Человек не терпит насилия!

«Царский» бизнес в Украине — «чьей» будет торговля оружием?

В Украине традиционно «царскими», то есть, президентскими видами бизнеса был газовый бизнес, водочный бизнес, торговля оружием и еще ряд направлений по-мельче. Понятно, что «царскими» эти отрасли и останутся, однако, интересно, кто эти бизнесы будет курировать. Когда Ющенко наградил в свои последние президентские дни званием «Героя Украины» руководителя «Укрспецэкспорта» Сергея Бондарчука, то знающие люди говорили, что награждение это почти «посмертное». С одной стороны, потому что Бондарчук был серьезно болен и неизвестно, выживет ли или болезнь вернется. С другой стороны, звание «Героя Украины» — исключительно полезно в случае уголовного преследования, оно дает не только право на амнистию, но и другие бонусы. (Кстати, многие награждения, которые Ющенко провел в свои последние дни, имело целью именно «смягчение участи» в случае уголовного преследования.) Зачем Бондарчуку такая «индульгенция»? Штука в том, что в ходе недавнего визита в Москву Януковичу напомнили о том, что Кремль хотел бы полной сатисфакции не только по поводу присвоения Бандере звания «Героя Украины», но и по вопросу участия украинского оружия и украинских военных в грузино-осетинском конфликте. То есть, грубо говоря, Кремль требует, чтобы в Украине кто-то «сел» за поставки оружия Грузии накануне конфликта. Этим «кем-то» вполне может стать Бондарчук. По идее, мог бы сесть и глава Государственной службы экспортного контроля Юрий Петроченко. Но это — вряд ли. Потому что Петроченко весьма умело раскладывал яйца по разным корзинам, о чем мы расскажем чуть позже.

Вернемся к тому, кто же, собственно, будет курировать торговлю оружием в финансовых интересах Януковича? Собственно, кандидатура тут только одна — Сергей Левочкин. Он давно имеет долю в этом бизнесе и было бы вполне закономерным, если бы Левочкин обеспечивал получение «своей» доли и для Януковича. Но проблема в том, что в окружении Януковича есть пока не только один Левочкин. И вот этим другим может очень не понравиться концентрация власти и средств в руках одного человека. Мало того, что Левочкин будет обеспечивать доступ к «телу №1», мало того, что он будет управлять информацией, поступающей к «телу», а значит, управлять и решениями «тела», так еще и сядет на еще один серьезный финансовый поток. То есть, Левочкин, конечно бы «съел», но кто ж ему даст?

Тем временем структуры, имеющие отношения к торговле оружием, нервно шевелятся, ожидая кадровых перестановок. Глава Госслужбы экспортного контроля Юрий Петроченко, как всегда, уходит в отпуск. При этом лихорадочно нащупывая возможности остаться на должности при новой власти. Однако, заместители Петроченко тоже не дремлют, рассчитывая занять его место. К примеру, ОДР Службы внешней разведки Украины, зампред Госслужбы экспортного контроля Юрий Решетилов активно ищет поддержки у возможных кандидатов на должность руководителя СВРУ, в частности, у Петра Шатковского. Однако, Юрию Валентиновичу, в свои 49 лет уже удалось напороть немало «косяков» в том числе и в Госслужбе экспортного контроля. Помимо полного отсутствия компетентности в сфере экспортного контроля, Решетилов завестился в ряде скандалов, связанных с банальным пьянством. В 2007-2008 годах Решетилов возглавлял украинскую делегацию, которая по линии военно-технического сотрудничала посещала Вьетнам и Турцию. Во Вьетнаме Решетилов до глубины души потряс вьетнамских товарищей тем, что ни разу не посетил официальных мероприятий, подготовленных для делегаций. Потому как тупо пил в номере гостиницы. Вьетнамцы даже устроили небольшой скандал, который в последствии пришлось заминать украинским дипломатам. В ходе поездки в Турцию, Решетилов умудрился напиться до такой степени, что потерял служебный паспорт. Впрочем, и этот неприятный инцидент был улажен. Так же как и неувязка с двойным получением зарплаты, начиная с 2004 года. Дело в том, что ОДР получает зарплату по основному месту службы, в случае Решетилова — в СВРУ. Однако, Юрий Валентинович зарплату умудрялся получать и в Госслужбе экспортного контроля. В результате, начиная с 2004 года нанес ущерб государству в размере 400 тысяч гривен незаконно полученной заработной платы. Об этой мелочи знал и Петроченко, однако, не препятствовал, понимая, что это помогает держать Решетилова «на крючке». Знал и о том, что жена Решетилова работает на дочернем предприятии «Укрспецэкспорта» — «Укринмаше», дочь также трудоустроена на фирме, имеющей отношение к торговле оружием.

Следует также отметить, что у Решетилова есть весьма влиятельный покровитель в лице нынешнего первого зампреда государственного предприятия «Внешнеторговая фирма «ТАСКО-экспорт» Юрия Федоровича Терещенко. Этот гражданин то ли Украины, то ли Израиля  в свое время возглавлял Комитет по военно-техническому сотрудничеству при Президенте Украины, был директором госпредприятия «Спецтехноэкпорт» и везде имел непосредственное отношения не только к серьезным коррупционным деяниям, но и к деятельности, которая могла бы заинтересовать контрразведку, если бы таковая в Украине имелась. Ныне Терещенко в «Таско-экспорте» пытается «освоить» индийский рынок вооружений. По ходу нарушая не только украинское законодательство, но и международное.

Впрочем, «шалости» Петроченко, Решетилова, Терещенко в сфере торговли оружием не исключение, а скорее правило. Не исключено, что скандалом обернется, к примеру, деятельность киевского ОАО «Завод«Маяк», которое возглавляет Перегудов Александр Николаевич, сын которого Дмитрий Александрович, в свою очередь является руководителем госпредприятия «Укринмаш». В советское время «Маяк» производил звукозаписывающую аппаратуру для авиации для «военки» и магнитофоны «Юпитер» для «гражданки». Сейчас завод почему-то занялся перепродажей пулеметов ДШК. Сейчас «Маяк» имеет 2 лицензии Минпромполитики «на изготовление реализацию ремонт модернизацию и утилизацию военной техники и военного оружия» (именно «военного оружия»). Первая номер АВ а 419 933 выдана 30. 01. 2009, срок действия по 21. 05. 2013. Лицензия подписана В. Немилостивым, первым заместителем Минпромполитики.

Номер второй лицензии АВ 419963, дата выдачи 20. 11. 2009 срок действия тот же. В дополнении к лицензии разрешено заниматься колесной бронетехникой, кроме изготовления и утилизации. Подписал Пинский О. тоже первый зам и председатель комитета по ВПК. В течение 2009 Укринмаш трижды подавал заявки на импорт ДШК из Кипра. Конечным пользователем был обозначен «Завод «Маяк», что, согласитесь странно. Всего было закуплено 711 пулетов по полторы тысячи долларов за единицу. В том же 2009 году «Завод «Маяк» 4 раза подавал заявки на экспорт ДШК в африканские страны. 850 было экспортировано по стоимости 17 тысяч долларов за единицу. Неплохой навар, не правда ли? И это при том, что самой главной лицензии, на право внешнеторговой деятельности у «Маяка» нет. И совершенно непонятно, куда собственно ушли вырученные деньги? В бюджет они точно не попали.

(продолжение следует)

Сергей Леонидов, специально для «ОРД»

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

16 ответов

  1. Форма статьи непременно должна соответствовать ее сути, а в форме столько ошибок всех видов, что читать противно и как-то не хочется верить сему писателю…

  2. Просто Юра Терещенко, в народе известен как Семен, на тот момент был человек Порошенко, вот и попал в Комитет и Замы Секретаря СНБО, т.е. на тот момент Порошенко.

  3. А за Мальчика (Бондарчука С.В.) рад, наконец то по заслугам получит, и с ним вместе все его прихлебатели и кошельки, типа Полевого Юры…

  4. т.Леонидов тут пишет о некомпетентности Решетилова …..
    А судя по публикации, сам-то далеко не эксперт в торговле оружием…

  5. Читая эту писулю, диву даешься — насколько автор недалекий в этой сфере человек. Обычный желтый БРЕД, основанный на домыслах обиженных судьбой олигофренов. Либо сие творение рассчитано для простолюдинов, которые даже газеты только в нужнике читают, либо у самого автора в голове тараканы водятся. Прежде чем печатать такие “сенсации” почитай газеты, журналы, интернет, изучи нормативно-правовую базу, вникни в суть проблемы, пообщайся с людьми, которые имеют хоть какое-то отношение к проблеме, а потом уже анализируй и делай выводы.
    P.S.Да, кстати, здесь мне один очень информированный и предельно надежный источник, приближенный к “ОРД” сообщил, что Сергей Леонидов — человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией…

  6. Эта АХИНЕЯ свидетельствует только о том, что сайт “ОРД” из некогда интересного и незаангажированного, превратился в помойный бачок для недалеких людей. Это уже далеко не журналистика, а, мягко говоря, полное отсутствие профессионализма, этики и мозгов.

  7. вот из-за таких комментариев и портится сайт. Пишешь — бред? Приведи хотя бы один, а лучше два факта, которые опровергают данные в статье. А то можно на каждую статью зайти и проставить такие ”камментарии”.

  8. Давно вхож в Службу экспортного контроля, знаю людей и ситуацию там “вживую”. Только крайне ограниченный человек, не имеющий ни малейшего понятия о проблематике работы ее сотрудников мог написать такую “желтуху”. Все изложенное в этой и пердыдущих статьях (Никонова) — “заказы” чистой воды. Кого — тоже многим известно (на букву “Г” и Ко)… Еще раз прочитаю подобное, соблазнюсь написать настоящую правду (в подробностях с 2000 года — “как закалялась сталь”)…

  9. Для особо “одаренных праффесиАналов” поясняю:
    1. “…Бондарчук был серьезно болен и неизвестно, выживет ли или болезнь вернется…”

    Несмотря на то, кто и как относится к этому человеку, писать подобные вещи как минимум гадко и неэтично. Это говорит об уровне автора статьи… Так вот, чудо ты наше, у тебя что — на руках больничный лист Бондарчука есть или ты его на анализы водил?

    “Кремль требует, чтобы в Украине кто-то «сел» за поставки оружия Грузии накануне конфликта. Этим «кем-то» вполне может стать Бондарчук. По идее, мог бы сесть и глава Государственной службы экспортного контроля Юрий Петроченко…”

    О Кремле промолчу, а вот цитата “Этим «кем-то» вполне может стать…” снова говорит о том, что “афтар” не имеет ни малейшего понятия в сфере военно-технического сотрудничества. Пусть откроет сайт “Законодавство України” и изучит резолюции СБ ООН в отношении стран, на которые распространяются международные санкции или просто какие-либо ограничения на поставки товаров военного назначения. По крайней мере ТЫ удивишься — Грузии там нет. Соответственно сидеть НИКТО не будет.

    “ОДР Службы внешней разведки Украины, зампред Госслужбы экспортного контроля Юрий Решетилов…”

    А с чего собственно “афтар” взял, что ИГОРЬ Решетилов работает в СЗРУ? Леонидов прямо вездесущий какой-то (точнее “везде сцущий”) — то тень Левочкина, то тушка в кадрах СЗРУ… ОТКУДА такие “факты” — поделитесь!

    “Помимо полного отсутствия компетентности в сфере экспортного контроля, Решетилов завестился в ряде скандалов, связанных с банальным пьянством.”

    По поводу компетентности, лучше бы “Серожа” вообще промолчал. Хотелось бы знать, на чем основывается этот “факт”… Ни разу не слышал от настоящих профессионалов такого мнения о Решетилове, а очень даже наоборот. Хотелось бы услышать беседу “праффесиАнала-кареспандента Серожи” с И.Решетиловым о проблемах международного военно-технического сотрудничества и экспортного контроля в Украине. Думаю Леонидов сначала прозрел бы, а потом сходил бы под себя…

    По поводу пьянства — читай выше о Бондарчуке и Левочкине… Опять “Серожа” со свечкой стоял и в стакан подливал.

    “…нанес ущерб государству в размере 400 тысяч гривен незаконно полученной заработной платы…”

    Ну, уже просто хочется ругаться матом от полного невежества Леонидова и его т.н. источников. Откуда цифры? Может напечатаете зарплатные ведомости? А вдруг там государству нанесен ущерб на 2,5 млн. грн. По ходу и уголовное дело сразу на “расхитителя социалистической собственности” заведут. Нельзя, братцы, скрывать такие факты — посадят за укрывательство!

    “«Маяк» имеет 2 лицензии Минпромполитики «на изготовление реализацию ремонт модернизацию и утилизацию военной техники и военного оружия» (именно «военного оружия»)…”

    Чем дальше, тем смешнее. Специально для “Врешь” и “Серожи” (так для общей тренировки мозга) сообщаю: в соответствии с украинским законодательством, лицензированием деятельности, связанной с международными передачами товаров военного назначения и двойного применения в нашей стране занимается ТОЛЬКО Государственная служба экспортного контроля Украины.

    В общем, надоело комментировать эту чушь собачью. Каждое предложение в статье высосано из пальца, не несет в себе никакой полезной информации и фактажа. Работайте над собой, писаки. Курсы ликбеза вам не помешают.

  10. Правда, сайт испортился. А кто же такой таинственньій заказчик пасквиля Г -ко ?
    На свет его!

  11. Специально для “Врешь” и “Серожи Леогнидова” Для особо “одаренных праффесиАналов” поясняю: 1. “…Бондарчук был серьезно болен и неизвестно, выживет ли или болезнь вернется…”

    Оказывется все, как сам Мазурик, так и все его приспешники были (и остаются)серьезно больными. Вот только некоторые преставятся Героями Украины, а сам Мазурик будет долго почивать в музее “Мистецький арсенал” сначала в качестве головы наглядовой рады (сам себя назначил удирая из Банковой), а затем в качестве трухлявого музейного экспоната.

  12. Согласен, Валерика пора “описать”-этого обиженого Петроченко любителя “зелени”, дров “подкину”. Не все же ему втихую на обидчиков ”писаться”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ