Человек не терпит насилия!

«Зняти міліціонера» — нова громадська ініціатива у Києві

0,,15861916 401,00

Всесвітній рух «копвотч» прийшов в Україну. Його суть проста – пересічні громадяни знімають на камеру підозрілі дії міліціонерів, а свої відеоролики викладають в інтернет.

Громадський активіст Євген Крапивін – завсідник столичних автозаків. Його акції протесту не раз закінчувалися «запрошеннями» проїхатися до відділку міліції. Подібні ситуації Євген вважає не поодинокими, а радше – типовими для України. Недовіра до дій правоохоронців та бажання привчити людей відстоювати свої права підштовхнули хлопця запустити новий для України рух під назвою «копвотч» («copwatch» з англ. – нагляд за «копами»).

Євген Крапивін

Євген Крапивін

В Україну рух прийшов зі США. Там він став популярним іще в дев’яності роки минулого століття. Одну зі своїх найуспішніших кампаній американські копвотчери розгорнули 2009-го року, коли один з поліцейських патрулів Окленду, Каліфорнія, зупинив компанію гамірних молодиків, у тому числі й 22-річного м’ясника Оскара Ґранта. Хлопця кинули на землю долілиць, а коли той намагався чинити опір, один з поліцейських пальнув йому в спину з пістолета, смертельно поранивши. В суді «коп» дотримувався версії, що переплутав пістолет із газовим балончиком. Утім, брехливість його слів довів відеоролик, знятий «копвотчером» на мобільний телефон. Після появи ролику в інтернеті, містом прокотилася хвиля протестів, а копа-вбивцю засудили до десяти років ув’язнення.

Копвотчери лише спостерігають, а не втручаються

Українським послідовникам руху до американських масштабів іще далеко, але перші здобутки уже є. «Було це на Майдані Незалежності в Києві, — переповідає копвотчер Крапивін. – Міліціонери зупинили чоловіка з алкоголем. В принципі – це правильно, але вони не дотримались процедури і почали щось від нього вимагати. Людина потягнулася за гаманцем і почала діставати гроші. Тут правоохоронці помітили нашу камеру і відмовилися брати купюри. Але один із людей у формі смикнув чоловіка за руку і повів його в перехід. Ми рушили за ними. Там зняли, як правоохоронці знову гроші вимагали, але на камеру брати не хотіли. Ми все стояли і знімали. Врешті, їм набридло чекати, і вони людину відпустили».

Затримання демонстрантів нерідко супроводжується порушеннями

Затримання демонстрантів нерідко супроводжується порушеннями

Організатори руху пояснюють – вони не провокатори, і діють під гаслом «Я тут, щоб спостерігати. Я не збираюся втручатись». Іноді годинами ходять містом, але нічого цікавого не знаходять. Уже розробили й власний кодекс поведінки. При собі треба мати паспорт, бути тверезими, «полювати» групами по 3-5 людей і не ходити за міліціонерами більше 10 хвилин, якщо ті нічого не порушують. Знімати можна тільки тоді, коли стражі порядку поводяться підозріло. Витягати камеру радять, коли міліціонер просить когось показати документи, заходить в магазин (кафе, бар, ресторан), курить, розмовляє по мобільному телефону чи викликає підозру, що перебуває при виконанні обов’язків у нетверезому стані.

«Копвотчинг дає відчуття екстриму»

Крапивіну вже не раз випадало їздити в "автозаку"

Крапивіну вже не раз випадало їздити в ”автозаку”

Нині копвотчери діють лише у Києві. Новачкам читають тренінги про те, як правильно поводитися з правоохоронцями, а теоретичні знання пропонують одразу закріпити на практиці. Самі ж засновники руху взаємодії з міліцією навчилися у старших колег з Асоціації українських моніторів з дотримання прав людини в діяльності правоохоронних органів (Асоціація УМДПЛ). Це правозахисники, які вже багато років займаються масштабним моніторингом діяльності міліції в усіх регіонах України.

Нових активістів у контролі за стражами порядку експертна організація підтримує. Утім, чи на довго їм вистачить снаги, прогнозувати не береться. «Поки що ці молоді люди лише скопіювали вже відомий бренд, і вчаться робити так, як це роблять пересічні американці», – каже голова асоціації Олег Мартиненко. Він наголошує, що копвотчери – типові фрілансери з досить нестійкими інтересами. Сьогодні вони розгортають кампанію, а завтра можуть знайти інше хобі. Та поки молоді люди горять цією справою – діють вкрай активно, їх флеш-моби і раптові виїзди приносять видимі плоди. «Така форма нагляду за міліцією приваблює молодь, оскільки дає необхідне відчуття екстриму і в той же час є безпечною, оскільки «споглядачі» не роблять нічого протизаконного», – підсумовує правозахисник.

Знати закони, щоб не вляпатися у неприємності

"Знімати на відео — лише якщо є ознаки протиправної діяльності"

“Знімати на відео — лише якщо є ознаки протиправної діяльності”

Юрист Інституту медіа-права Ігор Розкладай пояснює, що згідно з Цивільним кодексом, людину можна знімати тільки після її згоди. Якщо зйомка ведеться на на зборах, конференціях, мітингах та в інших публічних місцях, згода є «автоматичною». Тобто, головне, щоб міліціонер не був проти включеної камери, а зйомка велась не приховано. У цьому й проблема. Часто міліціонери агресивно реагують на камеру і не дозволяють себе знімати взагалі. Однак під час виконання службових обов´язків міліціонери не можуть посилатися на “право на приватність”, яке поширюється на пересічних громадян, каже юрист. Тут Розкладай радить звернути увагу на те, чи є в діях копвотчерів суспільний інтерес. «Якщо відео показуватиме аморальну або протиправну поведінку міліціонерів, у нагоді стане закон про інформацію. Він дозволяє поширювати інформацію з обмеженим доступом – до якої належить будь-яка інформація про фізичну особу, – якщо право громадськості знати цю інформацію переважає потенційну шкоду від її поширення», – уточнює правник.

Копвотчери пригадують, як після однієї зі зйомок на Центарльному вокзалі Києва до них підійшов міліціонер і попросив: «Не викладайте це відео в свої інтернети. Не ламайте людям долі!» Крапивін з друзями пообіцяв – щойно міліція перестане порушувати закон, вони одразу перестануть знімати. Трапиться це, вочевидь, не скоро. За останніми даними центру Разумкова, нині лише 20% українців вважають міліцію гарантом безпеки, натомість понад 30% називають її фактором небезпеки.

Перший етап копвотчерської кампанії триватиме до середини травня. Потім хлопці збираються проаналізувати здобутки і поширити рух на всю Україну.

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

24 ответа

 1. Сравнили бы эти идиоты зарплаты полицая в пиндостане и у нас в стране. Тогда бы они другими вопросами занялись. Но они хотят экстрима. Потешить своё самолюбие и получить дозу андреналина. Только вот вместо андреналина можено, в конце концов, и доиграться.

  Ведь не ставят себе эти идиоты целью улучшения качества работы. Если бы они у них была цель улучшить в целом работу ведомства — они бы стояли перед Верховным советом и КМ, администрацией президента с плакатами про увеличение зарплаты сотрудников милиции и их обезпечения. Тогда бы в милиции был бы выбор. А пока в ПС по остаточному принципу набирают. Может ли молодая семья прожить на 1600 гривень ? А ведь это зарплата сержанта ПС. Почему-то этот вопрос ни кого в ужас не приводит.

 2. Пожарыч!Скажи на милость,На какие шыши у сержанта милиции куплена МИЦУБИСИ,на которой он ездит на работу?

 3. Поліцмени працюють, на відміну від тебе, а ти цілими днями в інтернеті сидиш, “гавкаєш”, і ще хочеш мати зарплату поліцмена. Гнати тебе потрібно сраною мітлою з органів, і дійсно зазняти тебе і не тобе схожих ( по бездіяльності). Такі як ти, ракова пухлина для платників податків.

 4. Нет надобности повышать им зарплату, они уже научились обходиться без неё. Например в моём районе, нач. ОБЭП ездит на БМВ 5-ке последней модели, оформленной естественно на неработающею жену.

 5. Хороший рух, но к сожалению охотится будут за ППСниками которые десятки сбивают. Ну выгонят пару, осторожнее станут, брать больше начнут и всё! А начальство как было так и будет сливки снимать прикрываясь подчинёнными, т.к. беспредел ментовской начинается со слова ”показатели”.

 6. Ув. ветеран силовых ведомств Пожарыч своим реальным мэсиджом продемонстрировал нам как обстоят дела в субординации и служебных отношениях изнутри, так сказать, среднестатистического рабоче-милицейско-полицейского подразделения по крайней мере украинского разлива.

  Цитирую: “Если бы они у них была цель улучшить в целом работу ведомства — они бы стояли перед Верховным советом и КМ, администрацией президента с плакатами про увеличение зарплаты сотрудников милиции и их обезпечения.”

  Кто не понял — перевожу. Ув. ветеран силовых ведомств Пожарыч до всей хрипоты своей души искренне считает, что “с плакатами про увеличение зарплаты сотрудников милиции и их обезпечения” стоять “перед Верховным советом и КМ” должны и обязаны не те члены нашего общества, которым это увеличение непосредственно необходимо, а те, с зарплаты которых регулярно удерживают налоги на содержание первых.

  Обрисовываю картину маслом как именно себе на уме понимают церковно-приходской Рай ветераны силовых ведомств:

  любых преступников в обществе и во власти граждане вычисляют своими силами. Либо целенаправленно либо случайно;
  расследование подавляющего большинства общественно-значимых административных и криминальных дел силовыми структурами инициируется обычными активистами из обычных граждан и при помощи небайдужих к этим преступлениям общественно-ориентированных журналистов и СМИ. Довольно часто с риском для собственного здоровья и даже жизни этих самых активистов и журналистов;
  оплата труда всех без исключения сотрудников силовых ведомств производится за счет налогов, которые изымаются из карманов этих же самых пересічних граждан, которые, упрощенно говоря, по общественному договору наняли этих же сотрудников силовых ведомств для выполнения строго определенных задач с вполне конкретными целями и результатами;

  Какой промежуточный вывод можно пока-что сделать? А вот следующий: большую часть полезной работы по охране общественного порядка в нэзалэжной от порядка Украине выполняют сами же граждане Украины за счет своего же личного времени, здоровья и финансово-материальных возможностей.

  И тут, как черт из табакерки, появляется ув. ветеран силовых ведомств Пожарыч, который мягко вымогает то, что обычные пересічные граждане обязаны и должны еще и митиногвать и бороться не “жалея живота своего” за увеличение размера заработной платы и обеспечения вообще сотрудникам силовых ведомств. Ну не верх ли маразма это?

  Ну вот до чего обнаглевшее стадо ментов-сотрудников силовых ведомств, да? А как иначе прикажете их называть, если после развала СССР они все больше и больше привыкали загребать жар чужими руками и жаловаться на низкую заработную плату? А теперь дело докатилось до клинического маразма. И ведь это же не я так их обозвал — это их так обозвал ветеран силовых ведомств Пожарыч своими тупейшими до безобразия видениями ситуации. А я только навел некоторые информативно-логические связи.

  И к сведению всех бойцов невидимого фронта незалэжной от порядка Украине — “в пиндостане” и Евросоюзе на демонстрации и забастовки по поводу “увеличения зарплаты сотрудников милиции и их обезпечения” организовываются и “ходють” сами сотрудники силовых ведомств лично. А кто не ходит и не организовывает — значит тех уровень заработной платы и другого материального обеспечения более-менее устраивает, даже если это другое материальное обеспечение “втекает” в их карманы незаконными способами. Теперь делаем тончайший вывод какой? Если сотрудник силовых ведомств при уровне официальной заработной платы ниже некуда не бросает работу, а “тянет лямку” и только жалуется на ее низкий уровень и не “ходит” на демонстрации-забастовки либо не “выступает” по этому поводу с заявлениями в СМИ, пытаясь каким-то образом повлиять на создавшуюся ситуацию в лучшую для себя и своей семьи сторону — значит уровень совокупного дохода в его “карман” его более-менее устраивает и это же и означает, что в 80% случаев этот уровень совокупного дохода, за вычетом официальной заработной платы, “собирается” преступным путем и только 20% — более-менее у межах чынного законодавства (ну может кто пасеку, например, держит или у жены папа — медиамагнат).

  А … … …, я читал пэйджер, долго думал и понял!

  “Гражданє, мі люді нє местніє, хата сгарєла, агарод затопіло, рєбьонокі усє больны, патроны кончились, нє растьот кокос — падайте на пропітаніє. Во імя атца-і-сына-і-святаго-духа, Амінь.”

 7. Працівники міліції вправі створювати професійні спілки. Вони
  не можуть бути членами політичних партій, рухів та інших
  громадських об’єднань, що мають політичну мету.
  { Частина статті 18 в редакції Закону N 2484-12 від 19.06.92 }

  Працівникам міліції забороняється займатись будь-якими видами
  підприємницької діяльності, а так само організовувати страйки або
  брати в них участь. { Частина восьма статті 18 в редакції Закону
  N 2484-12 від 19.06.92 }
  { Дія статті 18 поширюється на начальницький і рядовий склад
  органів внутрішніх справ згідно з Постановою ВР N 3135-12 від
  22.04.93 }

  Милиция только регистрирует следствия неправедного воспитания обществом молодого поколения в виде преступлений. И беда общества в том, что родители лишены полноценной возможности возпитывать в праведности своих детей, да и просто уделять им время, по причине погони за деньгами, для обезпечения своей семьи. Ведь первичная причина преступлений — это следствие возпитания в детстве либо недовоспитания. И ещё — несправедливость. И каждый возпринимает её по своему. И подсознательно, по совести ощущает, что Бог недаром воплотил его в виде человека, а не животного. И что все одинаково рождены, наделены Вседержителем душой и по смерти душа вернётся на отчёт к Богу. И милиция есть частью (лат- партией) общества. И все беды и болезни, равно как и всё хорошее, что есть в обществе отражается и в милиции. Просто в милиции недостатки более видны в силу того, что милиция больше общается с людьми, то есть больше на виду. И без изменения текущей идей общества, которая по умолчанию состоит в том, чтобы “выгодно продать/продаться” — не измениться и милиция.

  А я всегда говорил про недостаточную организацию деятельности милиции. Не может быть гарантом безопасности нищий милиционер, ему тоже надо семью содержать. В силу срабатывания инстинкта самосохранения и материнского/отцовского инстинкта, поставленный к пределу выживания работник начинает искать методы обезпечения своей семьи. Методы разные: от продажи инфы до откровенного грабежа и шантажа. Причём меньше всего его будут интересовать служебные вопросы. Он будет отписываться и приписывать.

  Для тех, кто имеет вожделения удовлетворить своекорыстные интересы и животные инстинкты, покупают должности, которые влияют на переразпределение денежных потоков. Те работники, кто имеет деньги помимо работы в милиции, нуждаются в самовыражении и поэтому идут на любую управленчески значимую должность для поднятия имиджа в глазах окружающих. А также подменяют своими личными интересами государственные интересы и лоббируют под видом государственных своекорыстные интересы.

  Те, кто живёт своим трудом и на зарплату, возпринимаются теми, кто купил должности либо самовыражается на этих должностях — тупым “быдлом”, которое ничего не понимает в жизни. Но за честными и живущими по совести будущее. Бог изкореняет мерзость и поддерживает Праведность. Независимо от чьих-то мнений и вожделений. Ведь предположение ни в чём не избавляет от Правды-Истины.

 8. Вот мне интересно, КАК они будут снимать тех ментов, которые ездят на “Мицубиси”? А на самом деле, будут снимать ППС-ника, участкового, которые еле сводят концы с концами. А чего добьетесь? А того, что ППС-ник, вместо того, чтобы патрулировать, будет ныкаться где-нибудь на период службы. Потому что там будут снимать не противозаконные действия, а в тупую провоцировать ментов. Из этого можно было бы найти положительные стороны. Чем чаще ППС-ники будут мелькать на видео, тем меньше людей захочет туда идти (а сегодня их и так некомплект). И здесь руководству надо не выгонять вместо них оперов на улицы, а просто забить, объясняя потерпевшим: “никто не хочет идти в ППС, зато милиция под контролем. А то, что у вас разбита голова, это так, последствия демократии… зато никто не нарушил права избившего вас.” У нас, кстати, к этому уже приходят: например, когда участковый ничего не может поделать с алкашом, зае…шим всех соседей, когда наряд не может забрать мужа, избившего жену, позволяя ему, таким образом, завершить начатое после отъезда милиции и еще во многих случаях. Я рекомендую всем ментам: когда вас потерпевший будет спрашивать почему милиция ничего не может сделать, объясняйте им, как оно есть на самом деле. И пусть идут ко всем контролирующим милицию организациям, которых ТЫСЯЧИ сегодня. А некомплект в ППС, возможно, заставит государство по достоинству оплачивать эту неблагодарную работу. А тем, кто критикует милицию, хочу напомнить: если бы вас милиция не забрала пьяных с улицы, вы могли бы стать жертвами преступления. И ссать под заборы не надо — тогда ППСники будут к вам абсолютно равнодушны. И вообще, пора бы вам, менты, последовать примеру западных коллег, и, насрав на закон, устроить забастовку. Есть масса вариантов — написать в один день рапорта на увольнение или массово уходить на больничные.

 9. Пожарыч, ты явно работаешь в системе, потому что с мозгами явно не дружишь. Если маленькая ЗП это не значит что надо брать топор и выходить на промысел. Ментов никто не заставлял идти в систему, это не армия! Они принимают условия, которые им озвучивают при поступлении на службу, а кандидаты пишут (добровольно) заявление о приеме на службу. Что изменилось??? Дебилам захотелось больше денег, ведь у Ахметова их больше! И тут начинается ментовский безпридел! На хрен вам придумывать какие-то схемы. Вывозите за город и расстреливайте, а деньги и другие ценности забирайте. Будет за что кормить семью! У моего соседа пенсия 840 грн. У него есть ружье, которое все не решается продать. Может ему посоветовать, если денег не хватает катастрофически, пускай отстреливает ментов, а стволы продает, тогда сможет сводить концы с концами!

 10. Пожарыч, ты явно работаешь в системе, потому что с мозгами явно не дружишь. Если маленькая ЗП это не значит что надо брать топор и выходить на промысел. Ментов никто не заставлял идти в систему, это не армия! Они принимают условия, которые им озвучивают при поступлении на службу, а кандидаты пишут (добровольно) заявление о приеме на службу. Что изменилось??? Дебилам захотелось больше денег, ведь у Ахметова их больше! И тут начинается ментовский безпридел! На хрен вам придумывать какие-то схемы. Вывозите за город и расстреливайте, а деньги и другие ценности забирайте. Будет за что кормить семью! У моего соседа пенсия 840 грн. У него есть ружье, которое все не решается продать. Может ему посоветовать, если денег не хватает катастрофически, пускай отстреливает ментов, а стволы продает, тогда сможет сводить концы с концами!

 11. Справка счас безплатно за 30 суток выдаётся. По-моему за срочность что-то там есть, а так безплатно — это точно.

  Настоящий сисадмин должен всё успевать — и систему отслеживать, корректировать и новости читать. Только так можно успеть за веянием времени.

 12. Как интересно. Милиция — это часть того же общества, которая полностью завязана на него общением, семейными и родственными связями. К чему вы отделяете милицию от общества ? Это такие же люди, но которые занимаются иной деятельностью.

 13. Бывший мент, может быть когда-то думавший. Ты не обратил внимание, что в ментовку идут или идиоты или в случае крайней нужды! Они еще не знают слово терпила!!! И что после подачи заявления им надо будет пожертвовать энную сумму бедным ментам, а те добрые дяди, попытаются найти в его действиях что-то противозаконное, чтобы больше высадить на бабки. А сколько случаев, когда пострадавшие становились обвиняемыми. Создается впечатление, что ты последние годы провел за границей. А тысячи контролирующих организаций не мешают ментам чуть ли не каждый день убивать, свидетелей, обвиняемых, терпил, просто жителей (а вдруг у него есть бабки, нам ведь мало платят). А спроси ППСников (Рексов) сколько за смену они снимают с барыг на улицах, стихийных рынках, переходах и пр.! Тебе показалось, что ты самый умный? Не нравиться работа пускай увольняются, не хрен с людей издеваться и искать где бы поживиться на шару!

 14. Ну, зачем же так однобоко набросились на Пожарича, рассматривая только материальную сторону. А где же нравственные и духовные обязательства каждого человека перед обществом?. Где, наконец, честь и достоинство тех (еще пока малочисленных), но порядочных и беззаветных служак милиции? Как-то проводя анкетирование первокурсников Академии внутренних дел (вчерашних школьников) был приятно удивлен их ответом на вопрос: почему они решили стать сотрудниками ОВД. Суть многих ответов сводилась к тому: “Украина это моя родина и я должен защищать свой народ”. Вот и идут такие пацаны в милицию, не думая о корысти и славе. Это уже потом отдельных из них разлагают реалии нашего времени. В свое время пытался обстоятельно разобраться в понятиях чести и достоинства сотрудника милиции. Оказалось все довольно просто: настоящая честь — это полезное, повторяю полезное служение народу (обществу)при всех неблагоприятных обстоятельствах. Так что дел не только в одном денежном содержании (зарплате).

 15. Это не молодые люди решили пойти служить в милицию, это так решили их родители, предварительно уплатив взятку руководству метовского учебного заведения, от 6000 баксов до 12000, зависит мальчик или девушка. А по окончанию результат не лицо. Нужна нам такая милиция??

 16. Что за сумашествие. Подобные организации просто экстремисты, пытающиеся посеять в народе полную неприязнь к правоохранительным органам, буквально навязывает антиправовой негелизм в массах. После нормальных проверок в подавляющем большинстве случаев оказываеться, что милиционеры действовали правильно либо не причастны к тому в чем их обвиняют ( не буду говорить что все и все нормально, дерьма хватает, и не только в милиции)Кроме как подрыва право
  государства в виде внушения населению неприязни к милиции, подобные действия назвать трудно. Как будет действовать простой гражданин, к которому подошел сотрудник милиции и потребовал прекратить те или иные правонарушения? Да он тут же скажет ему, что милилция это вообще, бог знает кто, и требовать от него ничего не имеет права, так как все менты убийци и воры.Милиционер не так стоит, не так говорит, не так дышит и т.п. Полностью игнорируются права самого милиционера как гражданина, он вроеде бы уже и не гражданин страны, вообще не известно кто — преступник, без разбора и обьявляеться кем то таковым однозначно, без права на апеляцию. Многочисленые случаи, когда милиционер вынужден приминять законно физическое насилие и оружие трактуеться тут же “юридическим” сообществом как превышение власти и т.п. Общесто ( славо богу пока только его часть) тут же поднимает вой, с требованием разделаться с таким сотрудником, линчевать его, вынуждает оправдываться доказывать очевидные факты — то что он выполнял возложеные на него обязанности и не мог поступить иначе.
  Прокуратура и суды тут же дрефят и разделываются остающимся один на однин со всеми сотрудником в угоду “борцов за правду”, так как “бойци” как правило обладают рычагами власти или большими бабками. У простого человека нет денег на бензин, разьезжать по городам Украины вроде “дорожного контроля” и тратить вермя и средства на видоесьемку из кустов, все это кто то оплачивает, причем нормально, питаться то надо всем….
  В последние годы “борьба” с милицией принимает уже маштабы во истину вселенские. Без негатива про милицию ( какбудто она пуп вселеной) не обходяться практически не одни новости. Все насмотревшись сериалов считают себя крупными специалистами в млицейском деле, правовых вопросах. Впечатление такое, что милицию хотят полностью демарализовать ( что в принципе уже произошло) и довести ситуацию в стране до хаоса — как последущий результат. Если это гос. политика — тогда ладно.
  Помните песенку Высоцкого — “Про козла отпущения”. Там козлу в конце концов надоело быть козлом отупщения и он стал волком — с волками жить по волчьи выть.

 17. Часть паранои в этом движении есть Кто то хочет, что бы гражданин, вместо того, что бы заниматься своими делами,зарабатывания денег, отдыха
  сидел в кустах и следил за действиями сотрудниками милиции
  , как они ходят, куда ходят.
  Затем выкладывали свои шедевры в нет и потом долгими скучными вечерами, вместо просмотра фильма или другого любимого занятия обсасывали на форуме бытовые сценки из жизни, кто что кому сказал и куда послал.
  Думаю ничего из этого неадеквата не выйдет. Точнее будут этим заниматься граждане с специфическими эфектами психики. С таким же успехом можно
  следить за водителем маршрутки. Все знают, на какой остановке он будет через пару остановок. Можно еще попробвать последить за хирургом, до, во время, после операции, школьным учителем. А что, у них вон сколько безобразий твориться. Больные умирают, ученики вешаються. К слову еще много есть професий и специальностей для полета “творческой мысли”.

 18. Бывшему месту. Вы говорите о потерпевших?! У нас в Одессе наркоту крышуют менты действующие. Кто будет защищать этих потерпевших детей и их родителей?! Кто будет защищать жителей Одессы от подбросов травы и патронов?! К сожалению, одни вопросы и ни одного ответа. А последнее дело с террористами, когда толстые милицейские чиновники сидели в креслах и наблюдали расстрел?! Честно говоря, кроме ненависти к ментам еще примешивается чувство безумной гадливости. Когда моя знакомая пришла в гости к нам с ментам, мы попросили ее больше в нашем доме не появляться. Мерзость в доме не нужна.

 19. Случайно увидела вчера сюжет по ІСТV , как в Запорожском УВД убили парня, а потом инсценировали самоубийство, показывали посмертные фото с огромными гемотомами, его мать, он единственный ребенок в семье… Этих ублюдков надо отстреливать как бешенных собак, а не на видео снимать.

 20. Читаю коментарии и диву даюсь, как одни обливают грязью других, а те в свою очередь пытаются оправдаться. Сколько ненависти и злобы вокруг. Я и сам мент, но в систему пришел с гражданки и ни вкоем разе не считаю себя идиотом или неудачником и первые годы работы смотрел на работу с инициативой и верил что работа нужная и необходимая всем. Мне ставили задачи и я как исполнительный сотрудник пытался их выполнить, даже затрачивая свои личные средства, но помере продвижения по карьерной лестнице стал понимать, начальником то быть не так то и просто, ведь задачу ставят а потом только спрашивают выполнил ты её или нет, если выполнил то спасибо не скажут, а не выполнил так накажут. Пока в системе такой как МВД будет палочная система с показателями привязанными к результатам работы прошлого года (что само по себе является полным бредом потому что нельзя сравнивать такие показатели по многим причинам) и до тех пор пока не будет нормального финансирования всех необходимых нужд сотрудников, то ничего хорошего небудет. А то у нас высшее руководство ни в чем не нуждается, а простые сотрудники находятся на самофинансировании. У нас какой то породокс получается, всех сотрудников милиции под роспись ознакомили с Законом Украины о противодействии коррупции, ведомости сдали в отделы кадров для приобщения в личные дела, но буквально через несколько дней приходит указание сверху, обеспечить видеонаблюдение на всех этажах отдела, комнат для задержаных, разбирательств с доставленными, комнаты выдачи оружия, ИВС и т.д. При этом не выделяя на одной копейки, ставятся сроки исполнения и давай начальник и замы думай, к кому на этот раз бежать на поклон, просить бабло на то что должно выделять государство (это один из примеров). А с имиджевой подпиской, заебали всех, меня коллеги наверно тоже поддержат, что нет ни какого удовольствия ходить и простить бабки на нужды самого же государственного органа, который сам должен проплачивать имиджевую подписку, а мы её только распространять. Это касается всего, начиная от канцелярии которую со времен Советского союза не выделяют, заканчивая обмундированием и спецсредствами. Скажу честно, было бы намного легче исполнять свои служебные обязанности не будь таких вот постановок вопросов при которых ты как руководитель должен самостоятельно обеспечивать жизнедеятельность горрайотделов и не нужно было бы идти на сделку с совестью и создавать коррупционные схемы для решения поставленных задач… А Вы как считаете?
  А что касается съемок ментов на камеру, то если мент нормальный и ему нечего бояться то пусть снимают, а если дебил который пришел в милицию по объявлению и может только глупостями заниматься то пусть светится в Ютубе… А еще привлечь к уголовной ответственности сдесяток кадровиков в каждой области за то что пропускабт такие какдры в систему и показательно осудить, модет тогда и появится толк.

 21. 13.04.12 Повідомлення для ЗМІ

  Вчора, співробітники УСБУ в Рівненській області на АЗС «ОККО», яка розташована по вул. Київській у м. Рівне, затримали працівника відділу спеціальної міліції при УМВС України в Рівненській області Д., який підозрюється у вимаганні грошей у приватного підприємця за фальсифікацію документів щодо перевірки його діяльності.

  Наразі вирішується питання про звільнення даного співробітника з ОВС за статтею 66 Положення про проходження служби рядовим і начальницьким складом органів внутрішніх справ (Особи рядового і начальницького складу, які скоїли вчинки, що дискредитують звання рядового і начальницького складу, звільняються з органів внутрішніх справ).
  Триває службове розслідування.

  http://umvs.rv.ua/index.php?m=news&d=view&nid=2105

  Ему тоже хотелось жить хорошо. За счёт других. Потому как его запросы зарплата не удовлетворяет.

 22. первый комент за много лет пребывания на сайте. но не мог промолчать.
  по сути вопроса. Если ты человек, с совестью, и если не можешь изменить ситуацию хотя бы в своём отделе — уйди со службы. Если не ушёл — значит тебя это устраивает, ты соучастник, мразь и подонок. И если 25летнему ППСнику ещё можно как то найти оправдания, то всё что выше в МВД, а так же “смежники” прокурорские — это позор нации, жалкие лакейские пресмыкающиеся перед властью.

 23. пиз..ть надо таких операторов.Только работать мешают. как только в у меня в городе такие появятся займусь этим вопросом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…

Послевкусие пустоты

Форум в Батуми закончился скандалом. Скандалом вполне  прогнозируемым  и тем более, болезненным.    После официальной церемонии в Батуми президент Грузии…
НОВОСТИ