Человек не терпит насилия!

Кто первый сядет за вынужденный отпуск?

work man

Тревожная новость: на многих крупных предприятиях Украины собственники отправили рабочих «отдохнуть летом» за свой счет. Не факт, что, когда спадет жара, люди снова приступят к работе. Многих, увы, может накрыть вторая волна безработицы. И не только в секторе тяжмаша, но и, например, в торговле. ОРД провело собственное расследование «схем оптимизации» работы предприятий и выяснило, что многие из них подпадают под Уголовный кодекс. Сомнительно, что олигархов начнут сажать за голодные обмороки их рабочих, но… невыполнение закона не спасает от ответственности. Когда-то, в будущем…

Особенности использования статистики

Статистика относительно количества безработных в Украине демонстрирует постепенное снижение числа граждан, ищущих работу посредством государственной службы занятости. При этом часто «за кадром» остаются непосредственно связанные с ней проблемы вынужденных отпусков и работы неполную рабочую неделю или неполный рабочий день.

Собрать такой материал очень сложно. Зачастую данные меняются от месяца к месяцу. При этом, не смотря на то, то такая информация не относится к ведомственной, секретной или к гостайне ее либо скрывают либо просто не публикуют или публикуют так, что ее надо специально разыскивать. Хотя в современных украинских реалиях сказать что является гостайной, а что нет — сложно. Ведь даже глава Государственного комитета статистики Украины Александр Осауленко получил допуск к государственной тайне, в соответствии со статьей 22 Закона Украины “О государственной тайне”, по форме 1 для работы с информацией, имеющей степени секретности “особой важности”, “совершенно секретный” и “тайно” только летом 2009 года. Соответствующее распоряжение, №780-р от 8 июля 2009 года подписала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Почему президент Украины не обеспечил ему такого доступа ранее — непонятно.

По различным экспертным оценкам, работают неполную рабочую неделю и находятся в вынужденных отпусках от 1,5 до 3 млн. работников в Украине. Реальны ли эти оценки? Попробуем разобраться. По данным официальной статистики в мае 2009 в вынужденных отпусках находилось 413,4 тыс. человек, а 1124,3 тыс. человек трудились в режиме сокращенного рабочего дня (недели). Почти четверть из них приходилась на донецкую область. В среднем по Украине их удельный вес равен 10,5%.

Казалось бы, официальна статистика и экспертные оценки кое в чем совпадают, однако не стоит забывать что несколько миллионов человек трудятся в малом бизнесе будучи частными предпринимателями «единоналожниками» и их сотрудниками, и посчитать работают ли они полный рабочий день (неделю) или находятся в вынужденном отпуске нет не представляется возможным — пока единый налог платится, считается что все работают. Следовательно, экспертные оценки, скорее всего, находятся ближе к реальности, чем официальная статистика. В пользу экспертных оценок также говорит следующее: по данным Госкомстата в январе-июне 2009 розничный товарооборот упал по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 15,2% (доля продаж на рынках — 30,9%). И это, не смотря на инфляцию в 8,6%. Значительную часть этого оборота давал именно малый бизнес.

Что говорит трудовое законодательство?

Словосочетания «вынужденный отпуск» или «отпуск по инициативе администрации» употребляются сейчас в СМИ очень часто. Однако, при детальном рассмотрении выясняется, что эти литературные обороты мало чем связаны с существующем трудовым законодательством. Кризис или не кризис, но собственники предприятий, работодатели или их представители должны соблюдать нормы Кодекса законов о труде (далее — КЗоТ), а также других законов и нормативных актов.

Что же может делать работодатель, если он хочет сэкономить оплате услуг персонала когда наступил кризис? В первую очередь — перевести сотрудника на другую работу в связи с простоем. Простой — это остановка работы, вызванная отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами. Согласно ст.34 КЗоТ в случае простоя работники могут быть переведены по их согласию с учетом специальности и квалификации на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации на все время простоя или на другое предприятие, в учреждение, организацию, но в той же местности сроком до одного месяца. Сразу же обращаем внимание на срок — 1 месяц и не более.

Если же условия настолько тяжелые, что все предприятие не может нормально работать, то тут вступает в силу положение ст. 56 КЗоТ. В ней четко сказано, что только по соглашению между работником и владельцем или уполномоченным им органом может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Оплата труда в этих случаях осуществляется  пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Только в особых случаях, предусмотренных статьей 25 Закона Украины “Об отпусках” (ветерана войны, инвалидам 1 и 2 групп, новобрачным, сотрудникам нуждающимся в санаторно-курортном лечении, в случае смерти родственников и т.д.), работнику по его желанию предоставляется в обязательном порядке отпуск без сохранения заработной платы. При этом, по семейным обстоятельствами и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и владельцем или уполномоченным им органом, но не больше 15 календарных дней на год.

            Отпуск, в который отправляются сотрудники по инициативе работодателя КзоТом вообще не предусмотрены. Только в ст. 26 Закона Украины «Про отпуска» предусматривается предоставление отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон между работником и работодателем или уполномоченным им органом, но на срок не более чем 15 календарных дней в год. То есть на месяц-два отправить в вынужденный отпуск просто невозможно на законных основаниях. Но, фактически оказывается можно.

Ответственность олигархов — за что и сколько?

 

В марте 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины по усилению ответственности за несвоевременную выплату или безосновательную невыплату заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат» N1027-VІ. 11 марта 2009 года он вступил в силу. Закон предусматривает уголовную ответственность за безосновательную невыплату зарплат, стипендий, пенсий и других выплат должностными лицами предприятий и организаций, независимо от формы собственности, а также физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности.

Со дня официального опубликования этого Закона на виновных лиц будет налагаться административный штраф в размере от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ), что в гривневом эквиваленте составит — 510-1700 грн. (до этого было — от 15 до 50 НМДГ).

Соответствующие изменение внесены в Кодекс Украины о административных правонарушениях (№ 8073-X от 07.12.84 г.) — далее КУоАП и Уголовный кодекс Украины (№ 2341-III от 05.04.2001 г.) — далее УК Украины.

В соответствии с изменениями в статью 188-6 КУоАП невыполнение законных требований государственных органов по надзору за соблюдением трудового законодательства либо создание препятствий для деятельности последних, повлечет за собой штраф в размере 850-1700 гривен.

Штрафы в размере до 80 НМДГ, как предусмотрено статьей 230-1 КУоАП в новой редакции, могут налагать государственные инспекторы труда территориальных органов. Штрафы в размере до 100 НМДГ — Главный государственный инспектор труда Украины, его заместители, главные государственные инспекторы труда специально уполномоченного органа исполнительной власти по государственному надзору за соблюдением законодательства о труде.

Согласно изменениям в статью 175 УК Украины, за безосновательную невыплату заработной платы, стипендии, пенсии или иной установленной законом выплаты гражданам более чем за один месяц, совершенную умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности или гражданином — субъектом предпринимательской деятельности, виновный может быть привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа от 500 до 1000 НМДГ (8,5 — 17 тыс. грн., ранее размер штрафа составлял 100-300 НМДГ, что равно 1,7 — 5,1 тыс. грн.) или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до двух лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

По словам заместителя генерального прокурора Украины Т.Корняковой органы прокуратуры только с ноября 2008 года по февраль 2009 года возбудили свыше 260 уголовных дел за невыплату заработной платы и привлекли к ответственности за это одну тысячу двести должностных лиц. Увеличение количества возбужденных дел наблюдается практически во всех областях, хотя на востоке и в центре Украины, где традиционно сосредоточено большое количество промышленных предприятий их заводиться больше.

Эффективны ли репрессивные меры?

Как показывает практика, усиление ответственности далеко не всегда приводит к позитивным результатам. В случае крупных предприятий, штраф с 17 тыс. грн. безусловно легче выплачивать хоть каждый месяц, чем платить несколько сот тысяч гривен зарплаты коллективу. Но это только одна сторона медали. На другой стороне — действительно существующие проблемы в реальном секторе экономики, которые сказываются не только на промпредприятиях но уже и на торговых сетях. Если уход в вынужденный отпуск работников ОАО “Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе” со 2 июля по 3 августа 2009 можно объяснить общим спадом на рынке продаж продукции тяжелого машиностроения и недостаточным финансирование государственных программ в связи с постоянным блокированием в парламенте принятия изменений к Бюджету 2009, то приостановку с 15 июля как минимум на 2 недели работы сети гипермаркетов «О’КЕЙ» — даже снижением розничного товарооборота просто не пояснишь.

Причины, к сожалению, лежат глубже. Да, безусловно, за часть из них несет ответственность собственник, не сделавший вовремя ни качественного анализа ситуации на рынке, ни определенных финансовых запасов для использования в кризисный период. Но внешняя ситуация на рынках, как украинских так и зарубежных — отразилась абсолютно на всех отраслях экономики. Кризис показал, насколько сильно Украина интегрирована в мировую экономику и как процессы, происходящие у наших соседей, влияют на ситуацию внутри страны. И какие штрафы на работодателей не накладывай, они все равно будут стремиться к минимизации расходов. К сожалению, опыта в эффективном использовании трудовых ресурсов у многих нет. Поэтому увольнения, вынужденные отпуска и неполная рабочая неделя еще долго будут одними из основных средств «оптимизации» работы предприятий. Скорее всего, до тех пор, пока суды не начнут сажать за «оптимизационные» схемы подобного рода. Поможет ли это исправить ситуацию? Пока уверенности в этом нет. Поживем — увидим.

Антон Овсиенко, специально для ОРД

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

4 ответа

  1. Иуда Ющенко у кадрових питаннях дуже полюбляє фахівців-сутенерів. Найбільше він любив Балогу. Згадайте Ющенківське:”Балога – це я!”. ПОтім прилаштовував у крісла інших балогівських “протеже”. Ну любить хлоп такі утіхи і належно віддячує організаторам цих сексуальних задоволень. Не дивно якщо в школах на запитання до учнів ким вони хочуть бути, у відповідь дружнє – сутереном. От так виглядає майбутнє українців у ющенківській переспективи. Головне вибрати його ще раз. Тоді не лише СБУ буде борделем а вся Україна. Найвпливовишим сутенером всієї України був і є Балога. Чого варті оргії в Синяку для найвищих чинів держави. Зараз Балога держить “за яйця” тих хто в тих оргіях приймав участь. Як бачимо своїх учнів-сутенерів Балога засунув навіть у службу безпеки. Знає курва завидівська як тримати владу у страху

  2. Ющенко, как и Черновецкий -жидомасон и исправно справляет свою миссию на Украине. Как живеться украинцем при этом-другой вопрос. Службисты должны знать об этом поболее. Кстакти эти уши торчат практические из лю бого кандидата. Так что хлев “Украина”-смотрите продолжение.

  3. Вернуть коммунистов к власть-пусть расстреляют прыщавого с проституткой-чище воздух станет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

Большая фармацевтическая афера: «фуфло» и ценовой сговор

  Почему крупные дистрибьюторы лекарств и торговцы «самопальными» медпрепаратами попали в одно уголовное дело. Весной этого года, 25 марта, федеральный суд…
НОВОСТИ