Человек не терпит насилия!

КОМУ ВРЕД , А КОМУ ПОЛЬЗА ОТ ВЫДВОРЕНИЯ РОССИЙСКИХ ШПИОНОВ ИЗ БРЮССЕЛЯ ?

nato

Во вторник министерство иностранных дел Бельгии аннулировало аккредитацию Виктора Кочукова и Василия Чижова, сотрудников постоянного представительства России при НАТО, обьявив их российскими шпионами.   Это первый громкий скандал такого уровня в истории отношений России и НАТО со времен окончания холодной войны. По мнению многих брюссельских экспертов предтечей этого скандала был другой шпионский скандал, который произошел в прошлом году. А именно, в Таллинне в сентябре 2008 года был арестован и приговорен к 12-ти с половиной годам заключения некий  Герман Симм. Герман Симм  являлся руководителем переговорной групы Эстонии с другими переговорщиками стран НАТО и ЕС  относительно вопросов информационной безопасности.  Но как оказалось позже, Герман Симм был  завербован российскими спецслужбами во время своего  отпуска  в Марокко в 1995 году и долгое время был “спящим” агентом, или как еще говорят в разведке — ” консервной банкой”. После «спячки» агент активизировался. Но эстонскими  контразведчиками, и  их партнерам по НАТО удалось установить, что Герман Симм продал российской стороне за сто с лишним тысяч долларов  3000 страниц секретных документов НАТО и ЕС.
Пикантность разгоревшемуся ныне скандалу придает тот факт, что выдворенный российский разведчик- дипломат  Василий Чижов является сыном  другого очень высокпоставленного дипломата, посла постпредства России при ЕС Владимира Чижова, который также как и его сын  работает в Брюсселе.  Подобный семейный подряд  недопустим в мировой дипломатической  и разведческой практике.

Да, что и говорить,  нынешний шпионский скандал —  скандал громкий. Причем ударит он не только по отношениям между Москвой и Брюсселем. Уже сейчас мы можем наблюдать цепную реакцию на этот скандал и кто какие плоды пожинает. Во-первых, охлаждение отношений НАТО с Россией — это падение ее авторитета  и влияния в мире. У европейцев и  американцев после этого скандала  образ агрессивной  России еще больше  усилится, тем более, что нынешний  шпионский скандал возник на фоне раскрытия военного заговора среди грузинских военных . После его раскрытия все взоры мировой общественности были направлены на российские спецслужбы.  В это большинство жителей стран НАТО непоколебимо верят. Кроме того еще не стерлось в памяти убийство спецслужбами России в Лондоне опального российского офицера ФСБ Александра Литвиненко,  которое вылилось в двустороннее выдворение британских дипломатов из России и российских  дипломатов из Великобритании. Дипломаты и их семьи выдворялись, как говорится “пачками” из обеих стран.  Нынешне выдворением из Брюселя  двух российских шпионов для Великобритании является выгодным.  Регулярные заявления Лондона о наращивании шпионской деятельности России в странах НАТО и Европейского Союза как- бы находят подтверждение. Но главное в том, что если предыдущие скандалы носили двусторонний характер, то в данном случае этот конфликт России с почти тридцатью странами-членами НАТО практически полностью  заблокирует продвижение и утверждение политико-экономических интрересов России на Запад.  Кроме того, этот шпионский скандал рикошетом бьет по российско — французскому и российско — германскому сотрудничеству.      

 

 

В первую очередь скандал аукнется Франции, которая известна своим традионными особенными связям с Россией.  Все помнят как в прошлом году  Саркози  защищал позиции России в Южно-Осетинском конфликте.  Ныне пошатнувшееся положение Франции  внутри самого Альянса в связи ее ненадежным партнером  — Россией  пойдет только на пользу стран кандидатов в НАТО, тоесть Украины и Грузии. Ведь Франция поддерживая Россию всегда была главным противником вступления этих двух стран в Североатлантический Альянс. Изменение системы геополитических координат НАТО мы наблюдаем  уже сейчас. Речь идет об  участии НАТО  в военнных учениях на территории Грузии,  которое  началось раньше срока, а именно сегодня.  Сегодня более тысячи военнослужащих из 18 стран мира  развернули учебные боевые маневры в Грузии , которые продлятся там почти месяц. Международные наблюдатели оценивают проведение таких учений на территории Грузии знаковыми, как положительный сигнал того, что НАТО о Грузии не забыло. Противостояние продолжает накаляться. Официальная Москва бьет во все колокола и трубит во все гонги,  заявляет, что эти учения являются провокацией. В знак протеста против учений  Россия отказалась послать своих военных наблюдателей в Грузию, что только подлило масла в огонь наростающего противостояния.  Страны НАТО никоим образом не отреагировали на недавние угрозы официальной Москвы, что она в случае начала проведеня учений подвергнет НАТО санкциям в одностороннем порядке. Правда в чем эти санкции будут выражаться глава МИД России Сергей Лавров не уточнил. В создавшихся сегодня обстоятельствах такие заявления и “демарши” со стороны России выглядят не иначе как беспомощное сотрясание воздуха. Разве-что в качестве симметричного ответа на высылку из Брюсселя российских шпионов-дипломатов МИД России сегодня (6 мая) вручил ноту послу Канады Ральфу Лисишину о высылке из страны двух сотрудников информагентства НАТО, прикрепленных к канадскому посольству. Дипломатической аккредитации будут лишены руководитель московского информбюро альянса Изабель Франсуа и атташе посольства Канады в РФ Марк Опгенорт. Всем, кто хоть немного знает дипломатическую кухню считают такой «адекват» совершенно не адекватным , а обыкновенной формальностью. Изабель Франсуа и Марк Опгенорт являются  всего лишь техническими сотрудниками при посольстве Канады, занимающиеся не дипломатической работой , а банальным распространением информации о НАТО среди  гражданского населения Росии и в российских СМИ.

Ростислав Демчук

Агентство Евро-Атлантического Сотрудничества(АЕАС),

Брюссель

Оцените материал:
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Поделитесь в социальных сетях:

47 ответов

  1. Поддерживаю предыдущих Одесситов!Не все у нас коллаборационисты.Слава героям!

  2. Забавные эти одесситы, словно сейчас из схрона. :))))
    “В Одессе много сторонников НАТО” — ага, целых 0.3% горожан. Ну, может, еще какая-то перхоть “дойиджаюча” на сотку натянет.

    По поводу статьи: Ростик завирает.

    Франция: НАТО на коленях за Францией ползал. И ещё сейчас задницу ей долизывает.

    Германия: один из столпов НАТО — эта страна, да ещё парочка (Франция в том числе) определяет НАТО, остальная перхоть не в счет.

    Собственно НАТО: не знает кто он сам, зачем он нужен и что ему делать дальше. Недавний междусобойчик членов НАТО это прекрасно показал.

  3. Lemberg- что, в голове не укладывается, что в Одессе люди могут жить интересами Украины, а не хунты, захватившей власть в России?
    По моему глубокому убеждению России вступить в НАТО просто необходимо, но кто же будет выполнять тогда роль соразмерной внешней угрозы, не Грузия -же. Кстати, заявка на вступление в НАТО от Советского Союза от 1953 года еще лежит в Брюселе, а Россия правопреемница СССР.

    Ростиславу Демчуку

    Босния и Герцеговина, Македония, — эти две страны как-то пропустил, но проверю.Спасибо.

  4. Lemberg- что, в голове не укладывается, что в Одессе люди могут жить интересами Украины, а не хунты, захватившей власть в России?
    По моему глубокому убеждению России вступить в НАТО просто необходимо, но кто же будет выполнять тогда роль соразмерной внешней угрозы, не Грузия -же. Кстати, заявка на вступление в НАТО от Советского Союза от 1953 года еще лежит в Брюселе, а Россия правопреемница СССР.

    Ростиславу Демчуку

    Босния и Герцеговина, Македония, — эти две страны как-то пропустил, но проверю.Спасибо.

  5. А сайт ОРД сколько денег берет из бюджета НАТО за распространение таких статей?

  6. Блин, неужели рыжий таракан был умнее чем все одесситы вместе взятые ? таки да, похоже

  7. Одессит-1, поддержавшим Одесситам. ……… Ребята, не вступайте в дискуссии с зомбированными имперской пропагандой кацапами (слово это по отношению к русским из собственно из России в Одессе употреблялось ВСЕГДА). Эта публика, колониальные ушлепки (коров*яки українською), оставленные на украинской земле пьяным бугаем недоимперии, по определению не могут быть другими. Да их в Одессе можно увидеть и услышать на каждом шагу. Отличаются, как правило, неряшливым видом, матюковым сленгом, низким интеллектом и особой злобностью. Имперская пропаганда, проводимая недоимперией через их зомбоСМИ, беспрепятственно распространяющаяся через наши сети, падает на благодатную почву совкового имперского кацапизма. Гебня (“новодворянство”) прекрасно понимает, как прилежные ученики тоталитарного режима, роль геббельсовской пропаганды. Это вам не Украина с единственным хилым УТ-1. Если на ведение пропаганды и зомбирование (на гос. СМИ) из российского бюджета выделяется в 1,5 раза больше средств, чем на космические программы и немного меньше, чем на реформу вооруженных сил, то и результат имеется.
    Чтобы не быть голословным, снова приведу цифры из бюджета РФ. Они староватые, но не думаю, что тенденция не сохранилась.
    «В 2002 году Россия потратила на космос 9,74 млрд рублей. На военную реформу – 16,55 млрд. На Гостелерадио – 9,5 млрд.
    В 2003 году соответствующие строчки бюджета содержали другие цифры. На космос потрачено 7,65 млрд, на реформу армии — 15,8 млрд, на государственные электронные СМИ – 11,02 млрд рублей».

  8. Муля — ты, извини, кретин. Потому, что кровушку начать лить проблемы нет, а вот расхлебать то что заварится прийдется ну явно не тебе. Поэтому, как на мой вгляд, отправился бы ты в места не столь отдаленные по статье 109 ч.2 УК Украины.

  9. Да, что-то одесситы обмельчали. В кои то века одесситы начали произносить лозунги ОУН. А по поводу имперских амбиций почитайте, если вас не затруднит господа, статью Андрея Ставицкого на “Версиях” про империю и колонии. Конечно она не претендует на оригинальность, однако может дать одесситам ответы на некоторые их вопросы.
    Что касается евроатлантических устремлений, то прежде чем стремится в НАТО, пусть бы сначала сторонники этого движения, а их не так уж и много, включая верхушку и их прихлебателей, просчитают во что выльется нашей скудной казне переход на стандарты НАТО и куда после всего этого денется наш славный ВПК.

  10. Для типа, назвавшего себя “Ничего себе”. …… Я имперскую пропаганду не читал и читать не буду. Зачем мне какой-то авторишка из каких-то версий, если есть признанные имперские историки Карамзин, Соловьев, Ключевский и др., которые очень много интересного написали и про империю и про колонии империи. Только внимательно надо читать, не пропуская малоприятные для имперского, разжиженного шмурдяком, мозга. Всякой шелупони, свято верующей в особую миссию Расеи, какую-то ее мнимую великость, конечно же зачем думать, мозги напрягать, вычитывая многотомные труды названных господ… Для них и всякое говно вроде Проханова или М.Леонтьева сгодится. О! А если уж сам великий Медведпут скажет…

  11. (Ничего себе). А что ты знаешь о НАТО? То что тебе внушила ФСБешная пропаганда? Начитался статеек и возомнил из себя. Ты наверно дальше своего Енакиево носа не казал, а то бы не гундел тут “во что обойдется”. Был хоть на одной базе НАТО в Европе? А я был на базе Гармиш-Партенкирхена и мог ее сравнить с совковыми (они же и российские). Изучи сначала “во что обошлось” Прибалтике, Польше, Чехии, Словакии, Румынии, Венгрии, а потом уже пытайся тут вешать лапшу на уши “во что обойдется” Украине. В НАТО страны с сильной экономикой ПОМОГАЮТ новым участникам НАТО перестроить их ВС на новые стандарты, а не загоняют эти страны в нищету, как всякая ФСБешная кацапская 3,14здота тут изображает. Или хоть в одной из названных мною стран после вступления в НАТО населению стало хуже? Нет? Тогда не 3,14зди.

  12. Для типа, который мнит себя одесит1. Вам батенька врачу бы показаться на предмет вашего душевного равновесия. Эка вас прет при одном упоминании про имперские замашки России. Держаться надо, а то глядишь не равен час лопнешь от натуги.

  13. Для с понтом “Ничего себе” привет из Одессы ….. И шё ты кипетишься как тот агицын паровоз за свою анперию? Бикицер выпей холодного компоту, успокойся и выпусти пар из ушей, а то разорвет и всех забрызгаешь. Ой боюсь, что от такой натужной имперской спеси получится у тебя кадухес на живот и придется заказывать лабухов на жмура твоему балабузу их ФСБ.

  14. Есть такая хорошая русская поговорка:не говори гоп-пока не перепрыгнул,а вообще-то:пожуем-увидим.Так что рановато рассуждать о том кто кого…..

  15. Люди вы о чем спорите, о шпионах или о России с Украиной есть такая поговорка древняя- разделяй и властвуй- это о нас придурках.Теперь о шпионах,вы что имете на них досье, что так утверждаете,о их не причястности к разветке, вы знаете какие условия поставило нато России и оно не согласилось. Незная элементарного вы тут херней занимаетесь обсуждая эту идиотскую статью.Вы что в разветке специ?
    Одессит не забивай баки сомнительными цифрами их всеравно никто не сможет проверить.Россия правда пытаеться вылезти из дерьмя в которое загнал Ельцен и его бригада и это похвально, а мы в гнете по самые уши.
    Придурков навыбирали и теперь гавкаем в сторону России за вечно зеленые, мудозвоны.

  16. Ну и статья! Ну и комментарии! Что случилось с ОРД? Что за одесситы с тернопольскими мозгами?
    Прав Чекист — выбирать придурков и гавкать в сторону РФ — все, на что способны бандерлоги. Ну и в альянс хотеть, естессно. Может, добрые пиндосы на шару дадут бабла 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

Минэкономики практически не поддерживает экономическое развитие

За три месяца ведомство не продемонстрировало практического стремления ни помочь бизнесу, ни защитить его от вредительских инициатив. За экономическое развитие в стране отвечает Минэкономики. Три месяца…
Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Великий махинатор Ирина Долозина: грязные схемы «скрутчицы»

Ирина Долозина -- чемпион по "скруткам". При всех начальниках
НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

НЕНУЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Последние российские новости впечатляют. Бывший журналист «Новой газеты» Сергей Канев пишет, что под Питером была обнаружена частная тюрьма с крематорием.…
НОВОСТИ