Человек не терпит насилия!

Кто хочет стать коррупционером? А придется…

Спустя два года был разработан пакет законов, ключевым из которых стал Закон Украины “Про засади запобігання та протидії корупції”. Он дорабатывался долгих три года, и после многочисленных правок и перепоправок был проголосован депутатами и подписан Президентом в июне этого года. Что характерно: этот закон, явно переношенный, вместе с тем имеет явные признаки недоношенности, а текст его, как и многих других украинских законов, написан “немножко по-дебильному”. Помнится, перед вторым чтением Главное юридическое управление, среди прочего, обратило внимание на то, что следует исправить последовательность нумерации статей: непонятно, почему сразу после статьи 4 идет статья 14, после статьи 14 — 9, после 12 — 7, после 17 — 12 и так далее. Этот недостаток, конечно, был устранен, но одновременно с этим в законе появились новые положения, которые фактически поставили новый закон с ног на голову.

Читать его – одно удовольствие. Так, статья 4 закона запрещает нарушать закон и делать разные незаконные вещи. Что интересно, на отдельные, особо перечисленные категории граждан (например, депутатов местных советов), этот запрет не распространяется, что веселит отдельно.

Помимо прочего, закон содержит революционное положение: физическим и юридическим лицам запрещается прямо или косвенно финансировать государственные органы, в том числе бесплатно выполнять работы и оказывать услуги. Это требование, в целом правильное и прогрессивное, на практике может вызывать самые неожиданные проблемы.

Предположим, вы едете по трассе и видите голосующего молодого человека с рюкзаком за спиной. Теперь, прежде чем его подвезти, уточните, не входит ли он в категорию лиц, перечисленных в пункте 1 части первой статьи 2 Закона Украины ” Про засади запобігання та протидії корупції”. Желательно взять расписку: если Вы по нелепой случайности бесплатно подвезете госслужащего или, не приведи Господь, народного заседателя, вы станете коррупционером. Да-да, не он, а именно вы.

Или другая ситуация. Зима, ночь, безлюдная дорога, мороз минус двадцать. На заснеженной обочине стоит заглохшая машина, возле нее – насквозь замерзшая девушка, к несчастью – госслужащий “при исполнении”. Что делать? Тут возможны варианты. Можно проехать мимо. Это называется “неоказание помощи”, статья 136 Уголовного кодекса. Можно становиться и подвезти ее бесплатно. Это – коррупционное деяние, вы уже в курсе. Можно, конечно, взять с нее деньги, тогда это будет не коррупция, а всего лишь оказание транспортных услуг (осуществление хозяйственной деятельности) без лицензии, ст. 164 КУпАП.

Если вы директор фирмы или частный предприниматель, закон приготовил немало сюрпризов и для вас. Во-первых, отныне вам запрещается работать по совместительству. Во-вторых, закон возлагает на вас новые обязанности. Так, теперь вам запрещается “неправомерно способствовать приему на работу лица, которое не имеет преимуществ перед другими кандидатами на эту должность”. Это значит, что если к вам придет устраиваться на работу испитый дядька со справкой об окончании курсов машинописи и делопроизводства, вы должны быть готовы пояснить, почему приняли на работу секретаршей не его, а вот эту девушку, никаких курсов не оканчивавшую. Кроме того, будьте готовы пояснить, почему вы купили пачку бумаги именно в этом магазине: отныне вам запрещается “неправомерно способствовать физическим и юридическим лицам в заключении контрактов”. Похоже, новыми требованиями законодатель нам как бы намекает, что сотрудников надо принимать по конкурсу, а пачку бумаги покупать – по тендеру. Но уж больно странными и неожиданными выглядят эти намеки.

Не менее интересны положения, касающиеся устранения последствий коррупционных действий. Так, например, нормативно-правовые акты и решения, принятые в результате совершения коррупционного правонарушения, можно отменять либо по желанию органа или чиновника, его издавшего, либо в судебном порядке. А вот сделка, заключенная в результате коррупционного деяния, согласно закону, является ничтожной (“нікчемною”), и для признания ее недействительной решение суда не требуется. Новое положение открывает широчайшие перспективы для аннулирования любых договоров, сделок, соглашений, и наверняка в скором времени будет принято на вооружение рейдеров и недобросовестных бизнесменов.

Интересное новшество будет введено и в судебную практику. Народные заседатели и присяжные теперь уравнены с судьями не только в процессуальных правах, но и в коррупционных ограничениях. Это значит, что заседатели, которые работают на общественных началах, не имеют права заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью. Таким образом, представлять общественность в судах теперь могут исключительно пенсионеры и безработные.

В заключение краткого обзора хочется отметить, что немало ограничений, вводимых новым законом, являются неконституционными. Так, в статье 42 Конституции имеется исчерпывающий перечень тех, чья предпринимательская деятельность может быть ограничена. Это депутаты, а также должностные и служебные лица органов государственной власти и местного самоуправления. Новый закон распространяет такие ограничения не только на рядовых сотрудников правоохранительных органов, не являющихся должностными лицами, но и на руководящих сотрудников предприятий и даже на частных предпринимателей. Не знаю, насколько это целесообразно, но то, что неконституционно – однозначно.

Точно так же, Конституцией предусмотрен запрет на совместительство только для Президента, народных депутатов и профессиональных судей. Любое расширение этого списка является прямым нарушением ст. 43 Конституции, не допускающей никаких ограничений права на труд.

В любом случае, новый закон, рожденный муках, ждет непростая судьба. Пленум Верховного Суда уже решил пожаловаться на него в Конституционный Суд. Две сотни депутатов не прочь отсрочить его вступление в силу. Чиновничье лобби, поддержанное двумя миллионами украинских частных предпринимателей, также явно не против поплясать на его костях. Выдержит ли новый закон испытания и скоро ли приобретет пристойный вид? Посмотрим.

Сергей Дибров, “Инфопорн”

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

11 ответов

  1. Это называется — опорочить идею. Умеют же работать, когда захотят! Удачно обработана рашпилем конструкция закона :)))

  2. ограничение в правах присжных, которых, кстати, еще волнует своей наглостью и хамством. Власть бандитов и оборотней уже чувствует перспективу введения суда присяжных и угрозу от него. Поэтому еще до введения суда присяжных оборотни принимают меня защиты от него, ограничивая свободу этих присяжных.

  3. ограничение в правах присжных, которых, кстати, еще нет, волнует своей наглостью и хамством. Власть бандитов и оборотней уже чувствует перспективу введения суда присяжных и угрозу от него. Поэтому еще до введения суда присяжных оборотни принимают меры защиты от него, ограничивая свободу этих присяжных.

  4. Поторопился с критикой этого закона, если “Пленум Верховного Суда уже решил пожаловаться на него в Конституционный Суд”.

    Видимо закон ударяет по правам профессиональных судей-взяточников. Утрудняет им жизнь в получении взяток. Поэтому пленум грозится себя защитить.

    Статья хитрая-затрагивает за живую потребность в суде присяжных-но этим в действительности хочет защитить борыжный украинский профессиональный суд.

    С присяжными разберемся при принятии закона о них. А этот закон надо принимать.

  5. В укралине действует правило- если с чем-то нужно побороться , то лучший способ “Это” (коррупцию , народное восстание) нужно возглавить самим. А ведь в 20-е годы Гувер придумал более простое и главное ,надежное, средство-презумпция виновности по незаконным доходам и неуплате налогов с доходов в том числе незаконным. 1-Не легализованные доходы=кража и 2- украл и не поделился с государством-получи два срока за кражу и за неуплату налогов, тюрьма не освобождает от налогов. Посему в Америке говорят есть две вещи, которых не избежать смерть и уплата налогов. Только нужно сделать что-бы уплата налогов с легальных доходов не приводила к смерти. При всеобщей компьютеризации и запрете оборота крупных наличных сумм без подтверждающих легальное прохождение документов не потребуется и большого штата право охранителей.

  6. А кто они вдохновители и инициаторы этого коррупционного пакета? Это ж какими дебилами нада быть, чтобы самим себе диагноз ставить. А ведь разве действующее законодательство по части противодействию коррупции, служебным злоупотреблениям, расхищениям бюджетов, незаконным решениям органов исчерпало себя как ресурс? Его никто и не применял по- взрослому. Тому маэмо те що маэмо. Проблему гнали в угол, или ,как выражается Работяга, кабана гнали в скворешник. Загнали. А что с ним делать? Та куй его знает? Это ж не правила дор. движения, что на бездеятельности ментов еще и наварили. Подняли штрафи, назначили выновных и понеслась душа в рай. Тут нада еще и стрелки перевести, наказать и закозлить непричастных, наградить виновных, сохранить и перепрятать награбленное и хорошенько пропидерасить мозги пересичным, мол какие мы невЪипенные борцы с коррупцией. А Гувер? Гувер нам не указ. У нас каждый сам себе Гувер.
    Этот ЗАКОНЬЧИК нада отравлять не в Конституционный суд, а к господину Жванецкому, на экспертизу. Или на 95 квартал.

  7. Этот закон не коснется народных депутатов ,кот.живут во дворцах и прокуроров ,у которых уже бабло в карманы не помещается.
    Но зато вешайтесь простые рядовые гаишники,таможенники,пожарные и прочая пехота государственной службы.
    Закон написан для Вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ