Человек не терпит насилия!

На Сумщине депутат возглавил банду потрошителей нефтепроводов

Прокуратура Сумской области по материалам ОГСБЭП УМВД Украины в области возбудила уголовное дело в отношении 14 лиц по ч.5 ст.185, ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Украины, квалифицирующим признаком которого является совершение преступлений в составе организованной преступной группы.
 

Из материалов дела усматривается, что в августе прошлого года житель г.Ахтырка Сумской области Б., который является депутатом Ахтырского городского совета 6 созыва, создал и возглавил организованную группу, привлекая в нее 13 жителей райцентра.

Деятельностью группы он выбрал систематическое хищение нефтепродуктов из нефтепроводов, расположенных на территории Ахтырского района Сумской области и соседнего Краснокутского района Харьковщины.

Группа была обеспечена необходимым для ее преступной деятельности специальным оборудованием для осуществления врезок в нефтепроводы и отбора из них нефти, электросварочные аппараты, резиновыми шлангами, шаровыми кранами, несколькими единицами авторанспорту и помещениями для его скрытого хранения, металлическими емкостями для транспортировки нефтепродуктов, радиостанциями и т.п..

В течение сентября-ноябре 2011 года путем проникновения в искусственно созданные и охраняемые хранилища нефти и осуществления несанкционированных врезок участники ОПГ похитили из трех нефтепроводов НГДУ «Ахтырканефтегаз» ОАО «Укрнафта» более 240 т нефти на общую сумму 1,7 млн. грн., нанеся предприятию материальный ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, они пытались осуществить еще одну врезку в нефтепровод «Козиевка — Сидоричи», однако не довели свой преступный умысел до конца из-за повреждения металлического патрубка врезки, в результате чего произошел выброс нефти.

Четыре подозреваемых в совершении преступления решением Ахтырского горрайонного суда взяты под стражу, еще четверо, в том числе и руководитель группы, объявлены в розыск. Постановлением Заречного районного суда г.Сумы дано разрешение на их задержание и доставку в суд под стражей для решения вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Четырем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, двоим — в виде залога.

Ход досудебного следствия прокуратурой Сумской области взят под контроль, сообщила пресс-служба прокуратуры Сумской области.

МАИР

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ