Человек не терпит насилия!

КАК УПОИТЕЛЬНЫ СНЕЖИНКИ НАД КРЕМЛЕМ…

rev52196

Воскресенье. День клонится к декабрьскому закату, но в каких новостях не ройся, что касается России, пережившей вчера знаковое, и для многих, уже взрослых людей, беспрецедентное в их жизни событие – наталкиваешься на беспрецедентную же информацию: пресс-секретарь президента Медведева и прочие официальные пресс-службы сообщает журналистам, что никаких официальных комментариев по поводу субботних митингов власти не дают. Это значит, что сказать (возможно, пока) совершенно нечего. Чтоб в государстве, ввевшем и исползующем абсурдный, но действенный для режима стиль «управляемая демократия», власть предержащим уже сутки не было что сказать с переляку? Ну-ну, посмотреть, и то приятно.

Впрочем, вначале о печальном и опасном. Хотя и позволю себе, уважаемые читатели-собеседники, начать с короткой анекдотической истории, рассказанной кем-то из старых литературных классиков. Случилось по здоровьицу так, что вынужден был собраться помирать один богатый русский купчина. А денежки-то в укладке есть, и свои, и те, что ему в рост под вынужденные грабительские проценты давали? Эх, жалко их… Приказал он тогда подать кредитки и тарелку меда, чтобы легче в горло проскакивали. И слопал на прощанье добро, и свое, и чужое.

Тут, пока околополитические круги взапуски дебатируют о прогнозах что касается теоретических материй, за нашей спиной опять произошло достаточно знаковое, практически касающееся каждого гражданина (это, черт подери, наше имущество!) событие. Украинский Нацбанк в очередном месяце частично расплатился с российским Газпромом за «голубой огонек» российскими рублями (которые, как известно, у той же РФ на грабительских условиях янучарский Киев берет в кредит). Дальше – еще интереснее. Существует проект межгосударственного соглашения, предполагающий создание на базе украинской газотранспортной системы двух совместных с Газпромом предприятий, с распределением акций 50 на 50 %. Почему двух? Одному предписывается обладать исключительно монопольным правом осуществлять транзит российского энергоносителя по территории Украины в Европу, пользуясь не только нашими магистральными газопроводами, но и хранилищами, второе станет «заведовать» распределением газа по внутренним газотранспортным системам Украины. Условия создания подобных совместных предприятий очень хороши (для Газпрома, естественно). Поскольку на эти СП не могут распространятся ни потенциальные изменения налогового законодательства Украины, ни контроль Антимонопольного комитета, который, вообще-то, обязан контролировать действия любого субъекта, предлагающего в стране свыше 26 процентов рынка товаров и услуг в какой бы то ни было отрасли. Оно в любом случае, положение из ряда вон выходящее. Но пусть не смущает и нынешний равный раздел акций проектируемых СП. Беларусь со своей ГТС с чего начинала? И вот, буквально намедни, как известно, «досдала» российскому монополисту пакет акций своей газотранспортной системы до 100%. Практически без малейшей выгоды

У нас, чтобы проект о создании совместных предприятий, стал былью, и нужно-то немного. Принять в Верховной Раде уже зарегистрированный законопроект об изменениях в закон «О трубопроводном транспорте» (последний в какой-то мере пока защищает такой стратегический объект как ГТС). Как штампуются любые документы любым количеством нелегитимного большинства по отмашке руки Чечетова (если конечно позволить этой зРаде опять открывать свои заседания и типа работать), известно, кажется, всем. Неужели прохлопаем, за прочими спорами-разговорами и страстями, прохлопаем эту опасность?.. Очень бы не хотелось. Страна и так достаточно ограблена.

Да, а кстати, к чему бы я в этом контексте упомянула о драматических проблемах со здоровьем этого самого жадного купчины, стрескавшего ценные бумаги в меду «перед смертью»? Я что, после Думских российских выборов и последовавших за ними массовых протестов однозначно захлопала в ладошки и воистину пришла к выводу: антидемократическому режиму Путина – смерть (имеется ввиду, естественно, политическая), все уже случилось? Нет, не «ходила» к подобному выводу. Профессия, а может, и характер, не предполагают таких подходов. Но, знаете, уважаемые читатели-собеседники, что в какой-то мере сложнее других реакций, хотя приносит душевное удовлетворение? Это в рассмотрении того или иного значимого события отказаться не только от наивно-неумных хлопков в ладоши и излишних восторгов, но и от пессиместически-беопасных рассуждизмов, претендующих на предсказание будущей стратегии, но сводящихся к одному: «ничего не получится, потому что…». А просто вместо этих двух не совсем взвешенных противоположностей – остановиться на попытке объективного анализа происходящего здесь и сейчас. Видеть то, что есть в действительности, и оценивать только так. В остальном уж – будем размышлять вместе с вами, из той же реальности исходя.

Но хоть на минуточку так называемых теплых чувств можно? Да? Спасибо. Снежинки над Кремлем, которые вынесла в заголовок сегодняшних заметок рядом со словом «упоительны», для меня немного диковаты, поскольку ненавижу снег (ну и что, кто-то не переносит жару), и не испытываю симпатии к «азиопской» Кремлевской архитектуре (не из политических, а из вкусовых ощущений, мне не нравится, например, и пропахшая несвежей сыростью Венеция, а кому-то нравится и то, и другое, так что теперь?) Просто произошедшее и происходящее сейчас в Российской Федерации сами же россияне окрестили «Снежной революцией». Моду на подобные названия ввели с чешской «бархатной революции», стоящей названия. Но коль скоро термин рождается воистину внутри общества, давайте называть так. Кто-то из «многоумных» начнет сейчас буквально подпрыгивать над клавиатурой: «революция? Так вы смеете употреблять это слово?!». Да-с. Потому как революция, осмелюсь заметить, это не обязательно когда штыком музейной трехлинейки колют в брюхо несимпатичного типа, или вдруг наутро обыватели выясняют, что на стенах расклеены какие-то декреты, ставящие все с ног на голову. А и тогда, когда в определенном государстве система управления заходит в тупик, и на условной шахматной доске появляется игрок по имени народ. Процесс может затягиваться, идти более или менее цивилизованно. Но этот скачок от отвергнутой гражданами системы управления революцией-то и есть.

Да, и еще из извинительной лирики, у меня срывается удивительное свидание, поскольку была уверена, что произойдет оное позже. Года четыре назад в недорогом городе степного Крыма, в так называемом частном секторе, отдыхали мы в одном дворе с милым россиянином. Было ему лет 9, а мне, да точно, 50 уже было. Сошлись на разговорах о зверях (звериках, зверушках). Но раз, под его отъезд (сдержанная и интеллигентная мама-москвичка собирала вещи в дорогу), пришлось поговорить о двуногих скотах. Кирилл, забыв о летучих мышах и крабах, вдруг открыл мне секрет: «Знаете, у нас в семье Путина и Медведева…не любят. И не уважают. Только рассказывать об этом никому нельзя, понимаете?». Мой собеседник был откровенен, и немного боялся (как же незнакомо было тогда, при всех проблемах, нам это чувство, которое бездарно пытается впарить нам режим сейчас, какой же экзотикой оно выглядело?!). И я соизмеряясь с возрастом конфидента, начала говорить, что бояться бессмысленно, и даже о Помаранчевой революции. И – о том, что в России «через десять – 15 лет тоже будет». И я, пусть старенькая, но приеду, и «да не потеряемся мы, раз Вы обязательно будете, уже взрослый, то давайте хоть возле Василия Блаженного, точно не потеряемся». Вот видите, милый Кирилл, все случилось раньше. И Вы недостаточно выросли, чтоб идти в первых рядах, да и у меня дома, то есть в Украине, проблем выше крыши. Но – теперь уже никто не потеряется.

А что, собственно, в РФ случилось? Переход количества в качество. Как всегда, несколько неожиданно. Еще в конце сентября люди спокойно воспринимали «Памятки гостям сьезда «Единой России», где, как известно, от выбранных на роль народной поддержки требовалось быть «в пиджаках без галстуков». Как вариант, « в джинсах (брюках) без галстуков», и скандировать «Народ! Медведев! Путин! (не менее пяти раз)».. Нет, конечно, воспринимали не с таким уж восторгом, но, простите, по уровню возмущения кухонных посиделок, где многие тихонько иронизируют и бардов слушают, но фигу держат исключительно в кармане. Ну, а все, кто «точечно» выходил на небольшие акции протеста, поклон им низкий, но вы же сами понимаете, это еще не ТО.

Все – вдруг случилось после выборов в Думу и беспрецедентной фальсификации их результатов. Россия взорвалась. Первые же массовые акции протеста, которые подконтрольные СМИ попытались «не заметить». Грандиозная акция протеста в субботу, когда только в Москве на улицу вышло свыше 100 тысяч людей, плюс подобные акции в около 80 крупных городах РФ. Известный ведущий новостийных программ, журналист Алексей Кивальцев отказывается выйти в 19- чосовый новостийный эфир, если НТВ не позволит осветить события субботы «в полном объеме». Осветить, это, конечно, хорошо. И вот, результат объективности, цифра свыше 100 тысяч протестующих только в Москве, ничего подобного качественно, ни количественно, с 1991-го. Не банда, «не бунт бессмысленный», хорошие лица и атмосфера.

Почему постсветские государства взрывает даже не привычная и страшная им генетически «голодовка», или «забрали-расстреляли» а всего лишь наглое воровство голосов на выборах, к которым они, собственно, непривычны? Не знаю. Попытку еще до массовой субботы, со стороны г-на Путина расценить массовые протесты как то, что сама Хилари Клинтон дала отмашку «обострить протестные процессы в России», была воспринята и РФ, и миром как безнедежная шЮтка юмора. У меня нет ответа ни на феномен 2004 в Украине, ни на то, что произошло и происходит сейчас в России. Знала бы, наверное, бы «записали меня в ученые». А давайте, по ближайшим событиям, рассмотрим смысл одного из наиболее популярного лозунга протестующих в России, только не с точки зрения, простите за выражение, креативности, и даже не с точки зрения пользы, а исключительно – смысл. «Ничего не забудем, ничего не простим». Значит, широкие массы граждан взорвало не некое одноразовое действие, а накопление негатива.

С какими только мнениями о свежих событиях в РФ не ознакомишься сейчас. От отечественных, от политолога Погребинского, и без того уж неоднократно, на мой взгляд, опозорившевося с глубокомысленным видом. Мол, Украине выгодно, что в РФ нечестные выборы, потому что иначе, мол, пришли бы к власти какие-то ЛДПР-КПРФ, которые «еще хуже относятся у Украине». До внутрироссийской интеллиХентской истерики (кстати, умные люди говорят, что явление «интеллигенция» в славянском понимании термина добрый Господь послал в эти самые славянские страны исключительно с целью испытать нормальных людей еще одной проблемой). Те говорят, что «революция захлебнулась» 10 декабря, поскольку такой как всегда нехороший народ, согласился на мероприятие на Болотной площади, выделенной властью (кстати, люди в огромном количестве были и на «запрещенной» площади Революции, и на окрестных улицах обоих площадей), а надо было бы… Вот что – «надо», вербализируют не очень внятно. Оперативно взять «почту, телеграф, телефон»? Прелестно слышать эти смутные идеи от людей, которые (простите меня за сугубо мужское и брутальное выражение), ничего тяжелее кое-чего в руках не держали…

Что будет дальше? Рассуждают об авторитарной культуре, имперском мышлении россиян. Что да – то да. О «лоскутности» и совершенной разноплановости одной из последних империй, коей РФ и есть. И кремлевско-пуинский режим со счетов сбрасывать не стоит. Вл.Вл. не похож на Кучму, со страха занюхивающего водку носком в 2004-м, как рассказывают те, кто знает. Поражен. Молчит. Но что сделает завтра-послезавтра? ФСБэшные теракты « в честь террористов», которых никто и никогда не задержал живыми, жидкое кушанье, по сравнению с тем, что началось в стране. Войнушка? То, что отвлекало зараженные «империоном» народы всегда? Внешняя – вряд ли, Путин своеобразен, но, кажется с ума не сошел. Очередное «замирение»? То есть вопрос, кто из клочков «лоскутного одеяла», пострадает на этот раз. Может быть. Если россиянам не обрыдло получать «груз-200» из собственной страны, сыновей, ушедших на «срочку», в цинке.

А я-то, украинсий журналист, чего прыгаю? А мне – просто нравится, когда в даже припудренных, но тоталитарных державах у народа «уривається терпець». Особенно в постсоветских, да там, где пытались и наш режим научить абсурду «управляемой демократии». Не знаю, какие там митинги в «ненашей Раше» будут дальше. И сколько ждать «до чего-нибудь» Их дело. Но знаю, что с каждого митинга этих дней человек вернется другим. И другими станут окружающие его. Вот тогда дядя Пу пусть попробует быть «маленьким лениным», о детстве которого пишут ложные книжки, и заставляют малышей это читать.

Со своими же перезревшими проблемами нам, естественно, разбираться самим и безотлагательно.

…А там, в России, за ленточки белого цвета (Снежная революция!), повязанные на сумки или одежду, вне всякого митинга, останавливает полиция.

Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

49 ответов

  1. А я вам скажу болеет за Украину, чтобы в Украине не было пресловутой национальной идеи и патриотизма. Милиционерам без патриотизма служить легче.

  2. Милиционеры, по моему глубокому убеждению, должны быть аполитичными! “патриотизм это религия бешеных!” Уолтер Райли. Я уже цитировал как-то!

  3. Сталин, когда нужно было спасать Отечество, воззвал именно к патриотическим чувствам народа. Вы считаете его бешенным?

  4. Нам сказавшему: В предыдущем посте Вы смешали понятия “Аполитичность” и “Патриотизм”. Так каким должен быть милиционер: аполитичным, или не патриотичным, чтобы не стать бешенным?

  5. Неожиданно! От работяги я бы понял! Аполитичный от слова политика а патриотизм от слова патриот!

  6. Патриотизмом можно оправдать любые преступления! Этим страдали многие диктаторы! Сталин не самой яркий пример! Я бы привел в пример шухевича или бандеру! Они под этим соусом уничтожали своих же граждан! В отличие от сталина который, в составе коалиции, если что, боролся с нацизмом! Ну или гитлера, хотя хотя наши герои всетаки ярче!!

  7. Припомнился Азаров, сказавший, что вопрос утепленных окон к зиме — это вопрос патриотизма. Мы все неспроста подозревали, что Азаров бешенный(((.

  8. Мог бы сказать: утепленные окна — это вопрос аполитичности. И все бы аплодировали. Каким боком в вопросе теплых окон патриотизм?

  9. Читаю “А я вам скажу” и не покидает ощущение, будьто под этим ником пишет сам Азаров. Чертовщина какая то. Любят же наши люди за кого то ответ держать, а потом удивляются: за шо ж йим такое усьо, за шо? Шо, “А я вам скажу”, марыш властью?! Думаешь наверху заметят и перепросють поработать в Администрации Президента, чы рядышком з Азаровым переводчиком, а за одно и ”рупором”?

  10. Уважаемый Дары приносящий, Вы воистину добрый и в какой-то мере наивный человек, считающий, что ник “а я вам скажу”, это реальный форумчанин, который по-своему хочет пообщаться. Именно во время активного выпускания скунсовской струи на этой ветке этот же ник бесчинствует на ветке у чудесной статьи Речинского. И если данная дешево наемная команда считает, что чего-то на ОРД добилась, и “возьмет с полки пирожок”, поскольку временно отвадила от форумов целый ряд постоянных форумчан, то если у них более-менее думающие руководители, то как раз наоборот. Слишком заметные проколы в так называемой контрпропаганде, за которые следует гнать без выходного пособия. А вообще, Виктория права: происходящее от этой попытки атаки уже не изменится. А происходящее стоит внимания. И участия.

  11. А мне интересно — почему это так госпожа Андреева радуется? Верить, что бандеровка переживает за Россию — смешно. Уверен, она мало чем отличается от своих дедушек, убивавших учительниц и председателей колхозов на Западной Украине. Вывод прост: злорадство. Потому что она надеется, что у нас будет то же, что и на Украине образца 2004. Не выйдет. Российский народ свою державу рушить не будет и перед штатами раком не станет.

  12. все правильно- dark А что, собственно такого “значительного” произошло в Москве ? Да в общем-то ничего. Ведь антиглобалисты и “«Захвати́Уолл-Стрит” МОЖЕТ И ПОСЕРЬЕЗНЕЕ БУДУТ, но …Не дай Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный, (в данном случае под водительством иудеев)

  13. to Русский. Ответ от действительно этнически русского и посегодня связанного с Россией. Ты — подонок. Не знаю, каких там “учительниц” убивали предки Андреевой, когда русских заставили быть жестокими оккупантами и Западной Украины, и целого ряда стран (надо не стеснятся читать историю), но в статьях Андреевой черпаю лекарство от безнадеги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ