Человек не терпит насилия!

Байки от Быстрякова. «Пудинг для друга»

Начало 90-ых. Развалили «великий и нерушимый», и «нарешті довгоочікувана свобода» ломанулась нежданно-негаданно в наши дома, квартиры и мозги, суля нам невиданные преференции и захватывающее продолжение нашего до того вполне скромного (чтобы не сказать, скудного) существования. Появились новые люди в политикуме, во власти, а поскольку к этому времени старая, ещё советская номенклатура уже была прилично подвинута горбачёвскими телодвижениями, то, как говорится, свято место в природе пусто не бывает. И на смену многоопытным сталинско-хрущёвско-андроповским кадрам пришла «интеллигенция» попроще. Зачастую крепко себя проявившая в борьбе за урожаи на полях милой сердцу Родины.    В основном в форматах колхозов и совхозов. И понятно, что с культуркой тут было зачастую напряжённо.

Но что было характерно для этих «новопришедших» — это то, что сами они никогда не комплексовали по поводу своего дремучего незнания каких-либо морально-этических азов дипломатии, правил поведения, и, конечно же, такой сущей ерунды как ЭТИКЕТ. А своему бескультурью приписывали качества как бы нового «современного» типа. И неважно, что это порой вызывало у окружающих тихий ужас, важно было то, что САМИ они  
считали свой убого-хуторской провинциализм приметой новой, ещё невиданной «клятыми буржуинами» незалежной культуры.
 
Уже отгремел скандал с «посадовцем», отвечавшим за соблюдением этикета, когда во время визита в Украину принца Чарльза хлопцу вдруг померещилось, что принц движется во дворе Мариинского недостаточно быстро, и он (чисто из благих намерений помочь !) лишь чуточку подторопил Чарльза, слегка похлопав того по ляжке.. Мол, давай, принц, шевелись, а то гарнир стынет ! Ну он, церемонимейстер штопанный, хотел ведь только как лучше, и не понятно, отчего гордый этот брит так возмутился ! Хлопца хоть догадались тогда с позором выгнать, типа того, мол сами понимаем — накладочка вышла. Хотя в кулуарах и повозмущались по поводу англичанина. Мол, что там — под коленку подхлопал… Вот ежели б за жопу ущипнул, вот это шкандаль! А тут всего лишь такая ерунда.
 
…Поговорили-потёрли, и забыли благополучно. А тут как раз и визитец случился самый что ни есть правительственный. И как раз в эту что ни есть Великую Британию. И поехал очередной наш «шутник», но на сей раз не в ранге мелкой сошки, а возглавляя официальную делегацию. Я понимаю, что англичане, ничего не подозреваючи, отнеслись к данному визиту ответственно (а может Чарльз их не проинформировал, какие в Украине клоуны произростают), но только и визит наш обставили с соответственными приличиями, и поляну закатили подобающую, где продукты — только с базара, никаких тебе супермаркетов. И народ созвали достойный на заключительный банкет. Без всякой там антиглобалистской и прочей шпаны, за столом сплошь графья да герцоги, от Кентского до Марльборского. И обратно. Во как!!!
 
И неважно, что почти ничего об Украине кроме как про Чернобыль да братьев Кличко не слыхали, зато настроились принять как надо, как равноправную ЕВРОПЕЙСКУЮ сестру. Откуда ж им было знать, что хотя СССР и развалился, но фразу «У советских собственная гордость — на буржуев смотрим свысока» наши «новые политики» по-хозяйски прихватили в «незалежність», успешно компенсируя пробелы в воспитании.
 
Итак, нашего самого главного «посадовця-керівника» (назову его условно Микола Іванович) усадили в аккурат возле какого-то супер важного герцога Виндзорского (не ручаюсь за точность !), чей род протянулся корнями аж до тех времён, когда нечёсанно-чубатые пращуры Миколы Иваныча вовсю гонялись по трипольским косогорам за полуголыми мавками понятно с какой целью, параллельно не отягощая себя изучением азбуки и различных наук. А справа от нашего героя пристроилась его переводчица, от которой я, собственно, и услышал эту милую историю.
 
…И вот идёт-журчит неторопливо чисто великобританский банкет, произносятся тосты-здравицы в честь именитых украинских гостей… И всё бы ничего, ежли бы не объявили этот клятый десерт. А на десерт случился выбор: либо торт, либо сугубо английское изобретение ПУДИНГ. И тут наш молодец і каже до тлумачки своєї: — «Оце тортів у житті я скуштував чимало, а того «ПУДІНА» ще не пробував. Людочко, а гукни нумо хлопця із блюдом!»
 
Хлопец с блюдом был подозван, пудинг был воодружён на тарелку Миколы Иваныча и вскорости им же был и опробован… И тут случилось нечто непредвиденное и страшное.
 
Пудинг был резко не одобрен Миколой Иванычем, и после слов «Ні! Я цього ГІВНА їсти не буду!!!»… вмиг был соскоблен им со своей тарелки на тарелку…. сидящего рядом герцога Виндзорского. Тот от такой радостной неожиданности подавился… а за столом воцарилась мёртвая тишина. Говорят, такая тишина в последний раз наблюдалась ещё при дворе короля Артура, когда подвыпивший Мерлин икнул прямо в пасть сидевшего рядом Ланцелота. После чего немедля разразилась война между Алой и Белой розой.
 
Итак, мы остановились на месте, где потерявший дар речи герцог Виндзорский (или Кентский, не ручаюсь за точность титула !) пытается осмыслить происшедшее, наш Микола Иваныч, абсолютно не замечая надвинувшейся катастрофы, наливает себе очередную «стременную», а вмиг поседевшая Людочка судорожно пытается хоть ЧТО-ТО
придумать, уже почти не надеясь замять весь ужас происшедшего.
И случилось ЧУДО ! Давайте же тысячу раз восславим Её Величество Женщину, её Великую Находчивость, её реакцию, что миллионы раз спасала нас, мужиков от Вселенского Позора и унижения.
 
«Леди и джентльмены!», — зазвенел среди оглушающей тишины голос замирающей от страха Людочки. — Сегодня у Вас в гостях — представители великого украинского народа, и возможно не все из Вас знают, какие в Украине существуют замечательные обычаи и традиции. У нас, если дорогому гостю за столом какое-либо блюдо понравилось ОСОБЕННО, то он спешит этим блюдом ПОДЕЛИТЬСЯ с соседом. Как с братом ! И этот наш чудесный обычай Вы имели возможность сегодня наблюдать ! Так давайте же поднимем тост за наш великий народ, за его стремление делиться ПОСЛЕДНИМ куском хлеба или пудинга с другом.»
 
…Что оставалось делать ошарашенным англичанам как не поднять следом за Людочкой бокалы, рядом уныло ковырялся вилкой герцог Виндзорский (или Кентский), не зная, как ему кушать ЭТО, а наш Микола Иваныч так и не поняв, с чего это вдруг Людочка возникла с тостом, наливал себе очередной «посошок».
 
История умалчивает, имел ли сей случай продолжение в виде занесения в Книгу рекордов Гиннеса в раздел «Любопытные обычаи», как и умалчивает о дальнейшей судьбе Людочки, спасшей нашу страну от позора. А что касаемо нашего героя, то переменив многоразово свои политические пристрастия, как впрочем и фракции, он и по сей день успешно вкалывает на нелёгком поприще нардепа. Так что пожелаем ему и его печени всего того, чего и себе желаем. Аминь!

http://bystryakov.from-ua.com/344512.html

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

41 ответ

  1. Вот ишшо одна стори, но уже про мацкалей.В далекие доперестроечный годы жила себе Клава, работала в общепите, и все бы ниче да попала под раздачу получила много лет зоны за разворовывание соц.имущества в особо крупных размерах, серьезная по тем временам статья была. На воле осталась манюсенькая дочь Люба которая переехала жить к отцу в богом забитую сибирскую деревню. Прошли года , перестройка, 1991 , развал соц.собственности. Авторитетная мамаша откинулась с зоны и стала крупнейшим ресторатором РФ. Взрослую дочь же отправила в Еуропу учиться . О чудо , в дочку (далеко некрасавицу) влюбляеться гордый красавец -наследник аристократических семей Лондона преуспевающий молодой продолжатель родового дела Джон. Влюбился ( мое ИМХО) в нетронутое цивилизацией сибирское чудо — Любаню. Свадьба в пригороде Лондона. Родовой замок, холуи на подхвате, вычурные родственники. И боольшая ,безвкусно разукрашенная и нелепо дорого одетая, русская теща. Длинные столы — пошло спиртное — и маманю понесло — мат-перематы, чавканье, иканье и апогей — укус пальца руки зятя. Немая сцена. Джон с холодным спокойствием вытирает руку платком и невозмутимо: ” Укус тещи напомнил мне как меня в детстве укусила лошадь, с одним отличием — у лошади не так ужасно воняло изо рта”. Финал.

  2. Семену. На вкус і цвет. Не подобається “Океан Ельзи”, слухайте Аллегрову, Зайку, Алу Борисівну, ще якусь херню. І про психічний стан українців — трохи перебульшуєте, є така наука — антропофізілогія, яка свідчить, що угро-фінські етноси та народи півночі через дефіцит ферменту алкогольдегідролактаза менш стійкі до впливу алкоголю. А угро=фінські етноси — давні чудь, нинішні мордва, удмурти — в оснві етносу верикоросів. Зараз в росії — 18 л. алкоголю на одиницю населення, включаючи грудничків та 80 літніх старців, на Чукотці — 22, в СРСР, без сурогатів — 16. А за даними медиків, за межею 10 л — деградація. Так що краще вболівайте за психічне здоровя соотєчествєнніков.
    Ваш комент — якраз і є ознакою психічної культури, одже ні один коментатор до вас не порушував тему — “росіяни дебіли” і не порушить. Ненависть, якщо вона патологічна — це ознака непорядку з психікою. Між іншим психучна хвороба паранойя симптомом має навязливі ідеї і прагнення змінити світ. Маніакальна ідя велікой русі і впевненність в тому що росія ізначально, ісконно, тху, які херові слова, права — побічні ознаки паранойї.

  3. Семен — а че бело-голубая оппо стоит на интернационализме, соц.справедливости, грамотности во главе с “прохфесором”?
    А насчет “Океана Эльзы” — эт вааааще, пора брат, пора, такую паралель зафигачить, мацкальские пиарщики захлебнуться от зависти.

  4. 1717! Советую хотя бы изредка заглядывать в бюллетень ООН. Там черным по белому написано, что Украина занимает ПЕРВОЕ место в мире по молодежному пьянству и алкоголизму! Авторитет Вы наш, залетный, нахватались Вы терминов, как сучка блох, сказали много и… ни о чем! Я украинец, свидомый вы наш, не в пример вашей оранжево-коричневой своре, не страдаю манией величия и за свою долгую жизнь убедился, что везде есть ЛЮДИ и есть людишки. Вроде Вас, цифирный аноним. Вы не способны созидать, ваше предназначение — только разрушать! Назовите-ка мне, что вы “свідомі”, создали за пять лет вашего бездарного правления? Ну, кроме конечно “чистых рук, которые ничего не крали”, да многопудовых фальсификатов истории. Лично я голосовал против фашиствующего дегенерата Ющенко, поэтому уже пять лет живу без президента, но ведь вас, своих симпатиков, он же безжалостно кинул. А может вы “свідомі”, живете в раю, независимом и свободном? Тогда я хочу быть грешником, чтобы держаться подальше от вашего “рая”. Живите-ка вы сами по себе, а я и мои единомышленники как-нибудь проживем без вас, вороны вы, залетные,

  5. Семенові. На фоні загального загострення, посилення симтомів фобій, загальної подразливості та невмотивованої агресивності появляються проблиски тверезості (“серед всіх є люди і людішкі”), так що надія на видужання є . Почніть з валерянки, не допомагає — гідазепарм, феназепарм. Щодо Ющенка -він не може бути моїм за визначенням, він бухгалтер. Ідею євроінтеграції він тупо скомпроментував. Прибалти вступили в НАТО, до них росія звертається “на Ви і шопотом”. Цей курвин син медвєдєв не юща опускав, він народ України спробував принизить і таким, як Ви, малоросам, підтримку висловив, і причиною такого ставлення є імпотентність Юща. Був би він державником і не оточував себе продажними баригами можливо було за ці пя”ять років де дипломатичним шляхом, де перевербувавши чиновників кроїн чорноморсько-балтійського регіону такий транзитний буфер перед росією вибудувать, що вона не про “сфери превілєгірованних інтєрєсов” думала, а про безпеку жителів москово-суздальського княжества, що, з Божої поміччю, невдовзі залишиться від “єдіной і нєдєлімой”.

  6. Зря вы, господа, съехали с темы на “свинопасов” и “барыг”. Автор как раз о свинопасах и слова не сказал, он говорил о ГОЛОВАХ колхозов и совхозов, т.е. не тружениках, а таких же приспособленцев советской поры, как и с понтом лощеные комсомольцы. По своему опыту твердо знаю, что процент жлобов одинаков в любом социальном слое. И неважно, на каком языке они разговаривают и сколько книжек они прочитали. Приходилось встречать и неграмотных селян с высочайшей внутренней культурой, и высоких научных деятелей, разговаривающих с теми, кто “расположен” ниже их, только на “ты” и только “через губу”. Но то, что комментариев много — это хорoшо. Значит зацепило.

  7. Семенові — достовірність дослідження в немалій мірі вирзначається методом, який застосовується. Так, коли мова йде про 18 л.акоголю на душу населення, (без сурогатів та браги, яку п”юто в російських селах), зрозуміло, що використовувся статистичний метод — загальний обсяг продаж ЛГП розділили на кількість населення. Дуже цікаво, яким же чином встановили обсяги споживання алкоголю саме українською молоддю? Які методи використовувались — зйомка на відеокамері з подальшою перевіркою паспортів. Наскільки референтними були досліджувані групи. Одна справа споживання алкоголю молоддю на Луганщині, чи Київщині, де дійсно п”ють багато, інша — на Франківщині, де люди “отнюдь” не кращі, але Бога трохи бояться. Не виключаю, що ці дані якась з організацій ООН (про це я чув з пів-року тому) опублікувала з подачі зацікавлених осіб, яким “вмєнєно” вести інформаційну війну?
    ВЕТЕРАНОВІ — дякую за розумний і тверезий коментар.Може ще рано з Вашою системою цінностей, яка викликає повагу, бути просто ветераном. Дивишся на цей цинізм покоління “купи-продай”,його готовність в пориві меркантильності за копійку вівтар обісрити й часом думаєш — рано багато хто списався на берег, даром з почуття природної огиди пропустили вперед биків,фарцу, комсюків і іншу “шло-бень”. Респект.

  8. Але ж у Сьомок в усьому винуватi “свідомиє”, хоча які вони, усі ці зваричі, балоги і інші любі друзі — свідомі. При совку були самими палкими борцями проти буржуазного націоналізму, а зараз ”свідомиє”.

  9. Оппонентамю Может на “великом и могучем” вам будет доходчивей. Из действующих политиков в “хохлачестве” можно обвинить только Юща и политическо-генеральское семейство Литвинов, но относительно их интеллектуального уровня — фору дадут многим лощённым уроженцам мегаполисов. Но эти ли люди делают погоду в политике, экономике, культуре? Отнюдь, или как говорят в Одессе — Мойша, не смешите мои тапочки. Вам выходец из глухого села на границе с россией (деревянные “избушки”, баньки во дворах и заросшие сорняками поля, после обеда от мала до велика бухие) Кучма нравился, вы от него прётесь. Пол-страны зяттям поочерёдно Франчуку и Пине, плямяшу Литовченку завещал. А в родном селе госмясокомбинат отгрохал. Во где жлобство, бля.
    Кто следующий. Янек, Юля, Азаров, Клюевы, Губский, Жеваго, Ренат,Беня Коломой, Пинчук, Боголюбов,Васильев, Гепа, допа, Ярославский,Аваков, Сигал — вся страна под ними реально,кто из них ходит в вышиванке,пас свиней,совершал подвиги на полях и сало жрет? Окститесь, господа, усмирите врождённую гординю великороса или какого другого велико, большинству та из них религиозные убеждения сало жрать не позволяют. А украинцам у своих ненавистников, чтобы выжить в этом говенном мире,нужно многому учиться, в том числе и тем качествам, которые традиционной украинской моралью не приветствовались, но без них нас более наглые, изворотливые, даже готовые к самопожертве з бредовые идеи этносы затрут, как льды ”Челюскин”

  10. Оппонентамю Может на “великом и могучем” вам будет доходчивей. Из действующих политиков в “хохлачестве” можно обвинить только Юща и политическо-генеральское семейство Литвинов, но относительно их интеллектуального уровня — фору дадут многим лощённым уроженцам мегаполисов. Но эти ли люди делают погоду в политике, экономике, культуре? Отнюдь, или как говорят в Одессе — Мойша, не смешите мои тапочки. Вам выходец из глухого села на границе с россией (деревянные “избушки”, баньки во дворах и заросшие сорняками поля, после обеда от мала до велика бухие) Кучма нравился, вы от него прётесь. Пол-страны зяттям поочерёдно Франчуку и Пине, плямяшу Литовченку завещал. А в родном селе госмясокомбинат отгрохал. Во где жлобство, бля.
    Кто следующий. Янек, Юля, Азаров, Клюевы, Губский, Жеваго, Ренат,Беня Коломой, Пинчук, Боголюбов,Васильев, Гепа, допа, Ярославский,Аваков, Сигал — вся страна под ними реально,кто из них ходит в вышиванке,пас свиней,совершал подвиги на полях и сало жрет? Окститесь, господа, усмирите врождённую гординю великороса или какого другого велико, большинству та из них религиозные убеждения сало жрать не позволяют. А украинцам у своих ненавистников, чтобы выжить в этом говенном мире,нужно многому учиться, в том числе и тем качествам, которые традиционной украинской моралью не приветствовались, но без них нас более наглые, изворотливые, даже готовые к самопожертве з бредовые идеи этносы затрут, как льды ”Челюскин”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минобороны продает места на рейсы из Кабула

В Украину из Афганистана вчера, 23 августа, вернулся уже третий самолет с эвакуированными людьми. Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ