕРНЕТА, когда даже запись в детсады электронная) от прямой обязаности организовать законный прием граждан, назначать и согласовывать время приема,администрировать очередность, самоустраниться, переложить на саморганизацию граждан в “живой” очереди. 5.и…..производительность труда-прием 30 человек в 1 день!!!!!!!!,с 9 до 13, панове демесмушники, вы ухуели? какая страна переживет такую производительность труда, паразиты. Вас всех нужно отправит в АТО на фронт
  , паспортистами и на паспортный контроль и миграционное законодательство сепаратистов и террористов.

 10. Збигнев БЖЕЗИНСКИЙ:
  “Режим господина Путина во многом схож с фашизмом Муссолини.[…] Фашистский режим спекулировал на идеях о национальном величии, дисциплине и экзальтированных мифах о якобы славном прошлом. Точно также и господин Путин пытается совместить традиции ЧК (ленинского гестапо, в котором его собственный дед начал свою карьеру) со сталинским стилем руководства в военные годы, с притязаниями русского православия на статус Третьего Рима, со славянофильскими мечтами о едином великом славянском государстве, управляемом из Кремля”.
  (Бжезинский З.”Московский Муссолини”//The Wall Street Journal, перевод — Ъ, 21 сентября 2004).

  Борис ГРЕБЕНЩИКОВ:
  “Норд-Ост” на меня лично очень сильно повлиял. […]Государство так не может поступать со своими гражданами, это исключено. Мы принадлежим к тем странам, в которых правительство может себе позволить убить своих граждан и даже по этому поводу ничего не сказать.”
  “Коммерсантъ ВЛАСТЬ”, 24-30 ноября 2003.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ