Человек не терпит насилия!

АДВОКАТ ЗАЛЕЗ НА ВОРОТА. А ГРОХНУЛСЯ С ЗАБОРА РЕЖИМ

Нет, это конечно можно представить себе либо в кинокомедии, либо, напротив, в мрачной антиутопии, повествующей о нашествии жутких существ, уничтожающих здравый смысл в стране. Имею ввиду, когда адвокат, на законных основаниях не только имеющий право, но и обязанный присутствовать на судебном заседании, попадает на свое рабочее место, перелезая через достаточно высокий забор суда, и поскользнувшись на его верхушке, сваливается на головы «беркутовцев», стоящих с внутренней стороны спиной к событию.

Тут еще интересно, что защитник Николай Сирый, на мой взгляд, достаточно сдержанный и даже суховатый человек, которому не свойственен ни аффект, ни публичное «рванье тельняшки». Он и журналистам-то об утреннем «городском альпинизме» рассказывает без модуляций возмущения, и даже, простите, как-то неприкольно. «Мы были вынуждены по крайней мере десять раз обращаться к разным милицейским офицерам, которые обеспечивали охрану по периметру суда. Мы предъявляли документы, но ни один из этих офицеров не помог и даже не назвал себя. У меня просто не оставалось другого пути, так как до начала судебного заседания оставалось пять минут. Единственный способ, которым можно было попасть в зал заседаний, это был способ преодолеть этот забор».

Постойте, а что произошло утром в среду в столице у здания Апелляционного суда? Может, пожар? Поиски бомбы, о которой анонимно сообщили? Атака террористов? Нет и нет. Второй плановый день слушания апелляции по делу Тимошенко. Кованые ворота* наглухо закрыли, и как вчера, обмотали металлическими цепями после того, как в суд пытались зайти народные депутаты и журналисты, и птичка «беркут» сделала нардепов очень даже прикосновенными, поскольку они оппозиционные, грубо расшвыряв их. Если где-то проскакивает подлый заголовок типа «БЮТовцы пытались штурмовать Апелляционный суд», то давайте отдавать себе отчет в том, что он – подлый. Потому что собираться зайти в зал на открытое судебное заседание может не только нардеп или журналист, а даже дядя Вася с водокачки, если у него появится такое желание. И это не называется «штурмовать». Ну, а когда под «раздачу невпуска» попадает еще и адвокат, безуспешно обращающийся к ментовским начальникам со словами, что нему надо на рабочее место, это в любой стране, относящей себя к цивилизованным, был бы такой скандал, что не одна бы, простите, попа из кресла полетела, и многие бы запомнили событие, как говорится, до новых веников.

* Читателю на заметку: компания «Рол-Классик» занимается производством, монтажом и сервисным обслуживанием автоматических ворот, кованых ворот, калиток, дверей и т.д. Отдельным направлением деятельности компании является производство кованых изделий, в том числе кованых ворот, которые могут подчеркнуть красоту и индивидуальность вашего жилища.

Нас с вами, уважаемые сограждане, в невиданном темпе пытаются приучить к жизни в абсурдном мирке попрания всех законов и приемлемых «правил игры». Ну, а мы – давайте не приучаться, что ли? Не забывать о никем неотнятой возможности смотреть на происходящее объективно, и – возможности искренне воскликнуть: «А король-то – голый!»

Согласитесь, что ситуацию режим доводит до абсурда. Все обрастает какими-то детективными догадками. В среду с утра, еще до сбора желающих протестовать против беззакония на Соломенке, в Сети проскальзывает информация: у Лукьяновского СИЗО наблюдается тоже какая-то правоохранительная напряженка, и во дворе Апелляционного припаркованы две машины «Скорой помощи», наверное, Тимошенко будет доставлена на заседание… Да и потом, когда слушание уже шло, говорят, днем мелькала информация: Тимошенко-то, вполне возможно, находится в одной из этих задраенных «скорых» у суда. Опять таки – остановимся. Взглянемте объективно: а что происходит? Почему из присутствия или отсутствия (по состоянию здоровья, из-за личного отказа, удаления из зала нужное подчеркнуть) осужденной на том или ином заседании по поводу слушания ее апелляции нужно устраивать такую истерическую таинственность? И вообще, на каждом заседании суда, начиная с киреевских «Печерских посиделок», перекрывать кучу столичных улиц, придавая им вид военного положения, сопровождать движение автозака бегущим кольцом «барсиков-беркутят», а то и выводить на Крещатик ложный автозак, а саму «страшную подсудимую» тем временем вывозить задним ходом в другом?

Впрочем, коснувшись этой темы, следует рассматривать ее шире. А зачем вдруг принимать решение об изменении меры пресечения, и бросать Тимошенко за решетку? Если до этого она аккуратно является на суд, «продолжать совершение преступления» никак не может, поскольку ей инкриминируются действия, совершенные на посту премьер-министра, а сейчас она даже не нардеп. Что касается потенциального побега за границу, то ее, судя по всему, ни из страны, ни из политики бейсбольной битой не выгонишь (а если б согласилась исчезнуть из поля зрения, да еще опозорив побегом оппозицию как таковую, то, кажется, Янукович бы лично, кряхтя от радости, расстелил ей ковровую дорожку до трапа любого самолета). Ну, а это 12-часовое заседание у постели узницы в палате тюремной медчасти по другому делу? А вообще, подход к диагностированию обострившегося заболевания? Да в любой нормальной стране в столь скандальном случае давно уже была бы задействована серьезная независимая медкомиссия, куда для подчеркивания непредвзятости пригласили бы и зарубежных специалистов.

Право, когда в столь резонансном деле нарушение закона сидит на нарушении, и нарушением же погоняет, во всем этом тонет вопрос: а виновата Тимошенко в чем-либо или нет? Так ведь самое интересное, что по мнению и украинских незаангажированных экспертов, и десятков не последних людей того, что принято называть цивилизованным миром – еще и не виновата. Поскольку «семерик» впаяли ей за действия, являющиеся исключительно политическими, а не коррупционными. По «совейской» статье, от которой любой здравомыслящий юрист хватается за голову. И по свидетельству экс-представителя Нафтогаза в суде, никакого ущерба компания не понесла, а его просто заставили заявлять об этом в Печерском.

Мы вроде бы начинали эти рассуждения с вопроса, а почему происходит весь этот абсурд? Что ж, у кого-то может найтись ответ. Мол, все понятно, Янукович и Ко с особенной показательной жестокостью сводят счеты со своим реальным противником, и чтоб оного уничтожить, и чтоб другим неповадно было. Как хотите, но этот ответ меня не устраивает, уважаемые читатели-собеседники. Позволю себе примитивную, школьную шутку, уж извините. А если завтра дражайший Овощ захочет сигануть вниз головой с надцатого этажа, мы что, непременно должны последовать его примеру? Или даже так: ну, придет ему в голову заставить всех рыжеволосых передвигаться по улице исключительно на четвереньках, а шатенов – прыгая на левой ножке, мы что, грустно, но подчинимся? Ведь в данном случае речь идет приблизительно об этом же, о насаждаемом царстве абсурда и беззакония. А нас, нормальных граждан, очень много. И немало от нас зависит.

Только делать надо. Безотлагательно. Ну, вот, еще 13-го предоставляют прокурорские Апелляционному суду справку, в которой значится, что медкомиссия считает, что здоровье Тимошенко позволяет приволочь ее на заседание суда. А потом выясняется, что было в комиссии шесть человек, и подобную справку подписали подневольные непрофильные специалисты из больнички СИЗО. А двое нейрохирургов, направленных минздравом, подписывать ее категорически отказались. Спасибо им на правде, но мало этого, мало! Почему не собрать пресс-конференцию и открыто не рассказать о мотивах своего поступка? Всех не перевешают, мы с вами уже говорили об этом. Так и для каждого (не только в деле с преследованием политзаключенных, а в случае противодействия любому беззаконию режима) место поступка найдется.

…Писать сегодня о Тимошенко – фи, какой моветон. Это, я, естественно, не с наемными пиарщиками, «критикующими» меня за обращение к этой теме полемизирую, не стану же, право слово, вступать в диалог с сыном, рожденным от грешной связи Клары Цеткин и Розы Люксембург, то есть несуществующим челом (эх, и приложил же их кто-то из форумчан на предыдущей моей ветке шуткой о рождении от этой связи, шуткой, на которую сами нарвались). Но ведь найдутся и нормальные читатели, которые за своими личными симпатиями-антипатиями подумают: а что, Тимошенко, это сейчас главное, чтобы столько о ней говорить? Что ж, не будем обходить и этого вопроса. Получается, о ЮВТ сегодня можно писать тремя способами. Первый – это «Ой-ой-ой, Юля, ты альфа и омега, они тебя не выпустят, и мы пропали». Это на крошечном количестве оппозиционных сайтов, и дело это – эмоциональное, при наличии в душе подобных эмоций. Два других – это модные способы. Первый – что-то типа «дочери Тимошенко не пойдет коса, разве что узел на затылке»; «ясновидящая предсказала страшную судьбу Тимошенко» аж до «условия Юли в СИЗО как в vip-гостинице». Ну, а для тех, кто все же не хочет так пачкаться да еще желает прослыть высокоумным, способ второй, теоретической отстраненности, посвященной хладным размышлизмам: а кто заменит Тимошенко на посту лидера оппозиции; и была ли бы она очень хорошим президентом; и что было бы, если бы она в свое время сделала то-то и то-то.

А теперь – открываю стр-р-ашный секрет: я…не пишу о Тимошенко. Возможно, когда-нибудь как журналист почувствую желание и возможность написать об этом недюжинном политике. А может и нет. Пока же я пишу и буду писать о том, что творят в нашем с вами Отечестве с политзаключенной, лидером оппозиции по фамилии Тимошенко. Потому что это важно для сегодняшнего и завтрашнего дня каждого из нас. И Господь с ней, с модой. И с тем, что я вряд ли получу какую-нибудь премию за изысканную парадоксальность стиля. Либо буду включена в вожделенный «пул», даже тимошенковский, когда она станет президентом.

Ну, а Апелляционный отзаседал в среду, как и водится. Отклоняя устами судьи Ситайло любое оправданное ходатайство стороны защиты. Назначив следующее заседание на 20 декабря, и приказав именно специалистам из медчасти Лукьяновского СИЗО предоставить справку о состоянии здоровья заключенной. Адвокаты, тем временем, надо понимать, будут тренироваться лазить по заборам.

Да, кстати, а почему я считаю, что с забора (по крайней мере с некоего возвышения, на котором чуть ли уже не уцепился) сегодня свалился именно режим? А потому, что глава представительства Евросоюза в Украине господин Тейшейра заявил следующее: переговоры Украины с ЕС о подписании Соглашения на саммите 19 декабря не закончены. Евросоюз надеется на создание Украиной политической базы для парафирования Соглашения. Об остальных щелчках, о том, что и соглашение о зоне свободной торговли «не готово», уже рассказал сегодня коллега Речинский. Согласна с уважаемым коллегой, Янукович-то может быть и хотел бы определенного изоляционизма для тупого и жадного кланового процветания. Да вот только целый ряд олигархов уже сделал ставку на попытку цивилизоваться-легализироваться, и прогуливаться в мировой компании по Давосам. Да и народ в Украине, лишенной железного занавеса, успел подрасти достаточно европейски ориентированный. Так что – режиму, думается, взгруснулось.

А господин Тейшейра добавил, что «ожидания от этого саммита, касающегося Соглашения об ассоциации были высокими, и к тому же президент Янукович декларировал соответствующую цель». Но «пожалуй, уже невозможно сделать так, чтобы парафирование совпало с саммитом». И еще, о том, что ЕС предоставлял Украине техническую помощь на миллиарды гривен путем реализации разных программ. «Если бы в процессе реформ Украина в полной мере использовала ту техническую помощь, которую предоставлял ЕС, то она сейчас была бы совсем другой страной».

МИД нелегитимного правительства устами руководителя пресс-службы Олега Волошина отозвался: да, вероятно, что парафирования не будет, но «это не Армагеддон». Чистая правда. Отсутствие парафирования Соглашения с объединенной Европой — ЕЩЕ не Армагеддон. Это символически- трагическое для грешников место – оно не в Евросоюзе, а туточки, ну, смотрите, совсем близко, в стране. И в том, что обманутые, на днях похоронившие товарищей, униженные и гневные шахтеры-ликвидаторы-чернобыльцы снимают госнаграды, чтобы сложить их к памятнику погибшим еще тогда, на ЧАЭС. И в преступном абсурде дел Тимошенко, Луценко. И еще во многих факторах.

Смотрите, вот он, Армагеддон! Горстка негодяев пусть смотрит со страхом. А миллионы граждан – с радостью и бесстрашным желанием быть причастным к очищению страны.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

66 ответов

  1. Панасу Мирному. Тогда и Вы заметьте, что воровкой Юлю и до “Солидного” называли, так что и его бесполезно упрекать:-)

  2. Если те дядьки, лидеры маланских ОПГ для ТЕБЯ авторитеты, то можешь их поцилувать даже в сраку, кто тебе мешает. Ты опять выдаешь желаемое за действительное. К хохлам те мудаки имеют такое же отношение, как и ты к рабочему человеку, да и просто к порядочному человеку.

  3. Фанат хохлов:-” да и просто к порядочному человеку.”……..Порядочный человек имеет нормальный запас литературных слов и в своем лексиконе не будет употреблять нецензурщину.Да и более того хохлами украинский народ пренебрежительно называли московиты.

  4. Вот и у Панаса дурь в голове засела от влияния зомби-провокатора Работяги. Ко мне московиты всегда обращаются хохол с большой любовью. Никогда, ни разу пренебрежения не слышал. То может лет 300 назад было и вы свидетелями были, то вам видней. Скорей всего с вами пренебрежительно не только московиты разговаривают, а все кто вам встречается на пути вашем, бо у вас рожы такие. И че на зеркало пенять, коль рожа крива. Да и потом, а где вы видели любязное отношение к подлецам-провакаторам? То так и у Гоголя получается нет нормального запаса литературных слов. Точно Панас сдурел под воздействием трутняги.

  5. to Тарасу.Я НЕ МЕЛ ВВИДУ ВСЕХ РУССКИХ, СРЕДИ НИХ ДА КСТАТИ КАК И СРЕДИ НАШИХ ЕСТЬ РАЗНЫЕ.Здесь имеются ввиду те, кто не совсем к нам дружелюбен.Вспомните даже Владимира Владимировича который процитировал американскому президенту о том,что Украины как таковой не существовало или что Великую Отечественную войну Росия выиграла сама.Вот о них я и писал.

  6. 17.12.2011 1:42 | 4 комментария | сигналы
    Год назад Владимир Путин сделал интересное историческое заявление о том, что, дескать, Россия победила бы Германию и без Украины. (http://www.radiosvoboda.org/content/blog/2251474.html ) Москва, которая любит поучать соседей, как правильно понимать историю, себе самой ни в чем не отказывает. Подобные вольности не мешают российскому официозу гневно обличать фальсификаторов истории. Однако, насколько же убедителен сам российский официоз?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ