Человек не терпит насилия!

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО

Так, кажется, восклицают современные киногерои, преодолев какой-то хитрый и темный лабиринт? Минутная радость не означает, что по сюжету – не предвидится следующий опасный поворот. Но эту радость, коль опирается она на одно из преодолений, отменить невозможно. Если иметь ввиду наш сюжет, который не сюжет, а неповторимая жизнь, то в «мы сделали это», нет смысла вкладывать: «избрали главой государства именно Порошенко».

Скорее – значение имеет то, что провели полноценные выборы в немыслимых по сложности условиях. И, кстати, то, что на этот раз в гражданском волеизъявлении практически не присутствует акцент чьего-либо мессианства, симпатичности, безоговорочного образа всенародно любимого вождя – видится как раз положительное.

Ну, пусть зачаток положительного. Того самого, присущего гражданскому обществу. Когда общественное сознание меняет сам смысл выборов государственных управленцев. От вкладывания в этот акт истерической «присяги на верность царю-батюшке», который, конечно, не простой смертный, а небожитель (и, соответственно, он и командует как небожитель, ни на какие мнения не оглядываясь, и ест-пьет на золоте). До – в какой-то мере рутинной необходимости проголосовать, за того или иного главного менеджера. Которого, если он окажется удачным – поддержим, а то и в другой раз изберем. А будет хреновым – раскритикуем, попросим уйти (о реальном механизме этого тоже стоит поговорить), и уж больше доверять ему не станем, и ничего он с этой личной неудачей не поделает.

Прежде всех других тем – есть смысл поговорить о проведении выборов в один тур. Приходится признать, что осознание такой необходимости и реализация этого – дело исключительно граждан. Не просто по закону не могло быть, а не было и посыла в смысле настойчивой агитации от какого-либо государственного аппарата: давайте-ка в один тур, и никак иначе.

О том, что выборы нормально завершились в один тур, и действо голосования за главу государства уже за спиной, можно говорить именно сегодня. Потому что не только в предвыборную неделю террористы на Донбассе наглели особо, но и в голосовательное воскресенье, и в понедельник, основной день подведения итогов – любого нормального человека пронимала дрожь.

Именно к этим дням могли быть приурочены крупные теракты иноземного агрессора и его наемников. А, если у нас, что приходится признать, предотвращение подобных злодеяний поставлено так, что сравнительно недавно, в мирной столице, какие-то сволочи расфигачили кабельный колодец у телецентра, на пару часов лишив людей теле- и радиовещания… То чего можно было ожидать? Представьте, пресловутые «неизвестные» подрывают по одному-два участка в каждой из областей. Когда там – аншлаг очередей к кабинкам. Или – подсчет голосов. Что в результате? Всеукраинский траур. Хаос отчаяния. Не исключено, на этом фоне, высадка ражего от предчувствия кровавой вседозволенности российского десанта – прям на головы не только всех кандидатов, но и всех избирателей.

Если была такая опасность – можно опять подумать: не стоило проводить сейчас выборы. Но ведь говорили мы с вами об этом. Кремлевские хотелки по отношению к Украине безграничны. С тем же успехом можно сказать – пусть Украина ничего не продает и не покупает; не проводит заседания парламента или местных Рад и т.п., просто прекратит любую деятельность, присущую государству. А то, мол, «они» продолжат удары по нашей земле.

Более того, выборы, проведенные так, как они были проведены – притормозили эскалацию российской агрессии. Какой бы беззастенчивой не была составляющая информационной лжи и «наплеванто» на мнение мира – наши выборы создали для России сложности.

Потому что труднее говорить о «хунте, вооруженным путем захватившей власть», если временные, вынужденно занявшие посты на краткие месяцы – не удерживают власть под собой, а напротив, организуют неотложные выборы. Причем – заметьте, лица, проявившие себя в безоговорочной оппозиции клике Януковича, имеющие личные политические амбиции и определенную гражданскую поддержку, те же и.о. главы государства Александр Турчинов, и.о. премьера Арсений Яценюк – свои кандидатуры на нынешних выборах не выдвинули.

Но еще сложнее – теперь лгать о том, что в Украине крупная распря. Гражданская. Что наличествует, прямо таки, половина, если не больше, реальных людей, выступающих хоть за Тамсоюз, хоть за возвращение в лоно Кремля, но только не за независимое государство, движущееся в Европу. Или – просматривается такое же количество граждан, считающих, что регионалы, обещавшие «пАкращення» сегодня и завтра – именно построением такового занимались, способны это реализовать, и следует позвать их назад к власти.

Мы с вами, граждане, пришедшие на участки и поставившие свои крестики-галочки в бюллетенях, просто выбили подобные аргументы из-под ног желающих опираться на них.

Тем, что пришли, и не погнушались, если нужно, стоять в очередях – убрали аргумент, что «общество не без удовольствия жило при Януковиче, не хотело никакого Майдана, и сейчас настроено против внеочередных выборов, неизвестно кем затеянных».

Выбили еще один псевдоаргумент тем, что НЕ проголосовали за противников упрочения независимого европейского государства Украина. Ведь, если кто помнит, для желающих был и Валерий Коновалюк, поставивший программным положением: провести в Украине, России и Беларуси референдум для создания некой союзной державы. На участках устраивали «карусели» против него, или предварительно давили на тех, кто собирался за него проголосовать? Если за его идею не проголосовали хоть в сколько-нибудь обозримом количестве, значит, мы ответили о предпочитаемом направлении развития страны.

А тем, что не перессорились на основе сугубо личных симпатий к политикам, и даже как-то сплотились, чтоб выборы прошли оперативно, в один тур – продемонстрировали, что Украина, оказавшаяся в серьезной опасности, это наша высшая ценность, наша главная прагматика. Другое дело, что с избранного главой государства придется спрашивать и спрашивать, жестко, не пропуская никаких нюансов – будет ли он отвечать требованиям этой высшей ценности. Об этой необходимости – чуть ниже.

Сейчас – нельзя обойти момента, на котором «выспятся» враги нашей страны. Мол, можно говорить лишь о «полулегитимности» состоявшихся выборов. Мол, «полстраны» не принимало в них участия, и таким образом, именно Донбасс, на который не устают делать дестабилизирующую ставку враги – ни к выборам, ни к тому, кто на них избран, никакого отношения не имеет.

А давайте – возьмем цифры, лежащие вне эмоций. По официальному сообщению, в голосовании приняло участие 60,64% от имеющих избирательное право. Много или мало?

Понять можно только в сравнении. Цифры (и это при том, что никогда ранее часть участков в двух областях невозможно было открыть, чтоб не подвергать граждан атакам иноземных террористов) – сопоставимы с прежними украинскими президентскими выборами. Например, в 1994-м в президентских выборах участвовало тоже около 60-и процентов от имеющих право. Только в повторном втором туре-2004, на беспрецедентной народной волне протеста против фальсификации, явка составила 77,32%. В США, кстати, главу государства традиционно избирают с явкой меньше и до 66 процентов избирателей. В мире, кроме тоталитарных государств, где фиктивно «избирают из одного предложенного» — голосование считается не обязанностью, а правом гражданина. Те, кто хочет использовать это право, они и избирают.

Для нас, в данном случае, эта верная теория не может полностью закрыть проблему. В Луганской области проголосовало 38,94% избирателей, в Донецкой – 15,37%. Не потому, что именно столько захотело посетить участки. А столько – смогло.

Когда в воскресенье мне звонили знакомые из Стаханова на Луганщине: «хотим голосовать, а участки не открылись», было больно. Но насколько больнее было бы, если их и таких же, отправившихся на участок, остатки банды, прорывающиеся из Славянска или еще откуда, скосили б автоматной очередью? Наверное, военным виднее, можно ли было обеспечить безопасность. А незаангажированным военным экспертам – можно гласно проанализировать, все ли было сделано, чтоб защитить здесь выборы в полном объеме.

Что теперь? Верить, что будут приложены усилия, чтоб подобное никогда не повторилось ни с одним уголком Украины, хоть на выборах, хоть без выборов. А, в частности, пресловутому «голосу Донбасса» в плане избрания тех, кто озвучит его, если голос принципиально отличается от направленности остальной страны – обратить внимание на парламентские выборы. Для того чтоб провести их досрочно – есть законодательные препоны. Но требование общества сделать так – наличествует. Это тема другого, и не одного разговора, как будет разрешаться вопрос перезагрузки этой ветви власти.

Выборы 25 мая, пожалуй, впервые прошли без заметного влияния админресурса. Более того, без ажиотажа кандидатских агитационных изысков. Тем интереснее взглянуть, как распределились предпочтения голосующих.

И тут – шестое место (предварительно около трех процентов голосов) официального выдвиженца от вчера еще всевластной Партии регионов Михаила Добкина, равно как пятое – «замаскированного» представителя канувшей власти Сергея Тигипко, это говорит о многом. Положительном. Свидетельствует о здоровье совокупного общественного сознания, даже в сложной обстановке.

Неожиданное третье, по предварительным подсчетам, но все равно свыше восьми процентов, место радикала Олега Ляшко. Это – более чем весомо для политика, за которым не стоит большая и раскрученная партия, для человека, чьи имиджевые фотографии с вилами наизготовку еще недавно воспринимались многими как «шутка ради шЮтки».

Но, знаете, кажется, что этот прорыв не говорит о радикализации общественных настроений именно в негативном смысле бей-круши или отнять-поделить. За Ляшко последних месяцев стоит другое, и, знаете, ценное. У политика, обладателя всех депутатских возможностей безопасной риторики – слова не разошлись с делом. Когда он лично (а не руками, скажем так, сагитированных) задерживает бандитов на Донбассе. Просто – рискуя собственной жизнью, которая там, мы же знаем, под прицелом. Трудно сказать, во что именно конвертируется (и конвертируется ли) этот прорыв в «мирное время». А сейчас – человек, за фразами не спрятавшийся, получил признание и уважение.

И вот оно, первое место в первом туре, с бесспорным отрывом. Петр Порошенко. Почему Украина, причем, во всех регионах, сплотилась именно вокруг этой кандидатуры?

Что-то скажут профессиональные политологи, социальные психологи. А мы – послушаем. Но, пожалуй, более важно, чем услышать самые умные теоретические доводы – сегодня признать, что это произошло. Без какого-либо тотального давления именно по кандидатуре. Подтвержденное предвыборными тенденциями предварительных соцопросов, а потом – экзит-полами. С цифрой «за», не предполагающей сомнений.

Это, конечно, не значит, что президенту, избранному так, теперь дозволены любые шаги в сторону от провозглашенной им генеральной линии, которую мы, собственно, признали приемлемой. Или – что за цифру мы обязаны что-то прощать ему наперед. Просто – есть «детский» вопрос. Если бы в воскресенье мы избрали другого, Юлию Тимошенко, пользующуюся даже более проверенной вуременем популярностью, или еще кого, то что, максимально жесткий и ответственный присмотр общества за действиями главы государства стал бы не нужен?

…Мой друг, проголосовав, поделился несколько стеснительным впечатлением. «Ожидая очереди – стою как раз напротив программы Порошенко с его официозным портретом, как и у других. И говорю мысленно: вроде и вел ты себя в последнее время неплохо, но моим любимым лидером не был. Голосую за тебя, потому как вижу, что так решили многие, а нам сейчас не до растаскивания голосов. Ну, смотри – шаг в сторону, не буду ждать, когда объявят Майдан, сам выйду». Спрашиваю провокативно: «А если изберут другого, и тот же шаг не туда, куда надо – то и пусть?». Смеется: «нет, не пусть. Так к любому надо, мы уже ученые».

Вот, на ОРД – материал, обоснованно задающий локальный вопрос. Не возвращаются ли, не планируют ли вернуться под избрание Порошенко во власть – «первые гнилые ласточки»? И так – должно быть изо дня в день, если будет о чем и за что.

И, чтобы критика не была из разряда «собака лает – караван идет», всеми организациями, обществом, безотлагательно лоббировать принятие настоящего, внятного закона об импичменте. Закона, сейчас где-то затерявшегося, зависшего на годы.

Чтобы глава государства с любой фамилией, в своей и вправду нелегкой (если, конечно, не просто сидеть на золотом унитазе) работе – постоянно чувствовал дыхание за плечом. Потому что за плечом – не подковерные цацки-пецки, с кем, против кого, и в какой карман сегодня келейно дружу, а мы, граждане, просто-напросто назначившие главного менеджера.

Страна – в экономическом раздрае, сотворенном, вот именно, пАпередниками. В состоянии неисчезнувшей опасности внешней агрессии. Хлопать в ладоши и почивать на лаврах у нас, граждан, нет никаких оснований. Но выборы были необходимы, и то, как мы к ним отнеслись – оно и вправду, относится к области «мы сделали это», предполагающей самоуважение.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

40 ответов

  1. алё — обезьяноподобное существо, вечно всем недовольное, лежащее на продавленном диване в дырявых трениках с отвисшей мотнёй. В руках клавиатура и мышка от дряхлого 10-летнего компа, рядом бульварная газета и пульт от телевизора с транслируемым политическим ток-шоу. Вонючее существо любит царственно почёсывать пивное брюхо, обожает пятничный преферанс и вяленую воблу, готово до хрипоты в горле спорить о вреде наносимом жидами, и о непрофессионализме Андреевой.

    Профессор кроссвордогадания летом выходит играть в домино прямо в домашних тапочках, бритьё подмышек и дезодоранты считает уделом педерастов. Сортирный генерал категорически отказывается пользоваться обувной ложкой и ситечком для чая. Жлобатько не пьёт шмурдяк в баре биллиардного клуба, а заранее накачивается рядом в киоске-наливайке, где гранчак аналогичной бурды на рубль дешевле.
    Диванный князёк кроет Речинского нецензурной бранью и грозится ДДОСить сайт. В коментах ведет себя
    крайне агрессивно и нагло.

    Не менял носки три недели и мылся «когда последний раз горячая вода в кране была». На бойлер денег скопить надо, экономить на пойле придётся, устанавливать его потом — гембель, сопоставимый по объёмам со строительством БАМа.

  2. слушай, дегенеративное. прекращай таскать сюда чужой срач. тебе же не раз уже говорили, что твой уровень общего развития вызывает только сострадание. как к смертельно раненому животному типа служебной собаки или лошади, которую вылечить невозможно, а чтобы избавить от страданий, придётся пристрелить. из гуманизма. ты же настолько тупое, что используя чужие цитаты даже кавычки поставить не в состоянии.

    дегенеративное, смотри сюда:

    http://udaff.com/read/creo/105758.html

    http://forum.glazey.info/inde x.php?/user/1059-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D1%84/page__tab__reputatio n

    http://www.funs.kyivstar.ua/viewpost.do?ppn=&rtime=1396574176689&postId=540 43195552211011

    http://otvet.mail.ru/question/59707061

  3. Выехал я 9-го числа, поездом на Ростов, и в ночь с 10-го на 11-е успешно перешёл границу в чистом поле.
    11-го числа утром на такси приехал в город Антрацит. Ехал туда, так как было известно, что город с начала мая удерживается силами, союзными группе И.Стрелкова в Славянске, обеспечивающими Славянску тыл и коммуникации. Пришёл к зданию городской администрации, представился, попросил записать в ополчение и отправить в Славянск, туда, где труднее всего.

    Рядовыми бойцами прибытие “Диванных войск” из самой Москвы было встречено с неподдельным воодушевлением. Я был принят командованием, охотно ответил на все вопросы, дал телефоны людей, которые могли бы подтвердить, что я — это я. Мне сказали подождать, и я весь день провёл в коридоре первого этажа здания администрации среди бойцов.

    В ночь на 12-е мая меня, без каких-то комментариев, отвели в тупик коридора за оружейкой, где находилось помещение для допросов. Безуспешно обыскав всю мою одежду на предмет “закладок”, меня, тем не менее, заставили переодеться в камуфляжные штаны со склада ополченцев и тельняшку. После этого меня приковали наручниками к оконной решетке, прислонённой к стене. Задали единственный вопрос — “Кто с тобой шёл вторым?” Я, естественно, ответил, что был один. Больше вопросов не задавали. Так как угрозы и простые побои результатов не дали и дать не могли — шпионом я не был и признаваться мне было не в чем, меня решили пытать следующим образом.

    ДАЛЬШЕ ТУТ- http://kenigtiger.livejournal.com/1479024.html

  4. Классно поменяли Януковича на Порошенко.

    Сомнительная польза, но поменяли классно. В Донецке в ходе боевых действий используется авиация, население никто эвакуировать не собирается, а Порошенко просит военной помощи у США. Вот как вовремя нам подвезло. Теперь заживём. Раньше Украина была сральником, а теперь стала сортиром. Хорошо поменяли президента. Классно поменяли!

    http://youtu.be/kXfMZuozieE

  5. Ранее прочитал, что в Украине выборы и все кандидаты пидары. Выборы состоялись п…. выбрали.

  6. Ворованные ники пользы не дадут. Полемизировать в таком стиле не считаю нужным. Напоследок я обвиняю В.АНДРЕЕВУ в призывах к геноцида народа Украины. Сотни погибшх и на ее совести тоже. Я не писал оды Януковичу, не творю кумира из Порошенка. Осуждаю отдачу Крыма. Но не считаю, что оружием можно кого-то удержать в ярме. Журналисты утверждают “Мы сделали это”, а я утверждаю: “Нас сделали эти”. Оставайтесь с миром читатели-собеседники. Но когда читаете ОРД, включайте ум и аналитику, а не эмоции. Время рассудит и расставит все на свои места.

  7. Мужчины! Я иногда захожу на сайт почитать, здесь много интересного, я нибуду выражать свое мнение
    по поводу статьи, но вы мне скажите, почему вместо обсуждения вы все говорите о воровстве ников?
    Это вы серьезно? Как можно украсть ник? И зачем? У меня тоже украдут? Я его спрячу!

  8. Спрячь спрячь получше, Наташа. А то как же дальше быть на таком интересном сайте!)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ