Человек не терпит насилия!

КС запретил двойное баллотирование

Конституционный суд Украины (КС) признал неконституционной норму закона “О выборах народных депутатов”, которой разрешалось одновременное баллотирование в мажоритарном округе и по партийному списку.

Это следует из решения, которое КС принял 5 апреля и обнародовал во вторник.

КС признал неконституционным положение части пятой статьи 52 данного закона, согласно которой одно и то же лицо может быть включено в избирательный список кандидатов в депутаты от партии и выдвинуто в одном из одномандатных округов в порядке выдвижения партией или путем самовыдвижения.

КС также признал неконституционными положения абзаца второго части 10 статьи 98 и части третьей статьи 99, согласно которому Центральная избирательная комиссия при установлении результатов голосования в многомандатном общегосударственном избирательном округе и одномандатных округах при выявлении избрания одного лица депутатом как по партийному списку, так и в одномандатном округе, считает его избранным в одномандатном округе, а по партийному списку вместо него признает избранным следующего по списку кандидата.

В КС по данному вопросу обратились 51 народный депутат, которые просили признать неконституционными положения части пятой статьи 52, абзаца второго части 10 статьи 98, части третьей статьи 99 закона “О выборах народных депутатов Украины”.

Норма о возможности одновременного баллотирования в мажоритарном округе и по партийному списку была одним из пунктов компромиссных договоренностей между парламентским большинством и оппозицией, благодаря которым стало возможным принятие новой редакции закона “О выборах народных депутатов”.

Вместе с тем, Конституционный суд Украины в решении от 26 февраля 1998 года признал неконституционным положение закона о выборах народных депутатов, согласно которому одному и тому же человеку было предоставлено право быть включенным в список кандидатов в народные депутаты от политической партии или избирательного блока партий для участия в выборах по многомандатному общегосударственному округу, и одновременно быть выдвинутым в одномандатном избирательном округе.

Интерфакс-Украина

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ