Человек не терпит насилия!

Зброя з Фаіни призначалася Південному Судану — Wikileaks

Зброя, яку перевозило судно Фаіна (захоплене піратами в 2008) призначалася для Південного Судану. Про це свідчить новий опублікований  Wikileaks документ американського посольства в Києві. Звіт, підготовлений американськими дипломатами містить згадку про знімки з супутника українських танків Т-72, які за словами співробітника посольства були передані Судану через Кенію. Ця інформація була доведена до представників України, що спричинило “хвилювання” серед українських співрозмовників. Надані українською стороною контракти з Кенією та сертифікат кінцевого користувача лише підтвердили наявність схеми продажу української зброї через кенійське міністерство оборони режиму Південного Судану, який США вважають терористичним.  США дорікнули Україні, що не очікували такого від партнерів і зауважили та що українці багато втратять через цей вчинок.

http://mil.in.ua/novyny-opk/zbroya-z-fainy-pryznachalasya-pivdennomu-sudanu-wikileaks

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

2 ответа

  1. Уважним,здатним думати і аналізувати людям все це було зрозуміло і без американських коментарів…. Щоб ви там всі продажним кодлом всралися і зжерли, може наїстеся накінець….

  2. !!!УКРАИНА НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДЕЙСТВИЯ ТРЕТЬИХ СТРАН!!!!!

    США считают, что Украина везла оружие в Южный Судан на судне Фаина, которое было захвачено пиратами в 2008 году.

    Об этом говорится в депеше от 11 сентября 2009 года, составленной по результатам встречи заместителя первого помощника Госсекретаря США Вана Дипена с украинской стороной, текст которого приводит Wikileaks.
    Как известно, Украина всегда отрицала любые обвинения в продаже оружия Южному Судану, который США считают террористической страной.

    По тексту депеши, американский член правительства Дипен встречался с заместителем гендиректора “Укрспецекспорта” Валерием Лысенко и директором департамента контроля над вооружением и военно-технического сотрудничества МИД Александром Никоненко.

    В документе отмечается, что во время разговора с Лысенко, который отрицал обвинения о продаже оружия Судану Дипен “был вынужден” показать изображения со спутника.

    Они свидетельствовали, что “танки Т-72 были выгружены в Кении, транспортированы в отстойники на железной дороге для дальнейшей перевозки, и окончательно в Южный Судан”.

    “Эта информация вызвала у украинской стороны смятение”, — добавляется в документе.

    После этого Дипен добавил, что каждая страна имеет суверенное право на экспортную политику, но “неправда — это не то, чего США могли ожидать от стратегического партнера”.

    В свою очередь Лысенко сообщил, что Украина изучит эту информацию, и снова подчеркнул, что Украина имеет отношения лишь с Кенией, а с Южным Суданом никаких отношений не было.

    Вместе с тем он добавил, что Украина не может нести ответственность за действия третьей страны.

    Как известно, судно Фаина с танками на борту была захвачена в сентябре 2008 года. В октябре 2008 года появилась информация о том, что оружие предназначено для Южного Судана, хотя Украина настаивала, что оружие для Кении.

    Продажа оружия Южному Судану никогда не осуществлялась и не планировалась.
    Об этом заявил экс-глава “Укрспецэкспорта” Сергей Бондарчук в эфире Шустер Live, передает Украинская правда.
    “У нас никогда не было подписано ни одного контракта с Южным Суданом. Более того, я хочу сказать о том, что даже не было переговоров по этому поводу”, — заявил он.
    Экс-чиновник отметил, что в Украине действует очень жесткая система экспортного контроля.
    “В этом участвуют очень много государственных организаций. Это и Министерство иностранных дел, и Служба внешней разведки, и Служба безопасности Украины. Поэтому это все происходит под очень жестким контролем госорганов”, — сообщил Бондарчук.
    “Данная поставка не имела место быть и не могла быть”, — подытожил он.
    Как известно, согласно депеше от 11 сентября 2009 года, составленной по результатам встречи заместителя первого помощника Госсекретаря США Вана Дипена с украинской стороной, текст которой приводил Wikileaks, США считают, что Украина везла оружие в Южный Судан на судне Фаина, которое было захвачено пиратами в 2008 году.
    Украина всегда отрицала любые обвинения в продаже оружия Южному Судану, который США считают террористической страной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

В Лондоне пригрели чиновницу Лени-Космоса

Марина Погибко, просившая летом этого года предоставить ей политическое убежище в Великобритании, на днях получила его. Об этом LB.ua стало известно…
АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

АгроГазТрейдинг и семья Зеленского

Много пишут что Мельник это человек Татарова, Ермака… Нет. Это человек Квартала95, замкнут соответственно на Шефира. Многие наверно слышали про…

В УСБУ Херсонщины выявлен шпион

Внутренняя безопасность СБУ задержала сотрудника УСБУ в Херсонской области, которые передавал информацию российским спецслужбам. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на…
НОВОСТИ